Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просмотрел еще раз тему. Вот что упущено:

 

Связность и адресация сейчас не симметричны. Те

 

Если я хочу кого достать - то выгодней сидеть в скайпе и пачке остальных клиентов на ближайшем компе/планшете/телефоне, что есть под рукой. Но это неудобно, поэтому

все хочется свести в одного клиента, который будет доставить всех. И тех кто с телефоном, и тех кто просто за компом.

 

Если надо, чтобы доставали меня, то тут сотовый телефон лучше.

 

Теперь вопрос - к кого денег(желания их потратить) и влияния на происходящее больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока действует услуга голосовой связи. А она может и не действовать.

Откуда оператор знает - нужен Вам номер или нет?

Он лишь видит, что Вы не платите.

 

Вот уехал я на 5 лет в другую страну. Российским номером не пользуюсь, российскому оператору не плачу. Обеспечивать связность до моего российского номера не надо.

Потом вернулся и захотел себе номер обратно. Будет?

Мы живем не при коммунизме - не платите, значит Вам это не нужно

 

Э, нет, тут пол-темы именно об id. Если вы сможете id в виде публичных ключей по телефонной сети использовать - можете транспорт оставить.

Не нужны эти ключи никому.

Хотите - стройте параллельно свою базу, где Ваш id будет транслироваться в номер e.164 и звоните как хотите.

 

Ну ладно, даже не в виде ключей, а просто в виде числа разрядности < 50 цифр. И вечно помнить, кому что выдали, чтобы при всяких переездах можно себе номер вернуть было.

Это не техническая проблема - PSTN вполне обеспечивает портируемость номера даже в соседнюю страну. Вопрос в экономической и политической целесообразности.

 

Теперь вопрос - к кого денег(желания их потратить) и влияния на происходящее больше?

У крупных корпоративных и VIP клиентов.

Скажите - зачем им нужны ключи и весь этот геморрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У крупных корпоративных и VIP клиентов.

Ага. Значит они денег сейчас больше тратят. И им, разумеется, эти расходы уменьшить хочется. B к тому же им легче приказным порядком на другую технологию перейти.

Как только всякая альтернативная телефония будет разворачиваться с полпинка и почти даром - так сразу и сделают.

 

Скажите - зачем им нужны ключи и весь этот геморрой?

Это будет головная боль техслужбы. Абоненты просто адресную книгу видеть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Значит они денег сейчас больше тратят. И им, разумеется, эти расходы уменьшить хочется. B к тому же им легче приказным порядком на другую технологию перейти.

Им в первую очередь нужна надежность и доступность.

А кто приказывать то будет? Революционные массы во главе с матросом Железняком?

 

Как только всякая альтернативная телефония будет разворачиваться с полпинка и почти даром - так сразу и сделают.

Проблема только в том, что для них перерывы в связи крайне болезненны.

Кому они будут жаловаться в случае проблем? Вам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое в этой модели! Безопасных каналов должно быть МНОГО! Потерял аккаунт в Одноклассниках, - через живой аккаунт во ВКонтактике сообщил обновления.

Это означает, что общая безопасность системы равна безопасности самого слабого ее звена..

Тебе стоит перечитать школьный курс про подсчёт вероятностей. В данном случае используется не суммирование, а умножение вероятностей взлома. То есть тебе для взлома суммы систем надо добиться того, чтобы твоему спуфу поверили, а для этого придётся по подавляющему (сколько - считать надо) числу каналов выдавать один и тот же спуф. Если у меня используются пять каналов информации и ты ломанул два, то три другие покажут, что ты врёшь. Подчеркну: это только при голом подсчёте каналов в штуках, а есть же ещё внесистемные каналы, например, общие данные типа "как зовут твою собаку". Поэтому в таких параллельно-независимых наборах это у ТЕБЯ увеличится количество усилий на взлом, а вероятность, что ты узнал ВСЕ используемые каналы, - уменьшится. Скажем, в моём случае часть моих знакомых, вот, например, Ivan83, я могу перепроверить по одному закрытому чатику, о существовании которого ты, скажем честно, фиг догадаешься, даже получив полный доступ к трём основным моим компьютерам, - ибо я в тот чатик хожу редко, поэтому вход успевает протухнуть из хистори браузера. Вот уже месяца четыре на заходил... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же, в итоге, PSTN ломать?

Действительно, зачем? Пусть остаётся. На равных правах со всякими другими нишевыми решениями. Просто молиться на неё в качестве единственно теоретически возможной не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит перечитать школьный курс про подсчёт вероятностей. В данном случае используется не суммирование, а умножение вероятностей взлома. То есть тебе для взлома суммы систем надо добиться того, чтобы твоему спуфу поверили, а для этого придётся по подавляющему (сколько - считать надо) числу каналов выдавать один и тот же спуф.

Ээ.. Я понимаю, конечно, есть на свете параноики, которые получив письмо идут во все свои бесконечные мессенджеры и переспрашивают - "а правда ли, что Вы мне его посылали?".

Если действительно появляются сомнения - то в конечном счете берется телефон и делается звонок.

 

Потому что к PSTN доверие всегда выше. И хочется просто провести даже какую-то черту - PSTN заслужила доверие у самых широких слоев населения.

Она привычна и понятна.

 

И пока что никакой достойной альтернативы не предложено.. Только какая-то маниловщина, честное слово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит перечитать школьный курс про подсчёт вероятностей. В данном случае используется не суммирование, а умножение вероятностей взлома. То есть тебе для взлома суммы систем надо добиться того, чтобы твоему спуфу поверили, а для этого придётся по подавляющему (сколько - считать надо) числу каналов выдавать один и тот же спуф.

Ээ.. Я понимаю, конечно, есть на свете параноики, которые получив письмо идут во все свои бесконечные мессенджеры и переспрашивают - "а правда ли, что Вы мне его посылали?".

Если действительно появляются сомнения - то в конечном счете берется телефон и делается звонок.

 

Потому что к PSTN доверие всегда выше.

Ну это у каких-то очень древних бабушек... Сейчас скорее на "второе мыло" вопрос дропнут. При подозрении на рабочий - кинут на личный или в мессенджер, при подозрении на личный, - на рабочий или опять же в мессенджер. Да ты и тут на форуме иногда мог видеть "акк угнали?" А с телефоном ещё вопрос, актуален ли он. Я уже много раз нарывался на попытки прозвониться на давно забытый номер. В мессенджере хоть видно, что корреспондент - вот он, тут, он хоть что-то ответит. Кстати, как у PSTN с presence? Оно может быть внедрено без особой крови? Не то, чтобы мне было актуально, - это я так, чисто поржать спрашиваю. Больно уж привык к удобному.

 

У меня основной телефон для дальних звонков (международка и межгород) вообще сидит с закрытыми входящими, ибо он хотя и GSM, но немобильный, и я в гробу видел, чтобы на него кто-то звонил. Соответственно фиг кто в него прозвонится, - звонок автоматически сбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, зачем? Пусть остаётся. На равных правах со всякими другими нишевыми решениями. Просто молиться на неё в качестве единственно теоретически возможной не надо.

Ну если ты не знаешь - я так или иначе занимаюсь передачей голоса поверх сетей ПД большую часть своей рабочей биографии.

От первых научных видео-конференций поверх интернет еще в 90е, до поддержки корпоративных сетей VoFR, внедрение VoIP и его интеграция с SS7 в начале 2000х, небольшой транзитный бизнес, SIP для местной связи, руководство написанием мобильных приложений для голоса..

 

И вот я, человек, который значительную часть жизни занимался борьбой с тем самым POTS, про который тут столько копий сломано, сижу и слушаю какую-то ерунду о мифических сетях.

Это не революция, это диванное мечтательство ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно появляются сомнения - то в конечном счете берется телефон и делается звонок.

Те сначала пробуются другие средства.

 

И пока что никакой достойной альтернативы не предложено.. Только какая-то маниловщина, честное слово..

Я же сказал - связность несимметрична.

Вот если, сидя за компом мне надо кого-то достать, что я делаю?

1) Если надо небыстро - пишу письмо, сообщение вконтакте итд.

2) Если быстро - смотрю наличие человека в месседжерах и скайпе/

 

И если всего этого нет - только тогда делаем телефонный звонок.

 

И если в какой-то момент оказывается, что обычно до телефонного звонка не доходит, то я начинаю выбирать тариф подешевле а в пределе - вообще от использования телефона отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, зачем? Пусть остаётся. На равных правах со всякими другими нишевыми решениями. Просто молиться на неё в качестве единственно теоретически возможной не надо.

Ну если ты не знаешь - я так или иначе занимаюсь передачей голоса поверх сетей ПД большую часть своей рабочей биографии.

От первых научных видео-конференций поверх интернет еще в 90е, до поддержки корпоративных сетей VoFR, внедрение VoIP и его интеграция с SS7 в начале 2000х, небольшой транзитный бизнес, SIP для местной связи, руководство написанием мобильных приложений для голоса..

 

И вот я, человек, который значительную часть жизни занимался борьбой с тем самым POTS, про который тут столько копий сломано, сижу и слушаю какую-то ерунду о мифических сетях.

Это не революция, это диванное мечтательство ;)

Ты меня с кем-то путаешь. Мне на POTS с PSTN совершенно фиолетово. Пока оно работает, - я им пользуюсь. Мобилой, например. Но по факту у меня оно очевидно разделилось на "тупо звонилка" и "всё over IP". С перспективой ухода "поговорить голосом" в выросшие удобные инструменты в виде хотя бы того же Hangouts. Банально потому, что это УДОБНЕЕ. Если бы не просадка аккумулятора, остался бы у меня "voice over GSM" в том же лягушатнике, что ICQ, - "есть, висит в фоне, внимания не привлекает, ну и хер с ним..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно появляются сомнения - то в конечном счете берется телефон и делается звонок.

Те сначала пробуются другие средства.

 

И пока что никакой достойной альтернативы не предложено.. Только какая-то маниловщина, честное слово..

Я же сказал - связность несимметрична.

Вот если, сидя за компом мне надо кого-то достать, что я делаю?

1) Если надо небыстро - пишу письмо, сообщение вконтакте итд.

2) Если быстро - смотрю наличие человека в месседжерах и скайпе/

 

И если всего этого нет - только тогда делаем телефонный звонок.

...

Если и это не работает, - дёргаем общих знакомых, родню... в конце концов и ножками можно сходить, если уж настолько нужно. Короче, старый неудобный, но самый массовый способ связи. КВ радио вымылось из оборота, телеграммы тоже, открытки... да, тоже вымылись. Телефон ещё доживает свой век, но уже подъедается молодыми средствами связи, обеспечивающими в том числе и голос, но вообще дающими куда как больше разных вариантов, - удобнее, быстрее, дешевле, и, что важно, универсальнее.

 

Какой гадюкой надо извернуться, чтобы в PSTN видеозвонок сделать? Пока я этого ждал от GSM, - задышали Skype и Hangouts. И накойхер мне теперь радостная реклама Билайна и Мегафона, всего-то через пять лет после того, как я спрашивал их саппорт об этом? Теперь пусть засунут свои победные рапорты себе в отчётность, мне уже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С перспективой ухода "поговорить голосом" в выросшие удобные инструменты в виде хотя бы того же Hangouts. Банально потому, что это УДОБНЕЕ.

И, кстати, было бы еще удобней, если прямо у сотовых операторов стояли шлюзы в эти скайп и хангоутс. Набрать ид, конечно, морока будет, но это только один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С перспективой ухода "поговорить голосом" в выросшие удобные инструменты в виде хотя бы того же Hangouts. Банально потому, что это УДОБНЕЕ.

И, кстати, было бы еще удобней, если прямо у сотовых операторов стояли шлюзы в эти скайп и хангоутс. Набрать ид, конечно, морока будет, но это только один раз.

Извини, видимо, я недопонял, но ЗАЧЕМ? Зачем нужны левые шлюзы, если объективно проще тупо слайднуть вправо в адресс-буке? Одно движение пальца. Какие ещё в .опу шлюзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, но ЗАЧЕМ? Зачем нужны левые шлюзы, если объективно проще тупо слайднуть вправо в адресс-буке? Одно движение пальца. Какие в .опу ещё шлюзы?

А чтобы доступность в обе стороны была. А то я из скайпа (на десктопе) на сотовый позвонить могу (хоть и затратно). А мне в скайп позвонить - не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те сначала пробуются другие средства.

Конечно. В основном - телепатия.

 

И если всего этого нет - только тогда делаем телефонный звонок.

Потому что по телефону всегда можно дозвониться.

Это базовая услуга. Отберите ее - и все полетит в тартарары.

И если в какой-то момент оказывается, что обычно до телефонного звонка не доходит, то я начинаю выбирать тариф подешевле а в пределе - вообще от использования телефона отказываться.

Но Вы же не отказываетесь.

Вам страшно за последствия :)

 

Какой гадюкой надо извернуться, чтобы в PSTN видеозвонок сделать? Пока я этого ждал от GSM, - задышали Skype и Hangouts. И накойхер мне теперь радостная реклама Билайна и Мегафона, всего-то через пять лет после того, как я спрашивал их саппорт об этом? Теперь пусть засунут свои победные рапорты себе в отчётность, мне уже не нужно.

Это просто было дорого. Потому что это должно было работать.

Если что, мы еще в начале 200х вовсю торговали видеозвонками поверх PSTN.

 

А если сейчас кто-то не может разобрать, что же там видно в этом скайпе - все списывается на бесплатность.

При этом оператор денег на этом скайпе не зарабатывает. Никто не зарабатывает.

 

В итоге - счастье народное так и не наступило, а качество сильно упало.

 

Банально потому, что это УДОБНЕЕ.

А мне удобнее на природу с шашлыками поехать и там все обсудить.

Но если ждать некогда - приходится брать телефон и звонить.

 

Просто потому что никто этим hangouts не пользуется. Ну т.е. вообще никого не знаю - ты первый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы же не отказываетесь.

Вам страшно за последствия :)

Но на младший тариф по телефонии сползаю. В какой-то момент выручки таких как я не станет хватать. И тогда что? Цену повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на младший тариф по телефонии сползаю. В какой-то момент выручки таких как я не станет хватать. И тогда что? Цену повышать?

Сотовые сети точно не пропадут, ибо деньги они могут брать за все, могут за тот же скайп.

Но если говорить именно о PSTN - учитывая то, что абоненты сильно разманы по разным ОTT сервисам, а каждый из них максимально ограничивает интеграцию с ним, PSTN по прежнему будет универсальным средством общения и получения социальных сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовые сети точно не пропадут, ибо деньги они могут брать за все, могут за тот же скайп.

Но если говорить именно о PSTN - учитывая то, что абоненты сильно разманы по разным ОTT сервисам, а каждый из них максимально ограничивает интеграцию с ним, PSTN по прежнему будет универсальным средством общения и получения социальных сервисов.

В процессе падения выручки может оказаться, что поддерживать PSTN или эмуляцию сильно дорого. Те та же услуга (голосовая связь) идет по передаче данных, как-то косвенно деньги приносит, а от всего железо PSTN -

одни убытки? Будем просить поддержки государства, как ценный ресурс аварийной связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого отт прирежет лехко и без фсяких угрызений

Были уже такие герои. В итоге им пришлось смириться.

Буа-га-га... наивность юзерская фсегда веселит, тем и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе падения выручки может оказаться, что поддерживать PSTN или эмуляцию сильно дорого. Те та же услуга (голосовая связь) идет по передаче данных, как-то косвенно деньги приносит, а от всего железо PSTN -

одни убытки? Будем просить поддержки государства, как ценный ресурс аварийной связи?

Вот в том то и дело, что голос приносит больше денег, чем данные, которые идут по тем же (соседним) каналам.

Сети 2G уже построены и демонтажа не планируется в ближайшее время точно (слишком много legacy оборудования). Да, могут перераспределить частоты в пользу LTE, но трубка все равно будет звонить.

И это приятно, что в мире есть что-то надежное и неизменное.

 

PS. Заодно подскажите, как мне позвонить через skype в техподдержку майкрософт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, но ЗАЧЕМ? Зачем нужны левые шлюзы, если объективно проще тупо слайднуть вправо в адресс-буке? Одно движение пальца. Какие в .опу ещё шлюзы?

А чтобы доступность в обе стороны была. А то я из скайпа (на десктопе) на сотовый позвонить могу (хоть и затратно). А мне в скайп позвонить - не могут.

SkipeIn тебе в помощь.

 

Просто потому что никто этим hangouts не пользуется. Ну т.е. вообще никого не знаю - ты первый :)

Так у тебя ж Symbian? Купи телефон на Android, заценишь. Офигенская штука, в памяти не висит, работает на push. Я бы ещё подчеркнул, что на телефоне ещё очень нужна клавиатура со Swipe, тогда совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно подскажите, как мне позвонить через skype в техподдержку майкрософт? :)

Алаверды: как позвонить туда же через PSTN? И, главное, нафига? Я лично знаю три случая, когда Microsoft оказывал кастомеру саппорт, но во всех трёх это были b2b и контакты там были не публичные. О, кстати, с тех проектов у меня осталось какое-то количество именно скайповых полезных контактов. Да и не скайповых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот в том то и дело, что голос приносит больше денег, чем данные, которые идут по тем же (соседним) каналам.

 

 

Вот вы вроде компетентный человек, занимались и СИПом и PSTN ами разными.

Но говорите как зашоренный технарь, чесслово.

Если вы зарабатываете с PSTN, то неужели вы не видите что там денег для заработка с каждым месяцем и годом становится все меньше и меньше?

Я не верю что вы этого не видите.

Это и есть те сигналы, о которых и говорит ТС.

Если у вас есть заказы на какую-то пстн хрень от госухи или b2b сектора и вы на этом кормитесь, то это абсолютно не показатель.

Просто в вашем аквариуме еще вода не высохла.

 

Или вы все понимаете, но просто троллите, чтобы в конечном итоге вы сами убедились? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkipeIn тебе в помощь.

А снова несимметричность видим. Когда я на сотовый со скайпа плачу - это я какую-то услугу подключаю и деньги трачу.

Когда кто-то мне позвонить хочет - должно быть также. Пусть вызывающий услугу шлюзования подключает, а не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.