Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Песня о прописке

интересно, в густонаселенном районе что-то даст эти 300 метров?

300 метров лучше, чем ничего.

 

Тем более, что на смартфоне можно включить (A-)GPS и получить более точные координаты.

 

о, прокол у вас!

боюсь симбианы это не потянут :))))

 

А как передать эти уточненные координаты звонком в 911?

;)

Чел, истекая кровью должен по вашему зайти в раздел смартфона, включить уточнение по wi-fi точкам (!!!! не по gsm базам!) и потом сообщить координаты?

Или все-таки сделать приложение на смартфоне для 911, которое включает все геолокационные сервисы при звонке и потом передает это?

типа емедженси, паник баттон?

Пичем завязанное с гироскопом - типа упал, оно само соединяется и передает координаты (человек может быть без сознания)

Я думаю простым ПСТН это сделать гораздо труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, прокол у вас!

Если я не разбираюсь в каких-то вопросах, то стараюсь про них не писать ;)

 

http://en.wikipedia.org/wiki/RRLP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему:

 

Москва: SMS-оповещения о платежах ЖКХ станут платными. На очереди школы и ГИБДД

Информатизация версия для КПК

18.12.13, Ср, 15:38, Мск, Текст: Денис Легезо /

Правительство Москвы решило частично переложить свои затраты на оплату услуг сотовых операторов при рассылке SMS-оповещений на пользователей. С весны 2014 г. должны стать платными рассылки о начислениях ЖКХ, затем очередь дойдет до информации о проходе в школы и штрафах ГИБДД. Предварительные цены на сервисы копеечные.

 

Как стало известно CNews, московское правительство решило постепенно переводить информирование оказание городских электронных услуг через мобильные устройства на возмездную модель. Первые пилотные сервисы должны быть запущены уже в марте 2014 г. Речь идет об SMS-напоминаниях о начислениях ЖКХ.

 

С осени 2014 г., по информации CNews, планируется сделать платными и информирование родителей о проходе детей в школу и их тратах на еду во время учебы,сообщения об эвакуации автомобилей и штрафах ГИБДД. При этом на едином городском портале информация должна остаться бесплатной.

 

Далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, прокол у вас!

Если я не разбираюсь в каких-то вопросах, то стараюсь про них не писать ;)

 

http://en.wikipedia.org/wiki/RRLP

 

дык вопрос в другом же - что такое же можно сделать и без пстн (gsm).

а то что там до 300 метров отслеживают это мы выяснили.

все это криво будет работать в зданиях по любому

Кстати в Риге просто звонили на телефоны и откапывали людей по звуку - где ваша геолокация в реальных случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вопрос в другом же - что такое же можно сделать и без пстн (gsm).

А как? В данном случае речь GPS включается автоматически и 911 получает координаты человека.

Ничего лучше на текущий момент придумать невозможно.

И это, кстати, уже стандартизировано и работает. А вот без PSTN - нифига не стандартизировано и не работает.

 

Кстати в Риге просто звонили на телефоны и откапывали людей по звуку - где ваша геолокация в реальных случаях?

А что Вы предлагаете? Есть геолокация - используем, нет - значит нет.

 

Просто в случае с PSTN есть шанс получить реальные координаты, а в случае с Skype - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все равно не пойму как пстн помогает спасать жизни?

 

Ну позвонило несколько человек в скорую и полицию, ну приехали они через 40 минут на место, когда все уже случилось и помогать уже некому, дальше-то что?

 

SOS вон тоже спасло жизни и где теперь азбука Морзе?

 

Все течет, все меняется и в новом мире пстн также уйдет на покой.

 

Странно что вы этого не видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну позвонило несколько человек в скорую и полицию, ну приехали они через 40 минут на место, когда все уже случилось и помогать уже некому, дальше-то что?

Я звоню периодически в полицию - так что мне лично полиция нужна.

Если Вы тоже решили отказаться от своих гражданских прав - я не против.

Страна рабов, страна господ, причем добровольных рабов.

 

SOS вон тоже спасло жизни и где теперь азбука Морзе?

Морзе заменили на http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Maritime_Distress_Safety_System

А Вы не предлагаете ничего взамен.

 

С какой стати мне отказываться от бонусов, которые несет с собой PSTN? Потому что кто-то в нее не верит?

Так это не Яхве, чтобы в него верить - это суровая реальность, существующая вне зависимости от желаний интернет-гиков.

 

И что самое главное - никто не захотел отказываться от номера в e.164. Позор, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видите - у марин так и нет пстн :)

На самом деле может появится такая система, наподобие тревожной кнопки, активируемой разными способами и находящийся в смартфоне в виде софта или черного ящика.

Передает сигналы всеми возможными способами (GPRS,3G,Wi-fi, 4G и тд), в т.ч. и набором какого-нибудь номера даже.

Но причем здесь пстн?

Владелец даже и знать не будет что надо набирать - ему надо например просто сказать или нажать на кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И что самое главное - никто не захотел отказываться от номера в e.164. Позор, господа!

 

вот легко откажусь, просто с доказательной базой тяжело будет :)

На самом деле практически все отказывались на 99% в отпусках :)

Особенно когда другой часовой пояс или полушарие - некому звонить и все.

3 недели уже было, 3 месяца тоже можно.

 

Поэтому если оплатите 3 месяца в Майами проживание и питание, то легко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видите - у марин так и нет пстн :)

Ну так зачем им? Они готовы использовать выделенную систему, а готово ли к этому население?

 

На самом деле может появится такая система, наподобие тревожной кнопки, активируемой разными способами и находящийся в смартфоне в виде софта или черного ящика.

Я же говорю - как появится, так и приходите :)

Мы живем в реальном мире, а не в коммунистическом будущем..

Полиция нужна здесь и сейчас, а мечтам место на форумах :)

 

Поэтому если оплатите 3 месяца в Майами проживание и питание, то легко :)

Если Вы мне это оплатите - я откажусь от интернета :)

Хотя тут неоднократно говорили, что он важнее и полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thodin, а давай. Ты от интерента, я от телефона. Слабо?

Только как проверять будем? И интернет на телефоне пусть остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А айпадовость или телефонистость телефонного e164 номера ты как предлагаешь определять, телепатически? Это тебе к размышлению о проникновении в процентах.

Если человек предоставил телефонный номер - значит он по нему доступен.

В чем смысл давать для связи номер сим-карты в айпаде - мне не очень понятно.

Наверное, смысл тот же, что и в учёте выданных и находящихся в онлайне SIM-карт, используемых для доступа в интернет, в качестве "телефонных человеков"? Вот откуда это:

Количество пользователей, которые общаются ВНУТРИ этих сервисов постепенно превышает количество пользователей е164 (уже не пишу PSTN).

Еще раз - проникновение e.164 на территории значительного количества стран уже превышает 100%.

Т.е. у каждого жителя планеты будет свой номер и ему можно просто позвонить. И дозвониться! (что гораздо важнее).

 

Скажи четко - готов ли ты на 3 месяца отказаться от номера e.164? Если да - вперед, по окончании эксперимента я признаю тот факт, что номер e.164 необязателен.

Если нет - все твои рассуждения не стоят и ломаного цента.

Прямо все-все-все? Даже те, в которых я утверждаю, что животинка сдохнет сама, - в будущем?

Я НЕ утверждал, что PSTN сдохло уже сегодня, Миша, кстати, тоже этого не утверждает. Но вот то, что мы с тобой сейчас трепемся кнопками по экрану, а не голосом в микрофон, - уже наблюдается. Не замечаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и топчем кнопки, что это "песочница" - баловство, бесполезное убивание времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сотовому я могу вообще не разговаривать, но буду доступен всегда. В этом то и состоит кардинальная разница..

Ага, я именно по этой схеме плачу Билайну ровно стоимость одной минуты в квартал, чтобы номер оставался живым. Офигенный бизнес это ваше обеспечение доступности e164 абонента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У скайпа и такого нет. Не платил, не плачу и платить не буду!

Скорее вообще от него откажусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как за почти всего 3,5 года Прохожий превратился из прогрессора в ретрограда и замшелого телефониста.

А ведь было-то напоминаю http://www.mforum.ru...icle/093323.htm

Однако...

Киря, извини, но "в песне не понял ты увы них..." (с)

Телефония в ее текущем виде, вестимо, умрет. Но и скайп в его текущем виде не особо жизнеспособен. Грубо говоря, сейчас скайпообразные в своей эволюции где-то находятся на уровне телефонии времен ДО ITU и стандартов серии E. Проблема же в том, что на данном этапе для владельцев сервисов интеграция в единое пространство не является целью. Как когда-то для первобытных телефонистов и телеграфистов. Могло бы получиться с sip:name@domain.com, задумано было блестяще, но так и не получилось.

Кстати, вот конкретно Киря - отличный пример того, как живя в своём домене он пользуется GTalk в общем облаке XMPP. К сожалению, пока пользуется... Ибо переехать уже на Hangouts у него не получается из-за косяков Гугла, но сам пример работоспособности name@domain.com вполне годится. Сделать туда базу идентификаторов - вопрос технологий. Я бы попытался вбить в DNS, но у DNS есть некоторые ограничения в этом плане, в лоб с ходу не получится. Но если описать общепонятный формат записей, - легко. Как SPF, к примеру. Или WHOIS взять за основу... В общем, осталось сформулировать и внедрить, - и всё заработает.

 

А люди? - спросишь ты. А людям надо только удобный интерфейс для удовлетворения их потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема именно в том, что их тысячи. То есть я должен, как последний ***к, целыми днями осваивать интерфейсы всех сервисов, которые нравятся моим контактам? ;)

действительно достало порядком. онлайн: два жаббера, аська, скайп, ватсап, вконтат. а некоторые еще хотят хэнгаут (посылаю на юг сразу).

 

У меня сотовый постоянно онлайн, но пользуюсь я им раз в три месяца. И что? Если сравнивать, то по активной аудитории.

у меня скайп постоянно онлайн. потомучто в нем есть один чудак, у которым я вынужден поддерживать связь.

однако мне тут знакомый попытался на него позвонить. из америки, ага. наивный. скайп то у меня запущен только дома на компе (попробуй дозвониться не вечером). а если даже дозвонился, тебе это мало поможет, т.к микрофона у компа нет (нет необходимости). он первый кто мне за два года позвонил, с остальными переписка идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и топчем кнопки, что это "песочница" - баловство, бесполезное убивание времени.

Так в чём проблема? Откажитесь от бесполезного убивания времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скорую и полицию я через Скайп вызову ничуть не хуже, чем мобилой. Про пожарных не в курсе...

Феерично. И какой же номер я должен набирать в этом случае?

Ты - не знаю, а вот я для вызова скорой должен набирать номер колл-центра моей страховой компании. Да-да, а совсем не 112, как тебе казалось. Для звонка в полицию я отлично могу позвонить непосредственно в дежурную часть моего района.

 

Теперь давайте возьмем две задачи отдельно: идентификации лица и организации канала связи. Так вот, для идентификации нужна система, которой пользуются 80+ процентов популяции. И таких систем должно быть в мировом масштабе ну максимум три-пять. Кто бы это мог бы быть, а? ;)

Такая система есть на всей поверхности шарика, где есть как-то признанный ID(который документ) для граждан. Номер этого самого ID называется. Осталось только заюзать формать <номер страны>:<номер ID> для целей связи. Воплей, конечно, будет много, но сойдет.

Во-первых формат ты придумал не очень удачный, но не суть. А во-вторых, по этой модели в пролёте окажется, например, Россия. У нас есть СНИЛС и ИНН. Ща ещё хотят какую-то якобы универсальную карту придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и топчем кнопки, что это "песочница" - баловство, бесполезное убивание времени.

Так в чём проблема? Откажитесь от бесполезного убивания времени!

В этом нет проблемы. Проблема в том, что некоторые пытаются баловство и игрушки представить чем-то более важным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть геолокация - используем, нет - значит нет.

Просто в случае с PSTN есть шанс получить реальные координаты, а в случае с Skype - нет.

В случае Ingress - отлично работает даже over wifi без малейшего признака PSTN. Даже на девайсах вообще без телефонного модуля, называемого в Андроиде "модемом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онлайн: два жаббера, аська, скайп, ватсап, вконтат. а некоторые еще хотят хэнгаут (посылаю на юг сразу).

У меня все жабберные контакты расползлись в Facebook и Hangouts, остался только Киря с GTalk. Вотсап и ВКонтактик бесполезны именно из-за привязки к номеру телефона, не прижились у меня и не приживутся, так как выкинуть рабочий телефон я не могу, - работодатель не оценит геройства, а личных два разных и куда прикручивать PSTN-only сервис я даже заморачиваться не собираюсь.

 

Но, глядя на трафик, могу сказать, что Hangouts в качестве болталки явно популярнее, чем Facebook, во всяком случае, на моей выборке. Возможно, это как-то связано с тем, что в нём можно выборочно включать/выключать нотификейшны для каждого отдельного разговора и сразу видно, кто что прочитал, а не только статусы самих участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что некоторые пытаются баловство и игрушки представить чем-то более важным.

 

Сообщений: 4 504

 

Так не бывает :) И опять же, жизнь не состоит только из работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мире танков за пару лет накопилось 10682 заезда.

Офигенно важное и нужное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенно важное и нужное занятие.

Да, чем не важное? Человек работает, чтобы отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.