Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый закон о госзакупках Как теперь жить связистам?

Любая дорога начинается с первого шага.

Шаг за шагом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Некрасиво, коллега. :)

 

Я считал, как ты понимаешь - для себя, экономику арендованной трансфедеральной магистрали с резервами и т.д.

Так вот, она даже для меня более-менее подъёмна в настоящий момент, что уж говорить о государстве?

Я сказал хотя бы слово про "неподъемно" или "невозможно"? Нет. Я сказал другое.

 

Любой берущийся за эту задачу должен быть для всех остальных безусловным форс-мажором в исходном смысле этого слова. Таких нет. Даже ФСБнаследницаКГБ не на столько крута. Не может она сказать "связь вы будете жрать сцуко эту, молчать и подписывать!!!"

 

Второе, он должен иметь искреннее желание максимально быстро и эффективно решить задачу связи не на словах, а на деле. В моем понимании это означает фактически отжать у существующих операторов жилы, засветить их правильным оборудованием, ну и много еще чего сделать, что само по себе ни разу ни бином ньютона. Центральную часть России можно сделать за пару лет, всю страну - лет за пять. Я имею ввиду ВСЕ государственные и окологосударственные сущности. Но это в моем понимании. В понимании всех, доселе известных мне бравшихся за гуж нАчать надо с прокладки 100500 тыс км. оптики, да урыть ее поглубже. Что начинается, понятное дело, с проектирования и землеотвода. А дальше - ну ты понел, угу? ;)

 

Третье, этот герой должен все технические, организационные и технологические решения принять сам на свой страх и риск и настойчиво воплотить их в жизнь, имея иммунитет от кляуз. Любая говорильня типа "совет главных конструкторов" - моментально превращается в гордиев узел интересов разных групп, начиная с собственно ведомств и кончая патриархами промышленности с весьма своеобразным, и вызывающим у меня мысли о парабеллуме пониманием что, как и из какого железа и софта надо строить.

 

А тупо перераспределение денег госсектора в адрес одной конторы без создания действительно спец-услуг, не поверишь, не актуально. Только на эти деньги ей не прокормиться, это факт. Так что и это тоже мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из шагов - своя номерная емкость. Готовятся изменения ФЗ "О связи"

Мнения экспертов: 0. На этой неделе истекает время, отведенное на общественные обсуждения

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта: Март 2014 года

 

Из пояснительной записки:

"Негативные эффекты, возникающие в связи с наличием проблемы:

 

На ряде специальных объектов установлены объединенные во внутреннюю сеть телефонной связи автоматические телефонные станции (далее - АТС) для предоставления связи должностным лицам (спецпользователям). Ресурс нумерации, используемый на этих АТС, закреплен за операторами связи, а сами АТС в целях выхода на сеть связи общего пользования присоединены к единой сети электросвязи через узлы этих операторов.

В соответствии с действующим законодательством в области связи спецпользователь в данной ситуации не имеет права присоединять свои АТС к единой сети электросвязи и ему не может быть выделен необходимый для выполнения возложенных на него задач ресурс нумерации. Соответственно, спецпользователь вынужден заключать договор с оператором связи на предоставление услуги телефонной связи, в стоимость которой входит установка абонентского устройства, эксплуатация и устранение повреждений на распределительно-кабельной сети, а также эксплуатация самой АТС на объекте, что приводит к необоснованным затратам из государственного бюджета, так как перечисленные функции, в связи с отсутствием возможности допуска персонала оператора связи на специальные объекты, выполняются техническим персоналом спецпользователя."

 

Что предлагается в виде изменений:

 

О внесении изменений в статьи 16, 18 и 26 Федерального закона «О связи»

а) пункт 3 статьи 16 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Сеть связи специального назначения может быть присоединена к сети связи общего пользования без перевода в категорию сети связи общего пользования. При этом владельцу сети связи специального назначения, присоединенной к сети связи общего пользования, выделяется ресурс нумерации из ресурса нумерации сети связи общего пользования.»;

б) в пункте 1 статьи 18:

абзац первый после слов «Операторы связи» дополнить словами «, а также владельцы сетей связи специального назначения»;

в абзаце первом слова «операторами связи» исключить;

в) в пункте 2 статьи 18:

в абзаце первом слова «иным операторам связи» исключить;

г) в пункте 2 статьи 26:

абзац первый после слов «с оператора связи» дополнить словами «и с владельца сети связи специального назначения, присоединенной к сети связи общего пользования,»;

дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:

«Основания и порядок изменения и изъятия ресурса нумерации, выделенного владельцу сети связи специального назначения, присоединенной к сети связи общего пользования, определяются Правительством Российской Федерации.».

 

http://regulation.gov.ru/project/9321.html

 

Также были или будут внесены изменения в некоторые другие НПА, в том числе в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2004 г. № 350 «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации».

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из шагов - своя номерная емкость.

Йопта! Я в 2009 году предлагал выделить несколько DEF кодов для спецсетей вообще и госорганов в частности. Прикольно, сия очевидная идея таки же проросла в каких-то умах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое дело! Проблемой "доверенной сети" все озабочены сколько я себя помню. И все все прекрасно понимают. И даже понятно в принципе что делать. И даже строго по психиатрическому графику обострений проблема кем-то снова поднимается, создается новый совещательный орган и все такое. Но не летит, хоть ты тресни!

Ты знаешь я как то был на решении проблемы такой, сидят 6 долбоебов, часть из которых за 5х лет... вот в итоге все пришли к примерно такой же модели как и ты описал"- свой кабель закапать, обязательно оптический(с него не достать передаваемые данные), его надо вести методом ГНБ и поглубже..." Это не вояки- а вполне коммерческая организация но из 6 принимающих такое решение все 6 имели в прошлом погоны...

Не знаю почему но Модель сложившаяся в моей голове: 2 и более дешевых каналов в интернет с хорошей пропускной способностью, Криптошлюз который тупо по псевдослучайному алгоритму посылает полезные(шифрованные) данные через эти два канала, по ним же идет и постоянный "белый шум", при обрыве одного- в этот канал не посылается полезные данные, а только по оставшимися... Естественно поднимаются два и более соединения с такими же криптошлюзами...

Преимущества:

1) имеем резервирование(если люди параноики то резервирование у них должно быть практически в любом случае).

2) Имеем не зависимость от какого либо Спец провайдера - да по сути он и нахрен не нужен "Спец".

3) нет переплаты за "Спец" и бумажки.

4) Удешевление подключения...

Минусы: Только в голове... Криптошлюзы с таими странностями не делают- так как нету задачи и все клепают под общий шаблон так как ТЗ делают "Оловянные солдатики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, видишь ли в чем тут дело...

 

В основном когда речь заходит за спецсвязь, тут же всплывают те самые 50+ носители седых мудей и целого списка регалий. И они в принципе - хорошие люди. С ними только одна проблема: они в принципе не понимают как работают сети пакетной коммутации/маршрутизации. Они в принципе не понимают, и боятся статистического, а не детерменированного характера таких сетей. Они в принципе думают терминами системной надежности в сценариях единичных отказов. И, не поверишь, среди них даже находятся люди, искренне верящие, что любой IP-пакет обязательно проходит через территорию США. Смешно? Мне было не смешно.

 

Я пытался объяснять. Начиная с принципов и заканчивая аргументом "мать вашу разтак, да эти технологии вообще-то именно для военных целей изначально были придуманы!!!". Не канает.

 

В свое время я одним более-менее прогрессивным людям предлагал потратить часть ресурсов своего уважаемого научного учреждения на простую задачу: сравнительное имитационное моделирование методом монте-карло устойчивости систем связи на базе технологий xDH и IP в условиях нарастающего разрушающего воздействия на узлы и каналы. Я вполне себе представляю, какие результаты могут быть получены :) Но никакого движения навстречу так и не получил.

 

Впрочем, там, где можно - там мы именно что правильный подход прожали. Кстати, до необратимости в некоторых аспектах. За что, как я уже рассказывал, меня лично обещали посадить при первой же возможности за "подрыв обороноспособности и внедрение вражеских технологий" :) Ну, эту историю я уже рассказывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном когда речь заходит за спецсвязь, ....

Алексей, я люблю с тобой общаться :), все что ты расписал- я прекрасно понимаю, знаю... Но и за расширенный ответ тоже спасибо :) ...

Побольше бы таких как ты в тех кругах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких как ты в тех кругах...

Неа! Нужен разумный баланс, парадокс в том, что у этих "ретроградов" местами очень даже есть чему поучиться! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что Алексей с Казимиром, как я вижу по контексту, говорят про РАЗНЫЕ сети.

Казимир, похоже, говорит про вот это http://regulation.gov.ru/project/8837.html

А вот про что говорит Алексей, лучше вообще не знать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, да нет, вроде про одно :) Ну да ладно, ты прав :) Нуегонах!

 

Кстати, по ссылке документы - чудесные! Перенос на следующую строку в абзаце сделан методом много-много пробелов. Т.е. такие базые функции ворда, как контрол-ентер и контрол-пробел не освоены. Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 80% документов на портале regulation.gov.ru публикуются с системными ошибками, пришли к выводу в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Бесспорным лидером стал Роспотребнадзор (ошибки в 97,7% документации), за ним следует Росалкогольрегулирование — 91,7%, Минфин (86,2%) и Минтранс (84,8%). Высокий показатель и у профильного ведомства, которое курирует этот проект, Минэкономразвития — 71,4% ошибок.

....

На третьем месте — Минфин (86,2%). По словам исследователя, финансовое ведомство часто перестраховывается и неверно указывает степень регулирующего воздей­ствия, однако это типично почти для всех госструктур, отмечает он. «Указывают среднюю степень, а пишут, что расходов (при введении регулирования. — РБК daily) не возникает, что типично для низкой степени», — говорит он. Минфин часто пренебрегает заполнением подраздела «Риски решения проблемы предложенным способом» — указывает, что они отсутствуют, но чаще просто не заполняет. В некоторых разделах пишут «не требуется» без объяснения причин, хотя все разделы сводного отчета обязательны для заполнения».

 

Минтранс (84,8%) грешит противоречивой информацией в отчетах: в одном месте пишут об изменениях содержания прав, обязанностей и полномочий предпринимателей, в другом — что никаких расходов у них при этом не будет; много лишней информации, не относящейся непосредственно к разделам, частая подмена цели решения проблемы принятием самого акта (хотя принятие акта — это все лишь механизм решения), заключает г-н Шестоперов. В пресс-службах ведомств РБК daily подтвердили получение запросов, но комментировать исследование не стали.

 

Высокий показатель и у Минэкономразвития (71,4%), которое курирует этот проект. «Последние ноябрьские сводные отчеты сделаны не по форме, которая утверждена приказом самого МЭР №290, а исполнены в текстовой форме. Попадается неправильно установленная степень регулирования воздействия, нет части необходимых разделов», — говорит г-н Шестоперов.

http://rbcdaily.ru/economy/562949989937946

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких как ты в тех кругах...

Неа! Нужен разумный баланс, парадокс в том, что у этих "ретроградов" местами очень даже есть чему поучиться! ;)

Когда в отрасли застой, - а там очень сильный застой, нужна мелкая но "революция"... Если "революцию" будет делать умные и прогрессивные будет благо... Если Застойщики и де... то будет хуже...

Давай так :) Сказал А скажи и Б :)

Чему поучится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему поучится?

Системности в подходах, привычке считать, а не предполагать. Например, простая, типичная задача для связи: расчет вероятностных характеристик при доведении определенного сигнала при определенном наборе воздействий на сеть.

 

Разумная революция не должна строиться на тотальном отрицании ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был знакомый, который будучи увлекающимся ИТ-технологиями офицером, году так этак в 1997 сделал доклад в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина на тему "Использование открытых каналов связи сети Интернет для передачи закрытой информации - наше будущее". Был поднят на смех всеми секретчиками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажи ему ФСО-шный проект - он порадуется. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких как ты в тех кругах...

Неа! Нужен разумный баланс, парадокс в том, что у этих "ретроградов" местами очень даже есть чему поучиться! ;)

Как я понимаю, пока там перекос в другую сторону. Поэтому для равновесия необходимо, чтобы "побольше бы таких" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажи ему ФСО-шный проект - он порадуется. ☺

Если есть пример- в личку ссылку :) просто интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример чего ?

Я ж дал ссылку на прошлой странице на проект Указа на ресурс, где уж публичней некуда.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=90337&view=findpost&p=911245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был знакомый, который будучи увлекающимся ИТ-технологиями офицером, году так этак в 1997 сделал доклад в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина на тему "Использование открытых каналов связи сети Интернет для передачи закрытой информации - наше будущее". Был поднят на смех всеми секретчиками....

И кстати, отчасти - правильно ;) "Все можно построить. Не все, что можно построить следует включать" (с) Логинов, "Страж перевала"

 

Твой друг, как и очень многие, не понимал отличий между технологиями, стандартами и конкретными иvплементациями, на оных построенными.

 

Грубо говоря, IP=RFC, но IP!=Internet и RFC!=Internet

 

Internet=IP(RFC)+IANA ;)

 

Строго говоря, секретчики изначально полагают, что за пределами контролируемой зоны - может быть кто угодно с любым мыслимым набором свойств и инструментов. И в этом смысле для секретчиков интернет или нет - вообще не принципиально. Но! Вторая самая большая ошибка, унаследованная из прошлого - это концентрация на защите информации от НСД при полном непонимании остальных аспектов, таких, как устойчивость связи к самым разным видам разрушающих воздействий, устойчивость управления связью к ним же. В этом смысле именно Internet как транспорт - не годится вовсе. А IP как транспорт - наоборот, вполне годен.

 

Непонимание этих различий делает дискуссию по этому вопросу похожей на диспут шизофреников в палате психиатрии. Т.е. борьба безупречно логичных построений, ни одно из которых не базируется на адекватной аксиоматике. И вот это - БОЛЬШАЯ печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но сегодня вот такую закупку увидел: «Оказание телекоммуникационных услуг на пользование авиационной наземной сетью передачи данных и телеграфных сообщений для Управления ФСБ России по Приморскому краю». http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=8002530

 

Думал, что опечатка, но везде далее в тексте и тех. задании так и называется. Или правильно написано? Тогда прошу гуру мне растолковать, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо будут возить ящики с CD/DVD на самолетах, но по земле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но сегодня вот такую закупку увидел: «Оказание телекоммуникационных услуг на пользование авиационной наземной сетью передачи данных и телеграфных сообщений для Управления ФСБ России по Приморскому краю». http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=8002530

 

Думал, что опечатка, но везде далее в тексте и тех. задании так и называется. Или правильно написано? Тогда прошу гуру мне растолковать, что это такое.

Разве что ресурся этих систем решили использовать; Единой Информационной Автоматизированной системы Контроля Авиационных Происшествий и Автоматизированной системы Контроля Полетных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Оказание телекоммуникационных услуг на пользование авиационной наземной сетью передачи данных и телеграфных сообщений для Управления ФСБ России по Приморскому краю»

Вероятнее всего - связь с бортом. Объясняет буквально все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиационный - это связанный с авиацией. Например, предназначенный для неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.