Перейти к содержимому
Калькуляторы

SMS уведомления что за ерунда с буквенными номерами?

То-то я сегодня не мог зарегица на нужном сайте через мобильный номер.

В итоге после получаса мытарств пришли заветные коды, но меня удивило, что вместо буквенного обозначения стоял номер.

Понятно где собака порылась. ***астия какая то получается. Проплатили агрегатору бабок за определенную цену смски,

а теперь что получается, переплата за смски тока чтоб буквенное обозначение было. Злости не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все эти изменения кажутся очень правильными. В тех местах, где SMS нужен, я и так оплачу, подписавшись на платную услугу 'оповещение по SMS'. А всяким конторам, рассылающим SMS спам это неудобство создает. Может, их поменьше станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хер там!

Как шли смс от разнообразных такси и наноденег, так и идут каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как приходил так и приходит спам с номера 2014. Но походу это сам МТС. Лучше бы с этого начали блочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нового года в силу вступает статья 9 закона о национальной платежной системе (НПС), которая может обострить отношения между банками и операторами связи. Как написано в законе, если клиенту не придет вовремя оповещение об операции, банк будет обязан возместить всю сумму транзакции. Портал Банки.ру выяснял, как кредитные организации и сотовые операторы собираются решать эту проблему.

 

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=5966909

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... ничего, что SMS вообще-то грязный хак пейджинга, мягко говоря, "не стремящийся к надёжной доставке"? Депутатам забыли рассказать, что в природе существуют инженеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, там же написано:

В последней редакции закона об НПС нет прописанной нормы об обязательстве банка информировать своих клиентов исключительно через СМС. Банк может предложить также либо e-mail-рассылку, либо оповещения в мобильном банке. Это означает определенную свободу для кредитных организаций в выборе канала предоставления информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот email лично мне был бы наиболее предпочтителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... ничего, что SMS вообще-то грязный хак пейджинга, мягко говоря, "не стремящийся к надёжной доставке"? Депутатам забыли рассказать, что в природе существуют инженеры?

С какой это стати sms не стремится к надежной доставке?

По сравнению с емейлом - надежность даже выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот email лично мне был бы наиболее предпочтителен.

На независимом (те внешней почты не принимает, все ходит только внутри самого сервера) почтовом сервере банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот email лично мне был бы наиболее предпочтителен.

На независимом (те внешней почты не принимает, все ходит только внутри самого сервера) почтовом сервере банка?

Нет, конечно, - на распределённой сети Гугла. Пока у банка будет связность с тырнетами, - почта будет принята. К слову, пока у GMail наработка на отказ выше, чем SLA у наших магистральных операторов ;-)

 

Эмм... ничего, что SMS вообще-то грязный хак пейджинга, мягко говоря, "не стремящийся к надёжной доставке"? Депутатам забыли рассказать, что в природе существуют инженеры?

С какой это стати sms не стремится к надежной доставке?

По сравнению с емейлом - надежность даже выше.

Насчёт сравнения с email, - смотря с чем сравнивать. А почему дейтаграммы без гарантированной передачи статуса доставки не могут рассматриваться как средство регистрируемой доставляемости, - видимо, надо просто логику включить. Ты же знаешь, что SMS НЕ ОБЯЗАНО быть доставленным, и об этом никто не узнает, да? Или не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, - на распределённой сети Гугла.

Банк не согласится. Поди потом доказывай, что ты клиенту письмо посылал, а он, дурак, почту не проверяет. А на личном сервере логи есть. Тыкаем пальцем в отчет "время последнего доступа к ящику" и посылаем вопящих 'меня не предупредили!' по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, - на распределённой сети Гугла.

Банк не согласится. Поди потом доказывай, что ты клиенту письмо посылал, а он, дурак, почту не проверяет. А на личном сервере логи есть. Тыкаем пальцем в отчет "время последнего доступа к ящику" и посылаем вопящих 'меня не предупредили!' по необходимости.

У него его личный MTA совершил акт доставки письма MX-у моего адреса. Этого ДОСТАТОЧНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него его личный MTA совершил акт доставки письма MX-у моего адреса. Этого ДОСТАТОЧНО.

Хитрый клиент настраивает себе личный почтовый сервер, который все письма отшибает с сообщением вида 'mailbox full'.

И потом вопит 'меня об операции не предупредили, потому оспорить не смог, гоните деньги обратно'. Неее. не пойдет.

 

Так что сообщения банка - на банковском (или доверенном) сервере. А желающие гугла пусть себе забор почты гуглом настраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не согласится. Поди потом доказывай, что ты клиенту письмо посылал, а он, дурак, почту не проверяет

Для разминки: Докажи что смс посылал И КЛИЕНТ ПОЛУЧИЛ СМС.

 

Докажи что клиент получил СМС сразу же (допустим 5 минут). а не через сутки. СМС с паролем входа в банк-клиент, или подтверждением важного платежа.

 

А от этого может зависеть жизнь заложника, привязанного к дрону, летающему над океаном. Успеет платеж пройти, шантажисты аккуратно посадят дрона на песок пляжа, нет - дрон с заложником и севшими аккумами погрязнет в морской пучине.

 

Хитрый клиент настраивает себе личный почтовый сервер, который все письма отшибает с сообщением вида 'mailbox full'.

И потом вопит 'меня об операции не предупредили, потому оспорить не смог, гоните деньги обратно'. Неее. не пойдет.

Это технические проблемы клиента. Банк не виноват. Клиент идет лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разминки: Докажи что смс посылал И КЛИЕНТ ПОЛУЧИЛ СМС.

Так банку за это сейчас ничего не будет. А в том, что цитировали (где вводится обязанность информировать), я так понимаю, одновременно вводится облегченная процедура отмены платежа, если

информирования клиента не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же знаешь, что SMS НЕ ОБЯЗАНО быть доставленным, и об этом никто не узнает, да? Или не знал?

Как это - никто не узнает?

Вообще-то судьба sms прекрасно известна в любой момент времени.

 

И шанс быть доставленным и прочитанным (!) у SMS всегда выше, чем у письма - потому как прилагаются несоизмеримо большие усилия как с технической, так и с организационной стороны.

Спам составляет очень небольшую часть sms трафика, в отличие от 99% того, что приходит в обычный почтовый ящик..

 

Докажи что клиент получил СМС сразу же (допустим 5 минут). а не через сутки. СМС с паролем входа в банк-клиент, или подтверждением важного платежа.

Показал отчет о доставке и все.

Ну если это не CDMA сеть (хотя у нас такой только скайлинк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показал отчет о доставке и все.

Проблема в том, что отчета о доставке у банка нет. Так что как ни посмотри - с точки зрения банка сообщения на собственных серверах - лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что отчета о доставке у банка нет. Так что как ни посмотри - с точки зрения банка сообщения на собственных серверах - лучше.

У банка есть отчет о доставке, потому что его предоставляют все - и сотовые операторы и агрегаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У банка есть отчет о доставке, потому что его предоставляют все - и сотовые операторы и агрегаторы.

Хорошо, был неправ. Но все равно на процесс и качество доставки банк тут не влияет. И в случае недоставки может пострадать. Написано же в статье по ссылке - хотят в собственных банк-клиентах

сообщения оставлять. Как то уж очень печально это. Уж лучше пусть почтовый сервер поднимают. У него интерфейс стандартный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотят в собственных банк-клиентах сообщения оставлять. Как то уж очень печально это.

Ну-ну. Я хочу видеть отчеты по всем операциям именно в виде SMS, потому что только так я смогу оперативно среагировать, если будет происходить

какое-то мошенничество с моей кредитной картой.

Понятно что банку пофиг на мои сложности, вот только мне не пофиг.

 

Уж лучше пусть почтовый сервер поднимают. У него интерфейс стандартный.

Для отправки sms сообщений тоже есть стандартный протокол - SMPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Я хочу видеть отчеты по всем операциям именно в виде SMS, потому что только так я смогу оперативно среагировать, если будет происходить

какое-то мошенничество с моей кредитной картой.

Понятно что банку пофиг на мои сложности, вот только мне не пофиг.

Там срок оперативного реагирования - сутки. Почтового клиента проверять почту на IMAP сервисе банка можно настроить.

 

Для отправки sms сообщений тоже есть стандартный протокол - SMPP.

Я не про отправку, я про прием. IMAP клиент есть для всего, что шевелится. А банковского клиента может и не быть на том, чем я пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Я хочу видеть отчеты по всем операциям именно в виде SMS, потому что только так я смогу оперативно среагировать, если будет происходить

 

нуну.. Вот только сейчас я успел войти в клиент банк, перевести деньги и отвалить... и только минут через 20 после отвала свалилась первая смс о зачислении денег... потом еще минут через 20 о заходе и через 5 о списании... Оперативнее некуда. без малого час. И как не странно на почте все было почти мгновенно. (что не отменяет массы возможных проблем с почтой)... По факту не гарантированное оно (в смысле оперативно, иногда доставленная на 10 минут позже = нафиг уже не нужно. Хороша ложка к обеду) ни там ни там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там срок оперативного реагирования - сутки. Почтового клиента проверять почту на IMAP сервисе банка можно настроить.

Если я на пляже в Канкуне попу грею - мне меньше всего хочется думать о IMAP клиенте.

Тем более, что SMS работает даже в тех случаях, когда никакой GPRS не поднимется.

 

И какие сутки, если я купил что-то в ресторане и хочу сразу видеть, сколько с меня денег взяли.

 

Я не про отправку, я про прием. IMAP клиент есть для всего, что шевелится. А банковского клиента может и не быть на том, чем я пользуюсь.

Подскажите, пожалуйста, IMAP клиент для Nokia 106?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С смс как с мобильным интернетом - у кого как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.