Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот откажитесь - тогда поговорим.

Я и так уже никому не звоню уже около 1,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они у них есть. Вопрос только - зачем они нужны и что с ними делать?

Как что? Иметь две услуги

1) подключение к сети (номер, да и технология в большой степени, тут пофиг) и доступ через нее к своей SIP учетке.

2) Ну и, собственно, сама услуга 'у меня такой вот номер'.

 

В результате желающие могут иметь свой любимый номер где угодно и как угодно.

 

Да, я в курсе, что страшно получается, зато желающие не менять номер вполне довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и так уже никому не звоню уже около 1,5 лет.

Повторю еще раз - откажитесь, тогда и поговорим.

Это ведь так просто, ведь Вы никому не звоните уже 1,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз - откажитесь, тогда и поговорим.

Зачем я буду отказывать от одного каналов коммуникаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что? Иметь две услуги

1) подключение к сети (номер, да и технология в большой степени, тут пофиг) и доступ через нее к своей SIP учетке.

2) Ну и, собственно, сама услуга 'у меня такой вот номер'.

Ээ... получить номер по SIP сейчас проще простого.

Уже лет n как.

 

Зачем я буду отказывать от одного каналов коммуникаций?

Ну тогда к чему все эти разговоры?

У меня нет, к примеру, аккаунта в контакте и я прекрасно живу.

А у Вас есть телефонный номер и Вы потратили не одно сообщение на обсуждение

Ваших фантазий, как Вы от него отказываетесь. Давайте говорить о реальности,

а не о Ваших мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээ... получить номер по SIP сейчас проще простого.

Уже лет n как.

Да в курсе я. Просто непонятно, откуда тогда перенос номеров выплыл.

Нужно было просто желающих ткнуть в инструкции по настройке

'как поиметь свой номер в чужой сети' и не забивать информационное пространство страны очередными законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в курсе я. Просто непонятно, откуда тогда перенос номеров выплыл.

Нужно было просто желающих ткнуть в инструкции по настройке

'как поиметь свой номер в чужой сети' и не забивать информационное пространство страны очередными законами.

Для работы SIP необходимо иметь ip connectivity 100% времени. А еще и bandwidth. И latency. И jitter.

А для работы сотового телефона знать эти сложные слова не нужно. Он просто работает.

Ведь людям не нужен SIP, им позвонить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть телефонный номер и Вы потратили не одно сообщение на обсуждение

Ваших фантазий, как Вы от него отказываетесь.

Я не говорил, что я от него отказываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну переносимость номеров сделало же зачем-то.

А если не выдумывать? Возможность сохранение номеров при продаже авто - это тоже заговор? Или просто людям удобнее (это кроме возникшего "дефицита" номеров из-за ограниченности формата)? Это раз.

 

Если Вам на удобство абонентов наплевать, то второй аспект: беганье абонентов по операторам и так есть (с выкидыванием SIM-ки или "заморозкой" до лучших времен, до появления новых тарифов), плюс различные акции, когда SIM-ки часто оказываются одноразовыми. Уже писали, что были случаи, когда абонентам давали SIM с номерами из "отстойника". И было не очень комфортно отвечать на звонки, адресованные другому человеку. Плюс, кроме устройств для голосовой связи, появились те же модемы (и часть планшетов можно добавить), которым нужна SIM-карта опять же со своим номером. Плюс для оператора номерная емкость стоит денег.

 

Надеюсь этих объяснений достаточно?

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет. Зачем? Если нужно быстро, позвонят на сотовый. Если нужно медленно - воспользуются другим методом коммуницирования. Стационарному телефону нет места в современной жизни.

Я же написал - телефонный номор. Он у Вас привязан к сотовому.

Сотовые сети точно так же являются частью PSTN, ибо завязаны на ОКС7 чуть более, чем полностью..

О! Прогресс! Года два-три назад мобила шла тут на форуме как суррогат и номер в DEF совершенно не котировался, "ибо видно же, что это сотовый". А теперь уже и сотовые добились гордого звания телефона!

 

Кстати, вот буквально сегодня разбирался с муниципалами по поводу правильного указания моего идентификатора в интерактивной системе госуслуг, - ага, адреса электронной почты. Ибо номер телефона может быть, может не быть, может меняться, а контактный email и адрес регистрации, - надёжнее. К тому же тяжеловато по телефону сканы бумажных официальных ответов посылать, факсы не у всех есть ;-)

 

Для работы SIP необходимо иметь ip connectivity 100% времени. А еще и bandwidth. И latency. И jitter.

А для работы сотового телефона знать эти сложные слова не нужно. Он просто работает.

Ведь людям не нужен SIP, им позвонить нужно.

Да, SIP в этом плане не очень получился. Skype и Hangouts куда удобнее. Кстати, Hangouts ещё удобнее и по идентификатору, и по оффлайновому чатику, которым не каждая мобила с ходу может похвастаться: это когда я оффлайн пишу, а потом когда-нибудь, когда связь появится, - сообщения сами уплывут адресатам. Ещё и с контролем доставки (вшито, не отключается).

 

Плюс, кроме устройств для голосовой связи, появились те же модемы (и часть планшетов можно добавить), которым нужна SIM-карта опять же со своим номером. Плюс для оператора номерная емкость стоит денег.

Кстати, вот ровно по этим причинам Telegram/WatsAp/Viber - говно, ибо привязаны к ОДНОМУ телефонному номеру. Взял второе устройство, - либо соси леденец, либо проходи квест по перебросу аккаунта. Либо, если нет телефонного номера на проводном интернете, - просто безальтернативно соси. Skype/Hangouts хоть корректно работают в таким случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этих объяснений достаточно?

Нет.

Непонятно, почему не может быть услуги подключения к сети (модема, сотового телефона, еще-чему-захочется) отдельно, а услуги 'у меня такой номер' - отдельно.

Ну вот зачем тому же USB свистку, через который не звонят, номер иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем тому же USB свистку, через который не звонят, номер иметь?

Так положено :) Информацию же передают разную (и данные и голос), как следить то за вами, без номера?

 

Если бы ваш модем только внутри сети "звонил", то можно было бы и свою внутреннюю нумерацию использовать, а в реале вам же нужно "в мир" ходить. И тут возникают понятия: "биллинг" для вас и межоператорские расчёты для всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так положено :) Информацию же передают разную (и данные и голос), как следить то за вами, без номера?

По тому набору цифр, что на SIM-ке написан. И по которому ни один нормальный человек звонить не пытается.

 

Если бы ваш модем только внутри сети "звонил", то можно было бы и свою внутреннюю нумерацию использовать, а в реале вам же нужно "в мир" ходить. И тут возникают понятия: "биллинг" для вас и межоператорские расчёты для всего остального.

Межоператорские расчеты с учетом номера абонента == банально 'по историческим причинам'

Когда-то давным давно у провайдеров интернета были разные тарифы на трафик с разных адресных блоков. Как-то прошло.

Не вижу причин, почему оно не может пройти у телефонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным давно у провайдеров интернета были разные тарифы на трафик с разных адресных блоков. Как-то прошло.

Это когда такое было и где почитать можно ?

C 1997 интернетом пользуюсь, не припомню такой тарификации и не встречалось нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда такое было и где почитать можно ?

C 1997 интернетом пользуюсь, не припомню такой тарификации и не встречалось нигде.

У нас в Ижевске было когда-то на помегобайтных тарифах. Трафик 'извне' провайдера - a руб/мб, с 'дружественных' (те с которыми прямые стыки есть) - b руб/мб, с серверов самого провайдера - с руб/мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Прогресс! Года два-три назад мобила шла тут на форуме как суррогат и номер в DEF совершенно не котировался, "ибо видно же, что это сотовый". А теперь уже и сотовые добились гордого звания телефона!

Ну как же без сотового телефона можно?

Иногда и без спутникового никак..

 

Кстати, вот буквально сегодня разбирался с муниципалами по поводу правильного указания моего идентификатора в интерактивной системе госуслуг, - ага, адреса электронной почты. Ибо номер телефона может быть, может не быть, может меняться, а контактный email и адрес регистрации, - надёжнее. К тому же тяжеловато по телефону сканы бумажных официальных ответов посылать, факсы не у всех есть ;-)

А у меня у однокласника на прошлой неделе email сперли - наверное где-то пароль увели.

Вот это для человека был шок и геморрой..

 

Да, SIP в этом плане не очень получился. Skype и Hangouts куда удобнее. Кстати, Hangouts ещё удобнее и по идентификатору, и по оффлайновому чатику, которым не каждая мобила с ходу может похвастаться: это когда я оффлайн пишу, а потом когда-нибудь, когда связь появится, - сообщения сами уплывут адресатам. Ещё и с контролем доставки (вшито, не отключается).

Этот богомерзкий Hangouts я замучался удалять.

У меня email - это идентификатор на jabber сервере, который находится у меня и имеет шлюзы туда, куда мне нужно (даже в скайп).

А идти в рабство к майрософту и гуглу - лично мне не хочется.

 

И еще меньше мне хочется, чтобы они на мне деньги зарабатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ты, кстати, часто по нему говоришь?

Говорю. Приходится :(

Но если в минутах разговоров, то скайп вне конкуренции. Пытаюсь перебросить людей на хенгаутс, но что-то плохо получается. Завидую омериканцам - у них есть Гугл.Войс к которому можно приаттачить нумер любого телефона и пробрасывать звонки. Кстати, MNP и LNP в гугле прекрасно работают прямо из интерфейса электронной потчи. Круть.

 

Ну переносимость номеров сделало же зачем-то.

Россия вводит MNP чуть ли не последней в Мире. Осталась еще Африка и то некоторые особо одаренные страны. Даже во вшивой Гане оно работает с 2011 года. В Нигерии, блджат, с 2007-го.

 

У меня нет, к примеру, аккаунта в контакте и я прекрасно живу.

А у меня, к примеру, есть. И я живу не хуже. ЧСХ, мне 80% заказов поступает из Фейсбука. Очень много переписки как-то плавно и незаметно перетекает в ФБ. Вон, хоть у Прохожего спроси :)

 

Дело в том, что Мир меняется. Как бы не был замечателен теплый ламповый звук, но мп3 эффективнее, удобнее, прикольнее, ДЕШЕВЛЕ. И тот уже при смерти - народ плавно и незаметно невооруженному глазу перетекает во всякие облака и пандоры. Как главный хейтер PSTN всея Руси (нескромно, но правда :) утверждаю, что нумерация умрет. Она не нужна. Выше уже говорили, что человеку поговорить надо, это базовая потребность. А нумер это аттавизм, оставленный в наследство прошлым веком, с его эрлангами, декадно-шаговыми АТС и прочими дисковыми номеронабирателями. Он сам сдохнет со временем, а те, кто не станет пользоваться сосеточками будут маргиналы и слоупоки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, к примеру, есть. И я живу не хуже. ЧСХ, мне 80% заказов поступает из Фейсбука. Очень много переписки как-то плавно и незаметно перетекает в ФБ. Вон, хоть у Прохожего спроси :)

Арестанты в тюрьме - записочки передают, прекрасно без телефона и фейсбука обходятся :)

Хотя сейчас уже и с телефонами..

 

А нумер это аттавизм, оставленный в наследство прошлым веком, с его эрлангами, декадно-шаговыми АТС и прочими дисковыми номеронабирателями. Он сам сдохнет со временем, а те, кто не станет пользоваться сосеточками будут маргиналы и слоупоки :)

Только заменить этот мир (в котором сосуществует оборудование, созданное в разные десятилетия, со всеми национальными особенностями и устойчивым доходом) предолагается какой-нибудь закрытой балалайкой, принадлежащей одной американской компании.

Так может тогда Российский Интернет строить начнем? Прохожий поможет, его тема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только заменить этот мир (в котором сосуществует оборудование, созданное в разные десятилетия, со всеми национальными особенностями и устойчивым доходом) предолагается какой-нибудь закрытой балалайкой, принадлежащей одной американской компании.

кто сказал такую фигню? :)

конечно это будет православная мегананобалалайка с открытым исходным кодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предолагается какой-нибудь закрытой балалайкой, принадлежащей одной американской компании.

Напомнить, какой процент ОС принадлежит "американской компании"?

 

мегананобалалайка

Милли же. Сокращать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал такую фигню? :)

конечно это будет православная мегананобалалайка с открытым исходным кодом

Ну вот добрый барин Майкрософт решил закрыть Desktop API - и это нормально, ибо барин лучше знает.

Google не поддерживает Windows Phone - и это правильно, барину виднее.

 

Brave New World!(с)

 

Напомнить, какой процент ОС принадлежит "американской компании"?

Процент от чего? От общего количества микропроцессорных устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот добрый барин Майкрософт решил закрыть Desktop API - и это нормально, ибо барин лучше знает.

Google не поддерживает Windows Phone - и это правильно, барину виднее.

Ага. А технологии, стоящие в чипах сотовых, открыты всем подряд и даром. Так что разницы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А технологии, стоящие в чипах сотовых, открыты всем подряд и даром. Так что разницы никакой.

Тем не менее - они доступны. У Вас есть nokia 3310? Можете посмотреть весь радио-обмен в WireShark.

А вот как получить доступ к протоколу Skype и сколько это будет стоить?

 

Заодно - не подскажите альтернативные клиенты, а то мне не нравится официальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее - они доступны. У Вас есть nokia 3310? Можете посмотреть весь радио-обмен в WireShark.

Это - не доступ. Доступ - это когда берешь толстый том документации, творчески его обрабатываешь и получаешь железку, которая может работать в сети.

Я что-то не верю, что это можно сделать. Скорее всего все, что реально доступно - это уже готовые чипы.

 

А вот как получить доступ к протоколу Skype и сколько это будет стоить?

Строго говоря, достаточно иметь только доступ к библиотекам, что его реализуют.

Если пока таких библиотек на раздают, так это потому, что Microsoft еще недостаточно скайп переварила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего все, что реально доступно - это уже готовые чипы.

А много доступно самодельных wifi устройств?

А блютус?

Точно так же покупают чипы.

 

OpenBSC тем не менее - написали.

 

Строго говоря, достаточно иметь только доступ к библиотекам, что его реализуют.

Если пока таких библиотек на раздают, так это потому, что Microsoft еще недостаточно скайп переварила.

А Майкрософт обещала их раздавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.