Перейти к содержимому
Калькуляторы

оптическая сеть кабель

я не могу найти такой коммутатор

Я про биллинг и имел ввиду вкладывая свои слова в сайт

здесь на наге предложили

Лицензия на ПО АСР LANBilling v. 2.0 Base до 4000 абонентов, включая "Сервер", "Платформа Интернет", модуль Inventory

на таком серваке

Сервер HP ProLiant DL360 G5, 2 процессора Intel Quad-Core E5450 3.00GHz, 16GB DRAM

 

 

Ошибся, D-Link DGS-3120-24SC - у него 24 оптических порта, первые 8 совмещены с медными. То есть подключив 2 медных аплинка будет 22 порта для подключения домовых коммутаторов.

 

Никакие 4-х ядерные процессоры на биллинге не нужны, вполне хватит и обычного среднего сервера. У него задача-то нетфлоу принимать да правила на маршрутизатор отправлять. Да и покупать биллинг сразу на 4000 абонентов, если их реально нет не имеет смысла, лицензию всегда можно расширить, просто доплатив разницу в цене.

 

На биллинге обязательно должно быть удаленное управление IKVM, что бы в любой момент получить доступ к серверу, что бы решить какую-то проблему, или даже систему обновить/переустановить не выходя из дома вечером или ночью.

Ну для этих целей я хотел нанять кого нибудь чтоб удаленно мне за билингом присматривал,я не уверен но помойму лицензия на 1000 абонентов 50000 стоит ,канечно возьму минимум,у меня вобще покатолько сто человек потенциально ждут подключения и пару юриков и все,а сервак если заменить,то на какой, у этого ценник 27381,9 предложили мне очень нравится

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Кольца на доступ делать сразу не обязательно, можно просто их предусмотреть и замкнуть кольцо, когда руки дойдут.

На агрегации со временем поставлю по 2 3120-24SC, и разделю линки в них на основной и резерв, чтобы если вдруг один сдох, или завис, то через второй всё бегало.

Но пока это излишне.

 

Ну для этих целей я хотел нанять кого нибудь чтоб удаленно мне за билингом присматривал

Подход неправильный.

Человек должен быть свой и всегда готовый к бою.

Иначе я не завидую вашим абонентам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Кольца на доступ делать сразу не обязательно, можно просто их предусмотреть и замкнуть кольцо, когда руки дойдут.

На агрегации со временем поставлю по 2 3120-24SC, и разделю линки в них на основной и резерв, чтобы если вдруг один сдох, или завис, то через второй всё бегало.

Но пока это излишне.

 

Ну для этих целей я хотел нанять кого нибудь чтоб удаленно мне за билингом присматривал

Подход неправильный.

Человек должен быть свой и всегда готовый к бою.

Иначе я не завидую вашим абонентам....

таких как вы выражаетесь в нашем колхозе нема ,город шахтерский))буду разбираться сам,но пока мозг закипает от количства информации и так,у друзей админы с питера смотрят за севаками и вроде все работает отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем шахтерском городке я лично знаю как минимум двух лудей, которые в состоянии сделать подобную работу.

Я думаю, если поищешь и ты найдешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем шахтерском городке я лично знаю как минимум двух лудей, которые в состоянии сделать подобную работу.

Я думаю, если поищешь и ты найдешь :)

может намекнете кто? а то я прям растерялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они работают у твоих конкурентов :)

ну с телекома ко мне некто не пойдет а в скайнете я сомневаюсь не только в способностях работников но и руководителя который обманом захватил городские сети и щас пытается продовать по ним интеренет якобы модернизированный,который на работу бухгалтера ищет за 15 тысяч за такие же деньги там и работники работают,у меня брат на юге в краснодаре платит в два раза больше,это я все к тому что врядли там есть спецы которые мне биллинг поднять смогут в случае падения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3627G зачем для ядра? Для агрегации оптики берут DGS-3200-24SC, далее втыкают в микротик и выдают IPoE или PPPoE по вкусу.

 

Silence Ты не слушай никого, строй, но помаленьку. Что касается сайта, я считаю что сам сайт должен быть простым информационным полем для абона и не более, если город маленький, развивайте развлекаловку, нормальный пинг и тд. Я бы лично сам посмеялся над якобы интернет провайдером у которого сайта нет, где тарифы посмотреть??? Народ нынче ленивый, с приходом ртк не все потеряно, храмает сервис, абону дозвониться нерельно, ну по крайней мере мне:)На это и делайте опору. А то что говорят там что ты не осилишь, это удел слабых.

 

Развлекаловка может выйти боком. Максимум городской форум, файлы пусть у себя на компах через торренты и дц переписывают. Игровые сервера локальные уже свое отжили, поэтому кроме интернета и привлекать нечем. Тарифы и настройки абоненты должны менять самостоятельно, поэтому требуется нормальный биллинг. Сайт внешний вообще не нужен.

Сайт обязательно нужен, это лицо компании. Это вам он не нужен, а абоненту он нужен, чтобы зайти и посмотреть тарифы и услуги компании. Боком могйт выйти только нарушения законодательства, никто и не говорил что надо лить кучу инфы:)Сделать варез, раскрутить форум, сделать аукцион. например:

http://24warez.ru/

http://krsk.24au.ru/

http://siberianet.ru/

 

Не, я не рекламирую, но считаю это правильным. Это всего лишь мое мнение, не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не рекламирую, но считаю это правильным. Это всего лишь мое мнение, не больше

 

 

Насколько я помню, Радию Альбертовичу ресурсы вареза в бизнесе никак не помогли, и СибСеть все-еще никто не хочет купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они работают у твоих конкурентов :)

ну с телекома ко мне некто не пойдет а в скайнете я сомневаюсь не только в способностях работников но и руководителя который обманом захватил городские сети и щас пытается продовать по ним интеренет якобы модернизированный,который на работу бухгалтера ищет за 15 тысяч за такие же деньги там и работники работают,у меня брат на юге в краснодаре платит в два раза больше,это я все к тому что врядли там есть спецы которые мне биллинг поднять смогут в случае падения

 

Тогда вам надо Идеко поставить в режиме классический биллинг и авторизовывать на микротике. Биллинг будет отправлять команды на микротик, например пришла оплата - включили интернет, кончились деньги - отключил. В случае проблем с биллингом, он просто отключается от сети, а на микротике вручную управлять пользователями, или всем разрешить доступ в интернет. При этом база абонентов будет и на микротике, и в биллинге, поэтому в случае падения никакой паники не будет, все продолжит работать, скорости будут ограничиваться и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не рекламирую, но считаю это правильным. Это всего лишь мое мнение, не больше

 

 

Насколько я помню, Радию Альбертовичу ресурсы вареза в бизнесе никак не помогли, и СибСеть все-еще никто не хочет купить.

 

Тут разговор не о том, помогло ли это Радию или нет. Разговор о том что он сделал все по уму и для людей и старался улучшить сервис. С чего ты взял что он продает сеть?:) Хватит офтопить, если у тебя есть другие предложения топикстартеру, выдвигай их. А то тема плавно переплывет в жесткий высер;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По строительству ВОЛС и сети

1) Что нужно учесть- это экстрим температуры, так что к выбору оптики нужно отнестись грамотно, выбирать лучше многомодульную конструкцию и желательно самонесущий, крепить на сперали т будет Вам счастье.

2) Шкафы ставьте большие, лучше договорится с производством чтобы они сварили Вам шкафы на дома, делать их от 8 Юнитов- 4(Кросс+ свичи) 4 под UPS и кабеля абонентов

Так как с питанием будут проблемы, на упсах не экономьте

3)Узловые нужно снабдить Дополнительным Акумулятором (на наге они есть) Мы ставим UPS APC back smart + батареи на 52А + контроль SNMP отдельные блоки, дешево и сердито

4)По оборудованию скажу так: лучше старенькая циска, чем новый Длинк. По крайней мере узлы из длинков это зло, которое будет глючить и тормозить. Лучше взять 3612-G несколько штук либо что нибудь и новенького от циски. если нужен функционал, а я думаю на сереве пока он лет 5 точно подождет.

5) На доступ по желанию либо длинк либо циска, у длинков один плюс, есть кабель тестер... Больше я ни чего для себя не нашел там.

6)Строиться по принципу кольцо-звезда В основе кольцо из 3512g звезда от них на доступ.

7) В ядро на развитие ставте ideco оно бесплатное для 200 абонентов+есть встроенный сайт и OSMP, и есть Софтроутер версия (один комп делает все), Авторизация по вкусу, удобнее IPOE+DHCP чтобы потом не парится поднимайте по опции 82

8)После 500 человек лучше переползать на связку биллинг+роутер, советую взять mikrotik на базе PC

9)А далее как планка уйдет за 500 Мбит, берите аппаратный комплекс, советую Redback, дружит с натом и не дорогой.

10)Тех поддержка с 10 до 10 и рабочий персонал.

PS: те средства, что есть пустите на покупку сварочника, берите китайца Jilong KL-280. Покупка отобьет себя в течении 1 месяца при строительстве.

Так же обратите внимание на продукты ubnt AirFiber, возможно они сильно облегчат Вам жизнь на этапе строительства и uplink каналов.

Удачи в начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) В ядро на развитие ставте ideco оно бесплатное для 200 абонентов+есть встроенный сайт и OSMP, и есть Софтроутер версия (один комп делает все), Авторизация по вкусу, удобнее IPOE+DHCP чтобы потом не парится поднимайте по опции 82

 

Какая софтроутер версия? Глюки ловить? Разница в цене очень значительная на покупку лицензии, по сравнению с версией "классический биллинг", при 500 абонентах на эту разницу можно CCR1036 купить. Авторизация самая удобная это PPPoE, т.к. позволяет не заморачиваться по поводу оборудования на сети, т.к. при малом количестве абонентов в доме, не требуется ставить сразу циску или многопортовый коммутатор, хватит и Mikrotik RB260GS, как абонентов станет больше 5, только тогда менять. Это позволит здорово экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) В ядро на развитие ставте ideco оно бесплатное для 200 абонентов+есть встроенный сайт и OSMP, и есть Софтроутер версия (один комп делает все), Авторизация по вкусу, удобнее IPOE+DHCP чтобы потом не парится поднимайте по опции 82

 

Какая софтроутер версия? Глюки ловить? Разница в цене очень значительная на покупку лицензии, по сравнению с версией "классический биллинг", при 500 абонентах на эту разницу можно CCR1036 купить. Авторизация самая удобная это PPPoE, т.к. позволяет не заморачиваться по поводу оборудования на сети, т.к. при малом количестве абонентов в доме, не требуется ставить сразу циску или многопортовый коммутатор, хватит и Mikrotik RB260GS, как абонентов станет больше 5, только тогда менять. Это позволит здорово экономить.

Вылезай из морозильника, на дворе почти 2014 год. PPPoE мертвый, управляемый коммутатор если постараться то можно найти меньше чем за 1000р с 24 портами и с поддержкой всех нужных фич для IPoE

Даже дам намек DES-3026 у крупных операторов списывается.... Даже если порты битые не чего страшного отключаем и радуемся жизни.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) В ядро на развитие ставте ideco оно бесплатное для 200 абонентов+есть встроенный сайт и OSMP, и есть Софтроутер версия (один комп делает все), Авторизация по вкусу, удобнее IPOE+DHCP чтобы потом не парится поднимайте по опции 82

 

Какая софтроутер версия? Глюки ловить? Разница в цене очень значительная на покупку лицензии, по сравнению с версией "классический биллинг", при 500 абонентах на эту разницу можно CCR1036 купить. Авторизация самая удобная это PPPoE, т.к. позволяет не заморачиваться по поводу оборудования на сети, т.к. при малом количестве абонентов в доме, не требуется ставить сразу циску или многопортовый коммутатор, хватит и Mikrotik RB260GS, как абонентов станет больше 5, только тогда менять. Это позволит здорово экономить.

1) Читайте выше, я говорю про бесплатную версию какие затраты? Да и потом ни кто сейчас полную лицензию не покупает, покупается месячная подписка если говорить о платных вариантах. А железный микротик в ядро покупать это бред, сэкономите только на питании, сгарит вот он у Вас что будете делать? Второй в запасе держать такой же? С PC проще всегда реанимировать, да и дешевле получается. А глюков поверьте хватает что на софтроутере что на микротике, микротик- это софтроутер а не аппаратный девайс.

2) Предложение свичам сразу видно что вы на практике не работали с ними, чтобы такой свич по оптике подключить нужны медюки а они около 1000 рублей стоят, И все вместе получается вместе с sfp около 3000-3500 т.р. А когда на гигабит переходить думать куда их девать... Смысл есть купить либо бу dlink либо бу cisco, dlink труднее найти но можно, у 3526 ,больной вопрос с кондиками и кулерами если готовы терпеть то свичи хорошие, цена их от 3000 до 5000 т.р. без sfp цена циски около 3500 т.р. + gbic 500 р. и того 4500 т.р. Разница с дома в 1000 р. + сразу вы экономите на узлах, так как узловые свичи циско стоют в 3 раза дешевле чем dlink. Ну а самое главное не будет разношерстного оборудования, и багов с совместимостью, у длинков каждый свич это свой мир в котором CLI хрен знает как устроена.

3)А по поводу экономии задумайтесь над таким вопросом, что лучше переплатить 30-40 т.р. или в сети из 100 человек прыгать по домам и искать с чьего порта льется всякое Г. которое пролечить с мыльницами не реально, а тех. поддержка как будет рада... PPPOE-это прошлый век, человек должен быть свободен от ваших проблем, врубил кабель и все работает, вплоть до того, что мак даже не привязывать, а привязывать порт(опция 82) купил он роутер, вставил кабель и не выносит Вам мозг с PPPOE по телефону. Да и стоит еще на счет ipv6 думать, про iptv как гонять вы будите надо все прощитовать на перед. Если строить сеть на пару дней, то и с оптикой не надо заморачиваться, если по нормальному, то то что я озвучил в итоге будет самым дешевым вариантом. Не забывайте про то, что деньги уходят не только на строительство, но и на обслуживание сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По строительству ВОЛС и сети

1) Что нужно учесть- это экстрим температуры, так что к выбору оптики нужно отнестись грамотно, выбирать лучше многомодульную конструкцию и желательно самонесущий, крепить на сперали т будет Вам счастье.

2) Шкафы ставьте большие, лучше договорится с производством чтобы они сварили Вам шкафы на дома, делать их от 8 Юнитов- 4(Кросс+ свичи) 4 под UPS и кабеля абонентов

Так как с питанием будут проблемы, на упсах не экономьте

3)Узловые нужно снабдить Дополнительным Акумулятором (на наге они есть) Мы ставим UPS APC back smart + батареи на 52А + контроль SNMP отдельные блоки, дешево и сердито

4)По оборудованию скажу так: лучше старенькая циска, чем новый Длинк. По крайней мере узлы из длинков это зло, которое будет глючить и тормозить. Лучше взять 3612-G несколько штук либо что нибудь и новенького от циски. если нужен функционал, а я думаю на сереве пока он лет 5 точно подождет.

5) На доступ по желанию либо длинк либо циска, у длинков один плюс, есть кабель тестер... Больше я ни чего для себя не нашел там.

6)Строиться по принципу кольцо-звезда В основе кольцо из 3512g звезда от них на доступ.

7) В ядро на развитие ставте ideco оно бесплатное для 200 абонентов+есть встроенный сайт и OSMP, и есть Софтроутер версия (один комп делает все), Авторизация по вкусу, удобнее IPOE+DHCP чтобы потом не парится поднимайте по опции 82

8)После 500 человек лучше переползать на связку биллинг+роутер, советую взять mikrotik на базе PC

9)А далее как планка уйдет за 500 Мбит, берите аппаратный комплекс, советую Redback, дружит с натом и не дорогой.

10)Тех поддержка с 10 до 10 и рабочий персонал.

PS: те средства, что есть пустите на покупку сварочника, берите китайца Jilong KL-280. Покупка отобьет себя в течении 1 месяца при строительстве.

Так же обратите внимание на продукты ubnt AirFiber, возможно они сильно облегчат Вам жизнь на этапе строительства и uplink каналов.

Удачи в начинаниях!

личку посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Читайте выше, я говорю про бесплатную версию какие затраты? Да и потом ни кто сейчас полную лицензию не покупает, покупается месячная подписка если говорить о платных вариантах. А железный микротик в ядро покупать это бред, сэкономите только на питании, сгарит вот он у Вас что будете делать? Второй в запасе держать такой же? С PC проще всегда реанимировать, да и дешевле получается. А глюков поверьте хватает что на софтроутере что на микротике, микротик- это софтроутер а не аппаратный девайс.

 

Какая еще месячная подписка? Это пожизненные долговые обязательства? Покупают обычно лицензию на определенное количество абонентов, т.к. в будущем можно будет при необходимости отказаться от ее продления и работать, не платя никому денег. Сам биллинг идеко даже старых версий, работает вообще без проблем годами, в него даже лазать не требуется, кроме как абонентов добавлять. Естественно разговор про режим классический биллинг. Аналогично и микротик, работает без глюков годами в связке с идеко. Не нравится железный микротик, можно установить его на флешку или SSD на любой комп. Если даже он вдруг сломается, то перекатить конфиг делов 5 минут на другую железку. Если сломается биллинг, то при грамотной настройке, когда авторизуется все на микротике, никто ничего не заметит, кроме как доступ в личный кабинет пропадет.

 

2) Предложение свичам сразу видно что вы на практике не работали с ними, чтобы такой свич по оптике подключить нужны медюки а они около 1000 рублей стоят, И все вместе получается вместе с sfp около 3000-3500 т.р. А когда на гигабит переходить думать куда их девать... Смысл есть купить либо бу dlink либо бу cisco, dlink труднее найти но можно, у 3526 ,больной вопрос с кондиками и кулерами если готовы терпеть то свичи хорошие, цена их от 3000 до 5000 т.р. без sfp цена циски около 3500 т.р. + gbic 500 р. и того 4500 т.р. Разница с дома в 1000 р. + сразу вы экономите на узлах, так как узловые свичи циско стоют в 3 раза дешевле чем dlink. Ну а самое главное не будет разношерстного оборудования, и багов с совместимостью, у длинков каждый свич это свой мир в котором CLI хрен знает как устроена.

 

Ладно ли? RB260GS уже с SFP портом, втыкаете туда гигабитный модуль, а в центре DGS-3120-24SC, в итоге сразу всем гигабит, влан на абонента. Какие тут могут быть глюки, зависоны и мусорный трафик? Это и есть самая экономная схема по захвату территории.

 

3)А по поводу экономии задумайтесь над таким вопросом, что лучше переплатить 30-40 т.р. или в сети из 100 человек прыгать по домам и искать с чьего порта льется всякое Г. которое пролечить с мыльницами не реально, а тех. поддержка как будет рада... PPPOE-это прошлый век, человек должен быть свободен от ваших проблем, врубил кабель и все работает, вплоть до того, что мак даже не привязывать, а привязывать порт(опция 82) купил он роутер, вставил кабель и не выносит Вам мозг с PPPOE по телефону. Да и стоит еще на счет ipv6 думать, про iptv как гонять вы будите надо все прощитовать на перед. Если строить сеть на пару дней, то и с оптикой не надо заморачиваться, если по нормальному, то то что я озвучил в итоге будет самым дешевым вариантом. Не забывайте про то, что деньги уходят не только на строительство, но и на обслуживание сети.

 

При использовании предлагаемых мной схем, проблем не бывает. Привязывать порт по 82 опции уже не модно, когда спокойно реализовывается схема влан на клиента. IPV6 по PPPoE как раз можно без проблем дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ребят это все переходит в растление мозга,остановлюсь ка я на 1 варианте б/у циски это не для меня,да и биллинг по месячно это тоже все както,да и лан биллинг мне по карману

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боксы можно заказать любые, например здесь: http://www.netprotect.ru/

 

Silence А по поводу б/у циско это ты зря! По цене и качеству аналогов нет!

А в ядро можно Шасси Cisco Catalyst WS-C6513

Оптика от SNR достаточно хорошая, монтировали и при -27С

 

А биллинг можно и http://www.carbonsoft.ru/products/carbon-billing-4/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sinpain, все же бу циски на доступ - это некрофилия, разве что 2960 ставить, но у них ценник не очень гуманный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.