Перейти к содержимому
Калькуляторы

DPI СКАТ поделитесь опытом

Может ли СКАТ получать данные...

Получать может. Ваш кэп. :-))))

 

Там проблема в том, что пока постановления правительства нет, то совершенно непонятно, что конкретно надо будет писать. И надо-ли будет писать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получать может. Ваш кэп. :-))))

как? направьте меня на страницу Вики ската пожалуйста? где это я могу узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получать может. Ваш кэп. :-))))

как? направьте меня на страницу Вики ската пожалуйста? где это я могу узнать.

Если у вас СКАТ в разрыв стоит, то он всяко-разно получает ВЕСЬ трафик. В том числе и нужный. ;-)

 

Зы: Даже если СКАТ порежет трафик до 1/10 это нас не спасёт. Какая, нахрен, разница, выкладывать Полмиллиарда или немного меньше. И это при 4 гигах аплинков в ЧНН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по CGNAT есть какие то сроки?

 

CGNAT готов, но с b-тестерами напряг: лето, никто не хочет возиться

Возьметесь?

 

Личный кабинет не открывается с ошибкой о сертификате, мол недоверенный и тп. Я так понимаю, что СКАТ зарезал возможность браузера проверить сертификат. Где можно посмотреть (кроме Wireshark, это на крайний случай), куда браузер отправляется за проверкой?

 

SSL MITM в СКАТ не используется и СКАТ зарежет только то, что вы сами попросите его зарезать,

например, если ограничите доступ по IP, тогда и сертификат он не сможет проверить

Wireshark вам в помощь

 

Может ли СКАТ получать данные, требуемые по закону Яровой для сохранения?

 

Может, но не хочет :)

К счастью нет пока такого закона.

А пока надо с СОРМ-3 разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока надо с СОРМ-3 разобраться.

А ваше ли это дело ? Это дело разработчиков биллингов разнообразных. ЕМНИП, сорм3 отличается от 2 только автоматикой получения данных о клиентах. Т.е пусть биллингисты прилепят апи к пультам, и все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть биллингисты прилепят апи к пультам, и все дела...

 

Ну и как, прилепили ? :)

 

ЕМНИП, сорм3 отличается от 2 только автоматикой получения данных о клиентах

 

Отличается этим и протоколом пульта, да только апгрейд СОРМ2 до СОРМ3 производителями не предусмотрен,

а так как в СОРМ-3 есть все тоже самое, что и в СОРМ-2, то по сути операторов вынуждают покупать

СОРМ второй раз. "Закон Яровой" - это будут в третий раз вынуждать. И с этим imho надо что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается этим и протоколом пульта, да только апгрейд СОРМ2 до СОРМ3 производителями не предусмотрен,

а так как в СОРМ-3 есть все тоже самое, что и в СОРМ-2, то по сути операторов вынуждают покупать

СОРМ второй раз. "Закон Яровой" - это будут в третий раз вынуждать. И с этим imho надо что-то делать.

Тем не менее такой апгрейд они предлагают. Ценник на дооснащение текущего съемника под 83 приказ выходит, скажем так, практически на порядок дешевле чем сам съемник купленный, кстати, ещё и больше 3 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник на дооснащение текущего съемника под 83 приказ выходит, скажем так, практически на порядок дешевле

 

83 приказ это СОРМ-2, а СОРМ-3 это 538

в тематической конфе люди пишут что апгрейда нет,

но если у вас другие сведения, было бы интересно узнать название производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

83 приказ это СОРМ-2, а СОРМ-3 это 538

в тематической конфе люди пишут что апгрейда нет,

но если у вас другие сведения, было бы интересно узнать название производителя

Недавно запрашивал в МФИ-Софт КП:

Старые СОРМ-2 апгрейдятся до СОРМ-2 с 12ч кольцевым буфером - цена апгрейда примерно половина нового.

При покупке у них и СОРМ-3, СОРМ-2 может добиваться функциями сенсора netflow/ipfix и выделения url из трафика.

Правда они отказывались верить что всю эту "радость" куратор требует хранить 3года - и статистику и url.

Хотя url собирать и хранить пока в пожеланиях.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке у них и СОРМ-3, СОРМ-2 может добиваться функциями сенсора netflow/ipfix и выделения url из трафика

 

Не всем так повезло, есть и другие поставщики.

Мы решили это делать потому что нас очень об этом попросили наши клиенты, и даже денег дали. Теперь не откажешься.

 

по CGNAT есть какие то сроки?

CGNAT готов, но с b-тестерами напряг

 

В итоге выложили версию в формате prerelease. Налетай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по CGNAT есть какие то сроки?

CGNAT готов, но с b-тестерами напряг

 

В итоге выложили версию в формате prerelease. Налетай :)

можно ли предположить, что после того, как команда разработчиков освободилась (выпустив бету с NAT), будет допилен КЭШ-сервер? В части кэширования видео с ютуба и контакта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли предположить, что после того, как команда разработчиков освободилась, будет допилен КЭШ-сервер?

 

это другая команда, но кэш допиливается и в этом году должны допилить

 

PS

к сожалению разработчикам кэш не повезло: через пару месяцев после релиза отвалилось 2

самых крупных источника и в итоге массовых продаж не случилось, а кушать что-то надо..

пришлось их пока привлечь на другие проекты, а кэш допиливать в фоне

зато родилось интересное решение для торрентов, которое у некоторых операторов (большая абон.база или локальный пиринг)

дает очень ощутимый эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimaM

Если речь про ретрекер, то вы так и не ответили мне в треде о нём. Я до сих пор уверен(основываясь на опыте), что от ретрекера пользы почти нет. Даже в масштабах 200К сабскрайберов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про ретрекер, то вы так и не ответили мне в треде о нём

 

Я про ретрекер в связке с dpi.

 

PS В том треде вы не со мной общались и пусть лучше туда кто-нибудь из счастливых клиентов напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPV6 фильтрафия когда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли предположить, что после того, как команда разработчиков освободилась, будет допилен КЭШ-сервер?

 

это другая команда, но кэш допиливается и в этом году должны допилить

 

PS

к сожалению разработчикам кэш не повезло: через пару месяцев после релиза отвалилось 2

самых крупных источника и в итоге массовых продаж не случилось, а кушать что-то надо..

пришлось их пока привлечь на другие проекты, а кэш допиливать в фоне

зато родилось интересное решение для торрентов, которое у некоторых операторов (большая абон.база или локальный пиринг)

дает очень ощутимый эффект

на КРОСе руководители VASEXPERT клятвенно заверяли, что кэшем занимается та команда, которая срочно делает NAT. И что после окончания работ по NATу команда переключится обратно на кэш.

Мне, разумеется, всё равно, кто и что делает, однако были заверения, что работы по кэшу поставят в приоритет после окончания работ по NATу, а именно: восстановят кэширование контакта и ютуба. Ретрекер тоже нужен, однако с кэшем он не сравниться ни по одному из показателей.... а только его дополняет.

Так что ждем.

Изменено пользователем Желающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPV6 фильтрафия когда будет?

 

Планы и сроки по тиражируемым проектам публикуются на wiki в разделе "План развития". Других мне неоткуда взять.

Следующая большая работа в списке Dual Stack BRAS, но по ней еще сроки и очередность задач не определены.

 

кэшем занимается та команда, которая срочно делает NAT

 

это не так, но эти работы связаны очередностью: часть того, что делалось для NAT требуется в новом КЭШе,

поэтому эти работы нужны были для продолжения работ по кэшу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы собрались кешировать VK и youtube? Оно ж шифрованное идёт или сами видео львиная доля нешифрованная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в YT контент не шифруется, в HTTPS только фронтэнд.

Хвала слабым процессорам в Смарт-ТВ, которые не справятся с шифрованным потоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это не так, но эти работы связаны очередностью: часть того, что делалось для NAT требуется в новом КЭШе,

поэтому эти работы нужны были для продолжения работ по кэшу

 

Дмитрий, нам, пользователям, взаправду всё равно ;)

 

Я реально хочу предложить своему руководству установить кэш и тем самым увеличить лояльность за счет субъективного увеличения скорости доступа к ресурсам и объективного уменьшения внешнего трафика. поэтому и жду с нетерпением. а кто в команде чем занимается нам безразлично. лишь бы продукт получился и получился отличного качества. и для этого мы готовы ждать. но уже хотелось бы )))

Изменено пользователем Желающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,не в обиду, но такая сумма за кэш-сервер это чересчур imho. Не рассматривали модель лицензирования КЭШ-сервера по подписке? Тысяч за 2 в месяц для бандла СКАТ-6 вполне устроило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фильтруется youtube!

 

Вообще! Открыл ссыль из реестра через lynx !!! А он слыхом ни про какой HSTS не слыхал!!!

 

Блин, когда уже IPv6 запилите? Через него и открылось.

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это не так, но эти работы связаны очередностью: часть того, что делалось для NAT требуется в новом КЭШе,

поэтому эти работы нужны были для продолжения работ по кэшу

 

Дмитрий, нам, пользователям, взаправду всё равно ;)

 

Я реально хочу предложить своему

 

У вас ггц нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У вас ггц нет?

 

гугл кэша? нет... раньше как то не установили, а теперь я, как самый хитропопый, хочу обойтись одним кэшем на всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(В порядке заметки, совета по сбору Full Netflow...)

 

Использовал для сбора статистики nfcapd на FreeBSD. Были "Sequence failures", и даже дропы UDP

$ netstat -ssp udp
udp:
47525066990 datagrams received
134798 with no checksum
17496 dropped due to no socket
2 broadcast/multicast datagrams undelivered
179001201 dropped due to full socket buffers
47346048291 delivered
37692650971 datagrams output

 

Сменил коллектор на flow-capture из flow-tools-ng. "Lost flows" жесткий 0, потерь UDP нет. Размер статистики снизился за счет лучшей компрессии.

Правда загрузка ЦПУ выросла, но 1% или 5% на одном ядре из 8 лично мне как-то пофигу.

 

Так-что, не все, что вы прочитаете в Wiki, надо делать прямо так, как там рекомендовано. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.