Перейти к содержимому
Калькуляторы

Советы начинающему провайдеру поделитесь, кому не жалко

Всех, кто когда-то начинал и прошел все трудности организации сети, прошу отписаться в этой теме с добрыми и дельными советами.

Во внимание берутся как советы по построению сети, так и "бумажная волокита" и коммерческая часть.

Почему я создал эту тему - начал работать с wi-fi mikrotik и вроде всё работает, вроде никто из существующих 15 абонентов не жалуется, а другие почему то не идут.

Полтора года назад, когда занимался ремонтом компьютеров и только подумывал о том, чтобы сделать в своём селе хороший Интернет часто слышал от клиентов негативные высказывания в сторону нынешних конкурентов (ростелекомовский Адсл и "свистки") как дошло до дела - сразу всех как х*ем сдуло. Всё всех начало устраивать, у кого то финансовое положение перестало позволять (особенно у тех, кто "рвался" в число первых моих абонентов в прошлом году), а кто-то считает мой Интернет таким же говном как свистки и ростелекомовский АДСЛ (хотя ни разу им не пользовался). По факту (не смотря на то что Wi-fi), у моего интернета сейчас самые маленькие пинги, по сравнению с конкурентами, стабильная скорость и неприхотливость оборудования, а за месяц работы (не смотря на то, что до этого ещё 2 недели тестировались и подключали всех желающих) собралось только 15 физ. лиц. Единственное что, не могу побороть ростелеком по скорости изза коэффицентов мультиплексирования. Ко мне приходит 30 мбит, а абонам я даю по 1,3,5 мбит.

Подскажите пожалуйста, какую ценовую политику использовать, относительно вышеуказанных конкурентов, сколько ещё ждать своё "звездный час". Какие продажи вести и какую рекламу использовать?

Всем спасибо за внимание и за полезные советы.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех, кто когда-то начинал и прошел все трудности организации сети, прошу отписаться в этой теме с добрыми и дельными советами.

Во внимание берутся как советы по построению сети, так и "бумажная волокита" и коммерческая часть.

Почему я создал эту тему - начал работать с wi-fi mikrotik и вроде всё работает, вроде никто из существующих 15 абонентов не жалуется, а другие почему то не идут.

Полтора года назад, когда занимался ремонтом компьютеров и только подумывал о том, чтобы сделать в своём селе хороший Интернет часто слышал от клиентов негативные высказывания в сторону нынешних конкурентов (ростелекомовский Адсл и "свистки") как дошло до дела - сразу всех как х*ем сдуло. Всё всех начало устраивать, у кого то финансовое положение перестало позволять (особенно у тех, кто "рвался" в число первых моих абонентов в прошлом году), а кто-то считает мой Интернет таким же говном как свистки и ростелекомовский АДСЛ (хотя ни разу им не пользовался). По факту (не смотря на то что Wi-fi), у моего интернета сейчас самые маленькие пинги, по сравнению с конкурентами, стабильная скорость и неприхотливость оборудования, а за месяц работы (не смотря на то, что до этого ещё 2 недели тестировались и подключали всех желающих) собралось только 15 физ. лиц. Единственное что, не могу побороть ростелеком по скорости изза коэффицентов мультиплексирования. Ко мне приходит 30 мбит, а абонам я даю по 1,3,5 мбит.

Подскажите пожалуйста, какую ценовую политику использовать, относительно вышеуказанных конкурентов, сколько ещё ждать своё "звездный час". Какие продажи вести и какую рекламу использовать?

Всем спасибо за внимание и за полезные советы.

Не хочу учиться, хочу жениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-то считает мой Интернет таким же говном

у моего интернета сейчас самые маленькие пинги

не могу побороть ростелеком по скорости изза коэффицентов мультиплексирования.

Ко мне приходит 30 мбит, а абонам я даю по 1,3,5 мбит

сколько ещё ждать своё "звездный час"

Мои напутствия:

Побори ростелеком,пусть приходит к тебе больше 30 мБит,пусть твой интернет говном не считают,пусть у тебя будут самые большие пинги,ну и жди "звёздного часа" (он обязательно будет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строй другие поселки, когда о тебе будут знать, к тебе все пойдут.

Помимо абонентов и дядьки придут, которым ты должен суметь ответить "на каком основании деньги собираешь".

 

я бы на 30Мбит-ах сделал тарифы до 8м. Вечером с 18 до 00 резал до 2Мбит и расчитывал посадить 50 юзеров точно, а может и больше.

Тут проблема обычно не в аплинке, а в секторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сектора достаточно ёмкие. Используются платы RB 911 и RB 912, у которых пакетная производительность достаточно неплохая. Ширина канала - 40 МГц, на село из 2200 дворов(квартир) стоит 4 таких сектора. Если процы на секторах начнут напрягаться "отрежу" маленькие пакеты и ещё на некоторое время хватит. Если соберётся 600-800 абонов в этом селе, не жалко будет и оптику раскинуть.

пусть у тебя будут самые большие пинги

Спасибо за "добрые" пожелания!

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 15 человек за 2 месяц это неплохой результат.

Когда народ распробует, тогда и пойдет реклама.

Но, тогда у вас появятся другие проблемы.

 

Начнутся проблемы у народа, начнут выносить мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнутся проблемы у народа, начнут выносить мозг.

 

самая жопа начнется когда упадет аплинк, как показывает практика такое случается.

Рекомендую продумать резервирование от другого провайдера, хотя бы 10 мбит взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним парадоксом столкнулся. Когда звонишь тем 15 абонентам по какому-либо вопросу они в первую очередь спрашивают не подошло ли время платить... Все бы так хотели платить деньги как уже имеющиеся :)

Проблемы у народа от перегруза базы? Тут спектр чистый, никого кроме меня нет. Если база начнёт пыхтеть - повешу вторую на другой вышке.

Аплинк уже разок падал по вине вышестоящего провайдера. BGP и автономка в планах, но всё упирается в деньги. Об этом можно будет задуматься при наличии хотя бы 250-300 абонов.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да простой канальчик на физика сделай от другого провайдера и все)) мбит 10 возьми, 200-300р карман не потянут, но нервы неплохо сохранят, когда упадет основной аплинк:)

мозг могут вынести 2-3 человека, если будет 250 тут уже нужен будет оперативный персонал:)

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да простой канальчик на физика сделай от другого провайдера и все)) мбит 10 возьми, 200-300р карман не потянут, но нервы неплохо сохранят, когда упадет основной аплинк:)

мозг могут вынести 2-3 человека, если будет 250 тут уже нужен будет оперативный персонал:)

У нас 10 мбит для физика никто и дать не сможет... 8 мбит максимум от ростела... Но они мало какую роль сыграют. Как-нибудь первое время переконтоваться, а потом уже всё по-серьёзному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько ещё ждать своё "звездный час".

 

Надо выиграть джекпод и спать спокойно.

А так дурная голова не даст ногам покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозг могут вынести 2-3 человека, если будет 250 тут уже нужен будет оперативный персонал:)

ага, оперативному персоналу нужно оперативно платить, а также расходы на модернизацию на лицензии на штрафы.))

итог имеем прибыли что от 250 что от 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сеть маленькая и клиентов мало, порой уровень дохода от нее выше, чем когда появится большое количество клиентов. В первом случае можно только стричь малину, а во втором случае нужно выходить на легальный уровень, ведь если лавочку прикроют много людей затребуют назад деньги за подключение, появляются различные расходы, которые начинают забирать всю прибыль и в итоге работа идет в минус или на гране рентабельности в течении года, а то и более. Никаких нормальных монтажников и обслуживающего персонала на этом этапе не найти, т.к. за бесплатно никто не работает, тут помогут только родственники (братья и сестры, родители, бабушки и т.п.), которые на крыше помогут антенну прикрутить, на телефоне посидят и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сектора упираются в радио, а не а процы и пакеты.

На используемые секторах реальная пропускная способность до 200 мбит, на каждом. Я nv2 юзаю.

 

К легализации дело так или иначе идёт. Уже 3 месяца прошло с момента подачи документов на лицензии ПД и ТУС. В моём случае без легализации врядли что получится, т.к. на самом деле работы поля непаханные, правда "подняться надо" для таких работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На используемые секторах реальная пропускная способность до 200 мбит, на каждом. Я nv2 юзаю.

Браво! Врите дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего взяли про 200мб на сектор? 30 максимум! А из практики 10-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он использует какую-то новейшую технологию "nv2" о которой мы не знаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, ребят, вас не совсем понимаю. Вот вам скрин Bandwidth теста между SXT 5HPnD и RB911G-5HnD.

d59972ca23adec2311bda8246e32539f.jpg

Если довести всё до ума, то пропускная способность ещё возрастёт процентов на 30.

Ранее делал подобный тест на мосту между двумя SXT, пропускная способность была порядка 75 мбит в дуплексе. Сейчас почему то этот параметр ухудшился, есть подозрения, что из-за электромагнитных воздействий от других устройств на этой опоре.

При этом не следует забывать о том, что у SXT максимальная модуляция MCS14, а у Sextant или у того же RB911G-5HnD MSC23.

 

А вот вам ещё прикол. Залил кусок фильма по FTP на сервак с биллингом, и качнул его ради интереса через свой сайт. Вот что получилось.

a0e49ca7b0fc2d1a28f44f3876069b4d.jpg

Почти идеальные 100 мбит, которые ограничиваются ethernet портом SXT. Стоял бы на ней гигабитный порт - скорость была бы выше.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай ты проведёшь эти же тесты, когда у тебя будет висеть 40 клиентов и хотя бы 10 из них тянуть поток 200к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай ты проведёшь эти же тесты, когда у тебя будет висеть 40 клиентов и хотя бы 10 из них тянуть поток 200к.

А в чём собственно суть? В пакетной производительности? - можно запретить мелкие пакеты и разогнать процы на секторах. Так же приоритезация траффика не помешает.

Радиочастотный спектр? - кроме меня тут в этом диапазоне никто не работает... при желании можно выйти из ситуации.

Или может я от своей малоопытности чего то не знаю и вообще зря связался с этим делом? Если общая пропускная способность сектора снизится до 30 мбит при 40 активных клиентах - я зря связался с этим оборудованием.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 мбит? ну-ну.

Еще товарищ с глюками микротика не сталкивался.

 

Я и говорил про общую пропускную способность сектора, а не персонально на каждого клиента. Персонально на каждого клиента на данный момент больше 30 мбит не планируется, и то в далеком далеком будущем.

А тебе про общую пропускную способность сектора и говорят. Скорость будет падать пропорционально количеству людей.

10 человек - хорошо. 20 - терпимо.

30 - еще возможно при идеальных условиях... Больше 30 гемор и мазохизм, народ будет убегать.

 

Или может я от своей малоопытности чего то не знаю и вообще зря связался с этим делом? Если общая пропускная способность сектора снизится до 30 мбит при 40 активных клиентах - я зря связался с этим оборудованием.

30 мбит при 40 клиентах это очень хороший результат... Просто нереально хороший. Я бы на него не сильно надеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, спорить не буду - время и тесты покажут. Не исключено, что вы и правы. Так же не исключено, что к тому далекому будущему появятся новые железки, которые будут стабильнее и мощнее ныне существующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, спорить не буду - время и тесты покажут. Не исключено, что вы и правы. Так же не исключено, что к тому далекому будущему появятся новые железки, которые будут стабильнее и мощнее ныне существующих.

nv2 это софтовая надстройка над обчыным вай-файем. Она в режиме точка-точка может прокачать 200 мбит.

Но, как и обычный вай-фай умирает при большом количестве клиентов, и при передаче мелких пакетов.

NV2 работает хорошо. Можно даже сказать, что раз в десять быстрее чем обычный вай-фай в некоторых случаях.

 

Т. е. если подключить на обычную базу 30 клиентов, то она вообще сдохнет и будет отдавать в лучшем случае 2 мбита.

NV2 в этом случае может прокачать все 20. Но, не больше. Чудес не бывает. И проц БС не причем. Даже 400мгц не загружаются особо.

 

Ну, а глюки... Я сталкивался с глюками на L2. И это печально. Их сложно диагностировать и невозможно лечить. Приходится как-то обходить, ставить костыли.

 

Сейчас висит тема, cambium networks готовит примьеру недорогого оборудования. Пока это единственная надежда.

 

И резерв нужен. Хотя-бы 2 мегабита. С приоритезацией. Хотя-бы через свисток.

Если у людей контакт будет хоть как-то открыватся, уже половина звонить не будет.

Плюс, народ ставит кард шаринг. Пропал инет - ящик не работает, народ злой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правы 100%, и справедливо это для любого wi-fi оборудования a/b/g/n. Однажды вам не хватит частот, даже если мощности процессора хватит. Кстати, насчет резервного канала - хотя бы спутник заюзайте, это лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.