Перейти к содержимому
Калькуляторы

FTTHшные кабели от НАГа Кто-нибудь пользует в частном секторе?

Коллеги, подскажите, если кто юзает такие кабеля - как ведут себя на провесках метров до 20-40, если вешаете? Обязательно ли с тросом брать, или достаточно обычного и http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH ? Зиму как переживают, али совсем никак, гидрофоба то нет... А то частный сектор у нас тут совсем задолбал, а мои монтажники кроме стандартной восьмерки на тросу и TKO SM ниче не умеют, а этого FTTH кабеля и муфт под него жуть как боятся. Да так и норовят последовательно все лупить, вместо того, чтобы гденить муфту повесить и развести по соседним домам отдельными кабельками, благо цена совсем смешная. В общем поделитесь опытом у кого чего есть, ну и можете кинуть в меня камень, ежели я плохо гуглил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, прям никто не использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на опоры то однозначно с проволокой. Правда крепежа под него нет - использовать для плоских кабелей. У нас висит по опорам метров 200 плоского без проволоки - проверяли держит 200 ньютонов, дальше рвется оболочка. На 30 метров провисы большие - перетянули на стальку. С проволокой который - вроде норма. При его цене хорошо выносы всякие делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный, зиму пока провисел, при монтаже следите за тем чтобы опуски были закреплены и не тянули вниз анкер - получается острый загиб и ломает волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друзья юзают с проволокой.

Проволоку отделяют от кабеля и крепят.

Никаких специальных зажимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимы для этого кабеля по 23 рубля. Неспешно, если нет преград, по столбам 2 человека с лестницей вешают 1.5 км. Отделять силовой элемент и крепится им не советую- экономии мало , дольше вешается, потом не перевесить. Да иногда запасы перегонять приходится. Так что зажимы нужны нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для своей цены замечательный кабель....

 

видимо ТС спрашивал насколько хорошо этот кабель зимует и переживает лето на анкерных зажимах

SNR-TCS-FTTH_big.jpg

для сварки разделывается великолепно (тот что с проволоками) просто острым ножом проводится по кабелю и состругивается изоляция (несущую стальку надо отделять перед разделкой) и развешивается легче чем полевик

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимы для этого кабеля по 23 рубля. Неспешно, если нет преград, по столбам 2 человека с лестницей вешают 1.5 км. Отделять силовой элемент и крепится им не советую- экономии мало , дольше вешается, потом не перевесить. Да иногда запасы перегонять приходится. Так что зажимы нужны нормальные.

23р анкерный :) надо придумать еще за такую цену промежуточный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23р анкерный :) надо придумать еще за такую цену промежуточный...

за такую цену промежуточный можно и не ставить ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально кабель и зимует и вообще удобен. Разделывать можно и пальцами - без ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 сезона уже висит в частном секторе SNRовский кабель со сверхгибким волокном и 2-мя стальными проволоками, на родных анкерных зажимах. Никаких нареканий к его работе на открытом воздухе, в том числе и зимой, не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше сразу берите со сверхгибким волокном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимы для этого кабеля по 23 рубля. Неспешно, если нет преград, по столбам 2 человека с лестницей вешают 1.5 км. Отделять силовой элемент и крепится им не советую- экономии мало , дольше вешается, потом не перевесить. Да иногда запасы перегонять приходится. Так что зажимы нужны нормальные.

Полтора километра таким кабелем делять считаю извращением. Но хозяин барин.

Абонентские выносы в самый раз. В моём случае ни каких специальных зажимов не надо.

Торос от кабеля отделяется, но не рвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предпологаю он сказал общий метраж абонентских выносов ,а не длину отдельно взятой трассы трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора километра таким кабелем делять считаю извращением. Но хозяин барин.

а для пионернета пойдет? как временное недорогое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пионернета сам бог велел.

Но тогда это жутко дорогое решение.

 

Буквально до весны этого года у ребят висело несколько километров желтой пачкордовой оптики, тупо примотанной изолентой или к RG11-му кабелю, или к проволоке. :)

 

Я бы и себе так сделал, но у меня еще осталось несколько километров халявной оптики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда уж дешевле? 2км за 8 тыщь по какой-то там акции отдают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Да куда уж дешевле?

Ну например обычные жёлтые пачкорды стоят порядка 0,5р за метр. Или 500р/км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно и хотелось узнать как эта штука зимует - а то монтажники заладили - мол нет гидрофоба - усе поломается нафиК зимой, во что мне не хочется верить. Мы попросили у нага, чтобы прислали нам по кусочку таких кабелей - со сверхгибким волокном там либо с проволокой, что не очень хочется, либо со стеклопрутками, который на ощупь, имхо, больно нежный, ломаются эти прутки на раз-два... Сегодня увидел для сравнения, продукцию инкаба - так там аж до 100 метров пишут можно подвесы делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши до сих пор возмущаются... матерятся но вешают. На форуме отчёты были о зимовках кабеля в Сибири. У нас лично опасения из-за ветровой нагрузки и льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5р за метр. Или 500р/км.

Это хде это?

Я дешевле 1,2 р за метр пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr эксклюзив заработанный на закупках другого оборудования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5р за метр. Или 500р/км.

Это хде это?

Я дешевле 1,2 р за метр пока не нашел.

это где :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесили порядка двух километров данного кабеля на абонентские ответвления

тоже было сомнение что все отвалится. Кабель брали со сверхгибким волокном.

Посмотрим как зиму переживет.

У нас зимы суровые.

Зажимы просты в монтаже.

Кабель натягивается одним монтажником на опоре просто руками.

Дожди и ветра, вроде висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут, рядышком.

Тока тебе не выгодно будет.

За морем телушка полушка да перевоз рупь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.