Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ну и да, форсировать через ethtool заниженную скорость работы интерфейса вместо того, чтобы поменять патч-корд на нормальный - для бздоида не есть дрочь? :)
так то не всегда есть возможность поменять. иногда патчик может быть протянут через полздания и другой его конец вне вашей зоны ответственности. а сделать чтобы работало надо, пусть и на халфдуплексе или на 10Мбпс.
Вот и установили общими усилиями бздоидов
хз кто что установил. у меня оно и маршрутизаторами, и фаерволами, и серверами работает. и не испытываю проблем, как и многие товарищи. :)

на остальные ваши высеры вестись смысла нет. достаточно вас кормить, я щитаю. :)

 

ну и да, чтобы адекватно что-то обсуждать нужно разобраться в предмете. насколько я вижу, вы, Нитра, ничего не понимает в наших теплых и ламповых *BSD. а у меня вобщем-то не много (сравнительно с *BSD и другими ОС) опыта с этими вашими линагзами, причем почти весь он отрицательный по разным причинам. так что кроме перетасовки избытых шаблонов "холивара", описанных на лурке (лол!), ждать от этой дискуссии нечего.

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика просто железная. На ноутбуке плохо работала винда, поэтому поменял на серверах freebsd на linux. WTF???

Ну, во-первых, не поменял. На новые серваки ставлю дебиан.

Во-вторых, винда вообще, с моей колокольни, хорошо работать не может.

 

Я из фри религии не делаю хоть и знаю ее получше линя и ее архитектура мне больше нравится. Но она после выхода восьмерки поплыла куда-то в странном направлении и использовать ее становится все сложнее в ситуации чуть другой, чем классический почтовый/веб сервер.

 

А установка бубунты на рабочий десктоп и ноут связано с дебианом самым прямым образом - бубунта лтс это практически тестинг дебьяна. Заранее подготовлен к следующей стабильной ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем?

Названием, и возможностями соответствующими этому названию, ничего лишнего, но и всё что нужно.

ip зачем вообще придумали в линухе, просто название сменить потому что кто то целый день эникеит разные ип адреса на интерфейсе?

 

Разница огромная. / - системные утили, /usr - пользовательские утили, /usr/local - то, что пользователь скомпилил самостоятельно ввиду отсутствия пакетов. Но фря есссно в силу своей "академичности" сделала помойку...

Не вижу помойки. Всё что я ставлю попадает в /us/local, остальное не моё дело.

 

Ну да, студенты, ее пилившие на лабораторных, ничего не знают об обратной совместимости - так что ничего удивительного нет... Повторяюсь: последнее ядро линукса прекрасно работает со всем окружением времен ядра 2.4. Включая glibc и прочие библиотеки, которые, по версии бздоидов, и обеспечивают совместимость и работу всего. А фря, которая самая академическая, обеспечить обратную совместимость юзерленда не осилила.

Это всё я проходил, на примере Miranda IM, Miranda NG.

Давай объясню разницу в подходах и что это даёт на известном мне примере.

 

Miranda IM - было ядро, и некоторое количество базовых плагинов, которые лежали в svn или чём то подобном, это всё пилила ком*** людей.

Ещё была пачка плагинов, как с отрытыми исходниками так и без исходников, люди часто собирали их у себя и выкладывали бинарники.

Команда которая пилила ядро была заложником API: если они меняют его то куча плагинов перестаёт работать.

В итоге проект очень медленно развивался и волочил кучу костылей для обратной совместимости.

Переход на юникод проходил наверное год или два, пока всё утряслось. х64 вообще было очень экспериментальным и плагинов почти не было.

 

Miranda NG сразу стали стягивать исходники всех плагинов себе в svn.

Каждый раз когда собирается релиз - собираются и все плагины к нему.

АПИ меняется быстро и без проблемно, в зависимости от необходимости.

Много дублирующегося кода было вынесено в отдельные функции, плагины местами очень сильно похудели.

Никаких проблем с юникодом или х64 теперь нет.

 

Ну а что в вашем понимании "целостная система"? В чем ее "целостность"? Неужто лишь в отсутствии совместимости юзерленда с ядром другой версии? :)

Ты дурак или как?

Есть ядро. Есть утилиты для работы с этим ядром.

С чего ты взял что они должны работать со всеми остальными ядрами? Кому и зачем это нужно?

У фри нет проблемы с кучей сторонних утилит, всё что нужно у фри своё, нет нужды заботится о том, чтобы работало непонятно где, как и когда собранное.

 

У меня стоит линь на буке. И для работы, и для развлечений хватает. А ставить винду, когда основная разработка под линем/другими никсами - вот это самая что ни на есть дрочь.

Смотря как работать. Я до сих пор под вендой, и собираюсь сваливать не потому что мне неудобно работать с фрями и линуксами (хотя бывают редко моменты) а потому что железо уже нужно менять и новые венды мне совсем не нравятся по ряду причин не связанных с работой фри/линуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ядро. Есть утилиты для работы с этим ядром.

С чего ты взял что они должны работать со всеми остальными ядрами? Кому и зачем это нужно?

У фри нет проблемы с кучей сторонних утилит, всё что нужно у фри своё, нет нужды заботится о том, чтобы работало непонятно где, как и когда собранное.

В этом и разница, у линуксов ЭТО работает, Нитро пример приводил.

На самый древний, БГ забытый дистрибутив 10ти летней давности, можно собрать свежее ядро(хоть ночную бета-сборку) - и оно заработает. Собственно, обновлять сам дистрибутив в лине необходимости практически нет - ядро с либами/модулями/дровами будет свежее, утилиты и так можно обновить в любой момент(а можно и не обновлять, если функционал устраивает) - дистрибутив не более чем название и начальний список репозитариев.

С этой точки зрения рекомендации на форумах 'обновите фрю до хх.хх, там много чего пофиксили' выглядят как-то смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Miranda IM это тоже работает. Чем за это приходится расплачиваться я на писал выше.

А касательно работает, я помню было что то с ipset, оно как раз не работало из за разницы версий.

Кстати, а что там с модулями?

Неужели всякие дрова и прочие модули от 2.6 подойдут к 3.15?

А всякие системы инициализации?

 

И никто из поклонников линукса так и не написал чем же плохо обновлять систему целиком.

Ни про лишний трафик, ни электричество в случае сборки, ни ресурс диска в случае SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у них всегда все работает, у линуксойдов этих.

Вспомнить только как минимум ipt_netflow, ага. Который написан был под 2.6 и на 3.х даже не собирался, ни какой речи уж тем более о бинарной совместимости.

Они придумали себе сказку и свято в нее верят. В этой сказке в бсд с каждым коммитом в head меняется как минимум calling convention и все номера сисколов, чисто поржать.

А в линуксе все так стабильно, что как вчера запускался /bin/bash так и сегодня запускается. О чем с ними спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip зачем вообще придумали в линухе, просто название сменить потому что кто то целый день эникеит разные ип адреса на интерфейсе?

эээ... речь про iproute2?

 

Не вижу помойки. Всё что я ставлю попадает в /us/local, остальное не моё дело.

 

нууу.. начну издалека: вот если я хочу на 64битной freebsd иметь одновременно 32битную и 64битную версию libprotobuf(ну или libjpeg). как быть?

 

С чего ты взял что они должны работать со всеми остальными ядрами? Кому и зачем это нужно?

и тут я снова начну издалека. допустим, хочу я получать информацию о том, что адрес на интерфейсе поменялся/добавили маршрут/линк упал. как это сделать без кучи костылей и парсинга _текстового_ выхлопа ifconfig/route/netstat? а главное, как это делать без поллинга(нет, это не про options DEVICE_POLLING)?

 

У фри нет проблемы с кучей сторонних утилит, всё что нужно у фри своё, нет нужды заботится о том, чтобы работало непонятно где, как и когда собранное.

это не так. как мне получить state table из ipfw/ng_nat? как мне из своего софта добавить запись в state/table?

например, у netfilter есть api для написания userspace helper'ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так то не всегда есть возможность поменять. иногда патчик может быть протянут через полздания и другой его конец вне вашей зоны ответственности. а сделать чтобы работало надо, пусть и на халфдуплексе или на 10Мбпс.

И часто у вас такие гнидники встречаются?

И как быть если в организации вообще доступ к интернетам у сотрудников по VPN (ну чтобы считать кто сколько трафика скушал, например, при тупом доступе)? Бздя тоже зоопарком станет, ибо надо доставлять пакеты из интернетов которых нет? :)

 

хз кто что установил. у меня оно и маршрутизаторами, и фаерволами, и серверами работает. и не испытываю проблем, как и многие товарищи. :)

Угу. Ровно до тех пор, пока это не выходит за рамки пыльного тазика под столом с почтовиком/веб-сервером. Подадобилось пару филиалов соединить по l2tpv3 - все, бздя непригодна; понадобилось виртуалку для кого-то из юзверей поднять - все, бздя непригона ибо будет глюкать и падать ввиду сырости портированного из линя kvm...

 

ну и да, чтобы адекватно что-то обсуждать нужно разобраться в предмете. насколько я вижу, вы, Нитра, ничего не понимает в наших теплых и ламповых *BSD

Дык доводилось щупать это самое, теплое.. Как по мне - оно совсем даже не теплое, а уже давным-давно окаменелое. Эдак уровня линя начала 2000-х...

 

Названием, и возможностями соответствующими этому названию, ничего лишнего, но и всё что нужно.

ip зачем вообще придумали в линухе, просто название сменить потому что кто то целый день эникеит разные ип адреса на интерфейсе?

Т.е., все вопросы только к названию??? А то, что утиль заменяет целый зоопарк прочих утилей - это минус??? Академично, чо...

 

Не вижу помойки. Всё что я ставлю попадает в /us/local, остальное не моё дело.

Поставили почтовик/иксы/прочее - упало в /usr/local. Собрали свежий радиус, или еще что, через make install - упало туда же. Захотели вычистить собранное ручками - и получили геморрой, ибо надо сносить весь /usr/local. Это и называется - помойка.

 

Это всё я проходил, на примере Miranda IM, Miranda NG.

Давай объясню разницу в подходах и что это даёт на известном мне примере.

Пример неудачный. Та же винда, та же макось тоже не требуют перекомпиляции приложений под новую версию. А вот академичная бздя, в которой не осилили обратную совместимость - почему-то требует...

 

С чего ты взял что они должны работать со всеми остальными ядрами? Кому и зачем это нужно?

Да нужны хотя бы затем, чтобы после каждого апдейта ядра не пересобирать все окружение.

 

Смотря как работать.

Не, ну если комп - не более, чем тонкий клиент к серверу, на котором собссно разрабатывается софт - то да, пофиг что там стоит. Но мы вроде как о полноценном использовании говорим?

 

Вспомнить только как минимум ipt_netflow, ага. Который написан был под 2.6 и на 3.х даже не собирался, ни какой речи уж тем более о бинарной совместимости.

Это тот, что модуль ядра? Мы какбы о юзерспейсе говорим, не? Который, в отличие от бзди, работает с любой версией ядра.

Ибо пилят ось серьезные люди, а не студенты на лабораторных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноглазые не понимаю разницы никак. Ну тупыыые (С) Задорнов.

BSD это система, линукс - ядро. Считайте что у бсд просто ядро больше, так легче на однобитную логику ложится?

 

Это тот, что модуль ядра? Мы какбы о юзерспейсе говорим, не? Который, в отличие от бзди, работает с любой версией ядра.

 

Это показывает что ABI то меняется, просто все плачут и патчат свои поделия чтобы соответствовать.

 

Полностью сказать и честно - юзерспейс в бсд работает тоже везде. Мои бинарники работают на всех бсд что у меня есть.

Ваша претензия сводится не к юзерспейсу а к набору утилит "для ядра бсд", которые к ядру молотком прибиты и это нормально.

Потому что это вот так, правильно и логично. А линуксу чтобы хранить совместимость со своим наследием приходится иметь спагетти в коде из проверок и дефайнов.

bzImage минимально собираемый через make config для 3.13 ~5Мбайт. Не бзипнутое оно просто огромно. Это расплата за мнимую совместимость. Тот легаси что в линуксе тянется годами за паровозом. Всякие нахер никому не нужные аркнеты, ipx-over-floppy, и прочая. Но вы можете верить что это все не так, выдуманный мир лучшее спасение от реальности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно до тех пор, пока это не выходит за рамки пыльного тазика под столом с почтовиком/веб-сервером.
вообще то серевра в датацентрах стоят. и всё оки :) ну насчет рамок вы правы, всё в рамках аскетизма и отсутствия извращений.
И как быть если в организации вообще доступ к интернетам у сотрудников по VPN (ну чтобы считать кто сколько трафика скушал, например, при тупом доступе)?
шта ? какой впн у сотрудников ? упоролись в конец анашой похоже. назначил ойпишники на хосты и оки. по ним и щитаешь. прав поменять ойпи у пользователя всё равно нет. пофиг какой там свитч.
Подадобилось пару филиалов соединить по l2tpv3 - все, бздя непригодна
а простите зачем именно l2tpv3 ? у меня вполне несколько филиалов жили на gre + ipsec и ок. да во всех не пересекающаяся адресация, зато l2 булшит не вылезал за пределы одного офиса. вобщем всё работало и все были довольны. зачем л2 растягивать ?
все, бздя непригона ибо будет глюкать и падать ввиду сырости портированного из линя kvm...
я и говорю что с вами нет смысла вести дискуссию ввиду вашей некомпетентности. нет никакого богопротивного kvm в православной фряшечке и слава всевышнему маккузику не будет. :) учите матчасть, чтобы перлы не пороть.
А то, что утиль заменяет целый зоопарк прочих утилей - это минус???
у вас, линуксятников, такая смешная избирательная логика. с одной стороны вам, линуксятникам, не нравится клёвый и каноничный ifconfig во фряшечке: типа *** комбайн, так ненадо, не юнегз-вей. с другой стороны хлопаете в ладошки как вам нравится что ip - это комбайн, заменяющий кучу утилит. азазаза!
Да нужны хотя бы затем, чтобы после каждого апдейта ядра не пересобирать все окружение.
его и не надо пересобирать. freebsd-update всё сделает.
Ибо пилят ось серьезные люди, а не студенты на лабораторных...
ахахаха, поржал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# file /usr/bin/uname
/usr/bin/uname: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (FreeBSD), for FreeBSD 6.4, dynamically linked (uses shared libs), FreeBSD-style, stripped
# uname -a
FreeBSD  10.0-STABLE FreeBSD 10.0-STABLE #2 941a79b(stable/10): Sun May 18 01:58:01 CEST 2014     root@fbsd-10.i386:/usr/obj/usr/src/sys/E_BSD  i386
# mount
/dev/ad0s1a on / (ufs, local, soft-updates)
devfs on /dev (devfs, local)

 

Довели вы меня, поставил на 6.4-RELEASE ядро от 10S. Все монтируется, все шелестит. Не работает старый dhclient, видимо они с новым не одинаковые. Нумерация tty для serial портов в 10ке другая, надо быть готовым. Большинству это вообще побоку.

И не надо забывать, что между 6 и 10 куча лет. С тех пор поменялось многое, но того что заработало все равно достаточно, чтобы накатить оставшийся мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довели вы меня, поставил на 6.4-RELEASE ядро от 10S. Все монтируется, все шелестит. Не работает старый dhclient, видимо они с новым не одинаковые. Нумерация tty для serial портов в 10ке другая, надо быть готовым. Большинству это вообще побоку.

 

sockstat/netstat/ipfw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1097684

 

Очень стабильный ABI линукса :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sockstat/netstat/ipfw.

 

Ессесно не работают, они же зависят от расположения переменных в структурах ядра.

 

Но.

 

# route get 0.0.0.0/0
  route to: default
destination: default
      mask: default
   gateway: 192.168.211.2
 interface: em1
     flags: <UP,GATEWAY,DONE,STATIC,PINNED>
recvpipe  sendpipe  ssthresh  rtt,msec    rttvar  hopcount      mtu     expire
      0         0         0         0         0         0      1500         0
# ping 8.8.8.8
PING 8.8.8.8 (8.8.8.8): 56 data bytes
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=0 ttl=128 time=24.355 ms
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=1 ttl=128 time=24.301 ms
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=2 ttl=128 time=25.217 ms
^C
--- 8.8.8.8 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 24.301/24.624/25.217/0.420 ms

 

Чего опять-таки достаточно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вполне несколько филиалов жили на gre + ipsec и ок.

дай угадаю: там обоих концах белые адреса и статика? :)

я бы для ради интереса рассмотрел бы более интересный сценарий, когда сотрудник с мобильным интернетом подключается из разных мест к офисной сети.

особенно интересно если он еще и разные интернет-подключения использует.

и что за железки там были на обоих концах?

 

зачем л2 растягивать ?

вопрос в масштабах доп. офисов. это могут быть офисы продаж на 2-3 человека, но их много по городу.

 

у вас, линуксятников, такая смешная избирательная логика. с одной стороны вам, линуксятникам, не нравится клёвый и каноничный ifconfig во фряшечке: типа *** комбайн, так ненадо, не юнегз-вей.

вот не надо обобщать. мне ifconfig нравится, но ip из iproute2 более няшный и идет в правильном направлении, превращаясь в утилиту конфигурации практически всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... речь про iproute2?

про ip

 

нууу.. начну издалека: вот если я хочу на 64битной freebsd иметь одновременно 32битную и 64битную версию libprotobuf(ну или libjpeg). как быть?

Не знаю.

 

и тут я снова начну издалека. допустим, хочу я получать информацию о том, что адрес на интерфейсе поменялся/добавили маршрут/линк упал. как это сделать без кучи костылей и парсинга _текстового_ выхлопа ifconfig/route/netstat? а главное, как это делать без поллинга(нет, это не про options DEVICE_POLLING)?

Вроде можно создать роутинг сокет, и по селект/kqueue собиытию читать изменения.

 

это не так. как мне получить state table из ipfw/ng_nat? как мне из своего софта добавить запись в state/table? например, у netfilter есть api для написания userspace helper'ов.

хз

 

Т.е., все вопросы только к названию??? А то, что утиль заменяет целый зоопарк прочих утилей - это минус??? Академично, чо...

функционал избыточен, названию не соответствует местами.

Хочется комбайна - есть бизибокс.

 

Поставили почтовик/иксы/прочее - упало в /usr/local. Собрали свежий радиус, или еще что, через make install - упало туда же. Захотели вычистить собранное ручками - и получили геморрой, ибо надо сносить весь /usr/local. Это и называется - помойка.

Зачем руками?

Почему получился?

Вот недавно ставил иксы, хфце и чего то ещё, 500+ портов. Потом решил удалить. Оно удалилось так, что осталась только пара файлов, которые я руками изменил.

 

Пример неудачный. Та же винда, та же макось тоже не требуют перекомпиляции приложений под новую версию. А вот академичная бздя, в которой не осилили обратную совместимость - почему-то требует...

Перекомпиляция не нужна если версии библиотек в системе совпадают.

 

Да нужны хотя бы затем, чтобы после каждого апдейта ядра не пересобирать все окружение.

Не каждого и не всё.

Ещё раз, чем это плохо?

 

Не, ну если комп - не более, чем тонкий клиент к серверу, на котором собссно разрабатывается софт - то да, пофиг что там стоит. Но мы вроде как о полноценном использовании говорим?

Мне тонкого клиента из венды оказывается мало только когда нужно диски размечать и прочие всякие операции с ними делать.

Что вы подразумеваете под полноценным использованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы для ради интереса рассмотрел бы более интересный сценарий, когда сотрудник с мобильным интернетом подключается из разных мест к офисной сети. особенно интересно если он еще и разные интернет-подключения использует.

мпд5 с л2тп или пптп, без проблем настраиваются. Галочка использовать шлюз по умолчанию в венде снимается, чтобы инет через впн не гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай угадаю: там обоих концах белые адреса и статика? :)
ну как бы интернет для юрлиц подразумевает белые адреса и статику. дшцп, серые адреса и каждый раз новый адрес - это всё для хомюзера. если у "бизнеса" нет денег на нормальный интернет для офиса, то может быть стоит бизнес дропнуть и пойти на биржу труда ?
я бы для ради интереса рассмотрел бы более интересный сценарий, когда сотрудник с мобильным интернетом подключается из разных мест к офисной сети.
чем не устраивает mpd и pptp/l2tp в этом случае ?
вопрос в масштабах доп. офисов. это могут быть офисы продаж на 2-3 человека, но их много по городу
и что, стая офисов повод растягивать л2 со всем его броадкастом и булшитом ? странная логика. если всё так, то не проще ли pptp/l2tp до центра поднимать хоть сотнями ?
но ip из iproute2 более няшный и идет в правильном направлении, превращаясь в утилиту конфигурации практически всего.
в каком-то месте мне его идея "конфигурим всё что косается ip" мне даже нравится. но в этот ip уже понамешали всё вокруг, например, создание туннелей. т.е. добавят туда еще управление скоростью порта на сетевушке и можно смело ip переименовать в ifconfig. :)

 

ps: а кстати это идея. надо попробовать сделать алиас ifconfig = ip :D

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sockstat/netstat/ipfw.

Ессесно не работают, они же зависят от расположения переменных в структурах ядра.

ну вот я об этом и говорил. при таком подходе изменения в ядре ломают юзерленд и единственный способ для внешних программ, например, модификации правил ipfw - кормить текстовыми данными ipfw через stdin. и если в сторону ядра это еще как-то худо-бедно работает, то выковыривать из ядра - целая эпопея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили почтовик/иксы/прочее - упало в /usr/local. Собрали свежий радиус, или еще что, через make install - упало туда же. Захотели вычистить собранное ручками - и получили геморрой, ибо надо сносить весь /usr/local. Это и называется - помойка.
ахаххаа, мастер линагза не умеет в пакетные менеджеры ? обоссаться :D вы продолжайте в том же духе перлы мочить и можно будет вполне обосновано засомневаться в том что вы и линагз не умеете и не знаете. про фряшечку мы уже все поняли что вы не в теме ниразу.

 

ну вот я об этом и говорил. при таком подходе изменения в ядре ломают юзерленд и единственный способ для внешних программ, например, модификации правил ipfw - кормить текстовыми данными ipfw через stdin. и если в сторону ядра это еще как-то худо-бедно работает, то выковыривать из ядра - целая эпопея.
я чото не уловил сути проблемы. оно бутнулось ? бутнулось. по сети доступно ? доступно. не переживая догнать мир до нужной версии можно ? можно. что еще надо то ?
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я об этом и говорил. при таком подходе изменения в ядре ломают юзерленд и единственный способ для внешних программ, например, модификации правил ipfw - кормить текстовыми данными ipfw через stdin. и если в сторону ядра это еще как-то худо-бедно работает, то выковыривать из ядра - целая эпопея.

 

 

Для тупых повторяю минимум уже в 4-ый раз, ломаются утилиты сильно зависящие от структур ядра. Утилиты работающие через сокеты или сисколы продолжают работать.

Второе - бсд это набор утилит, и таскаете вы его целиком. При таком подходе все отлично, просто у линуксов по другому, потому что линукс это не ос, а просто ядро. ОС из него делают костыляторы и собирают в дистрибы. Все привыкли к такой пичали, что линукс сам бутится не может, работать, себя собирать, и теперь считают это единственно верным.

Причем 99% других ос в мире так же не могут нормально функционировать если собраны из накомпилированных блобов за последние 15 лет. Но да, у линукса есть гибкость, которая никому не нужна :)

Ну и там еще про федору 20 и кваггу, что скажете?

 

Вы не знаете как работает ipfw, как я погляжу. Это простительно линуксойду, но для спора лучше надо было бы подготовиться, не так ли? Вы можете менять правила в ipfw не только через утилиту ipfw, но и собственно через опции сокета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы для ради интереса рассмотрел бы более интересный сценарий, когда сотрудник с мобильным интернетом подключается из разных мест к офисной сети.
чем не устраивает mpd и pptp/l2tp в этом случае ?

 

например тем, что pptp имеет боль с прохождением всяких nat и там практически нет шифрования, а в l2tp его нет вообще. так что тут надо будет еще ipsec прикрутить.

 

т.е. добавят туда еще управление скоростью порта на сетевушке и можно смело ip переименовать в ifconfig. :)

к сожалению, это врядли =(

 

ps: а кстати это идея. надо попробовать сделать алиас ifconfig = ip :D

эта идея уже раз сто на этом форуме возникала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же коммент то про охеренную совместимость свежего ядра линукса с кваггой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и там еще про федору 20 и кваггу, что скажете?

а что именно я должен сказать? я федору не использую нигде.

 

Вы можете менять правила в ipfw не только через утилиту ipfw, но и собственно через опции сокета.

ну, давайте сразу в ман ткнём? и речь о всём рулесете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, давайте сразу в ман ткнём? и речь о всём рулесете.

 

 

Зачем куда-то что-то тыкать? В сырцах вы можете все увидеть самостоятельно.

 

а что именно я должен сказать? я федору не использую нигде.

 

 

Дада, если кто-то из линуксойдов сделал плохо - это их странный товарищ, я с ним не знаком (С)

А если хорошо: да это же наш друг, за руку здороваемся! (С)

Это так типично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.