Перейти к содержимому
Калькуляторы

экспонатов сторожилов, или вахтеров :)

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил людей, которые искренне убеждены что под фрёй в силу каких-то вселенских сил MySQL(5.0.67) под постоянной и огромной нагрузкой работает намного быстрее и стабильней, чем под линуксом. Что якобы линукс Centos 6.x через два дня тупит и тормозит, а фря работает как заведённая. Возможно ли такое ?

Изменено пользователем windows_NT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линукс Centos 6.x через два дня тупит и тормозит, а фря работает как заведённая. Возможно ли такое ?

Только когда они стоят в одном сегменте.

FreeBSD умеет broadcast'ом рассылать свои задачи на соседние Линуксы.

Криворукие редхатовцы не могут починить эту багу с 1987 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наброшу и я: как во фре сделать l2 vpn совместимый с чем-то, кроме фри? т.е. на удалённой стороне может быть cisco/linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линукс Centos 6.x через два дня тупит и тормозит, а фря работает как заведённая. Возможно ли такое ?

Только когда они стоят в одном сегменте.

FreeBSD умеет broadcast'ом рассылать свои задачи на соседние Линуксы.

Криворукие редхатовцы не могут починить эту багу с 1987 года.

 

Я тоже думаю что это из области фантастики, но бьют себя пяткой и говорят что истину глаголем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наброшу и я: как во фре сделать l2 vpn совместимый с чем-то, кроме фри? т.е. на удалённой стороне может быть cisco/linux.

mpd5 умеет l2tp, ЕМНИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил людей, которые искренне убеждены что под фрёй в силу каких-то вселенских сил MySQL(5.0.67) под постоянной и огромной нагрузкой работает намного быстрее и стабильней, чем под линуксом. Что якобы линукс Centos 6.x через два дня тупит и тормозит, а фря работает как заведённая. Возможно ли такое ?

В фряхе нет 12309, поэтому да, под VM IO она работает лучше. Как числодробилка, вполне вероятно, сливает по всем фронтам.

 

наброшу и я: как во фре сделать l2 vpn совместимый с чем-то, кроме фри? т.е. на удалённой стороне может быть cisco/linux.

ни mpd, ни pppoed не помогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фряхе нет 12309, поэтому да, под VM IO она работает лучше.

 

вы сами этот 12309 хоть раз видели?

ну и в плане VM у меня как раз обратные наблюдения - в linux с этим приятнее и предсказуемее.

ну и крутилок разных для этого много, так что поведение системы можно настроить под себя.

во фряхе же передать данные между двумя сокетами не задействуя юзерспейсные буферы - боль.

 

ни mpd, ни pppoed не помогли?

 

mpd5 умеет l2tp, ЕМНИП

 

а чем они тут помогут? задача - прокинуть l2(если быть точнее, то ethernet/dotq) через ip-сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, это...

 

В мартовском треде, который гуглится чуть ли не в первой строке, и в котором ты принимал, кстати, участие, советовали vtun. Который, ЕМНИП, работает с dev_tap, с которым работает и openvpn, у которого проблем на фряхе тоже нет. Это помимо озвученного тобой решения EtherIP (if_gif + if_bridge)

 

вы сами этот 12309 хоть раз видели?

Постоянно. Стоит только сервер СУБД нагрузить посильнее, и баста: wa 99%, логин может занимать до минуты, и это при том, что винт(ы) с данными СУБД вообще на другом контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, это...

В мартовском треде, который гуглится чуть ли не в первой строке, и в котором ты принимал, кстати, участие, советовали vtun. Который, ЕМНИП, работает с dev_tap, с которым работает и openvpn, у которого проблем на фряхе тоже нет.

на cisco сложно с vtun.

 

на linux можно сказать

ip link add eogre0 type gretap remote IP1 local IP2 nopmtudisc

 

ну или l2tpv3

 

Это помимо озвученного тобой решения EtherIP (if_gif + if_bridge)

вот только с vlan'ми с if_bridge могут всякие чудеса творится.

 

на linux я вот такое делал:

 

09:08:05.160810 00:15:17:14:c8:c3 > 01:00:5e:00:00:05, ethertype 802.1Q (0x8100), length 94: vlan 32, p 0, ethertype 802.1Q, vlan 17, p 0, ethertype 802.1Q, vlan 22, p 0, ethertype 802.1Q, vlan 7, p 0, ethertype IPv4, 192.168.100.2 > 224.0.0.5: OSPFv2, Hello, length 44

 

ну т.е. это всё еще потом можно закинуть в gre или vxlan.

 

вы сами этот 12309 хоть раз видели?

Постоянно. Стоит только сервер СУБД нагрузить посильнее, и баста: wa 99%, логин может занимать до минуты, и это при том, что винт(ы) с данными СУБД вообще на другом контроллере.

перенесите систему на ssd и удивитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесите систему на ssd и удивитесь.

Ну как так... бага в линуксе, а менять надо винт... Опять же, там 500 гиг в базе, тенденция к росту - стабильная. Это ж ssd не напасешься. И, как я уже сказал, данные СУБД не на системном винте.

 

ну т.е. это всё еще потом можно закинуть в gre или vxlan.

А if_gre в таком случае чем не угодил? Там какой-то особый GRE что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесите систему на ssd и удивитесь.

Ну как так... бага в линуксе, а менять надо винт... Опять же, там 500 гиг в базе, тенденция к росту - стабильная. Это ж ssd не напасешься. И, как я уже сказал, данные СУБД не на системном винте.

1. ssd по систему.

2. с чего вы взяли, что у вас именно 12309, а не голодание по кешам. чуть урежьте аппетиты базы и всё станет хорошо.

если что, у меня на диск в минуту уходит 1.5Гб данных, а всего их ~ 14-15Тб и подобных проблем я не испытываю.

 

ну т.е. это всё еще потом можно закинуть в gre или vxlan.

А if_gre в таком случае чем не угодил? Там какой-то особый GRE что ли?

 

открываем тут и ищем по "permitted interface types".

вообщем, в if_gre вы в него не добавите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на cisco сложно с vtun.

Дык а l2tp вам чем не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на cisco сложно с vtun.

Дык а l2tp вам чем не угодил?

вы его как в бридж добавите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а bug 12309 имеет место быть в centos 6.4 или его уже забароли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы за вас ещё умел настраивать что фрю что линугз, а то они из коробки требуют доработки напильником.

И не только какой то там тюниг tcp по Сысоеву от 2008 года но и тюнинг конкретно под железо.

 

Линугз на HPET с отключёными остальными таймерами отзывчивее, а у фри часто для AHCI можно пачку MSI задействовать, вместо одного по дефолту, да и собственно сам AHCI не так давно включили, и таймеры лишние тоже не мешает отключить, чтобы прерывания не генерили и тп тп тп.

Да и в биос не мешает заглядывать и обновлять его, в то там default safe может быть выбран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы за вас ещё умел настраивать что фрю что линугз, а то они из коробки требуют доработки напильником.

И не только какой то там тюниг tcp по Сысоеву от 2008 года но и тюнинг конкретно под железо.

В этом и проблема. Большинство думает, что выбирая какую-то ОС они получают нечто вроде большой красной кнопки "сделать хорошо".

тот же тюнинг сысоева кочует из статьи в статью. особенно комично это видеть в статьях по настройке роутера.

 

Линугз на HPET с отключёными остальными таймерами отзывчивее,

это как? full dynticks + clocksource=hpet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. с чего вы взяли, что у вас именно 12309, а не голодание по кешам. чуть урежьте аппетиты базы и всё станет хорошо.

Это неприемлемо. Я хочу всю память отдать СУБД, дабы минимизировать ползание по диску за индексами, но линукс, как его ни крути, все равно старается забить как можно больше памяти кэшами VM. Отдавать cache-память после ее отъедания приложению, которое делает mmap() он не хочет, кстати говоря, и выдает из свопа. Я только после этого бага начинал понимать, зачем линуксоидам "своп в оперативе".

 

bug 12309 имеет место быть в centos 6.4 или его уже забароли

По сводкам с полей, его вот-вот окончательно забарывают на протяжении последних десяти релизов (начиная с 3.0). Напоминает BKL с тем отличием, что 12309 гораздо более живуч.

 

Кто бы за вас ещё умел настраивать что фрю что линугз, а то они из коробки требуют доработки напильником.

Самое забавное, что даже kernel developers на bugzilla.kernel.org не могут сказать правильные настройки (даже места, где их надо тюнить), чтобы huge VM IO не влиял на быстродействие системы в целом. А уж сколько я советов по тюнингу 12309 перепробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но линукс, как его ни крути, все равно старается забить как можно больше памяти кэшами VM

Все прекрасно выкручивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как? full dynticks + clocksource=hpet?

tsc=reliable lapic=notscdeadline notsc nolapic_timer clock=hpet hpet=force

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прекрасно выкручивается...

Ткни в доку, пожалуйста (вдруг, это та, которую я еще не пробовал). Фризы мышки на десктопе уже начинают доставать, а времени пересобирать десктоп нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткни в доку, пожалуйста

vm.swappiness, vm.dirty_writeback_centisecs, vm.dirty_ratio, vm.dirty_background_ratio

первая - собссно баланс между кешем и резидентной памятью программ при выделении памяти более доступного объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vm.swappiness

Судя по педивикии, его надо просто поставить в 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vm.swappiness

Судя по педивикии, его надо просто поставить в 0?

 

vm.vfs_cache_pressure еще. по умолчанию значение 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.