Перейти к содержимому
Калькуляторы

А в линухе и выбирать то не из чего :)

Сплошная не полноценность, никто под него ничего не пишет, только старьё переписывают да костылей добавляют :)

Да ну? С бздей не попутали? С дровами пичаль, никакого подобия RPS (софтовой балансировки нагрузки от сетевух по ядрам) тоже не наблюдается, дрова для видео - портируются из линя и пока разве что на альфу тянут, бородатый natd процветает...

 

Пора тебе обновить документацию :)

http://www.freebsd.org/doc/en/books/handbook/advanced-networking.html почитайте 31.9. Или это неправильная документация? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дровами пичаль, никакого подобия RPS (софтовой балансировки нагрузки от сетевух по ядрам) тоже не наблюдается

Конечно нету, у нас оно ISR называется :)

 

дрова для видео - портируются из линя и пока разве что на альфу тянут

Мы в дексктоп пока и не лезем, а на консоль хватает.

В линухе тоже дрова так себе, в винде всё круче.

 

бородатый natd процветает...

Он уже давно отцвёл :)

 

http://www.freebsd.o...networking.html почитайте 31.9. Или это неправильная документация? :)

Там же написано - для DSL.

Вот когда упрёшься на дсл в натд, тогда перечитаешь доку на ipfw и сам допрёшь как сделать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нету, у нас оно ISR называется :)

Который вызывает краши в системах с активным созданием-удалением ифейсов?

 

Мы в дексктоп пока и не лезем, а на консоль хватает.

И в терминацию IPoE не лезете, и в сегмент корпоративных СУБД не лезете, и в эмбеддед не лезете... Сфера использования все сужается однако...

 

Он уже давно отцвёл :)

Где отцвел? В хэндбуке других альтернатив не наблюдается вообще.

 

Там же написано - для DSL.

Вот когда упрёшься на дсл в натд, тогда перечитаешь доку на ipfw и сам допрёшь как сделать лучше.

Нет, там написано:

on high-speed consumer lines such as cable or DSL

И да, это вообще-то хэндбук. Руководство по-нашему. Странно, когда в руководстве поминается древний, как говно мамонта юзерспейсовый natd. Логического объяснения я этому не вижу - ну разве что ограничить порог вхождения, дабы основная масса, сделавшая все по хэндбуку, сказала "ну и тормоз ваша бздя" и свалила на линь, не мешая свитератым бсдшникам дальше считать себя элитой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в пул адресов без проблем занатится, без горки правил на каждый адрес пула?

В pf nat это делается очень красиво:

 

http://www.openbsd.org/faq/pf/pools.html

 

/NAT Address Pool

 

Что касается ipfw nat см.:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869&view=findpost&p=454289'>http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869&view=findpost&p=454289

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869&view=findpost&p=482292'>http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869&view=findpost&p=482292

 

Ну и полный топик: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869

 

http://www.freebsd.org/doc/en/books/handbook/advanced-networking.html почитайте 31.9. Или это неправильная документация? :)

Этот раздел действительно не обновляли давно. Но в манах современные примеры есть. И в сети примеров полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В pf nat это делается очень красиво

А в комбо связке pf + ipfw для пптп/фтп/прочего? Или запросы от одного клиента с разных внешних ип - это ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в комбо связке pf + ipfw для пптп/фтп/прочего? Или запросы от одного клиента с разных внешних ип - это ок?

По сути ipfw nat нужен лишь для GRE. Делается это как-то так:

 

http://www.propheta.ru/2009/11/pptp-gre-pf.html

 

В этом варианте рассогласования между управляющим соединением и туннелем нет, ибо их НАТит ipfw nat.

 

В pf nat есть ещё два варианта распределения адресов:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52869&view=findpost&p=614823

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который вызывает краши в системах с активным созданием-удалением ифейсов?

Это дела минувших дней.

 

И в терминацию IPoE не лезете

Кто бы проспонсировал допил mpd5 до такого функционала, там и пилить то немного.

 

Где отцвел? В хэндбуке других альтернатив не наблюдается вообще.
И да, это вообще-то хэндбук. Руководство по-нашему. Странно, когда в руководстве поминается древний, как говно мамонта юзерспейсовый natd. Логического объяснения я этому не вижу - ну разве что ограничить порог вхождения, дабы основная масса, сделавшая все по хэндбуку, сказала "ну и тормоз ваша бздя" и свалила на линь, не мешая свитератым бсдшникам дальше считать себя элитой...

Там ссылки есть на ман, в мане natd(8) ссылается на ман ipfw, читающий да увидит.

А кастомеру с дсл явно и natd хватит, много нынче кастомеров на гиге?

Админ же дочитает маны и заюзает ipfw.

Людей на документацию лишних нет, всё скромно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дела минувших дней.

Всего лишь прошлой ветки...

 

Кто бы проспонсировал допил mpd5 до такого функционала, там и пилить то немного.

Ждите, может кто-то и спонсирует... Из идейных соображений.

 

Там ссылки есть на ман, в мане natd(8) ссылается на ман ipfw, читающий да увидит.

А нафига неофиту разбираться, на что в мане ссылаются, если самое главное руководство рекомендует natd?

 

Людей на документацию лишних нет, всё скромно.

Ну я же и говорю - платформа в стагнации, не интересная никому кроме горки олдскульных бсдшников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига неофиту разбираться, на что в мане ссылаются, если самое главное руководство рекомендует natd?

Значит пусть ставит натд, в чём проблема?

Это не микротик и не винда чтобы комиксы по настройкам делать для даунов.

 

Ну я же и говорю - платформа в стагнации, не интересная никому кроме горки олдскульных бсдшников...

Платформа вылизанная до блеска, с чётким порядком и идеологией развития.

Это не линукс с базарной разработкой костылей разных видов и не венда меняющая скины чаще начинки.

Мне фря очень нравится тем что она очень бережно относится к настройкам и коду при обновлении, что нет ебической кучи не пойми каких дистров не пойми кем и для чего слепленных, в каждом из них всё по своему и максимально не похоже на другие, что не приходится переустанавливать и настраивать всё с нуля при любом чихе как с вендой.

Если пытаться сравнивать фрю со сборками линукса, то на ум приходит центос, там тоже всё достаточно стабильно развивается и обновляется, хотя сильно отстаёт от того что уже есть. В обоих случаях можно достаточно спокойно обновлять систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нету, у нас оно ISR называется :)

Который вызывает краши в системах с активным созданием-удалением ифейсов?

 

Не, ну это уже перебор.

 

Вот работает у меня три PPPoE терминатора на фре. uptime - 290 - 340 дней.

 

У меня, наверное, кака-то другая фря? Неправильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не микротик и не винда чтобы комиксы по настройкам делать для даунов.

Рекомендации официального руководства по настройке - комиксы для даунов? :)

Объясните, если самый главный мануал рекомендует natd - почему админ должен экспериментировать с другими вариантами? Ну чисто логически?

 

Платформа вылизанная до блеска, с чётким порядком и идеологией развития.

Угу, падение в связке isr+mpd в 8.х - признак блеска :)

Или отсутствие проверки в хваленом mpd, достаточно ли ресурсов для постройки хитросплетения нод нетграфа. Итог - если ресурсов недостаточно, часть нод создается, часть нет, клиент вылетает с ошибкой а останки нод продолжают висеть, порой приводя к невозможности повторного коннекта...

 

Не, ну это уже перебор.

 

Вот работает у меня три PPPoE терминатора на фре. uptime - 290 - 340 дней.

ISR отключен?

Грабли-то известные по интернетах, бсдшники часто плакались. А причина простая: пакет помещается в очередь на отправку, ждет пока воркер его обработает. В процессе ожидания интерфейс удаляется (клиент завершил работу). Доходит очередь до пакета - а отправлять его некуда, привет паника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISR отключен?

Грабли-то известные по интернетах, бсдшники часто плакались. А причина простая: пакет помещается в очередь на отправку, ждет пока воркер его обработает. В процессе ожидания интерфейс удаляется (клиент завершил работу). Доходит очередь до пакета - а отправлять его некуда, привет паника...

 

Микс какой-то жесткий у Вас...

 

Вот тут все хорошо описано: http://dadv.livejournal.com/138951.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISR отключен?

Грабли-то известные по интернетах, бсдшники часто плакались. А причина простая: пакет помещается в очередь на отправку, ждет пока воркер его обработает. В процессе ожидания интерфейс удаляется (клиент завершил работу). Доходит очередь до пакета - а отправлять его некуда, привет паника...

 

Микс какой-то жесткий у Вас...

 

Вот тут все хорошо описано: http://dadv.livejournal.com/138951.html

 

По ссылке описаны костыли и грабли. Это явно не признак "годной" платформы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации официального руководства по настройке - комиксы для даунов? :)

Это уже передёргивание.

Рекомендации официального руководства начать с natd.

 

Объясните, если самый главный мануал рекомендует natd - почему админ должен экспериментировать с другими вариантами? Ну чисто логически?

Никто не заставляет, natd работает.

Хочешь натить промышленно, буть любезен прочитать чуть больше и немного больше разобраться в вопросе.

У нас комиксов нет.

 

Угу, падение в связке isr+mpd в 8.х - признак блеска :)

Это решается.

 

Или отсутствие проверки в хваленом mpd, достаточно ли ресурсов для постройки хитросплетения нод нетграфа. Итог - если ресурсов недостаточно, часть нод создается, часть нет, клиент вылетает с ошибкой а останки нод продолжают висеть, порой приводя к невозможности повторного коннекта...

Мелочи, вроде пофиксили уже. И докинуть памяти не так сложно и дорого.

В линуксах ядрёный ппп вообще на днях появился, школьнеги еле осилили его в ядро втащить :)

 

По ссылке описаны костыли и грабли. Это явно не признак "годной" платформы...

Ссылка 11 года, найдите ещё старее чтобы круче придраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации официального руководства начать с natd.

Ну и в чем его преимущество, если его лет 10 назад прикопать стоило? Или 10 лет назад в бзде не было альтернативы natd еще?

 

Никто не заставляет, natd работает.

Хочешь натить промышленно, буть любезен прочитать чуть больше и немного больше разобраться в вопросе

100 мбит на каком-то п3 или аликсе пронатит? Аликсы к слову у буржуев в моде...

 

Это решается.

Отключением isr?

 

Мелочи, вроде пофиксили уже. И докинуть памяти не так сложно и дорого.

Лечим все болезни касторкой?

 

В линуксах ядрёный ппп вообще на днях появился, школьнеги еле осилили его в ядро втащить :)

Отвечу вашими словами: ненужен был никому - вот и не было в ядре. Понадобился одному человеку - он и запилил ядреный пптп. Более 7 лет назад.

Когда там у бзди mpd образовался?

 

Ссылка 11 года, найдите ещё старее чтобы круче придраться :)

Если все 18 лет до 2011 года бсд строилась на костылях и подпорках в совокупности с магическим тюнингом, фиксящим дефекты дизайна касторкой тупым добавлением памяти/увеличением буфферов в надежде "само рассосется" - с чего бы ситуации радикально поменяться за 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, наплодить несколько неполноценных подсистем ядра, вместо того, чтобы реализовать все необходимые функции в какой-то одной

А Вы не думаете, что это и есть т. н. unix way - собирать нужную функциональность из множества отдельных узко специфических программ вместо попытки лепить всё в один универсальный кривой комбайн.

зевая... ну покажите пример использования тэгов pf из netgraph(ну или наоборот). ну или совместное использование тэгов pf и ipfw. т.е. в pf тэг на пакетик повесили, в ipfw по этому тэгу сделали какой-то action.

 

пример покажите. потому что по ссылке, мягко говоря, не то.

Пример чего? Вот хороший практический пример из жизни:

 

https://calomel.org/pf_hfsc.html

 

См. "Can I use Pf's HFSC with my ISP's implementation of SpeedBoost or PowerBoost" ?

 

Эти провайдеры зажимают полосу как раз после выкачивания ххх Мб.

это частный случай. давайте продолжим идею: после 1Мб скорость урезается в 2 раза, после 10мб - в 4 раза.

если интересно, где такое может быть полезно - разного рода мобильный инет, где радиоресурс дорог и качальщиков надо как-то урезать.

 

полноценный разбор сложных протоколов есть в libalias. и мне интересно, как вы эту конструкцию скрестите с altq(вы же утверждали что всё можно, не так ли?).

ipfw add altq <имя очереди> <условие срабатывания>

для SIP можете пример привести?

 

Та же самая фигня с ... FTP.

 

Что не так с FTP? У меня прекрасно работает задание приоритетов для ftp, как в активном, так и в пассивном режиме, да ещё и с заданием отдельного приоритета для ACK пакетов этого трафика. А контрольное соединение попадает в отдельную приоритетную очередь. Для этого удобно использовать тегирование:

 

anchor "ftp-proxy/*"

 

pass in quick inet proto tcp to !(self) port ftp divert-to 127.0.0.1 port 8021

 

match on $ext_if inet proto tcp tagged ftp_data queue (www ack)

match out on $ext_if inet proto tcp to port (ftp ssh telnet) queue (pri ack)

 

/usr/sbin/ftp-proxy -T ftp_data

 

(кто не в курсе - программа ftp-proxy просто ковыряет контрольное соединение и, ни в коей мере, не пропускает через себя реальный ftp_date трафик)

я снова спрошу про SIP/H.323 и добавлю к вопросу PPTP.

 

А как с распределением нагрузки по ядрам? pf nat уже научился ее балансировать?

Уже есть многопоточный пф.

 

оно в CURRENT. ну т.е. есть бравые камикадзе, что ставят каррент в продакшн, но всё-таки его пока официально нет, а MFC в 9ку вроде как не было на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига неофиту разбираться, на что в мане ссылаются, если самое главное руководство рекомендует natd?

Неофит полезет в инет и быстро найдёт там расово правильное решение:

 

http://lmgtfy.com/?q=%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+nat+freebsd+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B

 

Объясните, если самый главный мануал рекомендует natd - почему админ должен экспериментировать с другими вариантами? Ну чисто логически?

 

Неправильная постановка вопроса. Документация устарела, а не единственная рекомендация.

 

Мне фря очень нравится тем что она очень бережно относится к настройкам и коду при обновлении, что нет ебической кучи не пойми каких дистров не пойми кем и для чего слепленных, в каждом из них всё по своему и максимально не похоже на другие

 

Не зная Ивана - подпишусь под всем сказанным. FreeBSD - это классический UNIX с логически понятной и стандартизированной структурой. Ещё мне нравится OpenBSD - это ещё более классическая и упорядоченная ОС для отдельных задач, с упором на безопасность.

 

ну покажите пример использования тэгов pf из netgraph(ну или наоборот). ну или совместное использование тэгов pf и ipfw. т.е. в pf тэг на пакетик повесили, в ipfw по этому тэгу сделали какой-то action.

 

Вы же знаете, что теги действуют в пределах одного файерволла, зачем глупые вопросы?

 

это частный случай. давайте продолжим идею: после 1Мб скорость урезается в 2 раза, после 10мб - в 4 раза.

Я же уже говорил - одна очередь внутри другой, количество вложений вроде как явно не ограничено.

 

для SIP можете пример привести? я снова спрошу про SIP/H.323 и добавлю к вопросу PPTP.

Голосовым трафиком я не занимался - здесь ничего не могу сказать, а врать не хочу.

 

Что касается PPTP - выше приведен пример совместного использования pf и ipfw nat для PPTP. Можно всё НАТить ipfw nat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну покажите пример использования тэгов pf из netgraph(ну или наоборот). ну или совместное использование тэгов pf и ipfw. т.е. в pf тэг на пакетик повесили, в ipfw по этому тэгу сделали какой-то action.

Вы же знаете, что теги действуют в пределах одного файерволла, зачем глупые вопросы?

вообще-то, ответ неверный. если вы считаете, что "в пределах одного фаерволла", то покажите пример использования тэгов pf из netgraph.

если чо, ipfw + ng_tag работают.

 

это частный случай. давайте продолжим идею: после 1Мб скорость урезается в 2 раза, после 10мб - в 4 раза.

Я же уже говорил - одна очередь внутри другой, количество вложений вроде как явно не ограничено.

а перемещать между очередями при достижении порога чем будете?

 

Что касается PPTP - выше приведен пример совместного использования pf и ipfw nat для PPTP. Можно всё НАТить ipfw nat.

оок. как узнать, к какому управляющему соединению(которое бегает по tcp.port==1723) относится запись в state table для ipfw?

ну и вообще, как получить state table ipfw nat/ng_nat?

(я уж молчу о манипуляциях со state table, вроде удаления/добавления записей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы считаете, что "в пределах одного фаерволла", то покажите пример использования тэгов pf из netgraph.

pf !netgraph

 

а перемещать между очередями при достижении порога чем будете?

 

Есть очередь х со скоростью 100К. При прохождении 10 с скорость в ней автоматом зажимается до 20К. Помещаем в неё очередь у, у которой скорость автоматом зажимается через 5 с до 50к. Через 5 с общая скорость станет 50 к, через 10 - 20 к.

 

См. ещё вот такое: http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=4&t=22145&start=0

 

оок. как узнать, к какому управляющему соединению(которое бегает по tcp.port==1723) относится запись в state table для ipfw?

 

Навскидку - ни как. Но, например, по trafshow сразу видно одинаковый адрес, к которому идёт туннель и TCP на 1723.

Изменено пользователем adsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завидной периодичностю на Наге возникает линуксрач.

Господа Линуксоиды, скажите пожалуйста, почему Вас так беспокоит Фряха? Откуда столько ненависти к другим платформам?

Я, например, очень редко использую линукс, ну так сложилось исторически, что практически любая задача у меня решается на FreeBSD, она мне ближе, понятнее.

Но несмотря на это я почему-то не прыгаю по линуксовским темам поливая оный поносом. Если Фря не нравится (не умеете?) - не юзайте. Но к чему все эти срачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потроллить бородатых фряхоадминов с ЧСВ over9000 всегда доставляет удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы считаете, что "в пределах одного фаерволла", то покажите пример использования тэгов pf из netgraph.

pf !netgraph

я как бы в курсе, тем более вы утверждаете очевидное(как и ipfw !=netgraph).

но вы выше утверждали про интеграцию всего и вся, unix-way во freebsd итп штуки.

на деле - мы имеем сложную систему костылей и подпорок из разных подсистем, которые не особо между собой и дружат.

 

 

а перемещать между очередями при достижении порога чем будете?

Есть очередь х со скоростью 100К. При прохождении 10 с скорость в ней автоматом зажимается до 20К. Помещаем в неё очередь у, у которой скорость автоматом зажимается через 5 с до 50к. Через 5 с общая скорость станет 50 к, через 10 - 20 к.

вы про секунды, а я вам про мегабайты.

 

 

 

оок. как узнать, к какому управляющему соединению(которое бегает по tcp.port==1723) относится запись в state table для ipfw?

во-первых, в приличных местах за ссылки на лисяру бьют канделябром. во-вторых, там про dummynet, а мы с вами вроде как про altq и hfsc говорили.

 

Навскидку - ни как. Но, например, по trafshow сразу видно одинаковый адрес, к которому идёт туннель и TCP на 1723.

trafshow - это через bpf и в юзерспейсе.

т.е медленно и пакетики могут теряться.

потому рассказывать про стройность, академичность, гибкие возможности явно не стоит.

 

например, есть какой-то механизм нотификации в рамках kernel/userspace о появлении новой записи в state table?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Линуксоиды, скажите пожалуйста, почему Вас так беспокоит Фряха?

не беспокоит :) более того, в текущем проекте у меня больше фряхи, чем линуксов.

 

Откуда столько ненависти к другим платформам?

лично у меня её нет :) но вот смотрите, какая штука: сейчас linux - это целая индустрия. на него работают много талантливых программистов на full time.

потому и от GIANT LOCK'а там избавились раньше, хотя начали позже(потому что Ingo Molnar из redhat и снова на full time).

и RPS/XPS благодаря Tom Herbert, который так же на full time в Google. Я уж молчу о более продвинутых вещах, вроде возможности реконструкции сокетов(для того чтобы можно было "заморозить" процесс, сдампить в файл и потом восстановить целиком, вместе со всеми коннектами), которую сделал Pavel Emelyanov из parallels.

 

И когда появляются люди, которые говорят про академичность, университетские корни, дивные возможности и unix-way возникает, мягко говоря, недоумение.

 

Если Фря не нравится (не умеете?) - не юзайте. Но к чему все эти срачи?

нравиться должны женщины. а фрю умеем, используем и знаем её недостатки.

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем его преимущество, если его лет 10 назад прикопать стоило?

Зачем ему приемущество?

Оно работает и всё, так же как хз сколько лет назад.

 

Или 10 лет назад в бзде не было альтернативы natd еще?

Хз, я на ней меньше.

 

100 мбит на каком-то п3 или аликсе пронатит? Аликсы к слову у буржуев в моде...

ХЗ, вероятно пронатить на 3ком или интелах.

 

Отключением isr?

Можно и так.

Кроме ISR есть ещё почти тоже самое только в нетграфе, насколько оно используется при работе mpd5 - не скажу, зависит от графа целиком, ибо отдельная нода может сама задействовать механизм очередей.

 

Лечим все болезни касторкой?

Конечно, ещё цианидом )

 

Отвечу вашими словами: ненужен был никому - вот и не было в ядре. Понадобился одному человеку - он и запилил ядреный пптп. Более 7 лет назад. Когда там у бзди mpd образовался?

То то линуксойды тут страдали и ставили фрю :)

 

Если все 18 лет до 2011 года бсд строилась на костылях и подпорках в совокупности с магическим тюнингом, фиксящим дефекты дизайна касторкой тупым добавлением памяти/увеличением буфферов в надежде "само рассосется" - с чего бы ситуации радикально поменяться за 2 года?

Раньше был мпд4 и статические интерфейсы.

Что было до него - я хз.

 

зевая... ну покажите пример использования тэгов pf из netgraph(ну или наоборот). ну или совместное использование тэгов pf и ipfw. т.е. в pf тэг на пакетик повесили, в ipfw по этому тэгу сделали какой-то action.
но вы выше утверждали про интеграцию всего и вся, unix-way во freebsd итп штуки.
на деле - мы имеем сложную систему костылей и подпорок из разных подсистем, которые не особо между собой и дружат.

cat /var/log/messages | grep warning | grep kernel

это юникс вей?

Почему тогда последовательная обработка пакетов в разных подсистемах это не юникс вей?

И нахера им надо дружить, когда свой функционал они и так выполняют?

 

потроллить бородатых фряхоадминов с ЧСВ over9000 всегда доставляет удовольствие

Мне только свитера нравятся, и то с замочком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну это уже перебор.

 

Вот работает у меня три PPPoE терминатора на фре. uptime - 290 - 340 дней.

ISR отключен?

 

Да, забыл вчера написать. Оно на 7-ке работает. С патчем на ядро на предмет параллельного netisr. (Интересующиеся могут погуглить, но уже неактуально в связи с окончанием официальной поддержки 7-ой ветки).

 

На 8-9-ой версиях из-за дебильноватистого распараллеливания обработки на базе flow, да еще и странного параллелизма if_em/if_igb на конкретных мамах я получаю обработку всего почти в один поток для PPPoE.

Из пяти прерываний, занимаемых igb, почти всегда отрабатывает только одно. Да еще и только после примерно 20-процентного заполнения пакетной очереди.

 

Так-что, следующий шаг для аппаратной платформы, по всей видимости, будет на debian/accel-pptp.

 

А жаль. За годы оно там прижилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.