Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть на свитчах TP-Link интернетизация мелких районов

Очень интересует данный вопрос, т.к. имеется несколько неуправляемых мелких сегментов до 70-80 абонентов, возможный рост числа абонентов максимум до 100-110, больше просто желающих не найдется, застройка 1-2-3 этажная. Хотим заменить всё железо на управляемое. Обычно используем D-Link, кое-где Linksys или Planet. В общем, в качестве агрегатора - TL-SG5412F, ну и доступ тоже какой-нибудь TP-Link.

 

Кто-нибудь строил так? И вообще кто как решает подобные задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ставьте TL-SL2210WEB, хорошая модель, для замены тупых свитчей, на малоквартирные сегменты хорошо пойдет, либо как вариант DGS-1100-06/ME - удивите своих абонов гигабитом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1100-08 ставьте.Недорого, гигабитный порты.Я как раз один такой продаю)) Попробуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont, хаха, хорошо смекнули=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на доступ используем TL-SL5428E. Фич у него поболее чем у веб смартов. да и по цене очень демократичный. поначалу были проблемы, обратились к китайцам - они все пофиксили и теперь довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё кто-то может назвать модели, которые в бою себя хорошо зарекомендовали? 8-портовые мы не ставим, т.к. на соседние дома кидаем внешнюю многопарку (расстояние между домами небольшое).

drovorub, проблемы пофиксены только для вас или исправленная прошивка выложена в паблик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала нам дали пофиксенную бету, через пару месяцев на сайте появился официальный релиз с поправленными багами, в том числе и теми, которые заметили мы.

но с хэшем здесь как и у других малобюджетных комутаторах есть проблемы. так что больше пары сотен маков на железке лучше не держать.

Изменено пользователем drovorub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё кто-то может назвать модели, которые в бою себя хорошо зарекомендовали? 8-портовые мы не ставим, т.к. на соседние дома кидаем внешнюю многопарку (расстояние между домами небольшое).

drovorub, проблемы пофиксены только для вас или исправленная прошивка выложена в паблик?

 

Если у вас дизайн разный, то может быть чужие баги вам вообще не интересны. Надо тестировать под свой дизайн(под используемые фичи) или менять его если он пионернет-стайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ставьте TL-SL2210WEB, хорошая модель, для замены тупых свитчей, на малоквартирные сегменты хорошо пойдет, либо как вариант DGS-1100-06/ME - удивите своих абонов гигабитом)

 

Присоеденяюсь к вопросу поиска бюджетных малопортовых свичей !!!

Нужены, 1 GE SFP порт, 4-10 FE, VLAN ы, DHCP Opt 82 и DHCP Snooping

 

А есть на DGS-1100-06/ME DHCP Snooping ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те мелкие сегменты как раз "пионерские", абонентов там будет максимум 100-110 (сейчас 70-80), поэтому я особо не переживаю. Дизайн простой - классическая звезда: ядро сети - (оптика) - свитч агрегации - (оптика) - свитчи доступа, доступ последовательно не подключаем (гирлянд нету), медь (многопарка) до абонентов, грозозащита, никаких колец, РРРоЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те мелкие сегменты как раз "пионерские", абонентов там будет максимум 100-110 (сейчас 70-80), поэтому я особо не переживаю. Дизайн простой - классическая звезда: ядро сети - (оптика) - свитч агрегации - (оптика) - свитчи доступа, доступ последовательно не подключаем (гирлянд нету), медь (многопарка) до абонентов, грозозащита, никаких колец, РРРоЕ.

 

Все здорово, а какая на чем у вас бюджетная агрегация(c sfp)?

PS именно малопортовых свичей

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здорово, а какая на чем у вас бюджетная агрегация(c sfp)?

PS именно малопортовых свичей

В управляемых сегментах у нас агрегация везде на D-Link DGS-3120-24SC, меньше 24 портов вообще почти ничего нету. А вот в "пионерские" сегменты как раз хочу попробовать поставить малопортовый TL-SG5412F, на счет доступа пока ещё думаю, но вряд ли это будут свитчи меньше 16 портов.

 

Также рассматривал вариант строительства мелких сегментов на свитчах PLANET, тоже вполне себе бюджетно, в центр к примеру MGSW-24160F, на доступ FGSW-2620VM (24 порта + 2 SFP) или FGSD-1022 (8 портов + 2 SFP). В неуправляемых как раз используем FGSD-1022 (правда в качестве магистральных), из используемых фич только вланы, может ещё что настраивал не помню, в общем работают без нареканий, на мой взгляд хорошая альтернатива TP-Link'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-Link - вполне рабочие железки для простых сетей без opt82/мультикаста. Из минусов: 1) нет management vlan (слушает на всех вланах), и 2) при кол-ве маков более нескольких сотен имеет свойство вешаться.

В целом же - дешево и сердито. И вполне ремонтопригодно при выгорании портов (замена Marvell 88E8092 при наличии прямых рук требует лишь паяльную станцию + небольшой нижний подогрев, TQFP с медным пятаком на пузе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам D-Link DES 3526 б.у. не нравится? 2500 руб. Разве это не бюджетно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам D-Link DES 3526 б.у. не нравится? 2500 руб. Разве это не бюджетно?

Где взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что попадалось - это TL-SG3210 Поставили по неосмотрительности на один дом. Коммутатор умирал при нагрузке 50 Мбит/с на магистральном порту. DGS-3200-10 в таких же условиях прекрасно себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx, мало где, в Питере по 3к продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам D-Link DES 3526 б.у. не нравится? 2500 руб. Разве это не бюджетно?

Где взять ?

Мы покупаем по такой цене. Если нужно, могу поспособствовать. Навариваться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупаем по такой цене. Если нужно, могу поспособствовать. Навариваться не буду.

Спасибо, написал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденяюсь к вопросу поиска бюджетных малопортовых свичей !!!

Нужены, 1 GE SFP порт, 4-10 FE, VLAN ы, DHCP Opt 82 и DHCP Snooping

DES-3010G .

Есть все кроме снупинга. Проблемы безопасности можно решить traffic-segmentation наверх.

 

 

А по большому счету да. 3526 бу вне конкуренции. У нас сейчас это основные железки. Пока нет гигабита для пользователя трудно придумать что то лучше.

По 2500 интересно. Пока покупаем за 3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3010G не умеет работать с мультикастом, так что в баню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3010G не умеет работать с мультикастом, так что в баню.

Дык мультикаста и не просили.

 

ISM влана нет, это факт.

IGMP Snooping есть и работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Сегодня его нету, а завтра у вас появится (как в своё время было у нас =)) И пойдут все эти 3010 в топку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую на доступе TL-SL34xx, пока впечатления положительные.

CLI полноценный, Веб-интерфейс быстрый.

Весь потенциально требуемый функционал (acls, snmp rw, stp, igmp) формально присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Evseev, слышал, что у них нет managment vlan, это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.