Jump to content

"Ростелеком" могут продать. Новый вариант


Recommended Posts

Posted

Материал:

Цель оправдывает средства? За последние годы в России у власти возникло много инициатив, при этом какие-то из них нужны и важны, какие-то "забыты" и не реализуются, какие-то оказались ошибочными, но их можно отменить или поправить. Что ещё можно сотворить?

 

Полный текст

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)

Тут в соседней статье циферки разные обсуждаются, а "виновник" и там и тут - один и тот же.

Понимаю, трудно, "много букв" и без "картинок", но может хоть кто-то дочитал до конца :) и есть желание высказаться?

Верите, что РТК "исчезнет" или эта структура на века. Кто ж его тронет, это же памятник...

Edited by NN----NN
Posted

надо картинки, ибо оценить полет мысли трудно :)

160 тыс. человек разогнать нереально, я думаю. Посему - Ростелек останется на ближайшие лет десять. Но жить он будет все хуже и хуже.

Приватизацию провалят, ибо после Сороса никто из форинов вкладывать денег в ЭТО просто не рискнет, а местные слишком хорошо знают, что на самом деле представляет актив. И уж точно 5 ярдов заленью никто за пакет вкладывать не будет - этож надо будет лет пять на стройке отворовывать не окупится.

Posted

То есть считаете, что из всего того, чем обладает Ростелеком нельзя "добыть" и вернуть потраченные 5 млрд.?

Даже если менеджмент РТК начнёт делом заниматься?

Posted

То есть считаете, что из всего того, чем обладает Ростелеком нельзя "добыть" и вернуть потраченные 5 млрд.?

не понял про "потраченные 5 миллиардов"? Кем потраченные?

А "добыть" нельзя. Ибо не стоит вся закопанная медь столько :) а доход компании всего 10 миллиардов при операционной эффективности в 10%. Это всего ярд в год и то надо очень стараться, чтоб его не украли по ходу.

 

Даже если менеджмент РТК начнёт делом заниматься?

Не могу утверждать, что они бездельничают. Провоторов только официально получил за год больше, чем я, скорее всего, смогу заработать за всю жизнь. Для Провоторова это очень даже "дело".

Posted

"потраченные" (в будущем) кем-то при приватизации Ростелекома.

"добыть" - я не буквально про медь, а про всю совокупность операций по возврату денег. Если поставить такую цель.

Posted (edited)

скока там "государства" осталось? поведайте.

1. Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.

2. Состав акционеров (держателей акций) ОАО «НК «Роснефть», владеющих более 1% уставного капитала Компании по состоянию на 1 июня 2013 г.

http://www.rosneft.ru/Investors/structure/share_capital/

Доля гос-ва - почти 70%. На нынешнем этапе (придётся оставить "контроль", так как разрабатывать шельф могут только компании, контрольный пакет которых принадлежит государству) могли бы продать 19,5% - по оценкам за 500-550 млрд. рублей.

3. ОАО «Сбербанк России». Доля ЦБ РФ была более 57%. В 2012 году 7,58% были проданы за 159,3 млрд рублей. Сейчас 50,0% +1 акция.

http://sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/stockholders/Shareholder_structure_11042013_RU_FINAL.pdf

4. государству принадлежит 75,5% акций ВТБ.

 

Минэкономразвития готовит к реализации 2,3% акций «Аэрофлота» (1 млрд рублей), 26,7% Объединенной зерновой компании (2—3 млрд рублей). Вырученные деньги ведомство предлагает пустить на докапитализацию компаний. А 35 млрд рублей от продажи 83,4% аэропорта Шереметьево планируется зачислить в бюджет. Приватизация аэропорта стояла в плане на 2014—2016 годы.

 

Что касается всех остальных приватизируемых:

 

Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 годы

 

"Поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях, ожидаются в 2011 году в размере 6 млрд. рублей, в 2012 и 2013 годах - в размере 5 млрд. рублей ежегодно.

 

Прогноз доходов от продажи федерального имущества может быть скорректирован в случае принятия Правительством Российской Федерации отдельных решений о приватизации акций крупнейших компаний, имеющих высокую инвестиционную привлекательность. В этом случае доходы от продажи федерального имущества в 2011 - 2013 годах могут составить с учетом рыночной конъюнктуры около 1 трлн. рублей."

http://www.rosim.ru/documents/1699 (Сам план и "мелочь" - там ссылка на файл pdf)

 

Были решения об ускорении приватизации и за счёт добавки более крупных компаний "правительство утвердило на 2013 год амбициозный план приватизации, запланировав выручку от продажи госактивов в размере 427 млрд руб.". Правда, реальность такова, что план не выполняется.

 

"По разным оценкам, доходы бюджета от реализации госактивов в 2013 году могут составить от 20 до 60 миллиардов рублей вместо запланированных 427 миллиардов рублей в связи с тем, что для целого ряда активов выбран механизм допэмиссии, а не продажа госпакета."

 

Надо учитывать, что был намечен выход гос-ва из многих активов до 2016-2017 гг.

 

"Опрос показал, что наибольший интерес у институциональных инвесторов вызывают Сбербанк (100% респондентов), "Транснефть" (92%), АЛРОСА и "Аэрофлот" (по 75%). Интерес к возможной приватизации части госпакета в РЖД и "Зарубежнефти" аналитики оценили как нейтральный. Наибольшую изобретательность в части привлечения инвесторов в случае приватизации придется проявить "Совкомфлоту" — этот актив, по мнению опрошенных, в данный момент представляет для инвесторов наименьший интерес из семи госкомпаний (9%)."

http://www.kommersant.ru/doc/2168172

Edited by NN----NN
Posted

Ответ банален - бабки нужны ибо заканчиваются

они и в прошлом году "заканчивались" и в позапрошлом)

откуда журналисты высосали слово "секвестр" я могу предположить ...

ладно хоть слова минфина привели. известия даже этим не озаботилась.

Posted

Ответ банален - бабки нужны ибо заканчиваются

они и в прошлом году "заканчивались" и в позапрошлом)

откуда журналисты высосали слово "секвестр" я могу предположить ...

ладно хоть слова минфина привели. известия даже этим не озаботилась.

С прошлого/позапрошлого года наблюдается усточивая тенденция падения темпов роста.

Соответственно бабки, которые в прошлых годах за счет роста получались, в этом вряд-ли получатся.

А в следуюем еще и до падения ВВП в комбинации с дефицитом бюджета можно дойти, вот и обсуждают

вариант компенсации дефицита за счет приватизации.

Posted (edited)

наблюдается усточивая тенденция падения темпов роста.

люблю я такие выверты)

Какие?

вот такие по предыдущим годам...

И такие оценки по текущему году...

Edited by pers123
Posted

наблюдается усточивая тенденция падения темпов роста.

люблю я такие выверты)

"Темпы роста" - это первая производная. Которая вся из себя положительная. "Тенденция падения" относится к "темпам роста", то есть речь о второй производной. Которая, зараза, имеет знак "минус"

 

Переводим с русского на русский: если вчера на хлеб намазывалось 1 см масла, сегодня 1.2 см, а завтра 1.3 см, то наблюдается "устойчивая тенденция снижения роста слоя масла". Что, впрочем, полезно для здоровья

 

Или по-другому: пуля, выпущенная из винтовки, имеет "устойчивую тенденцию снижения темпов полёта" вследствие силы сопротивления воздуха. А значит, у неё нет перспектив долететь до цели ;)

 

PS. Все примеры вымышленные, возможные совпадения данной сентенции с экономической реальностью являются чистой случайностью

Posted

"Государство в 2013-2016 гг. планирует продать ценные бумаги акционерных обществ на сумму до 1,7 трлн руб., говорится в материалах Министерства экономического развития, подготовленных к заседанию правительства РФ, на котором рассматривается вопрос о приватизации на 2014-2016 гг.

 

От продажи пакетов акционерных обществ, занимающих лидирующие положения в соответствующих отраслях экономики, в 2014 г. планируется получить 180 млрд руб. (ключевая сделка - продажа акций «Ростелекома»); в 2015 г. - 140 млрд руб. (ключевая сделка - продажа ВТБ): в 2016 г. - 300 млрд руб. (ключевая сделка - продажа акций РЖД).

 

Так, государство планирует до конца 2016 г. полностью выйти из капитала национального оператора связи ОАО «Ростелеком», сообщил новый глава МЭР Алексей Улюкаев.

 

...в федеральный бюджет поступит порядка 9 млрд руб. от продажи пакетов акций в компаниях, не относящихся к крупнейшим."

http://top.rbc.ru/economics/27/06/2013/863651.shtml?print

Posted

Хорошо бы эти средства выгодно вложить в Россию, а не проесть и не поддержать доллар покупкой бумаг США.

 

А то все продадут, а налогов потом жить не хватит.

Posted

Основы экономики, пост номер 2:

 

ну, если Авантюрист - это основы экономики, то Кашипировский - медицына.

пролистал три абзаца - заржал и закрыл. Ужос, какая каша в гойлове у этих с авантюриста.

Posted

Миш, к посту номер 2 про ЗВР у тебя несогласие есть?

студенты, которые только пытаются цитировать авантюриста у меня получают автоматом пересдачу :)

Там такой бред написан, что читать-то стремно, не то что комментировать

Posted

о, давай холивар разведём на эту тему, и отправим тебя на пересдачу )))

Рассказывай, почему ЗВР нужно хранить в рублях внутри страны, я слушаю ....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.