Robot_NagNews Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Материал: За последние годы в оркестре телекомовского бизнеса партия операторов фиксированной связи не сказать, чтобы совсем потеряла свою роль, но с каждым годом она звучала все менее ярко и менее громко. Особенно заметно это глядя на то, как год за годом на протяжении прошедшего десятилетия быстро обрастала пользователями, а с ними и доходами, связь мобильная. Полный текст Вставить ник Quote
iptvportal Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Еще немного предположений на счет будущего: ОТТ-провайдеров в будущем ждет не меньшая конкуренция, чем операторов трубы, уже сейчас можно наблюдать борьбу между интернет кинотеатрами такими как ivi, tvigle и проч. , а в будущем эта конкуренция только обострится и вот здесь борьба за преференции в трубе , а скорее за близость к оператору , даст оператору дополнительные козыри в игре за деньги абонентов. Вставить ник Quote
NN----NN Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Автору. Было бы правильно указывать источники данных на иллюстрациях или источник самих иллюстраций. Вставить ник Quote
diper Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Было бы правильно указывать источники данных на иллюстрациях или источник самих иллюстраций. Это вероятно глюк выкладки материалов на сайт. Думаю поправят ) Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Близость к оператору ничего ОТТ не дает. Вот такие вот пироги. Операторам нечего предложить ОТТ дополнительно кроме самой трубы. А они ее итак уже предложили - сразу и по умолчанию. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 А зачем тогда все эти кэши на площадках операторов? Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Труба другой степени гарантированности, скорее. Позволяющая брать деньги с абонентов за услуги. Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Нет. Это все равно просто труба. Абоненты за GGC на твоей площадке никаких дополнительных денег платить не будут. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Нет. Это все равно просто труба. Абоненты за GGC на твоей площадке никаких дополнительных денег платить не будут. Буду. Гуглу. Если его платные каналы будут хорошими и пушистыми. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Нет. Это все равно просто труба. Абоненты за GGC на твоей площадке никаких дополнительных денег платить не будут. Может, и будут. Но явно не оператору.... UPD: ну вот, опоздал с ответом ((( Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Ну да, я собственно про деньги, который могут платить операторам. ОТТ-шники умеют и могут собирать некоторые деньги с пользователей, но мы же не про эти процессы? Вставить ник Quote
secandr Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 За GGC вроде как платит сам гугл... Немного но платит. Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Правильно. Платит. За трубу. :) Так он какбе вообще за нее платит в общем и целом. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Так он какбе вообще за нее платит в общем и целом. Не понял тезиса. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Не понял тезиса. В sec-отчете, Гугл тратит на "коммуникации" вполне себе ощутимые цифры. Я как раз для статьи рыл. Чуть ли не вторая строка всех затрат (лень опять рыться). Такшто да. Труба должна получать с обоих концов - одни хотят продвинуть какую-то информацию, другие - получить. Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Почему "должна"? Сеть (в целом как явление) получает бабло (прямо - в виде оплаты, или косвенно - в виде экономии затрат) на всех границах. Она так устроена. Получает прямо сейчас. Ну то есть все ок, все нормально. Все по прежнему как и было - труба. Новые точки входа - новые (а чаще - немного перераспределенные) деньги. Раньше платили только Тирванам. Теперь пошли вниз. Точек входа в сеть стало больше :) Но системно ничего не изменилось. И не изменится. Есть труба. ОТТ за нее платит - и будет платить. Есть оператор - он получает деньги за трубу. :) Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Вот-вот. Но ОТТ, в силу того, что создает потребительскую ценность за добаленную стоимость, зарабатывал и будет зарабатывать больше телекомов. А любая попытка телекомов влезть в рынок "контента" обречена, ибо диверсифицированные бизнесы всегда работали эффективнее. И для них телеком - это только строка затрат. Исключения, наверняка, есть. Но я что-то не припомню. Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Сравнивать ОТТ и телекомы вообще некорректно (в том числе и в деньгах_. Можно с тем-же успехом сравнивать электроэнергетику и телекомы. И со стороны электроэнергетиков говорить "телекомы создают потребительскую ценность за добавленную стоимость, зарабатывают и будут зарабатывать больше энергетиков". Я не про то, что это так или так может показаться, а про то, что смысла в этом сравнении и выводах не больше, чем в приведенном примере. ОТТ и телеком - разные отрасли. Разные как энергетика и телеком. Ну в смысле телеком для ОТТ выглядит, как энергетика для телекома. Поставщик одного из самых важных ресурсов. Но и только. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Энергетики в телекомы лезть даже не пытаются. А вот телекомы почему-то уверены, что "вот щас запустим ип-тв и хана всем!". ИЧСХ, запускают. А потом стонут "не окупается". Или помнится, был случай с сервисом видеонаблюдения. А! За ЖКХ еще платить через телеком - супервыгодное дельцэ. Вставить ник Quote
leiden Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Энергетики-то не пытаются? Ну на моей памяти несколько таких попыток разной степени успешности :) Вот например - http://www.iren.ru/ Вставить ник Quote
Kirya Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 А любая попытка телекомов влезть в рынок "контента" обречена, ибо диверсифицированные бизнесы всегда работали эффективнее. И для них телеком - это только строка затрат. Исключения, наверняка, есть. Но я что-то не припомню. Зато я напомню. Comcast сейчас NBCUniversal владеет... Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 А как Вам идея телекомовцам полезть в энергетику? Вставить ник Quote
lip Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 А как Вам идея телекомовцам полезть в энергетику? Уже залезли - пара волокон оптики в грозоотводном кабеле ЛЭП - это же долевое участие во ВСЕЙ ЭНЕРГЕТИКЕ !!!!! Вставить ник Quote
iptvportal Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Когда желающих продать контент станет значительно больше чем труба может пропустить, то значимость трубы повыситься. Труба ведь может и подумать кого запустить в себя в первую очередь и без задержек, а кто подождет. В такой ситуации труба может стать и торговым агентом некоторых контентщиков. А что это как не заработок с контента? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.