Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вы не статью обсуждаете, а собственные успехи на этом поприще. Наверное, личными сообщениями пользоваться тоже не научились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, чем отличается Ваш вопрос от вопроса товарища Edd2008?

То есть с какого перепугу Вы задаете вопросы в паблике, но в тот же момент этим упрекаете нас?

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросительное предложение заканчивается вопросительным знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросительное предложение заканчивается вопросительным знаком.

злостный оффтоп он: смотря в каком языке. В греческом, к примеру, точкой с запятой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У, блин ))) Буду знать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросительное предложение заканчивается вопросительным знаком.

злостный оффтоп он: смотря в каком языке. В греческом, к примеру, точкой с запятой.

Класс, хоть какая то полезная информация в топике появилась. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не был хорош ПОН, но лично для меня всего лишь одно достоинство Езернета перевешивает все фичи ПОНа.

Простота обслуживания.

Монтажник, который проработал без году неделя за полчаса находит и устраняет неисправность.

Опытным даже не нужны никакие приборы.

Пачкорд у абонента завязанный в узел вызывает усмешку и не более....

Владельцы ПОНа меня поймут о чем я.

Варить можно как попало и чем попало, можно даже не варить всё равно будет работать.

 

Второй пункт - стоимость внедрения.

Для того, чтобы подключить первых несколько абонентов нараёне нужны затраты всего несколько десятков тысяч рублей.

Приблизительно на 10-м абоненте, подключенном к узлу наступает его экономическая окупаемость.

Чтобы запустить ПОН, по минимуму придется потратить пару сотен тысяч и самое главное, что окупаемость будет только тогда, когда будет подключен последний абонент.

 

И вот еще что.

Имею частный сектор около 3000 дворов. И котеджи и собачьи будки.

На весь частный сектор есть только 2 угла, где негде поставить узел.

В одном месте купил себе за бесценок частный дом и в нем будет узел, в другом покупаю 4 квадратных метра земли и узел будет построен там. Народ стоит в очередь и устраивает демонстрации.

 

Если клиент хочет только интернет - ему делается только интернет. Если только кабельное - только кабельное. И ему ненадо платить ничего лишнего.

И то и то - вуаля. 2 волокна.

В некоторых местах даже дешевле бывает коаксиалом раиончик кабельным опутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно достоинство Езернета перевешивает все фичи ПОНа

Всего лишь один недостаток Езернета перевешивает все его фичи - необходимость электропитания узлов. Пока можно подключаться как попало, воровать электричество - это ещё можно терпеть, но когда начинается "всё по честному" - это полный звиздец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока можно подключаться как попало, воровать электричество - это ещё можно терпеть, но когда начинается "всё по честному" - это полный звиздец.

Что такого сложного в оформлении и оплате? По деньгам там копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока можно подключаться как попало, воровать электричество - это ещё можно терпеть, но когда начинается "всё по честному" - это полный звиздец.

Что такого сложного в оформлении и оплате? По деньгам там копейки.

 

Конечно копейки. Для 10 абонентов копейки, но никак не для 1000 человек.

В Украине стоимость подведения питания к отдельно стоящему климатическому шкафу варьируется от 1000 до 2000 долларов.

По абонке за месяц... сколько будет потреблять 1000 СФПшных портов?

Для ПОНа нужно всего 4-ре ОЛТа (которые я даже не выношу с уже готовых узлов) общим потреблением (смешно сказать) аж 150Вт.

Но не стоит забывать так же о стоимости организации бесперебойного питания:

Для чистого-родного Езеренета есть несколько вариантов. Прикинем тот что подешевле. Все 1000 портов в одном узле. Прикиньте что нужно установить для автономности в 24 часа.

А для ПОНа.... мне автономность обошлась в 600 у.е.

Но еще же и охлаждение.

 

Если считать все детально и на перспективу то там такие цены вылазят для Езернета.

У нас стоимость одной ОНУ - 65 у.е. и, не стремительно, но падает. По моим прогнозам к новому году будет меньше 50 у.е. однозначно.

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно копейки. Для 10 абонентов копейки, но никак не для 1000 человек.

***ец. Рассуждения на уровне 3-го класса. Голову включаем. Один абонент приносит в месяц в частном секторе пусть 800 рублей. Потребление коммутатора 3200F - 46 ватт. Пусть киловаттчас стоит 4 рубля. В месяц платим 130 рублей за один коммутатор. Приносит он нам дохода в 16 штук. Стоимость энергопотребления отбивается одним клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно копейки. Для 10 абонентов копейки, но никак не для 1000 человек.

***ец. Рассуждения на уровне 3-го класса. Голову включаем. Один абонент приносит в месяц в частном секторе пусть 800 рублей. Потребление коммутатора 3200F - 46 ватт. Пусть киловаттчас стоит 4 рубля. В месяц платим 130 рублей за один коммутатор. Приносит он нам дохода в 16 штук. Стоимость энергопотребления отбивается одним клиентом.

 

Вы притворяетесь? или просто недопоняли? Приведу краткий расчет с ценами для Украины (сорри но цены будут в у.е.)

Зрите оптом, в розницу ПОН не выгоден вообще.

1000 СФП портов - это 38шт 3200F + что-то на агрегацию. 39 свичей всего. Которые жрут по 47Вт. Итого вместе это - 1320кВт/час в месяц. У нас киловат стоит 0.15 у.е. Соответственно а месяц затраты почти 200 у.е.

Четыре ОЛТа буду кушать около 200Вт. Что в месяц вылазит в 144кВт. И по деньгам около 20 у.е. (прошу заметить один абонент окупает стоимость питания для 1000) В десять раз дешевле то, не хило так, да? Экономия за год составит около 2200 у.е.

Но и это еще не все. Если у Вас свичи расположены в одном узле - приплюсуйте кондишн (ну пусть он 2кВт потребляет.)

Вот вам и разница в питании.

 

Стоимость считать нужно, стоимость... Если у вас свичи не в одном месте, то тут все еще хуже. Сэкономите на кондишне, но потеряете на расходниках. А при таких объемах это уже существенно. (например 1000шт паткордов стоит - 2000 долларов, 1000шт каплеров стоит - 500 у.е., а кросс на 1000 оптических портов... а пигтейлы - 1000шт)

 

Цены взяты среднеоптовые по Украине. Оборудовние использую БДком. Весь свой небольшой город закрываем с двух-трех опорных узлов.

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда что берётся и куда девается... Всё же правильно говорят, с украинскими провайдерами бессмысленно о чём-то спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда что берётся и куда девается... Всё же правильно говорят, с украинскими провайдерами бессмысленно о чём-то спорить.

 

Да причем тут спорить то?

Ребят, я же не продаю ПОН, у меня у самого есть чистое FTTH, строили до появления доступного ПОН.

Попытался привести Вам цифры, которые покажут почему ПОН дешевле в питании.

Скажите, в чем я неправ?

 

Однозначно для маленького проникновения больше подойдет FTTH, но когда строятся сотни погонных километров улиц, то мне выгоднее PON.

Тем более в ЧС не так много у меня мест где можно разместить узлы.

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, в чем я неправ?

Я не говорил, что FTTH дешевле в питании. Я говорил, что сумма затрат на питание по сравнению с получаемым доходом - смехотворна и не играет никакой роли.

 

Тем более в ЧС не так много у меня мест где можно разместить узлы.

80-90% частного сектора так или иначе можно закрыть с узлов, не ставя дополнительных в нём самом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, в чем я неправ?

Я не говорил, что FTTH дешевле в питании. Я говорил, что сумма затрат на питание по сравнению с получаемым доходом - смехотворна и не играет никакой роли.

 

Ну может для Вас 2000 долларов в год просто пустой звук, но для меня это все же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может для Вас 2000 долларов в год просто пустой звук, но для меня это все же деньги.

ППЦ.

 

"Я построил пон, потому что затраты на электричество у него гораздо меньше" - логика ok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-90% частного сектора так или иначе можно закрыть с узлов, не ставя дополнительных в нём самом.

 

Да вот я так поначалу и делал, пока волокна в магистралях не закончились. Ну и цифра довольно таки большая.

В моем случае многоэтажки - это центр города, все вокруг сплошной ЧС. Например расстояния от граничного дома и до края ЧС могут достигать 5-10км свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например расстояния от граничного дома и до края ЧС могут достигать 5-10км свободно.

Что за город с частным сектором в 10 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может для Вас 2000 долларов в год просто пустой звук, но для меня это все же деньги.

ППЦ.

 

"Я построил пон, потому что затраты на электричество у него гораздо меньше" - логика ok.

 

Ну вопрос стоял о электричестве, я привел пример касательно питания. Уже поздно и нет желания расписывать точный подсчет на 1000 клиентов.

Но Вы можете и сами прикинуть. Только брать в пример эту статью не стоит, ибо ошибки видно сразу.

 

Конкретно в нашем случае, нам было дешевле построить ПОН ибо магистрали уже были (24ОВ максимум), мест для размещения узлов не было, в грозу вообще ничего не горит и еще несколько приятных мелочей.

 

Например расстояния от граничного дома и до края ЧС могут достигать 5-10км свободно.

Что за город с частным сектором в 10 км?

 

 

Дык яндекс карты в помощь, посмотрите на Киевскую обл.

 

Сорри, ошибочка вышла. Посмотрел наши линки. Сугубо по городу самые длинные как раз 4.5 - 5.5 км напрямую от края граничной многоэтажки. Перепутал с показаниями самого дальнего абонента.

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть огромное желание построить сетку на ПОНе, но в нашем городе пока нет спецов с кем можно было бы эту тему обкашлить. Если у кого есть (и не жалко!) проект с нуля, буду благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я построил пон, потому что затраты на электричество у него гораздо меньше" - логика ok.

Отличная логика. В моей бывшей конторе за электричество, потребляемое узлами агрегации и коммутаторами средний месячный счет был 150+ килорублей. Если для кого-то это сумма на один раз в кабак сходить, то для меня это было весьма болезненно в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

средний месячный счет был 150+ килорублей

Вы врите, да не завирайтесь. 150 тыс. за частный сектор? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть огромное желание построить сетку на ПОНе, но в нашем городе пока нет спецов с кем можно было бы эту тему обкашлить. Если у кого есть (и не жалко!) проект с нуля, буду благодарен!!!

киньте координаты- посмотрим поможем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно достоинство Езернета перевешивает все фичи ПОНа

Всего лишь один недостаток Езернета перевешивает все его фичи - необходимость электропитания узлов. Пока можно подключаться как попало, воровать электричество - это ещё можно терпеть, но когда начинается "всё по честному" - это полный звиздец.

У меня всё по честному.

С питанием проблем нет никаких, в том числе и бесперебойным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.