Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. У вас на пластиковой карте есть СМС-информирование?

    • Да, я легко введу проверочный код сразу же
    • Нет, это плохая идея
    • Я вообще не смогу платить пластиком так как его нет или он пустой


Быстрая безопасная оплата на улице

Наткнулся на срач про платную парковку в Москве и обсуждение вариантов оплаты. Сразу скажу, что идея СМС-оплаты мне претит просто сразу же, - из-за фродогенности "премиальных контентных мошенников сервисов" я на всех своих мобилах намертво заблокировал всеми доступными способами абсолютно все посторонние финансово-ориентированные "услуги". В этом плане Билайн молодцы: у них можно заблокировать "авансовый счёт" и никаких платежей на сторону не пройдёт независимо от способа попытки провести платёж.

 

Так вот, в ходе обсуждений вариантов оплаты парковки был только только вариант с пополнением парковочной карты пластиком. Я предложил вариант авто-пополнения парковочной карты, но вообще-то это тоже паллиатив. Хотелось бы удобных и простых паркоматов. По понятным причинам американский вариант коробочки, в которую скармливают монетки, в России проблематичен тем, что коробочки будут тупо тырить. Ставить на каждое парковочное место по АТМ (или недо-АТМ) - дорого.

 

Предложение: поставить один умный ящик на всю парковку, а сам паркомат выполнить в виде коробочки на столбике с индикатором оставшегося времени парковки и свайп-ридером для пластиковых карт. И добавить примитивную цифровую клавиатурку, не завязанную на обработку PIN-code. Сценарий простой: выбрал количество часов парковки, провёл карточкой, оператор парковки проводит транзакцию с проверочным кодом в описании платежа, - ввёл на клавиатурке проверочный код, - время пошло, флажок "парковка запрещена" спрятался.

 

Но тут есть нюанс: у меня-то на всех актуальных карточках есть СМС-информирование и описание платежа с карты я увижу сразу же. Но у многих банков эта услуга платная. Вопрос: у многих ли она подключена? Ибо лезть с телефона в интернет-банк за выпиской по карточке, стоя под дождём или в мороз, - удовольствие сильно ниже среднего %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, почему ты так считаешь? Какой вариант тебе бы больше понравился?

 

Подпись чека - это чеки собирать надо. Вводить CVV на улице тоже чирейвато, пинпад прятать - неудобно для пользователя.

 

Хотя, конечно, я бы предпочёл авто-оплату парковки с автоматическим пересчётом по оптимальному тарифу, как было на банковских метро-карточках. Но без лишней сущности в виде "парковочной карты", - прямо пластиковой карточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, комментарии открыли.

Так что повторюсь, чтобы всем видно было.

 

Это должно выглядеть так:

1) Еще в машине достаем смартафон.

2) Нажимаем кнопочку "Сгенерировать qr-код для выставления счета"

3) Набираем нужное количество часов на клавиатуре стоянки

4) Машем qr-кодом перед глазком камеры там же.

5) На сотовом появляется сообщение 'фирма "A" хочет с вас n денег за .... Разрешить транзакцию. <Y/N>'

 

В результате в банк-клиент на морозе и под дождем лазить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня п.5 смущает... Это в приложении оплаты парковки? Или где? У меня на ведроиде нет таких сообщений, кроме как для in-app платежей. Сделать это через Google Play Market?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня п.5 смущает... Это в приложении оплаты парковки?

Нет, это в универсальном платежном приложении от любимой платежной системы. В том же самом, что штрих-код для выставления счета генерировало. Я думаю, что платежные системы с большим удовольствием такой функционал в свои программы добавят.

 

Ну а те, у кого смаратфона нет или кто с платежной системой дружить не хочет, будут перед той же камерой одноразовыми отрывными талончиками махать. Один талончик из книжечки - 20 мин, скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что платежные системы с большим удовольствием такой функционал в свои программы добавят.

Они бы хотя б написали их... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде смс-информирование от банков собирались бесплатным сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я задам глупый вопрос: смс-информирование - это подтверждение оплаты с помощью карты? А то у меня сбер, смс-информирование о транзакциях всех моих карт есть, но оплата без подтверждения, только в сбер-онлайн смс-ки для подтверждения, акромя основного пароля )

Плата 30р.\месяц, я вообще считаю, что это не деньги за достаточно удобный функционал.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1367068565' post='834027']

Можно я задам глупый вопрос: смс-информирование - это подтверждение оплаты с помощью карты? А то у меня сбер, смс-информирование о транзакциях всех моих карт есть, но оплата без подтверждения

Нет, тебе приходит SMS типа "Списано 50 рублей в торговой точке PARKING 12345", - вот "PARKING 12345" генерирует точка продажи с помощью банка-эквайра. Просто обычно каждая точка продажи имеет заранее вбитый идентификатор, например "PARKING LENINA 14". Для того, чтобы в этот идентификатор добавлять код для каждой конкретной операции, - нужно иметь особый стык с процессингом банка-эквайра.

 

А полтверждение платежа паролем, пришедшим по СМС, - это вариант 3D-Secure. Геморно для паркомата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще сделать автомат по продаже карточек, на который мы помещаем деньги, превращая их в часы. Собственно, в любой близлежайший qiwi поместить кнопку "Платная парковка" и пополнять эту конкретную карту (на ней написать id).

У нас так сделано на подъемниках и горках на тур.базе: пришел получить карту к автомату, ткнул в меню, дал деньги, получил карту. Деньги закончились, пришел с картой, подвел, денег закинул и дальше пользуешься. Не qiwi, конечно, собственный автомат, завязано всё на одну БД и всю сеть пропускных пунктов.

Или это вообще не туда?

Просто в наших замкадьях это пока отсутствует :)

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они бы хотя б написали их... :-(

Э... А что, есть популярные платежные системы, которые еще не сделали клиента для смартафонов?

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если мы говорим не только о парковке, то вариант с картой ущербен по-умолчанию.

Если развивать дальше и всё в целом заводить на банк, то проще использовать вариант: запрос услуги - смс-подтверждение в виде кода - ввод кода - списание - profit.

А?

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть популярные платежные системы, которые еще не сделали клиента для смартафонов?

А что, есть популярные платежные системы, которые уже сделали клиента для смартафонов? Максимум - у MasterCard есть поиск ATM.

 

' timestamp='1367069964' post='834033']

А не проще сделать автомат по продаже карточек, на который мы помещаем деньги, превращая их в часы. Собственно, в любой близлежайший qiwi поместить кнопку "Платная парковка" и пополнять эту конкретную карту (на ней написать id).

Тьфу! Нахрен QIWI! Е них есть два офигенных минуса: надо искать этот столбик и надо совать в него наличку. На парковках УЖЕ есть столбик, только по очевидным причинам он наличку не берёт. А вот парковочная карта - уже родилась, мать её...

 

' timestamp='1367069964' post='834033']У нас так сделано на подъемниках и горках на тур.базе: пришел получить карту к автомату, ткнул в меню, дал деньги, получил карту. Деньги закончились, пришел с картой, подвел, денег закинул и дальше пользуешься.

Основная идея - отказаться от отдельной карты как таковой. Ненужная сучность, склонная к размножению и утрате. У меня УЖЕ есть какие-то пластиковые карточки, - пусть парковка научится их жрать удобно и безопасно. Собственно, платёжные системы и были придуманы для того, чтобы осуществлять платежи.

 

' timestamp='1367070360' post='834040']проще использовать вариант: запрос услуги - смс-подтверждение в виде кода - ввод кода - списание - profit.

А?

Со списанием проблем нет, - есть проблемы с его безопасностью без оператора и без полноценного ATM. Ставить на каждое парковочное место полноценный комплекс PIN-authorization не только дорого, но и небезопасно для пользователя. Поэтому и предлагается проверочный код отсылать в SMS и принимать его простой цифровой клавиатурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения а Visa PayWave и MasterCard PayPass не спасут отцов демократии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, почему ты так считаешь? Какой вариант тебе бы больше понравился?

А я вообще предпочитаю наличку. Безналом пользуюсь только при платежах через интернет банк.

В магазинах карточники откровенно раздражают, так как занимают раза в 2 больше времени кассира.

И что такое платные стоянки вообще понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения а Visa PayWave и MasterCard PayPass не спасут отцов демократии?

Не-не-не... Если будет пластик без сторонней авторизации, - будут на выходе с парковки бить кирпичом по башке, - причём, всех без разбору. Не надо стимулировать уличную преступность.

 

В магазинах карточники откровенно раздражают, так как занимают раза в 2 больше времени кассира.

Это у вас GSM-/POTS-терминалы. Те, которые по проводному интернету, - раз-два-три. Быстрее, чем кассир сдачу отсчитает. То есть у меня ситуация ровно наоборот: пока бабулька отсчитает свои копейки, - на соседней кассе уже трое с пластиком прошли. А уж если начнётся "Лена! Тысячу разменяешь?" - так вообще вся очередь встаёт, пока там из рук в руки туда-сюда деньги по кассам ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть популярные платежные системы, которые сделали клиента для смартафонов?

Те всяких Paypal из Яндекс.деньги мы за платежные системы не считаем. Это зря. Для своих целей (сравнительно безопасно списать небольшую денежку с существующего

карточного счета) они вполне адекватны.

Но если вам "нормальные" платежные системы нужны - тогда вам все-таки в QIWI. Их Visa за своих считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть популярные платежные системы, которые сделали клиента для смартафонов?

Те всяких Paypal из Яндекс.деньги мы за платежные системы не считаем. Это зря.

Нет, не зря. Я вообще не представляю, как авторизовать платёж в паркомат через PayPal. WebMoney со всеми клонами идут в лес сразу и навсегда.

 

Можно было бы обсудить Google Wallet, который умеет NFC, но он (пока?) не работает за пределами Штатов, поэтому ничего про его функционал сказать не могу. Но даже он в конце концов приводит нас опять же ко взрослым платёжным системам, так как привязывается к банковской карте.

 

Но если вам "нормальные" платежные системы нужны - тогда вам все-таки в QIWI. Их Visa за своих считает.

Да пусть хоть сто раз их считает, - речь не о том, чтобы был столбик, куда можно сунуть налик, а о том, как пластиковой карточкой заплатить паркомату, - без риска для себя и для оператора паркомата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть хоть сто раз их считает, - речь не о том, чтобы был столбик, куда можно сунуть налик, а о том, как пластиковой карточкой заплатить паркомату, - без риска для себя и для оператора паркомата.

Я не про налик. А про их online сервисы.

 

И вообще, "безопасно" с точки зрения больших платежных систем вас не устраивает - оборудование соответствующее ставить не хотите. Смс-ки от 3D-Secure у вас 'Геморно для паркомата.'. Но при этом хотите слать свои собственные ('Поэтому и предлагается проверочный код отсылать в SMS и принимать его простой цифровой клавиатурой.'). Что-то не сходится.

 

'WebMoney со всеми клонами идут в лес сразу и навсегда'. Чем вам кошелек в тех же яндекс.деньгах (или вы не России парковку делаете?), привязанный к карточному счету, не устраивает? И деньги можно прямо с карточного счета тратить, и авторизация есть, и смартафонный клиент, я думаю, с большим удовольствием допилят.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проще нельзя? Сканировать экран - как-то сложно.

У терминала выбит номер и хорошо подсвечен, вы просто пишете в мобилке N. терминала, а тот уже вам сообщит через платежку сколько оплатить, с деталями, а вы скажете да или нет.

QR зимой, в снегопад, сильный дождь, или если стекло запотело(даже протирая - будет мутновато) - может не сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проще нельзя? Сканировать экран - как-то сложно.

У терминала выбит номер и хорошо подсвечен, вы просто пишете в мобилке N. терминала,

Это требует приложения(кто его писать будет?), которое знает, что с номером терминала делать надо. И вообще телодвижений по набору номера требует.

Мой вариант более универсален. Позволяет любой сервис оплачивать. Платежной системе интереснее.

 

QR зимой, в снегопад, сильный дождь, или если стекло запотело(даже протирая - будет мутновато) - может не сработать.

Тут есть другой вариант, который мне чуточку меньше нравится по ряду причин.

1) на столбике напечатан/наклеен QR код (большой) с платежными атрибутами.

2) мы его мобильником из платежного клиента сканируем

3) в платежном клиенте появляется счет

4) мы его оплачиваем

5) онлайн платеж доходит до системы, и она на столбике выводит 'все OK'.

 

Но все-таки мне кажется, что если прикладывать экран мобильника к окошку-сенсору вплотную (я не имел в виду 'показывать экран через стекло машины') - проблем со считыванием быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это требует приложения(кто его писать будет?), которое знает, что с номером терминала делать надо. И вообще телодвижений по набору номера требует.

Мой вариант более универсален. Позволяет любой сервис оплачивать. Платежной системе интереснее.

А для QR писать не надо? Мой телефон (cyanogen) к примеру не опознает QR в обычном приложении камеры, и в стоковой прошивке не умел.

Плюс как я уже написал - QR это хорошо в ясную погоду или в помещении, а как оно будет работать если на улице льет ливень?

Номер терминала можно сделать тем же QR, статической табличкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для QR писать не надо? Мой телефон (cyanogen) к примеру не опознает QR в обычном приложении камеры, и в стоковой прошивке не умел.

Потому и предпочитаю, чтобы это столбик считывал QR с экрана телефона. Тогда в телефоне вообще камеры может не быть.

 

Плюс как я уже написал - QR это хорошо в ясную погоду или в помещении, а как оно будет работать если на улице льет ливень?

Как обычно. Экран телефона прикладывается вплотную к тому окошку столбика, за которым камера стоит. Окошко, разумеется, под козырьком.

 

Номер терминала можно сделать тем же QR, статической табличкой.

Это то, что я написал выше. Требует камеры в телефоне/понимания телефоном QR кода и софта, который знает 'вот это - номер столбика стоянки'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и предпочитаю, чтобы это столбик считывал QR с экрана телефона. Тогда в телефоне вообще камеры может не быть.

Вы дешевые андроиды видели? Там дай бог буквы рассмотреть.

Да и для генерации QR тоже надо приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дешевые андроиды видели? Там дай бог буквы рассмотреть.

случайная 128битная строка (а больше и не надо) спокойно помещается в картинку 256x256 с размером точки в 5 пикселей. Я думаю, с 3-5 см рассмотреть это можно.

 

Да и для генерации QR тоже надо приложение.

Я же предлагал встроить функцию "выдать одноразовый id сессии оплаты" прямо в мобильное приложение платежной системы. Пользы от

электронного кошелька с таким протоколом оплаты гораздо больше, чем просто от приложения оплаты парковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.