Jump to content

Вспоминаем советский хоккей


Recommended Posts

Posted

Легенда №17

 

Стоит просто сходить и посмотреть. Хотя бы для того, чтобы "проголосовать рублем" за по настоящему хорошее, годное кино. Даже как-то неудобно про него писать, все равно лучше, чем снято - не напишешь, и комментировать - только портить. Первый раз на моей памяти в зале кинотеатра - аплодисменты.

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Представляешь, как легко себя почувствовать старым: при обсуждении фильма в бане 23-хлетний юноша на фамилию Харламов отреагировал "А кто это?", а я этот матч смотрел по телевизору....

Кстати, в фильме в этом месте неточность: матч не шёл в прямом эфире, он шел в записи....

Posted

Дятел, тут один товарищ высказался в том смысле, что огромная польза от этого фильма уже в том, что молодняк узнает, что Харламов - это не Гарик из Камеди ;) Я первые матчи суперсерии не мог смотреть по чисто техническим причинам :) Но вот суперсерии конца 70-х и в 80-е помню :)

 

А что до полной исторической точности - так это таки же не документалистика. Там многие события перекомпонованы и пересобраны. Но в общем-то это не портит. Просто реально хорошее кино, два часа не отпускает ни на секунду. Давно такого не было, тем более, чтобы еще и наше.

Posted

Легенда №17

 

Стоит просто сходить и посмотреть. Хотя бы для того, чтобы "проголосовать рублем" за по настоящему хорошее, годное кино. Даже как-то неудобно про него писать, все равно лучше, чем снято - не напишешь, и комментировать - только портить. Первый раз на моей памяти в зале кинотеатра - аплодисменты.

 

И актеры отличные. Жалко, что Федор Бондарчук и Никита Михалков не смогли сняться.

Posted

Я все время вспоминаю Николай Николаевича Озерова и его комментаторский талант.

Особенно про первую пятерку сборной ( Михайлов, Петров, Харламов ) а так же звено защитников ( Фетисов, Касатонов )

Мне было без малого под стол пешком ходил... ( не 72-й год конечно, но конец 70-х, когда в ворота сборной первый раз поставили Мышкина вместо Третьяка ), и игру с Канадцами... и разгромный счет 6:0 в нашу пользу... И как канадцы после игры хотели увидеть лицо нашего вратаря...

 

И игру в хоккей во дворе, с вечным перечислением фамилий игроков сборной... ( почти всех наизусть знали )...

Posted

Стоит просто сходить и посмотреть. Хотя бы для того, чтобы "проголосовать рублем" за по настоящему хорошее, годное кино.

А Вам сейчас сколько(возраст)?

Почему спрашиваю?

Просто посмотреть сейчас негде (нет в нашем "Мухосанске" стоящего кинотеатра, да и нет времени туда ходить...), вот и интересуюсь, "откуда" (из какой эпохи) "рекламодатель".

Чтобы не тратить время на поиск и просмотр (уже один раз облажался, посмотрев "Спасибо, что живой" - блевал на Никиту и произносил "уголовно-ответственные слова" в его адрес без остановки...), опасаюсь, что фильм "из той же бочки"...

Posted

А Вам сейчас сколько(возраст)?

1972 гр

 

Чтобы не тратить время на поиск и просмотр (уже один раз облажался, посмотрев "Спасибо, что живой" - блевал на Никиту и произносил "уголовно-ответственные слова" в его адрес без остановки...), опасаюсь, что фильм "из той же бочки"...

Кино радикально другое. Бочка, как выяснилось, содержит не одно только дерьмо.

Posted

+1. Кино отличное.

Я конечно сильно помладше Вас буду, и все это пропустил, но сегодня сходил в кино и с удовольствием посмотрел.

Редко, но и у нас могут снимать хорошие фильмы.

Posted

Кстати, в фильме в этом месте неточность: матч не шёл в прямом эфире, он шел в записи....

И в аварию он попал когда с гостей возвращался... с женой... спустя два года после суперсерии...

Posted

И в аварию он попал когда с гостей возвращался... с женой... спустя два года после суперсерии...

Ага, а еще когда он в первый раз после травмы вышел на лед ему чуть ли не соперники помогали забить первую после травмы шайбу ;)

 

Да там очень многие события перекомпонованы по времени и упрощены по содержанию. Надо понимать, что это все же не документалистика.

Posted

Да там очень многие события перекомпонованы по времени и упрощены по содержанию. Надо понимать, что это все же не документалистика.

 

Я то понимаю, "но осадок неприятный остался" :(

Кстати на ютубе прикольное видео есть на эту тему "Phil Esposito's Interview 1972 (HD)" комментарии игрока после первого матча серии.

Posted

А у меня алергия на интенсивную рекламу, результат - совсем расхотелось смотреть.

Мало того, что в каждом хок. матче комментаторы "ненавязчиво" рекламировали (первый раз я ещё нормально воспринял, ну упомянули (по-топорному А вы знаете у кого ещё был номер 17?) разок, да и ладно). Так нет как попугаи стали повторять, не считая рекламы по ТВ.

Дикость, а не продвижение. На хорошее кино и без такого рекламного урагана пойдут.

Posted

Дикость, а не продвижение. На хорошее кино и без такого рекламного урагана пойдут.

Может быть я просто телевизор не смотрю, но я никакого продвижения кроме пару постеров на улице и не видел. Странно.
Posted

Ты что, этому же фильму Сам Солнцеликий высокую оценку поставил.

Да? Не знал. Интервью Фетисова - видел, оценка была позитивная. Мне это как-то гораздо интереснее.

Posted

Может быть я просто телевизор не смотрю

Да, это по телевизору. У меня видимо время побольше просто было. :)

Был плей-офф и каждый раз про "сходите" и т.п. И на нескольких каналах, которые Россия1, Россия2 и что-то там ещё везде не один раз про этот фильм упомянули. Трейлер показывали опять же - не понравился.

Лучше бы запись тех матчей лишний раз показали. Правда у нас в сборной были свои любимцы-земляки Ковин, Скворцов, Варнаков :)

Posted

Первый раз на моей памяти в зале кинотеатра - аплодисменты.

 

Сам впервые хлопал :).

Сняли действительно хорошо, за душу берет.

Всем рекомендую.

Posted

Это не то.

Ты же пошёл в кинотеатр, хлопал там и всё такое. Набрался эмоций, донёс до сюда и делишься :)

Уверен, что тоже самое было если бы ты посмотрел киношку на youtube?

 

Есть же разница (не техническая) просмотра на компе и вещания на всю страну по ТВ.

 

Раз уж государство бросилось заниматься патриотизмом и пр. пропагандами. Или это чисто коммерческий проект, на который подкинули деньжат? Или дали денег и сказали, что снимите что-то про "подвиг советского народа"? Ещё кстати лишний раз уколоть американский материк, у нас же идёт сейчас кампания "как у них плохо". Шпроты и т.п. из США не покупаем - запретить не можем, так тут поддеть - "помните, мы вас били".

Posted
Ещё кстати лишний раз уколоть американский материк, у нас же идёт сейчас кампания "как у них плохо". Шпроты и т.п. из США не покупаем - запретить не можем, так тут поддеть - "помните, мы вас били".

 

Вообще-то эту Суперсерию мы просрали, если что....

Posted (edited)

серию 72 - да, отдельные матчи - нет.

 

Я помню что в детстве смотрел, это скорее 74-й, а в 72-м видимо ещё слишком мал был.

Поэтому осталось в памяти - "мы победили" :)

Edited by NN----NN
Posted
Решил поискать сейчас "кто снимал" и попутно наткнулся на такую рецензию: http://www.gazeta.ru...v/5286537.shtml

А их много таких. В основном обида на то, что не показаны заградотряды, которые должны расстрелять хоккеистов, если те проиграют. Ну и вообще, тема кровавого режима - не раскрыта. Ну и дальше паровозом идет про "не так все было" и чисто кинематографические ляпы. Все это логично и понятно.

 

Другой вопрос, что именно как кино - это просто на две головы отличается от той киножвачки, что у нас снимали последние годы. Предпочитаю к этому так и относиться, как к хорошему ХУДОЖЕСТВЕННОМУ фильму ;)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.