Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я думаю, цена в 2-2.5к$ за бс была бы вполне себе.

При условии, что её можно лицензировать -- да, но только в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, цена в 2-2.5к$ за бс была бы вполне себе.

При условии, что её можно лицензировать -- да, но только в этом случае.

 

Есть лицензии на базы других производителей. Что реально стоит никто не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не думаю, что в сегодняшних реалиях возможна стоимость в 200$.

Посмотрите на ту же OpenBTS. Конструктор, не помню точно, но около 1.5-2к$. Коммерческие БС ~10к$. Но вряд ли кто-то покупает :).

 

Я думаю, цена в 2-2.5к$ за бс была бы вполне себе.

 

Я бы тоже поучавствовал как тестировщик и потенциальный клиент.

+100500 2-2.5$ за базу можно (пионеры не полезут) - а клиент 100-150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производителей второго эшелона

Этот каких?

 

Которые не Циско, Huawei, ZTE и им подобные.

 

У меня есть базовые станции WIMAX на 3,5 ГГц, которые перешиваются в LTE

Уточните точный p/n?

 

Air4G-WL24 3505

 

Думаю, что LTE ждет другая судьба

Какая, на ваш взгляд? И ограничена ли она только тем, как LTE используется сегодня?

 

Индустрия сделала выбор. Варианты были. LTE будет как GSM вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на ту же OpenBTS. Конструктор, не помню точно, но около 1.5-2к$

А знали бы вы какая себестоимость этого конструктора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там с wimax2 ,кто решил его поддержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там с wimax2 ,кто решил его поддержать

Никто, все производители чипсетов, кто на какой стадии развития WiMAX остановился, предложили тот или иной способ миграции на LTE. Это касается, как решений для базовых станций, так и для CPE. Думаю, будущего у WiMAX нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема вот какая: Предположим, оборудование и core для пионерского LTE 2.4 GHz есть. Но очевидно для всех, что уже очень скоро полноценные масштабные LTE сети появятся практически везде. Если в вашей локации случтся возможность использовать пионерское LTE в качестве более дешевой альтернативы, то для этого необходимо поменять сим-карту. Абонентских LTE терминалов с двумя картами в ближайшее время не предвидится, по техническим причинам. Получается, если в локации абонента есть полноценный LTE оператор, использование любой LTE альтернативы будет сопряжено с массой неудобств. Стоит ли говорить, что USB свистки, которые МТС скоро начнет раздавать бесплатно при подключении на контракт, поддерживать не стандартный LTE 2.4 GHz - не будут.

В LTE сети, в отличие от Wi-Fi, без сим-карты авторизироваться нельзя.

Изменено пользователем Eduard.k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не нужны никакие свистки. И симку надо припаять внутри CPE. Это должно быть что-то навроде юбиквити. Иными словами, мобильность не нужна... Нужна надёжная фикса, работающая без прямой видимости и с перекрытой зоной им. тов. Френеля. И не гадящая при этом базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна надёжная фикса, работающая без прямой видимости и с перекрытой зоной им. тов. Френеля. И не гадящая при этом базу.

Для чего это? Услуги доступа к интернет? Какой смысл абоненту подключаться к такой ограниченной сети при наличии полноценной LTE сети от национального провайдера?

Надо заметить, проникновение Metro Wi-Fi в массы, было обусловлено несостоятельностью GSM в плане передачи данных. Операторы занимались передачей голоса и SMS, а провайдеры доступом к интернет посредством какого-то Metro Wi-Fi решения. А теперь понимаете куда перемещается акцент? Оператор мобильной связи LTE - в первую очередь WISP. И как с ним конкурировать? Да и есть ли смысл?

Вы говорите мобильность не нужна, а LTE оператор предоставит и достоинства LTE, и мобильность. И для чего тогда этот LTE-подобный фикс?

Изменено пользователем Eduard.k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужен этот фикс. ЛТЕ для покрытия деревень и неудобий. Вот я сейчас пишу с 3G интернета от МТС из своей деревни. Для того, что-бы это более-менее нормально заработало, мне понадобилось соорудить мега мачту и водрузить на неё 0.9м офсетный лопух с 3Г облучателем. И точно так-же будет работать и ЛТЕ от МТС.

Это происходит от того, что до мачты МТСа 7 км и "прямая видимость" частично перекрыта деревьями. Что-бы добиться этой видимости надо строить мачту около 30 м. Или строить доп. мачты МТСу. МТС мачты строить не торопится. Мне то-же не охота строить мачту (а придётся).

 

Вот в таких местах со сложным рельефом и понадобится этот самый пионерский ЛТЕ. Зачем ему мобильность в пределах 1-й базы? Ведь мы не собираемся строить конкурента федералам, да? А тут как раз. Поставил базу на одной мачте на 10-15 деревень и вещай себе. Не надо парится с обеспечением прямой видимости, не надо совершать мероприятия по недопущению "просадки" базы "плохим" клиентом, нет проблем в пакетной производительностью, нормально работает QoS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил базу на одной мачте на 10-15 деревень и вещай себе.

А когда прийдет МТС в вашу деревню, всё это снять и выкинуть? Они же будут постоянно развивать свое покрытие, частоты на LTE у них в выгодном 20м диапазоне, низкая частота, работать будет лучше, чем GSM.

И где вы интернет канал под эту затею возьмете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу, я и в масштабах города не готов платить за хендовер.

+1 за стендэлон решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу, я и в масштабах города не готов платить за хендовер.

+1 за стендэлон решение.

Что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу, я и в масштабах города не готов платить за хендовер.

+1 за стендэлон решение.

Что вы имеете в виду?

 

Фиксированный ваймакс в 5ггц.

 

Про сотовых это вы зря, один раз из одной области в другую проехал по дорогам местного значения, при этом интернет от мегафона через 3G Wi-Fi роутер, который лежал на передней панели ни разу не оборвался (было установлено VPN соединение), работал в большинстве своем быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиксированный ваймакс в 5ггц.

Его не нужно изобретать, он есть, или это на крайняк.

Изменено пользователем Eduard.k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно ,никто не пробовал в действии имулятор lte, хотя бы что публиковался у naga ,одного француза ,и что к нему надо прикрутить? gps ,или достаточно своего клок генератора ,ведь по цене даже если использовать I7, оно того стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС в мою деревню не придёт НИКОГДА (в обозримом времени).

 

Напомню, что разговор начался с дешёвой реализации ЛТЕ в нестандартном диапазоне для пионеров. Потребности пионеров я описал. Что делать если МТС придёт в зону пионернета или где я возьму каналы считаю офтопиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нестандартном диапазоне никогда не будет дешевой реализации.

 

Есть например мобильный ваймакс в 2.4ггц, но его цена перекрывает все достоинства. Так же не забывайте, что при работе в TDD будет низкая исходящая (да к тому же и фиксированная) скорость, поэтому сразу забываем про возможность установки в деревне камеры и просмотра видео где-то из офиса в Москве. А доступ возможен только на уличные CPE, т.к. свистки и комнатные роутеры не обеспечат должного качества связи, т.к. на базе скорее всего будет стоять всенаправленная антенна, или 2 сектора по 120 градусов и отключено MIMO. Если видимость что-то сильно перекрывает, то так же скорость будет низкая и особой разницы между ваймаксом в 2.4 и 5ггц для такого применения нет, только последний позволяет обеспечивать намного более высокую исходящую скорость.

 

Ну и естественно не нужно забывать про жлобство клиентов, которые хотят интернет, но не хотят за него платить рыночную стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видимость что-то сильно перекрывает, то так же скорость будет низкая и особой разницы между ваймаксом в 2.4 и 5ггц для такого применения нет, только последний позволяет обеспечивать намного более высокую исходящую скорость.

Бред. За счет чего большая скорость, за счет того что там затухания больше? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видимость что-то сильно перекрывает, то так же скорость будет низкая и особой разницы между ваймаксом в 2.4 и 5ггц для такого применения нет, только последний позволяет обеспечивать намного более высокую исходящую скорость.

Бред. За счет чего большая скорость, за счет того что там затухания больше? :))

 

У антенны более высокое усиление, стоимость баз ниже - можно поставить их больше. На фиксированном ваймаксе можно динамически разделять входящую и исходящую скорость, а мобильный такое не позволяет, если он конечно не в FDD работает - но это не для пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У антенны более высокое усиление, стоимость баз ниже - можно поставить их больше. На фиксированном ваймаксе можно динамически разделять входящую и исходящую скорость, а мобильный такое не позволяет, если он конечно не в FDD работает - но это не для пионеров.

То что затухание больше и потери на препятсвиях выше в расчет не принимается? Главное К.У. антенны больше. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно ,никто не пробовал в действии имулятор lte, хотя бы что публиковался у naga ,одного француза ,и что к нему надо прикрутить? gps ,или достаточно своего клок генератора ,ведь по цене даже если использовать I7, оно того стоит

Почитайте это.

 

МТС в мою деревню не придёт НИКОГДА (в обозримом времени).

У вас нет GSM в деревне? Мы ведь говорили, что вскоре LTE будет, как GSM. Тем более в России то, частоты даны хорошие по LTE.

 

В нестандартном диапазоне никогда не будет дешевой реализации.

2.4 GHz - это вполне стандартный диапазон. Стоимость реализации во многом зависит от объемов производства.

 

Есть например мобильный ваймакс в 2.4ггц, но его цена перекрывает все достоинства.

Что он намного дороже? Кто его производит?

 

Так же не забывайте, что при работе в TDD будет низкая исходящая (да к тому же и фиксированная) скорость, поэтому сразу забываем про возможность установки в деревне камеры и просмотра видео где-то из офиса в Москве.

Работа в режиме FDD не имеет никаких преимуществ по сравнению с TDD. Не знаю, чем обусловлены ваши предубеждения, но LTE/WiMAX это не Wi-Fi, здесь каждое абонентское устройство передает данные в строго отведенный для него промежуток времени. Режим мультиплексирования никак не влияет на QoS и качество связи. К тому же TDD обладает в полтора раза более высокой энергоэффективностью, и гибче, в плане использования спектра.

 

на базе скорее всего будет стоять всенаправленная антенна, или 2 сектора по 120 градусов и отключено MIMO

Почему вы так решили?

 

Если видимость что-то сильно перекрывает, то так же скорость будет низкая и особой разницы между ваймаксом в 2.4 и 5ггц для такого применения нет, только последний позволяет обеспечивать намного более высокую исходящую скорость.

В TDD решениях обычно прирост исходящей скорости, также означает прирост и в обратном направлении.

 

Ну и естественно не нужно забывать про жлобство клиентов, которые хотят интернет, но не хотят за него платить рыночную стоимость.

Никто не хочет платить больше.

 

мобильный такое не позволяет, если он конечно не в FDD работает - но это не для пионеров.

В 2.4 GHz реализовывать FDD не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но LTE/WiMAX это не Wi-Fi, здесь каждое абонентское устройство передает данные в строго отведенный для него промежуток времени

 

в далеком 2002/2005 годах если мне не изменяет память на ориноках была такая технология, но не помню как называлась, возможно даже дрова и утила где то у мя валяются

 

так вот работало лучше чем стандартный вай вай, но пинги..... так что и на вай вае это дело было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но LTE/WiMAX это не Wi-Fi, здесь каждое абонентское устройство передает данные в строго отведенный для него промежуток времени

 

в далеком 2002/2005 годах если мне не изменяет память на ориноках была такая технология, но не помню как называлась, возможно даже дрова и утила где то у мя валяются

 

так вот работало лучше чем стандартный вай вай, но пинги..... так что и на вай вае это дело было

Turbocell, с него скопи***или нстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.