Перейти к содержимому
Калькуляторы

Eduard.k

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Eduard.k

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Использовать LTE для P2P - бессмысленно, слишком много накладных расходов заложено в стандарте для обеспечения P2M и мобильности. P2P решение реализовывается значительно проще, LTE для этого нежелателен.
  2. Этот эмулятор - вещь очень мутная. По GPS синхронизируют несколько баз по тактовому сигналу со спутников, а у вас максимум одна с этим эмулятором, стало быть синхронизировать вам нечего. С позиции практического применения, аппаратная реализация этого эмулятора - бездарная. Судя по описанию, возможности LTE там раскрыты весьма поверхностно. Этот проект сделали коммерческим, я запросил цену, никто не ответил. Полноценного описания, ничего, кроме того на что я уже ссылался, нет. Аналогичное решение от Agilent или R&S стоит от $150K.
  3. Прошу меня извинить, в LTE Rel. 9 на который принято опираться, действительно, UL/DL ratio задается статически, Dynamic TDD запланирован на Rel. 12. Про 802.16e ничего сказать не могу, да и разбираться в этом нет никакого желания, стандарт мертв. Вы готовы каким-то образом поспособствовать проекту на стадии разработки? Народ только еще только в раздумия погрузился. А знаете сколько еще работы сделать нужно? А сколько это стоит?
  4. Уверяю вас, написать софт под LTE, как для железа, так и для core, стоит в надцать раз дороже, нежели разработать маленькую 2x2 MIMO соту на 0.2-1W. В абонентских устройствах, равно как и eNodeB, предустановлены фильтры на заявленный диапазон, перестроить приемопередатчик вы сможете, но фильтры будут заграждать проход сигнала туда и обратно, усилитель также может быть несогласован в нештатном частотном диапазоне. Там отсутствует дуплексор и связанные с ним потери. Но в TDD, даже близ стоящие базы работающие на соседнем канале, желательно синхронизировать по времени приема/передачи, иначе рядом стоящий передатчик будет перегружать приемник другой базы. Про разные соты одной базы, думаю, упоминать аналогичное не стоит. Поэтому, несмотря на все преимущества, TDD-LTE используют весьма неохотно и только в Азии. Но для интернет приложений TDD всеже подходит лучше, т.к. в них объем трафика на прием и передачу изменяется скачкообразно и непредсказуемо, TDD обеспечивает соответствующую гибкость. Тогда как FDD, изначально предназначался для синхронных голосовых систем.
  5. Не сравнивайте пожалуйста фиксированный и мобильный WiMAX. Они достаточно сильно отличаются в первую очередь на физическом уровне, отсюда разная начинка, различные затраты на разработку, и как результат, цена. Какой смысл задавать Uplink/Downlink соотношение фиксированным, если база автоматически планирует количество сабфреймов в каждом направлении по заявкам от абонентских устройств и настройкам сети. В случае с FDD это соотношение задано жестко. А TDD позволяет его менять динамически, что в ряде случаев может дать более высокую пиковую производительность, как в прямом, так и в обратном, направлении. Но есть накладной расход в виде защитных интервалов. Абсолютно с вами согласен, что кажется, сводит на нет, всю полезность данной затеи.
  6. Такая технология есть даже в GSM. Единственный логический канал, которым абонентское устройство может пользоваться своевольно это Random Access Channel (RACH), по нему передается инициирующий запрос на совершение звонка, назначение выделенного канала (логического) для передачи трафика. Также и в CDMA, UMTS и LTE. В профессиональных система связи нет соревновательного принципа доступа к физическому каналу CSMA/CA, как в Wi-Fi. Иначе, это привело бы к хаосу в сетях с миллионами абонентских устройств on-line.
  7. Почитайте это. У вас нет GSM в деревне? Мы ведь говорили, что вскоре LTE будет, как GSM. Тем более в России то, частоты даны хорошие по LTE. 2.4 GHz - это вполне стандартный диапазон. Стоимость реализации во многом зависит от объемов производства. Что он намного дороже? Кто его производит? Работа в режиме FDD не имеет никаких преимуществ по сравнению с TDD. Не знаю, чем обусловлены ваши предубеждения, но LTE/WiMAX это не Wi-Fi, здесь каждое абонентское устройство передает данные в строго отведенный для него промежуток времени. Режим мультиплексирования никак не влияет на QoS и качество связи. К тому же TDD обладает в полтора раза более высокой энергоэффективностью, и гибче, в плане использования спектра. Почему вы так решили? В TDD решениях обычно прирост исходящей скорости, также означает прирост и в обратном направлении. Никто не хочет платить больше. В 2.4 GHz реализовывать FDD не имеет смысла.
  8. Его не нужно изобретать, он есть, или это на крайняк.
  9. Что вы имеете в виду?
  10. А когда прийдет МТС в вашу деревню, всё это снять и выкинуть? Они же будут постоянно развивать свое покрытие, частоты на LTE у них в выгодном 20м диапазоне, низкая частота, работать будет лучше, чем GSM. И где вы интернет канал под эту затею возьмете?
  11. Для чего это? Услуги доступа к интернет? Какой смысл абоненту подключаться к такой ограниченной сети при наличии полноценной LTE сети от национального провайдера? Надо заметить, проникновение Metro Wi-Fi в массы, было обусловлено несостоятельностью GSM в плане передачи данных. Операторы занимались передачей голоса и SMS, а провайдеры доступом к интернет посредством какого-то Metro Wi-Fi решения. А теперь понимаете куда перемещается акцент? Оператор мобильной связи LTE - в первую очередь WISP. И как с ним конкурировать? Да и есть ли смысл? Вы говорите мобильность не нужна, а LTE оператор предоставит и достоинства LTE, и мобильность. И для чего тогда этот LTE-подобный фикс?
  12. Проблема вот какая: Предположим, оборудование и core для пионерского LTE 2.4 GHz есть. Но очевидно для всех, что уже очень скоро полноценные масштабные LTE сети появятся практически везде. Если в вашей локации случтся возможность использовать пионерское LTE в качестве более дешевой альтернативы, то для этого необходимо поменять сим-карту. Абонентских LTE терминалов с двумя картами в ближайшее время не предвидится, по техническим причинам. Получается, если в локации абонента есть полноценный LTE оператор, использование любой LTE альтернативы будет сопряжено с массой неудобств. Стоит ли говорить, что USB свистки, которые МТС скоро начнет раздавать бесплатно при подключении на контракт, поддерживать не стандартный LTE 2.4 GHz - не будут. В LTE сети, в отличие от Wi-Fi, без сим-карты авторизироваться нельзя.
  13. Никто, все производители чипсетов, кто на какой стадии развития WiMAX остановился, предложили тот или иной способ миграции на LTE. Это касается, как решений для базовых станций, так и для CPE. Думаю, будущего у WiMAX нет никакого.
  14. А знали бы вы какая себестоимость этого конструктора...
  15. Этот каких? Уточните точный p/n? Какая, на ваш взгляд? И ограничена ли она только тем, как LTE используется сегодня?