Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как проше развести оптику по частному сектору

интересно, а что за проблема должна быть летом?

 

Ну, пон, или езернет тут вопрос религии.

 

Я могу себе позволить стороить езернетом, т.к. у меня почти везде есть, где поставить узел с активным оборудованием на ближайшие 500 метров.

Там где нет возможности я покупаю участок земли 3х3 метра, ставлю шкаф и в нем делаю узел. Два участка уже готово, только тепла жду чтобы ящики ставить.

Один работает уже 3-й год в ипенях страшных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где нет возможности я покупаю участок земли 3х3 метра, ставлю шкаф и в нем делаю узел. Два участка уже готово, только тепла жду чтобы ящики ставить.

Один работает уже 3-й год в ипенях страшных....

Вот это как раз религия не позволяет... "Большой" ящик, наличие 220 и вытекающие договорные отношения и есть бОольшой минус ethernet-a в частном секторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один работает уже 3-й год в ипенях страшных....

а фоту можно? ограждение или есче чего есть? попытки взлома-разрушения были?

мысли есть про такой вариант, но как то боязно, никто вроде на ТПэшки и кроссовые ящики телефонистов не кидается, но сомнения гложут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме магистрали есть еще много чего что требует денег, сам понимаешь.

Это понятно.

Расчитываю:

1. Затраты на документацию и пр. бумажки.

2. Ядро (сервер(ы), маршрутизаторы-коммутаторы, стойки, патч-панели, СОРМ(дорогой сволоч), ИБП, ввод, кондишн и прочее).

3. Магистраль от аплинка и распределительная сеть (кабель, муфты, мелочовка для подвеса).

4. Активка на местах + у абонента (все для ввода, медики).

5. Организационные затраты (поездки и пр.).

6. Аренда помешении и их оснашение.

7. Аренда столбов и прочие текушие расходы на пару месяцев в перед.

Что неучел?

 

У меня себестоимость подключения абонента окол 7 тыщ получается вместе с кабельным и магистралями.

Но там, где я экономлю, кроме меня вряд ли кто сэкономит...

У меня с PON выходило полная стоймость абон. в районе 8300 руб.

 

И всетаки граждане, товариши - где найди полные карты маристралов (все ответвления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всетаки граждане, товариши - где найди полные карты маристралов (все ответвления).

Нигде, только у самих магистралов, причем у некоторых есть участки не сданные в РКН по тем или иным причинам.

Обращайся ко всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно.

Расчитываю:

1. Затраты на документацию и пр. бумажки.

2. Ядро (сервер(ы), маршрутизаторы-коммутаторы, стойки, патч-панели, СОРМ(дорогой сволоч), ИБП, ввод, кондишн и прочее).

3. Магистраль от аплинка и распределительная сеть (кабель, муфты, мелочовка для подвеса).

4. Активка на местах + у абонента (все для ввода, медики).

5. Организационные затраты (поездки и пр.).

6. Аренда помешении и их оснашение.

7. Аренда столбов и прочие текушие расходы на пару месяцев в перед.

Что неучел?

Не совсем понятно что включено в пункт 7 - можно добавить оплату аплинка и ФОТ монтажников/бухгалтерии/маркетинка до выхода на проектную мощность.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно что включено в пункт 7 - можно добавить оплату аплинка и ФОТ монтажников/бухгалтерии/маркетинка до выхода на проектную мощность.

Тепло, эл. энергия, плата по договору на размешение свойх кабелей по электро линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что выгоднее ПОН или изернет Вам виднее, так как есть схема Ч/С, понимание где и кого подключить получится и пр. Вот только ПОН какого производителя принимали в расчетах?

В пользу данной технологии могу сказать пару слов.

Учитывался ли профит от смежных услуг? аналоговое ТВ? (у пона интеграция заключается только в покупке головы. у абонентов ставить или обычный терминал или с RF выходом уже по месту можно будет определяться), АЙпи ТВ так же без проблем реализуется. Разумеется стоимость ядра растет, но тут уже вопрос в востребованности услуги. В изернете надо будет более внимательно подбирать коммутаторы доступа, если захочется ИПТВ, или делать параллельную сеть для аналогового ТВ. Отдельный момент энергоснабжение, размещение оборудования (у пона делители в муфте прямо валяются, не надо ящиков, 220 и пр сложностей)

В любом случае не зная Вашей схемы. мы тут действительно о скорее о религии и конях в вакууме разговариваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тут на Форуме сделавшие КТВ по ПОНу ? А то все, кого я знаю, делают это параллельно в любом случае....

 

Ну и про телефонию по ПОНу можно почитать печальный отзыв про МГТС: http://msk-tsaritsino.livejournal.com/154726.html

читаем комментарии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? КТВ там не по пону идет, а отдельно сплиттерами подмешивается к PON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, но все предпочитают отдельным волокном.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не в богатстве дело. В пон подмешивается только 1550, а это оборудование подороже чем работающее на 1310. не удивлюсь, если в описываемых случаях выгоднее было выделить несколько жил в кабеле и сделать 2 параллельные сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1310 уже и на МКД стараются не строить в силу ограниченности бюджета. А в ЧС он вообще должен моментально заканчиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где нет возможности я покупаю участок земли 3х3 метра, ставлю шкаф и в нем делаю узел. Два участка уже готово, только тепла жду чтобы ящики ставить.

Один работает уже 3-й год в ипенях страшных....

Вот это как раз религия не позволяет... "Большой" ящик, наличие 220 и вытекающие договорные отношения и есть бОольшой минус ethernet-a в частном секторе.

Большой ящик с 220 посередине частного сектора стоящий на собственной земе это лучшее, что можно придумать для езернета в частном секторе.

 

а фоту можно?

Никогда в жизни не задумывался над тем, чтобы фоткать ящики.

Чего его фоткать-то.

Ящик как ящик, опора с кабелями рядом, обнесенный заборчиком из сетки с колючкой поверху.

 

Вандализма никогда не было, потому, что окружающие жители из него телевизор смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще про ПОН.

 

Прежде чем продолжать разговор о достоинствах и недостатках ПОНа давайте определимся:

1. Кто из присутствующих строит ПОН за свои деньги и для себя. А не является наемным работником, которому дана команда правильно потратить деньги.

2. Кто из присутствующих уже построил сеть хотя бы на несколько сотен абонентов ПОН.

 

Я знаком приблизительно с сотней операторов КТВ и Интернет, так вот только один из них соответствует обоим этим условиям.

И то, только потому, что отступать ему уже некуда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать не всех знаете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой ящик с 220 посередине частного сектора стоящий на собственной земе это лучшее, что можно придумать для езернета в частном секторе.

 

Вандализма никогда не было, потому, что окружающие жители из него телевизор смотрят.

По всем окрестным деревням и сёлам поставили больше 30 термошкафов. Готовим ещё 6.

На длинных улицах целесообразно ставить в начале и в конце - оптимально используются волокна.

Начинка каждого позволяет подключать до 96 домов. Питание 220 В со столбов освещения. Бесперебойники.

Первые шкафы поставили лет 5 назад. С обслуживанием каких-то невероятных напрягов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать не всех знаете )

конечно не всех :)

 

Большой ящик с 220 посередине частного сектора стоящий на собственной земе это лучшее, что можно придумать для езернета в частном секторе.

 

Вандализма никогда не было, потому, что окружающие жители из него телевизор смотрят.

По всем окрестным деревням и сёлам поставили больше 30 термошкафов. Готовим ещё 6.

На длинных улицах целесообразно ставить в начале и в конце - оптимально используются волокна.

Начинка каждого позволяет подключать до 96 домов. Питание 220 В со столбов освещения. Бесперебойники.

Первые шкафы поставили лет 5 назад. С обслуживанием каких-то невероятных напрягов нет.

Я стараюсь ставить в середине объекта, так получается дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 30 термошкафов. Готовим ещё 6

Большой ящик с 220 посередине частного сектора

производитель ящиков? модель с вентиляторами или с кондиционером?

 

ящик, опора с кабелями рядом, обнесенный заборчиком из сетки с колючкой поверху

вот, это самое интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производитель ящиков дядя вася из соседнего гаража.

шутка.

далают знакомые на маленьком заводике, ничего сложного. просто сейф. внутре термоизоляция пенопластом. вентиляция - просто вентилятор с автоматикой. на зиму затыкаем дырку наружу тряпкой.

обогрева нет. сигнализация с видеокамерой есть.

 

заборчик один в один как у сотовиков, только поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинка каждого позволяет подключать до 96 домов. Питание 220 В со столбов освещения. Бесперебойники.

Расскажите пожалуйста, что там за у вас коммутаторы и какой бесперебойник, и какие размеры шкафов? какое еще оборудование кроме вентиляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста, что там за у вас коммутаторы и какой бесперебойник, и какие размеры шкафов? какое еще оборудование кроме вентиляции?

Больщинство вопросов снимаются фотографиями.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69469&view=findpost&p=641969

Коммутаторы DES 3200-28F.

ИБП Inelt 600 RMLT, либо 500 LT.

И ещё контроль напряжения и управление вентиляторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, совсем как у нас, даже уголки с дырками под 19"-е оборудование :)

Только у нас один объем, запас кабеля на задней стенке

и теплоизоляция эструдированным пенополистиролом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, совсем как у нас,

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.