Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сервак на МТ Что взять ума не приложу ?

Люди добрые подскажите пожалуйста какой борд взять на основе МТ для авторизации по РРРОЕ 50 хомячков с общим каналов ~70мб\с , просто много всего у них вышло нового и что выбрать ума не приложу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите пожалуйста какой борд взять на основе МТ для авторизации по РРРОЕ 50 хомячков с общим каналов ~70мб\с , просто много всего у них вышло нового и что выбрать ума не приложу ?

Можно попробовать 2011 серию, такого борда должно хватить под вашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите пожалуйста какой борд взять на основе МТ для авторизации по РРРОЕ 50 хомячков с общим каналов ~70мб\с , просто много всего у них вышло нового и что выбрать ума не приложу ?

Можно попробовать 2011 серию, такого борда должно хватить под вашу задачу.

Ну собственно мы тут тоже пришли к этому мнению ,но вот вопрос проца хватит и них ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да возмите БУ ПК на каком нибудь Xeon типа 53хх (сервер) за 10т.р. и прокачает он у вас под 500Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да возмите БУ ПК на каком нибудь Xeon типа 53хх (сервер) за 10т.р. и прокачает он у вас под 500Мбит.

 

Ну во первых х86 менее надёжна ,а во вторых держать такой гроб на водокачке не очень удобно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите пожалуйста какой борд взять на основе МТ для авторизации по РРРОЕ 50 хомячков с общим каналов ~70мб\с , просто много всего у них вышло нового и что выбрать ума не приложу ?

Можно попробовать 2011 серию, такого борда должно хватить под вашу задачу.

Ну собственно мы тут тоже пришли к этому мнению ,но вот вопрос проца хватит и них ?

На озвученое выше должно, если навешаете шейперов и правил, то может и не осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На озвученое выше должно, если навешаете шейперов и правил, то может и не осилить.

 

Однозначно X86, с заделом на будущее. Любая модернизация вплоть до нормального сервака. И крутите на нём что хотите и сколько хотите, в разумных пределах конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даёте.

У меня core i5 держит две тысячи пппое сессий (правда, не МТ, а просто линукс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня core i5 держит две тысячи пппое сессий (правда, не МТ, а просто линукс).

тут проблема не в количестве сессий на MT, а в производительности если еще сверху намазать шейперы, файрволы и прочую магию.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну расширения не будет 100% так как деревушка вряд ли вырастит до размеров города , х86 не хочется брать по ряду причин - улица ,огромных размеров,жрёт питалово как прорва ,что касаемо правил и всего остального то порежутся сессии и раскинут на всех пользователей на 3влана вот пожалуй и все хитрости которые там нужны .

Так как будет стоять 3 сектора была мысль вообще собрать всё на 411АН и там поднять и радио и РРРОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой МТ с процом 600 Мгц не вытянит вам 70 мбит трафика + рррое концентратор + шейпера в любом их проявлении

 

тут либо 800 мать с разогнаным процом ставить, либо колхозить на ПК на базе Атома 2,1 МГц, по размерам и потреблением питалова в одном ряду с МТ будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭджРоутер Лайт вытянет.

Но придётся мирится ваёттой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут проблема не в количестве сессий на MT, а в производительности если еще сверху намазать шейперы, файрволы и прочую магию.
Сверху намазан файрвол - блокирует локалку за неуплату.

У машинки четырёхпортовая сетевуха, соответственно может прокачать 4 гига туда, 4 сюда. По мере роста нагрузки первой кончается сетевуха, упирается в полку примерно при 2500-3000 сессий.

Ну расширения не будет 100% так как деревушка вряд ли вырастит до размеров города,
Однако, интернет жирнеет. Нагрузка будет постоянно расти, пока её ещё держат радиоканалы.
х86 не хочется брать по ряду причин - улица
Никто не заставляет его ставить на улице. Можно домой утащить, и кабель от базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB2011LS разгоняется до 750мгц, через PPPoE без правил, с ограничением скорости через профили в секретах, раздает под 100мбит в пиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ограничением скорости через профили

с каких пор simple правила стали легче tree на pcq?

 

не протянет ибо 750G с тем же процом, кстати, в 800 МГц 100 мбит не тянет, тем более НАТ там будет и вы туда собераетесь шейпер воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую виртуалку proxmox с виртуальной машиной микротик. Проц i3, 8GG RAM, бюджетный вариант. Обслуживает более 300 одновременных pppoe, pptp, l2tp, sstp подключений с шейпером, натом и различными правилами mangle. В пиках на интерфейсе до 300 мегабит. Работает совместно с коммутатором Dlink через один гигабитный интерфейс. Распределение идет через Vlanы. Можно скопировать образ виртуалки микротик и установить еще раз на другой proxmox без получения лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую виртуалку proxmox с виртуальной машиной микротик. Проц i3, 8GG RAM, бюджетный вариант. Обслуживает более 300 одновременных pppoe, pptp, l2tp, sstp подключений с шейпером, натом и различными правилами mangle. В пиках на интерфейсе до 300 мегабит. Работает совместно с коммутатором Dlink через один гигабитный интерфейс. Распределение идет через Vlanы. Можно скопировать образ виртуалки микротик и установить еще раз на другой proxmox без получения лицензии.

Если это тот же комп, то по идее можно. Привязка лицензии идет к диску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую виртуалку proxmox с виртуальной машиной микротик. Проц i3, 8GG RAM, бюджетный вариант. Обслуживает более 300 одновременных pppoe, pptp, l2tp, sstp подключений с шейпером, натом и различными правилами mangle. В пиках на интерфейсе до 300 мегабит. Работает совместно с коммутатором Dlink через один гигабитный интерфейс. Распределение идет через Vlanы. Можно скопировать образ виртуалки микротик и установить еще раз на другой proxmox без получения лицензии.

Если это тот же комп, то по идее можно. Привязка лицензии идет к диску.

На разных компах работает, главное чтобы была виртуальная машина, например у меня есть сервак в европе с виртуалкой proxmox, установил туда для эксперимента образ с моего микротика из сетки, все равно не просит лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую виртуалку proxmox с виртуальной машиной микротик. Проц i3, 8GG RAM, бюджетный вариант. Обслуживает более 300 одновременных pppoe, pptp, l2tp, sstp подключений с шейпером, натом и различными правилами mangle. В пиках на интерфейсе до 300 мегабит. Работает совместно с коммутатором Dlink через один гигабитный интерфейс. Распределение идет через Vlanы. Можно скопировать образ виртуалки микротик и установить еще раз на другой proxmox без получения лицензии.

Если это тот же комп, то по идее можно. Привязка лицензии идет к диску.

На разных компах работает, главное чтобы была виртуальная машина, например у меня есть сервак в европе с виртуалкой proxmox, установил туда для эксперимента образ с моего микротика из сетки, все равно не просит лицензию.

Не знал. Я ставил на вмваре, на разных компах менялся soft id.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в RB нету.

Стоит RB1100AHx2 работает идеально ни единого сбоя за ~9-14 месяцев.

Резервирует его постоянно выключенный х86 на Phenom x6 -- ещё ни разу не пригодился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в RB нету.

Стоит RB1100AHx2 работает идеально ни единого сбоя за ~9-14 месяцев.

Резервирует его постоянно выключенный х86 на Phenom x6 -- ещё ни разу не пригодился

 

А что он делает ? и какова нагрузка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что он делает ? и какова нагрузка ?

сорри вклюнюсь

 

не плохая железка, у мя стоит на простом роутинге , + принимает простейшие BGP (принимает AS и роутит ее далее)

трафика счас жует чуть больше 200 мбит на тек момент аптайм 79 дней, последняя перезагрузка была по отсутствию питания, загрузка проца 20-25%

 

так же в другом стоит просто 1100, аптайм 11 дней там тоже питание

 

там больше 400 мбит в часы пик постоянно, чистый роутинг + простейшее BGP (принимает AS и роутит ее далее) загрузка 60-65%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что он делает ? и какова нагрузка ?

сорри вклюнюсь

 

не плохая железка, у мя стоит на простом роутинге , + принимает простейшие BGP (принимает AS и роутит ее далее)

трафика счас жует чуть больше 200 мбит на тек момент аптайм 79 дней, последняя перезагрузка была по отсутствию питания, загрузка проца 20-25%

 

так же в другом стоит просто 1100, аптайм 11 дней там тоже питание

 

там больше 400 мбит в часы пик постоянно, чистый роутинг + простейшее BGP (принимает AS и роутит ее далее) загрузка 60-65%

 

Значит РРРОЕ переварит без проблем +50-60миб\сек (наворотов и правил не будет тупо РРРОЕ сервак и НАТ.

или же взять несколько железок для мой цели,и разбить клиентов на части ?

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос возник вот какой.С микротиками я не долго на ты, может пол года, в основном были 750-е, как обычный шлюз нареканий не вызывали. Вот был на днях куплен RB2011UAS вроде как железка уже посолидней. Настроен работает, в файрволе правил штук 20 от силы, может и того меньше. Проблема вот в чем понадобился vpn, когда к нему через инет цепляешься клиентом на внешний порт, хоть по pptp хоть по l2tp (пробовал и так и так) всего ОДНОЙ сессией (в это время на нем больше никто,не работает) начинаются траблы, сразу как только начинаешь работать или через небольшой промежуток времени) пинги растут ппц, с 30 мс до 2000 и более ;-) интерфейс уходит в даун, при этом проц не грузится сильно, доходит до 40% в пике. И самое главное скорость соединения то всего до 5 мигабит. Пробовал и меньше, до 1 мигабита работает в пределах пару минут затем опять растет пинг и рвется связь. Я не могу понять, или я что-то делаю не так, или просто железяка глючная? Кто может, что сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.