Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация провайдинга с нуля Какой дизайн сети вы бы выбрали сейчас

- Пример стоит 5 железок по 52 порта или стоит 10 по 24 (какие у вас ящики будут для свичей, на сколько юнитов? А еще эл. счетчик, розетки, кросс) 6 подъездов 9 этажей в ящике 3 по 52 + крос + счетчик практически такие шкафы http://shop.nag.ru/catalog/02580.SHkafy-antivandalnye/09558.Raspashnye/07262.SNR-NBA4009

 

Как я понял вы не представляете о провйдерах практически не чего.

Кроме того что продавать интернет и зарабатывать деньги. И в финансах вы неограниченны судя по всему.

 

Я не могу себе представить здание в котором подключено 250 квартир в радиусе менее 100 метров. Это означает 500-1000 квартир. Даже московские 25 этажки должны иметь 2-4 подъезда. Может быть знаете что то волшебное про провайдинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу себе представить здание в котором подключено 250 квартир в радиусе менее 100 метров. Это означает 500-1000 квартир. Даже московские 25 этажки должны иметь 2-4 подъезда. Может быть знаете что то волшебное про провайдинг?

 

пример 5 железок, в реальности стоит 3

6 подъездов 9 этажей на этаже 6 квартир

а в доме всего 324 кв.

 

Моя мечта тоже, чтобы стояло там 5 железок по 52 порта и полные (мечты)

Ящик стоит на тех этаже между 3 и 4 подъездом.

и не 150 человек, а немного поменьше, но железки 3

Изменено пользователем little

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

 

А есть информация о максимальном количестве вланов на интерфейса в линухах? И главное как это все работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Спорить не буду, не разу не держал сужу по маркировки
Маркировка как раз и указывает, что это не вебсмарт.

Вебсмарты этой серии не имеют суффикса /ME

Вы уверенны, что дешевле?
Я умею считать =)
И удобство работы будет нормальное?
Единственным незначительным неудобством является недоступность DDM. Зато сильно дешевле.
Пример стоит 5 железок по 52 порта или стоит 10 по 24
Ещё скажите 20, или 40.

Не бывает таких узлов на витой паре.

Самые крупные узлы в многоквартирных домах, которые у меня есть - четыре 24-портовых свича в одном ящике. При том, что обслуживаю более тысячи домов.

Больше абонентов в досягаемости витой пары, в условиях конкурентной обстановки и многих сдаваемых мигрантам квартир, просто не бывает.

 

Узлы с бОльшим количеством свичей у меня только в частном секторе.

Но там DES-3200-28F без вариантов, бОльшей плотности за вменяемые деньги нет.

 

Как я понял вы не представляете о провйдерах практически не чего.
Переход на личности не красит Вас, увы. Особенно учитывая вышенаписанное.

 

А есть информация о максимальном количестве вланов на интерфейса в линухах?
Неограничено, пока хватает оперативки. Вланы стекируются (QinQ).
И главное как это все работает?
Отлично работает.

Уверяю, что гораздо раньше машинка упрётся в процессор или порт сетевухи, нежели кончится память от вланов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demi (Вчера, 21:14) писал:И главное как это все работает?Отлично работает.

Уверяю, что гораздо раньше машинка упрётся в процессор или порт сетевухи, нежели кончится память от вланов =)

Согласен

 

Про личности перебрал.

Но стоить на медиках - это очень плохо. (если построите узнаете почему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые крупные узлы в многоквартирных домах, которые у меня есть - четыре 24-портовых свича в одном ящике. При том, что обслуживаю более тысячи домов.

Больше абонентов в досягаемости витой пары, в условиях конкурентной обстановки и многих сдаваемых мигрантам квартир, просто не бывает.

Бывает.

У нас есть 5 свичей.

В доме 3 подъезда, 24 этажа.

Видал и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с little

Но стоить на медиках - это очень плохо.

Еще не пойму, зачем Гигабитные порты давать на абоннета DGS-1100-06/ME

 

Тогда внесу свою лепту пока максимум 3 свича по 24 потра на доме, 9 этажей, 8 квартир, 4 подъезда

 

 

Давайте помереемся у кого больше 5, фото выкладывать для подтверждения.

Изменено пользователем amurblaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но стоить на медиках - это очень плохо. (если построите узнаете почему).
Построено, эксплуатируется несколько лет, так и не узнал.
Еще не пойму, зачем Гигабитные порты давать на абоннета DGS-1100-06/ME
Он стоит всего две тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп.

rdc, есть опыт работы с DGS-1100-06 и /ME? не подскажешь по http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84160&st=0&gopid=825549entry825549 ?

в первый раз ссылку не ту дал :)

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если Double vlan (qiniq) разбирать на софтроутерах, то и уплотнение не нужно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Если есть деньги, то я бы с нуля взял бы SE100.

Если на доступе кольца, то vlan на коммутатор с изоляцией портов, если колец нет - можно обойтись одним вланом на сегмент, тоже с изоляцией портов.

Вланы терминировать на SE.

Раздавать через pppoe или ipoe, что больше нравится.

 

В принципе всё тоже самое можно сделать и на софт роутерах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно обойтись одним вланом на сегмент, тоже с изоляцией портов.

Вланы терминировать на SE.

На SE в центре получается много сабинтерфейсов тегированных под каждый vlan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если Double vlan (qiniq) разбирать на софтроутерах
Нет никакой разницы, на чём разбирать QinQ. Можно спокойно начать с софтроутера, а далее городить ферму софтроутеров или соскочить на Juniper. Главное - чтобы все-все c-vlans сходились в ядро.
Если на доступе кольца, то vlan на коммутатор с изоляцией портов, если колец нет - можно обойтись одним вланом на сегмент, тоже с изоляцией портов.
Изоляция портов не спасёт от злодеев. Нужен vlan per customer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТСа есть уже готовая сеть КТВ, может ему для Интернета стоит посмотреть в сторону DOCSIS? Я ни разу не спец в этой теме и не знаю всех преимуществ и недостатков этой технологии, но если уже есть построенная инфраструктура, то зачем стоить параллельно с ней еще и сеть Ethernet? На этом можно сэкономить много времени, сил и денег.

 

Интересно есть на этом форуме спецы по DOCSIS, что бы они сказали о сложности организации доступа в Интернет с использованием уже готовой сети КТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жопа. Умирающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изоляция портов не спасёт от злодеев. Нужен vlan per customer.

отчегошь? )

 

На SE в центре получается много сабинтерфейсов тегированных под каждый vlan?

если сегмент один, то и вилан один :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SE в центре получается много сабинтерфейсов тегированных под каждый vlan?

если сегмент один, то и вилан один :)

Простой пример: линух с нетегированым портом в центре, от него линк на gds-3100-24tg, с которого волокна до домов/микрорайонов (там тоже управляемые dlink-и разных моделей). Где в этой схеме реализуется влан на дом/микрорайон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SE в центре получается много сабинтерфейсов тегированных под каждый vlan?

если сегмент один, то и вилан один :)

Простой пример: линух с нетегированым портом в центре, от него линк на gds-3100-24tg, с которого волокна до домов/микрорайонов (там тоже управляемые dlink-и разных моделей). Где в этой схеме реализуется влан на дом/микрорайон?

вопрос - зачем и что вы хотите сделать? С изоляцией портов - влан на абонента видится немасштабируемо и уродливо. Если схема типа елки или звезды с портизоляцией, то трафик не будет ходить не только между абонентскими портами на отдельно взятом коммутаторе, но и между абонентскими портами на разных устройствах. Или вопрос об управлении коммутаторами? Выводите их системный интерфейс в отдельный влан и дробите как хотите

Изменено пользователем ichthyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жопа. Умирающая.

А поподробнее можно, в чем главная засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТСа есть уже готовая сеть КТВ, может ему для Интернета стоит посмотреть в сторону DOCSIS? Я ни разу не спец в этой теме и не знаю всех преимуществ и недостатков этой технологии, но если уже есть построенная инфраструктура, то зачем стоить параллельно с ней еще и сеть Ethernet? На этом можно сэкономить много времени, сил и денег.

 

Интересно есть на этом форуме спецы по DOCSIS, что бы они сказали о сложности организации доступа в Интернет с использованием уже готовой сети КТВ?

у нас была, ушли на эзернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример: линух с нетегированым портом в центре, от него линк на gds-3100-24tg, с которого волокна до домов/микрорайонов (там тоже управляемые dlink-и разных моделей). Где в этой схеме реализуется влан на дом/микрорайон?

вопрос - зачем и что вы хотите сделать? С изоляцией портов - влан на абонента видится немасштабируемо и уродливо. Если схема типа елки или звезды с портизоляцией, то трафик не будет ходить не только между абонентскими портами на отдельно взятом коммутаторе, но и между абонентскими портами на разных устройствах. Или вопрос об управлении коммутаторами? Выводите их системный интерфейс в отдельный влан и дробите как хотите

Управление вынесено в отдельный влан - это само собой.

Изоляции портов пока нет нигде.

Вопрос в реализации "влан на дом" (НЕ влан до абонента!). Как его реализовать, если в конечном итоге все сходится на нетегированный порт линух-сервера (он гейтвей для всех абонентов)? Где на ваш взгляд должны терминировтася тегированные вланы с "домовых" свичей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жопа. Умирающая.

А поподробнее можно, в чем главная засада?

Стоимость модемов, ограничения технологии касательно частотного ресурса и пропускной способности, стоимость самих cmts и почти бесконечный секас с шумами, по меньшей мере 3-4 раза в год (это если сеть в порядке относительном). Если до сих пор не начали с ним - сейчас лучше не дергаться.

 

Docsis был чертовски удобен в 2003-2006, когда скоростя 256Kbit/s казались почти недостижимым верхом потребностей. А сейчас даже с D3.0 конкурировать с тарифами Ethernet 100М за 100грн. (12$) сложновато.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТСа есть уже готовая сеть КТВ, может ему для Интернета стоит посмотреть в сторону DOCSIS?
Не стоит. Оборудование дорогое, а ёмкость сети ограничена. Завтра стукнешься в полку по полосе, а конкуренты на езернете будут неограниченно расширяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закладываться в гигабит на доступ, 10 на L3 дистрибьюшн, езерченел несколько десяток с браса/бордера в мир.

И если все будет работать как часы может быть окажетесь готовы к конкуренции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот коллега с Украины поддержит думаю.

Абоненту нахрен не уперся гиг полосы, кроме гиков. А вот 100 мбит за 10-15 баксов - в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.