Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика в Частный дом Как производится подключение ?

У меня один вопрос к Вам.

Если такой абонент (который живет в средине вашей линии, например 96 волоконной ) продаст дом.

Новый жилец скажет имел я ввиду ваши интернеты, мне эта коробка нахрен тут не надо, и вообще чего это вы по моему двору шататься будете, снимайте ее к херам.

Что Вы в таком случае будете делать?

Мы подключаем дома максимум 12-ти волоконным кабелем. Большая часть 8 и 4 волокна.

Если жилец отказывается от размещения кабеля на его доме, то переносим кабель по другой траектории. Через столб, например, или с другой стороны подключаем.

Таких случаев один в год.

 

И вообще, в частном секторе типовые решения не прокатывают. Там ко всему индивидуально надо подходить.

 

Почему не прокатывают? Почему не строите линии прямо по опорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры в вашем регионе сколько рублей в месяц стоят? "потому и не кусают" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры в вашем регионе сколько рублей в месяц стоят? "потому и не кусают" ©

 

У нас не рубли, а гривны)))

Порядка 3.5 у.е. за опору/месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не прокатывают?

Я думаю, что когда вы сами начнете строить, то поймете.

По опорам тоже делаем. Но с дома на дом, когда подключаемые дома стоят рядом удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.5 у.е. это халява :) у нас от 10$ до, наверное 25$ опора, плюс замучаешься согласовать. Мы тут с ноября месяца 8 опор согласовать не можем, то письма по инстанциям ходят, то акт выбора трассы не по форме составлен, то еще чего. Не очень то и торопимся, но все-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою страшную тайну как решаются проблемы в частном секторе с опорами.

Обходится выбраный квадрат частного сектора сплошняком. Каждый дом. И в каждом доме говорится, что мы тут вашим соседям тянем кабельное телевидение и интернет, и были бы очень вам благодарны, если бы вы позволили на вашем доме смонтировать часть линии. За это мы вам сделаем скидку в 50% и подарим 3 месяца кабельного и интернета.

Вычеркиваются полные маргиналы, нищие пенсионеры и упертые учительницы из православных гимназий.

С желающих подключиться немедленно берется заявление, с думающими заключается договор на бесплатное пользование имуществом в обмен на обещание сделать скидку.

Составляется проект.

Там, где невозможно прокинуть с дома на дом, выбирается траектория, где можно поставить опору на границе участка. Прямо у забора, можно вместо стоба забора.

Дыра в земле сверлится бензобуром, Опора делается из бэушной трубы 120-80 мм, высотой 4 метра.

Себестоимость - 500 - 1000 рублей.

При переходе через дороги, трубы ставятся повыше. на 5,5 метров.

При необходимости землеотвода это делается в течении 3-х месяцев максимум.

Беготни с бумашками много просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не прокатывают?

Я думаю, что когда вы сами начнете строить, то поймете.

По опорам тоже делаем. Но с дома на дом, когда подключаемые дома стоят рядом удобнее.

 

 

ЧС строим более трех лет. ПОН в чес чуть больше года. Поверьте мы стремимся к типовым решениям, потому как нет времени на медленные танцы. Наша цель - бригада монтажников (2 чела) должны делать 7 подключек в ЧС за день.

Вот потому только типовые решения.

 

3.5 у.е. это халява :) у нас от 10$ до, наверное 25$ опора, плюс замучаешься согласовать. Мы тут с ноября месяца 8 опор согласовать не можем, то письма по инстанциям ходят, то акт выбора трассы не по форме составлен, то еще чего. Не очень то и торопимся, но все-же.

 

Херасе у Вас цены, ребят за такие деньги свои опоры можно ставить не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.5 у.е. это халява :) у нас от 10$ до, наверное 25$ опора, плюс замучаешься согласовать. Мы тут с ноября месяца 8 опор согласовать не можем, то письма по инстанциям ходят, то акт выбора трассы не по форме составлен, то еще чего. Не очень то и торопимся, но все-же.

Херасе у Вас цены, ребят за такие деньги свои опоры можно ставить не дорого

а потом согласовывать бумажно затахаешься(порядком 3х мес), если все официально, ну, а так 300р*60мес=18000р.(600$) окупаемость за 5 лет одной опоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.5 у.е. это халява :) у нас от 10$ до, наверное 25$ опора, плюс замучаешься согласовать. Мы тут с ноября месяца 8 опор согласовать не можем, то письма по инстанциям ходят, то акт выбора трассы не по форме составлен, то еще чего. Не очень то и торопимся, но все-же.

Херасе у Вас цены, ребят за такие деньги свои опоры можно ставить не дорого

а потом согласовывать бумажно затахаешься(порядком 3х мес), если все официально, ну, а так 300р*60мес=18000р.(600$) окупаемость за 5 лет одной опоры...

 

опять я в шоке. У нас опора стоит порядка 125 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безымянный.jpg

 

У нас так.

 

Знакомая схема Корбины/Билайна :)

Простая и информативная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм при строительстве очень много меняли разварок(про Би) так как понимали;КРАСИВО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ,и манагерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм при строительстве очень много меняли разварок(про Би) так как понимали;КРАСИВО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ,и манагерам.

Да нет, если у сварщика золотые руки, то все это делается красиво и в дальнейшем легко разбираемо. Я про схемы и сварки БИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый опыт стройки частного сектора ожидается в мае месяце. Мне повезло больше у нас опоры относятся к ведению администрации муниципального образования, с главой которого я пью коньяк периодически, который пользуется нашим интернет в самой администрации, дома и в своей "карманной" фирме бесплатно. У меня поселок 3 улицы на которой по 40 примерно домов, мы планируем что подключатся 32 дома в каждой улице.

 

До первой улицы от серверной в земле пойдет 96 волоконник, на первой улице отвод 32 волоконника, на второй 32 волоконника и на третьей также. На самой улице по опорам висит 8 муфт, от каждой из которых в дом войдет 1 волоконный оптический кабель, в доме кросс, патч-кордом медиаконвертер. На серверной 3 свича с 24 SFP портами на "звезду" по себестоимости получается 7500 с дома, за подключение берем 12 000 рублей. Народ в принципе уже сейчас донимает вопросами когда уже начало стройки, так что думаю опыт пройдет гладко. Кабель кроссы муфты и прочее в рассрочку на год дает вендор, у которого покупаем уже несколько лет. Так что стройка получится в общем-то даже не за наш счет, чему я несказанно рад.

 

Изначально хотели делать на PON но себестоимость на этой технологии получилась около 9 000 рублей, да плюс к тому что никто из нас никогда с ПОН не работал решили остановиться на технологии с кодовым названием "многоволоконник" :)

Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по себестоимости получается 7500 с дома, за подключение берем 12 000 рублей

Ого, зарабатываете на стройке. Завидую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

До первой улицы от серверной в земле пойдет 96 волоконник, на первой улице отвод 32 волоконника, на второй 32 волоконника и на третьей также. На самой улице по опорам висит 8 муфт, от каждой из которых в дом войдет 1 волоконный оптический кабель, в доме кросс, патч-кордом медиаконвертер. На серверной 3 свича с 24 SFP портами на "звезду" по себестоимости получается 7500 с дома, за подключение берем 12 000 рублей.

Даже я, не профи, чувствую запах нерационально затрачиваемого бабла =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, 7500 с дома - семечки. Дальше оптимизировать - это уже по экспоненте двигаться, имхо.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До первой улицы от серверной в земле пойдет 96 волоконник

А я-то думал, куда мне сбагрить километр 96 волоконника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧС строим более трех лет. ПОН в чес чуть больше года.

Ну мы уже лет десять по частному сектору лазим.

Более типового решения чем мы себе делаем придумать у нас не получилось.

Наши монтажники и 10 домов в день могут сделать.

Только у них нет нормы. Они всё делают неторопясь, аккуратно, чтобы потом обратно не возвращаться. Хотя на всех не угодишь, часто приходится переделывать.

У нас частный чектор хоатический и очень часто опор нет там, где нам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧС строим более трех лет. ПОН в чес чуть больше года.

Ну мы уже лет десять по частному сектору лазим.

Более типового решения чем мы себе делаем придумать у нас не получилось.

Наши монтажники и 10 домов в день могут сделать.

Только у них нет нормы. Они всё делают неторопясь, аккуратно, чтобы потом обратно не возвращаться. Хотя на всех не угодишь, часто приходится переделывать.

У нас частный чектор хоатический и очень часто опор нет там, где нам надо.

 

Бригада монтажников (2 чела), 10 домов в день, оптикой, без типового решения?

Не верю (с), урежьте осетра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего сложного-то. Если дома это стандартные домики МКД стоят в 30 метрах друг от друга и там думать ничего не надо, то какраз 10 домов в день и делали как под копирку.

Но такая халява только пару раз была.

А так 2-3 дома в день. Редко 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то думал, куда мне сбагрить километр 96 волоконника :)

А вы предложите цену, я подумаю. Только вы не мой вендор не дадите рассрочку, что плохо. Но вдруг у вас цена нормальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, есть практические вопросы по GePON, касаемо самой сети.

Где можно задавать, так как я тут человек новый, прошу сразу шибко не пинать.

Изменено пользователем SON1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.