Перейти к содержимому
Калькуляторы

Одномод или многомод?

Гость

Что выбрать для проводки оптоволоконного кабеля на расстоянии 500-1000 м, по жилому району по крышам домов? Если многомод то какой конкретно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одномод неа 1000. многомод - 500 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одномод - 1000 и более.

многомод - 500 метров и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномод всяко дешевле будет. Сейчас масса производителей. Эликскабель, Москабельфуджикура, Сарансккабельоптика, Еврокабель, Оптен.....

В маркировке любого кабеля заложена область его применения. Бери кабель для внешних работ с максимальным растягивающим усилием 1-1.5 кН, его вполне достаточно для твоих целей, но подвешивать нужно на свой трос. Есть кабели, в состав которых входит выносной силовой элемент (обычно металлический тросик). Рекомендованная максимальная длина воздушки такого кабеля ~100 метров.

Про оконечники. Одномодовые конвертеры от 80 баксов двухглазые и от 90 баксов WDM.

Кстати, ходят слухи от всех крупных мск дилеров planet'a, что planet прекратил выпускать двухволоконные конвертеры FT-802S(15,35,50), зато появляются гигабитные WDM конвертеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многомод 550 метров и всё это на скоростях в гигабит.

стомегабит 2000 метров.

одномод дальше бьёт в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

все верно, только вот в случае ММ можно сразу ставить свичи (например dlink 3226s) с ММ и это, имхо, намного дешевле и стабильнее чем свич + ковертер + ОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все верно, только вот в случае ММ можно сразу ставить свичи (например dlink 3226s) с ММ и это, имхо, намного дешевле и стабильнее чем свич + ковертер + ОМ

 

Если у Длинка одномодовые порты "золотые" - то это их проблема. ;-)

Надо выбирать другой бренд.

Нормальная цена для одномодового модуля баксов 100-120.

 

ЗЫ. Впрочем, даже Длинк можно недорого переделать на одномод, и в принципе не дорого - баксов за 70/порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У делинка, кстати есть WDM модули, так что особых проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а что такое "wdm модуль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кабели, в состав которых входит выносной силовой элемент (обычно металлический тросик). Рекомендованная максимальная длина воздушки такого кабеля ~100 метров.

 

А больше можно? нам вот 200 метров подвесить надо. Хотим Эликскабель использовать. Для нас это первый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Фигня этот планет всё время виснет при скачке в сети или при потери линка.

Заманался я с ним приходится упсу ставить =)))

А des 3226s стоит порядка 10т. р. тоже дороговато будет.

Многомод согласен более 500 метров не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zabute pro mm, etot tip FO uze istrorija iza dispersije sveta.

Tolka singl, dla magistralej i naruznix tras.

 

mm mozno stavet medu dvuma swichame v odnom zadije radi ekonomiji 3$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У делинка, кстати есть WDM модули, так что особых проблем нет

да? а дай ссылочку на вдм модуль (ну..на тотже 3226с например)

тяните одномод в любом случае + если будете докладывать (в будущем), одномод с многомодом не сварите =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. У нас сейчас стало весьма острая проблема по ММ. Гигабит на нем очень тяжело поднять. Перекладываем на ОМ. =((

Дорого... а что делать?! =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mancubus

на какие расстояния были попытки?

у меня есть трасса 700метров на мм - вот думаю заведеться или нет.

Вообще, проблемунехватки полосы частично можно решить установкой ответвителя и передачи сиглала по 1 волокну на мм, с последующим обьединением каналов в транк. Не так чтобы красиво, но зато 200МБ но full-dulpex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше трансвок, оптен, офссс1, севкабель

 

ссылок на них не киненте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.Y.S., Тут у меня нарисовываеться весьма интересная ситуация:

Сначал гигабит работал на растоянии в ~950 м причем на оптике _СОВКОВОГО_ производства, которая сейчас используеться для передачи ТВ сигнала. Но потом чудными метаморфозами она перестала рабоать. Затем были попытки завести гигабит на "Саранске" растояние в ~600м, но не удалось. Конвертора использовались Planet, свичи одноименные, все настройки были дефолтные. Перешлифофка концов ничего не дала. =( Буду дальше бороться, но переходить на ОМ по-любому собираемся. Но сам факт работы гигабита на 950м по древнему 20 летнему кабеля для меня до сих пор загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

НЕ БЫВАЕТ ВОЛОКНА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!

Вообще не бывает. Заводы типа Элекскабеля, Севкабеля, Москабеля и т.д. волокно не производят. Покупают кабель, полиэтилен, гидрофоб, броню и оптическое волокно - и тянут из них кабель.

Поэтому параметры ОВ от производителя кабеля зависеть не могут в принципе. А вот нарваться на говенное бракованное волокно можно... наши заводы экономят на чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться! Все-таки 20-лет назад "сырье" просто так не закупали. Делали аналоги согласен, но чтобы покать технолгию .... ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus, Я лично знаю человека, который продал китайцам последнюю вытяжную башню.

 

В России волокно не делают. Совсем. Нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт остается фактом.

ВСН 503-87? А отчего же его ещё не посадили? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

НЕ БЫВАЕТ ВОЛОКНА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!

Вообще не бывает. Заводы типа Элекскабеля, Севкабеля, Москабеля и т.д. волокно не производят. Покупают кабель, полиэтилен, гидрофоб, броню и оптическое волокно - и тянут из них кабель.

Поэтому параметры ОВ от производителя кабеля зависеть не могут в принципе. А вот нарваться на говенное бракованное волокно можно... наши заводы экономят на чем угодно.

 

Оно так, но те же фуджикура и Корнинг делают РАЗНЫЕ типы волокна, которые весьма по разному стоят. Хотя, для одномода на дистанциях меньше десятков километров разница невелика.

 

При использовании одномодового приемопередатчика на многомоде в теории надо использовать специальные патч-корды, которые вводят лучь не строго по центру, а с некоторым смещением, потому что как раз строго по центру хуже всего. Обычно работает и так, поэтому никто эти патч-корды не возит, да и стоят они как трансивер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus, Я лично знаю человека, который продал китайцам последнюю вытяжную башню.

В России волокно не делают. Совсем. Нигде.

Буть добр, познакомь с китайцем. Я знаю где есть еще пару башен. Стоят себе целехонькие неразварованные. Все опечатано, все исправно. Запускай и работай. Да и заготовочки под вытяжку еще остались...

Познакомь, а ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.