Jump to content

Организация радиоканала при отсутствии прямой видимости


Recommended Posts

Posted (edited)

Есть два населенных пункта в респ. Мордовия (карта) В Троицк приходит оптоволокно, нужно организовать беспроводной канал связи с селом на удалении 11 км.

На местности сложный профиль: схема1, схема2, схема3

 

Какие есть варианты построения канала в таких условиях?

Возможно, кто-то знает монтажные организации или людей, которые смогут выполнить эту работу.

 

Может два пролета на AirFiber организовать?

 

Спасибо

Edited by keks
Posted

Спутник.

 

А ссылкой на проверенное оборудование, обсуждение и т.п. не поделитесь?

Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить.

Posted

Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить.

 

Интересный вариант, как-то в голову не приходил. Вам, как старожилу форума, не попадались на глаза профильные сообщения?

Posted

Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить.

 

Интересный вариант, как-то в голову не приходил. Вам, как старожилу форума, не попадались на глаза профильные сообщения?

Профильные в чем?

Posted

Какие есть варианты построения канала в таких условиях?

Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц.

Posted

Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц.

 

Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора?

Спасибо.

Posted

Оптику размотайте, хоть самую дешевую по 5 рублей метр. Порвут - почините. Других нормальных вариантов нет.

По земле размотать? Нужны деньги на столбы ещё.

Posted

Оптику размотайте, хоть самую дешевую по 5 рублей метр. Порвут - почините. Других нормальных вариантов нет.

По земле размотать? Нужны деньги на столбы ещё.

 

По земле прямо бросить.

Posted

Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц.

 

Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора?

Спасибо.

Пассивные ретрансляторы используют в исключительных случаях, когда нет возможности организовать постоянное или автономное электропитание активного ретранслятора. Специально их не производят, только самосбор. Расчёты показывают, что на 10 км на 5,8 ГГц такая ретрансляция возможна, с усилением антенн от 36 дБи и мощностью передатчиков от 25 дБм. МИМО противопоказано, скорости можно ожидать 10 - 20 мегабит/с.

Posted

Купите простенький ветрогенератор, например такой - Exmork 750 Вт, 24 вольта - всего 34000р.

 

Даже при самом слабом ветре, как только лопасти начнут вращаться, выдает около 20 ватт - этого уже хватит для непосредственного питания ретранслятора. А чуть подует ветерок - и аккумуляторы начнет заряжать.

Posted

Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц.

 

Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора?

Спасибо.

Пассивные ретрансляторы используют в исключительных случаях, когда нет возможности организовать постоянное или автономное электропитание активного ретранслятора. Специально их не производят, только самосбор. Расчёты показывают, что на 10 км на 5,8 ГГц такая ретрансляция возможна, с усилением антенн от 36 дБи и мощностью передатчиков от 25 дБм. МИМО противопоказано, скорости можно ожидать 10 - 20 мегабит/с.

 

почему МИМО противопоказано?

Posted

почему МИМО противопоказано?

 

Потому что при слабых сигналах не работает и пассивный ретранслятор перепутает поляризации между собой=) Тут только полосу расширять до 60 и более мегагерц.

Posted

почему МИМО противопоказано?

Из-за деградации кроссполяризационной развязки сквозного тракта. Теоретически при прохождении через 4 антенны она должна уменьшиться в 4 раза (на 6 дБ), практически будет намного больше. Будет возможна работа МИМО на схемах модуляции без удвоения потоков данных, но в таком случае лучше использовать одноканальный тракт.

Работа широкой полосой тоже возможна. Но в бюджете линка нужно будет учесть, что удвоение ширины полосы снижает чувствительность на 3 дБ. При работе полосой 60 МГц энергетика линка должна быть увеличена на 5 дБ по сравнению со стандартной на 20 МГц.

Posted

почему МИМО противопоказано?

 

Потому что при слабых сигналах не работает и пассивный ретранслятор перепутает поляризации между собой=) Тут только полосу расширять до 60 и более мегагерц.

Сам он перепутать не может, на то он и пассивный. Чтобы вообще хотяб заработало в таком конфиге полосу надо сужать.

Posted

Приведу пример расчёта линка с пассивным ретранслятором под конкретное оборудование.

Исходные: линк 10 км из двух участков 5+5 км; антенны Супрал-1,4 м; радио - BulletM5-Ti; пигтейлы с потерями 1,5 дБ.

1. Потери распространения на двух участках по 5 км на частоте 5,8 ГГц - 244 дБ;

2. Усиление антенн на 5,8 ГГц с КИП 0,6 - 36 дБи;

3. Мощность BM5-Ti на MCS0-3 25 дБм при чувствительности -90 дБм/MCS3;

4. Уровень приёма Rx=25+36*4-244-1,5*3=-79,5 дБм.

На кривизну оборудования, рук и погоду остаётся запас в 10,5 дБ.

Posted

Интересно, даже готовые антенны для линков такого типа появились, с усилением 37 дБи и по вменяемым ценам. Что-то типа вот этого.

о продам за литру водки!!! вы их видели? а у меня 3 шт в гараже!

Posted

Интересно, даже готовые антенны для линков такого типа появились, с усилением 37 дБи и по вменяемым ценам. Что-то типа вот этого.

о продам за литру водки!!! вы их видели? а у меня 3 шт в гараже!

Что, совсем никакая? Судя по усилению и лепестку, её практически как спутниковую 0,6 м юстировать надо. Чуть гайку перетянул и юстировка ушла.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.