keks Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 (edited) Есть два населенных пункта в респ. Мордовия (карта) В Троицк приходит оптоволокно, нужно организовать беспроводной канал связи с селом на удалении 11 км. На местности сложный профиль: схема1, схема2, схема3 Какие есть варианты построения канала в таких условиях? Возможно, кто-то знает монтажные организации или людей, которые смогут выполнить эту работу. Может два пролета на AirFiber организовать? Спасибо Edited February 15, 2013 by keks Вставить ник Quote
SSD Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Какие есть варианты построения канала в таких условиях? Спасибо Спутник. Вставить ник Quote
keks Posted February 15, 2013 Author Posted February 15, 2013 Спутник. А ссылкой на проверенное оборудование, обсуждение и т.п. не поделитесь? Вставить ник Quote
SSD Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Спутник. А ссылкой на проверенное оборудование, обсуждение и т.п. не поделитесь? Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить. Вставить ник Quote
keks Posted February 15, 2013 Author Posted February 15, 2013 Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить. Интересный вариант, как-то в голову не приходил. Вам, как старожилу форума, не попадались на глаза профильные сообщения? Вставить ник Quote
SSD Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Тут не оборудование искать надо, а оператора предоставляющего подобные услуги. В любом случае это дорогое удовольствие, если требуются скорости 100 мбит и выше, дешевле наверное выйдет свою оптику проложить. Интересный вариант, как-то в голову не приходил. Вам, как старожилу форума, не попадались на глаза профильные сообщения? Профильные в чем? Вставить ник Quote
keks Posted February 15, 2013 Author Posted February 15, 2013 Профильные в чем? По спутниковым провам. Вставить ник Quote
SSD Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Профильные в чем? По спутниковым провам. Вот нормальный bcsatellite.net, говорят на русском. Вставить ник Quote
shpas Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Какие есть варианты построения канала в таких условиях? Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц. Вставить ник Quote
keks Posted February 15, 2013 Author Posted February 15, 2013 Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц. Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора? Спасибо. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Оптику размотайте, хоть самую дешевую по 5 рублей метр. Порвут - почините. Других нормальных вариантов нет. Вставить ник Quote
VlasovVV Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Оптику размотайте, хоть самую дешевую по 5 рублей метр. Порвут - почините. Других нормальных вариантов нет. По земле размотать? Нужны деньги на столбы ещё. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Оптику размотайте, хоть самую дешевую по 5 рублей метр. Порвут - почините. Других нормальных вариантов нет. По земле размотать? Нужны деньги на столбы ещё. По земле прямо бросить. Вставить ник Quote
VlasovVV Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 По земле прямо бросить. Там же автомобильная трасса. Вставить ник Quote
shpas Posted February 16, 2013 Posted February 16, 2013 Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц. Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора? Спасибо. Пассивные ретрансляторы используют в исключительных случаях, когда нет возможности организовать постоянное или автономное электропитание активного ретранслятора. Специально их не производят, только самосбор. Расчёты показывают, что на 10 км на 5,8 ГГц такая ретрансляция возможна, с усилением антенн от 36 дБи и мощностью передатчиков от 25 дБм. МИМО противопоказано, скорости можно ожидать 10 - 20 мегабит/с. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2013 Posted February 16, 2013 Купите простенький ветрогенератор, например такой - Exmork 750 Вт, 24 вольта - всего 34000р. Даже при самом слабом ветре, как только лопасти начнут вращаться, выдает около 20 ватт - этого уже хватит для непосредственного питания ретранслятора. А чуть подует ветерок - и аккумуляторы начнет заряжать. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted February 16, 2013 Posted February 16, 2013 Если на трассе нет высокого леса, можно в точке 54,141384/43,742722 (195 м над уровнем моря) поставить пассивный ретранслятор. Но будет нужна мачта 20 м и параболы от 1,5 м во всех 4-х точках. Работа, естественно, на 5 ГГц. Можете посоветовать какую-то конкретную модель такого ретранслятора? Спасибо. Пассивные ретрансляторы используют в исключительных случаях, когда нет возможности организовать постоянное или автономное электропитание активного ретранслятора. Специально их не производят, только самосбор. Расчёты показывают, что на 10 км на 5,8 ГГц такая ретрансляция возможна, с усилением антенн от 36 дБи и мощностью передатчиков от 25 дБм. МИМО противопоказано, скорости можно ожидать 10 - 20 мегабит/с. почему МИМО противопоказано? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2013 Posted February 16, 2013 почему МИМО противопоказано? Потому что при слабых сигналах не работает и пассивный ретранслятор перепутает поляризации между собой=) Тут только полосу расширять до 60 и более мегагерц. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 16, 2013 Posted February 16, 2013 Тут только полосу расширять до 60 и более мегагерц. В 60 с пассивным ретранслятором линк гарантировано не заведётся. Вставить ник Quote
shpas Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 почему МИМО противопоказано? Из-за деградации кроссполяризационной развязки сквозного тракта. Теоретически при прохождении через 4 антенны она должна уменьшиться в 4 раза (на 6 дБ), практически будет намного больше. Будет возможна работа МИМО на схемах модуляции без удвоения потоков данных, но в таком случае лучше использовать одноканальный тракт. Работа широкой полосой тоже возможна. Но в бюджете линка нужно будет учесть, что удвоение ширины полосы снижает чувствительность на 3 дБ. При работе полосой 60 МГц энергетика линка должна быть увеличена на 5 дБ по сравнению со стандартной на 20 МГц. Вставить ник Quote
SSD Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 почему МИМО противопоказано? Потому что при слабых сигналах не работает и пассивный ретранслятор перепутает поляризации между собой=) Тут только полосу расширять до 60 и более мегагерц. Сам он перепутать не может, на то он и пассивный. Чтобы вообще хотяб заработало в таком конфиге полосу надо сужать. Вставить ник Quote
shpas Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 Приведу пример расчёта линка с пассивным ретранслятором под конкретное оборудование. Исходные: линк 10 км из двух участков 5+5 км; антенны Супрал-1,4 м; радио - BulletM5-Ti; пигтейлы с потерями 1,5 дБ. 1. Потери распространения на двух участках по 5 км на частоте 5,8 ГГц - 244 дБ; 2. Усиление антенн на 5,8 ГГц с КИП 0,6 - 36 дБи; 3. Мощность BM5-Ti на MCS0-3 25 дБм при чувствительности -90 дБм/MCS3; 4. Уровень приёма Rx=25+36*4-244-1,5*3=-79,5 дБм. На кривизну оборудования, рук и погоду остаётся запас в 10,5 дБ. Вставить ник Quote
shpas Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 Интересно, даже готовые антенны для линков такого типа появились, с усилением 37 дБи и по вменяемым ценам. Что-то типа вот этого. Вставить ник Quote
endryww Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 Интересно, даже готовые антенны для линков такого типа появились, с усилением 37 дБи и по вменяемым ценам. Что-то типа вот этого. о продам за литру водки!!! вы их видели? а у меня 3 шт в гараже! Вставить ник Quote
shpas Posted February 18, 2013 Posted February 18, 2013 Интересно, даже готовые антенны для линков такого типа появились, с усилением 37 дБи и по вменяемым ценам. Что-то типа вот этого. о продам за литру водки!!! вы их видели? а у меня 3 шт в гараже! Что, совсем никакая? Судя по усилению и лепестку, её практически как спутниковую 0,6 м юстировать надо. Чуть гайку перетянул и юстировка ушла. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.