Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi точка-многоточка+IP камеры Посоветуйте как лучше реализовать.

Не помню, чтоб на Ж когда-либо что-то было, и никакого излуающего кабеля для WiFi также(Вы с 3ж путаете)...

Да, там, действительно Циски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может автору нужно не точка - многоточка, а точка - точка. прокинуть мосты на каждую камеру и пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы хотите сказать на площадь в 1.5 км2 не пойдет точка-многоточка? тут же расстояние то никакое...обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтоб на Ж когда-либо что-то было, и никакого излуающего кабеля для WiFi также(Вы с 3ж путаете)...

Да, там, действительно Циски.

 

Ну если не было, тогда объясняйте каким образом точку одной из станций видно до середины перегона? Однозначно излучающий кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам?

Ключевое слово в PLC: витая силовая проводка европейского типа. Иначе превращается в обогреватель эфира и широкополосную глушилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам?

 

В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам?

 

В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки.

стрипер и скалыватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки.

***ец. Вы еще скотчем примотать порекомендуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я бы посоветовал реализовать все мостами на Airgrid-ах, т.к. поток данных будет в одну сторону и планируется увеличение числа камер.

2. 8 Мбит - рекомендую понизить количество кадров в секунду, получите битрейт 2-3 Мбит/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я бы посоветовал реализовать все мостами на Airgrid-ах, т.к. поток данных будет в одну сторону и планируется увеличение числа камер.

2. 8 Мбит - рекомендую понизить количество кадров в секунду, получите битрейт 2-3 Мбит/сек.

на каждую камеру по паре Airgrid? 3 камеры - 6 Airgrid. Т.е. на базе 3 Airgrid-а и на коммутатор да? И поясните пожалуйста на счет AirControl...или это не нужно?

если расширяться то можно через коммутатор сразу несколько камер на точку повесить да?

Изменено пользователем vgrish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ?

Для систем видеонаблюдения достаточно жёсткие требования на отказоустойивость и доступность. WiFi сети, по крайней мере на дешёвом оборудовании их не обеспеивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ?

Для систем видеонаблюдения достаточно жёсткие требования на отказоустойивость и доступность. WiFi сети, по крайней мере на дешёвом оборудовании их не обеспеивают.

 

 

и как часто все вышеперечисленное в теме оборудование глючит? можно в свободной форме - там допустим раз в неделю, раз в месяц, раз в полгода...

может есть тема с подобным обсуждением?

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому сёту оборудование здесь не сильно причём, особенность функционирования WiFi (физиеского уровня) такова, что она не может гарантировать доставки картинки. В московском метро камеры "работают" местами и иногда (инфа по кольцу), но там ситуация сложнее, да и задача, как обычно, была в "освоении бюджета"...

Повторяю, WiFi не предназначен для подобного рода деятельности.

Вам же не придёт в голову по Скайпу скорую вызывать? Но скайп же работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому сёту оборудование здесь не сильно причём, особенность функционирования WiFi (физиеского уровня) такова, что она не может гарантировать доставки картинки. В московском метро камеры "работают" местами и иногда (инфа по кольцу), но там ситуация сложнее, да и задача, как обычно, была в "освоении бюджета"...

Повторяю, WiFi не предназначен для подобного рода деятельности.

Вам же не придёт в голову по Скайпу скорую вызывать? Но скайп же работает...

хорошо я вас понял...отбросьте ip камеры и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...)))

что бы вы посоветовали?

и еще вопрос насчет отдельных точек доступа : если на AirGrid-ax строить, т.№1 ставлю 3 штуки направленные соответственно т№2,3,4,5.

не будет ли поток с разных точек доступа "фонить" в т.№1 ? если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ? или это я щас бред написал?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...)))

что бы вы посоветовали?

Из дешёвого -- ЭирГриды М5 в режиме п2п (только при условии прямой видимости), собственно, если интересует, могу скинуть в ЛС ссыль на таким образом подклённую IP камеру (AirCam)

 

если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ?

5ГГц -- широкий диаппазон, и есть возможность разноса по частоте, а не в пространстве..

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие наносы=)

 

Ставите в центре Mikrotik Omnitik а в качестве клиентов Mikrotik SXT 5HPnD. Работает в 5ггц и показывает стабильность в разы лучше убнт. Для удаленной камеры сделаете отдельный канал на 2-х SXT. В будущем, когда камер станет больше, поставите в центре 2 SXTG 5HnD и направите в разные стороны, они будут работать в качестве баз и сможете получить скорости хоть 100мбит в секунду.

Поддержу товарища Saab95 из личного опыта добавлю довелось поучаствовать в проекте с громким названием Безапасный город так вот схема на удаленных камерах была такая, точка-точка на Длинках 2100(перешитых в Блюбокс) и внешних антенах. Работает стабильно больше с камерами Акти промучелись чем с каналом. Сам час активно Mikrotiki и UBNT пользую принцепе доволен

Изменено пользователем putnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...)))

что бы вы посоветовали?

Из дешёвого -- ЭирГриды М5 в режиме п2п (только при условии прямой видимости), собственно, если интересует, могу скинуть в ЛС ссыль на таким образом подклённую IP камеру (AirCam)

 

если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ?

5ГГц -- широкий диаппазон, и есть возможность разноса по частоте, а не в пространстве..

прямая видимость это вроде понятно, я только вникаю еще) . Посчитал на калькуляторе радиус 1й зоны френеля - 2.5 м.

т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет....

ссыль да интересно)

 

 

 

 

Какие наносы=)

 

Ставите в центре Mikrotik Omnitik а в качестве клиентов Mikrotik SXT 5HPnD. Работает в 5ггц и показывает стабильность в разы лучше убнт. Для удаленной камеры сделаете отдельный канал на 2-х SXT. В будущем, когда камер станет больше, поставите в центре 2 SXTG 5HnD и направите в разные стороны, они будут работать в качестве баз и сможете получить скорости хоть 100мбит в секунду.

Поддержу товарища Saab95 из личного опыта добавлю довелось поучаствовать в проекте с громким названием Безапасный город так вот схема на удаленных камерах была такая, точка-точка на Длинках 2100(перешитых в Блюбокс) и внешних антенах. Работает стабильно больше с камерами Акти промучелись чем с каналом. Сам час активно Mikrotiki и UBNT пользую принцепе доволен

микротик на штуку подороже airgrid, но по скорости заявленой шустрее 2раза, и антенна 2x2. еще не разобрался что это , но думаю тоже плюс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет....

Да, до 6 точек -- без проблем.

Ссыль в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет....

Да, до 6 точек -- без проблем.

Ссыль в ЛС.

да , спасибо...уже посмотрел. что за модель AirCam? или она только одна уличная?

Изменено пользователем vgrish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна, качество, для видеонаблюдения не приемлемо, у меня для развлекаловки висит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как часто все вышеперечисленное в теме оборудование глючит? можно в свободной форме - там допустим раз в неделю, раз в месяц, раз в полгода...

может есть тема с подобным обсуждением?

спасибо!

 

Оборудование UBNT глючит с того момента, как его из коробки вынули.

 

Что самое страшное для системы видеонаблюдения? - потеря пакетов, из-за них картинка останавливается и рассыпается. На микротике можно прямо с устройств сделать туннель SSTP с гарантированной доставкой, и потерь пакетов не будет, просто в это время будет увеличиваться задержка. А на убнт в случае чего нет рычагов, для улучшения качества канала. За это вы и платите лишнюю тысячу рублей.

 

Если вы покупаете оборудование и устанавливаете, то и винить во всем будут вас, а проблемы в любом случае возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема задержки, куда более критична проблемы потери пакетов, ЮБНТ, если настроит QoS позволяет обеспечить задержку в пределах 2мс, но повторюс, ни ЮБНТ, ни МТ не годятся для построения систем видеонаблюдения. Даже, циски/мотороллы -- и то не всегда справляются.

 

Если вы покупаете оборудование и устанавливаете, то и винить во всем будут вас, а проблемы в любом случае возникнут.

Именно по этому, я, никогда не возьму на себя ответственность за сеть видеонаблюдения, построенную на технологии WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема задержки, куда более критична проблемы потери пакетов, ЮБНТ, если настроит QoS позволяет обеспечить задержку в пределах 2мс, но повторюс, ни ЮБНТ, ни МТ не годятся для построения систем видеонаблюдения. Даже, циски/мотороллы -- и то не всегда справляются.

 

Как же видеонаблюдение через 2 последовательных канала на ваймаксе работает, где задержка в угоду пропускной способности вообще под 112 мс получается=)

 

Для видеонаблюдения страшна потеря пакетов, а задержка вообще никакого значения не имеет. Все на опыте отработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че вы человека пугаете.

1. Не нужен ему MIMO 2х2 - у него поток в одну сторону.

2. По опыту знаю UBNT при правильной настройке (причем не сложной) годами работает без перезагрузок.

3. Еще раз повторю 8 Мбит/с - это FullFullFull HD 30 кадров в секунду, по опыту знаю что столько нигде не надо (кроме ЧМ по футболу) я на пром. объектах ставлю 3-6 кадров в сек.- итого 8000/8=1000 - 1 Мбит/сек. ЧТО - НЕ ПОТЯНЕТ WIFI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.