NewUse Posted January 26, 2013 Posted January 26, 2013 Не помню, чтоб на Ж когда-либо что-то было, и никакого излуающего кабеля для WiFi также(Вы с 3ж путаете)... Да, там, действительно Циски. Вставить ник Quote
f.tagir Posted January 27, 2013 Posted January 27, 2013 может автору нужно не точка - многоточка, а точка - точка. прокинуть мосты на каждую камеру и пусть работает. Вставить ник Quote
vgrish Posted January 27, 2013 Author Posted January 27, 2013 ну вы хотите сказать на площадь в 1.5 км2 не пойдет точка-многоточка? тут же расстояние то никакое...обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ? Вставить ник Quote
vgrish Posted January 27, 2013 Author Posted January 27, 2013 и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам? Вставить ник Quote
dsk Posted January 27, 2013 Posted January 27, 2013 Не помню, чтоб на Ж когда-либо что-то было, и никакого излуающего кабеля для WiFi также(Вы с 3ж путаете)... Да, там, действительно Циски. Ну если не было, тогда объясняйте каким образом точку одной из станций видно до середины перегона? Однозначно излучающий кабель. Вставить ник Quote
vIv Posted January 27, 2013 Posted January 27, 2013 и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам? Ключевое слово в PLC: витая силовая проводка европейского типа. Иначе превращается в обогреватель эфира и широкополосную глушилку. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 27, 2013 Posted January 27, 2013 и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам? В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки. Вставить ник Quote
Pushadj Posted January 27, 2013 Posted January 27, 2013 и сразу уж тут спрошу, что вы мне скажите про сеть по электропроводам? В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки. стрипер и скалыватель Вставить ник Quote
SSD Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 В таком случае оптику протащите. Кабель 4000 за километр, прямо стяжками к электрическому прикрепите. Сварочный аппарат не нужен, соедините на быстрых коннекторах. Медиаконвертер стоит 1500р. за штуку, дешевле радиоточки. ***ец. Вы еще скотчем примотать порекомендуйте. Вставить ник Quote
p9160ff Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 1. Я бы посоветовал реализовать все мостами на Airgrid-ах, т.к. поток данных будет в одну сторону и планируется увеличение числа камер. 2. 8 Мбит - рекомендую понизить количество кадров в секунду, получите битрейт 2-3 Мбит/сек. Вставить ник Quote
vgrish Posted January 28, 2013 Author Posted January 28, 2013 (edited) 1. Я бы посоветовал реализовать все мостами на Airgrid-ах, т.к. поток данных будет в одну сторону и планируется увеличение числа камер. 2. 8 Мбит - рекомендую понизить количество кадров в секунду, получите битрейт 2-3 Мбит/сек. на каждую камеру по паре Airgrid? 3 камеры - 6 Airgrid. Т.е. на базе 3 Airgrid-а и на коммутатор да? И поясните пожалуйста на счет AirControl...или это не нужно? если расширяться то можно через коммутатор сразу несколько камер на точку повесить да? Edited January 28, 2013 by vgrish Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 .обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ? Для систем видеонаблюдения достаточно жёсткие требования на отказоустойивость и доступность. WiFi сети, по крайней мере на дешёвом оборудовании их не обеспеивают. Вставить ник Quote
vgrish Posted January 28, 2013 Author Posted January 28, 2013 .обьясните пожалуйста в чем подвох, что понимается под "оно нормально не работает" ? Для систем видеонаблюдения достаточно жёсткие требования на отказоустойивость и доступность. WiFi сети, по крайней мере на дешёвом оборудовании их не обеспеивают. и как часто все вышеперечисленное в теме оборудование глючит? можно в свободной форме - там допустим раз в неделю, раз в месяц, раз в полгода... может есть тема с подобным обсуждением? спасибо! Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 По большому сёту оборудование здесь не сильно причём, особенность функционирования WiFi (физиеского уровня) такова, что она не может гарантировать доставки картинки. В московском метро камеры "работают" местами и иногда (инфа по кольцу), но там ситуация сложнее, да и задача, как обычно, была в "освоении бюджета"... Повторяю, WiFi не предназначен для подобного рода деятельности. Вам же не придёт в голову по Скайпу скорую вызывать? Но скайп же работает... Вставить ник Quote
vgrish Posted January 28, 2013 Author Posted January 28, 2013 По большому сёту оборудование здесь не сильно причём, особенность функционирования WiFi (физиеского уровня) такова, что она не может гарантировать доставки картинки. В московском метро камеры "работают" местами и иногда (инфа по кольцу), но там ситуация сложнее, да и задача, как обычно, была в "освоении бюджета"... Повторяю, WiFi не предназначен для подобного рода деятельности. Вам же не придёт в голову по Скайпу скорую вызывать? Но скайп же работает... хорошо я вас понял...отбросьте ip камеры и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...))) что бы вы посоветовали? и еще вопрос насчет отдельных точек доступа : если на AirGrid-ax строить, т.№1 ставлю 3 штуки направленные соответственно т№2,3,4,5. не будет ли поток с разных точек доступа "фонить" в т.№1 ? если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ? или это я щас бред написал?) Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 (edited) и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...)))что бы вы посоветовали? Из дешёвого -- ЭирГриды М5 в режиме п2п (только при условии прямой видимости), собственно, если интересует, могу скинуть в ЛС ссыль на таким образом подклённую IP камеру (AirCam) если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ? 5ГГц -- широкий диаппазон, и есть возможность разноса по частоте, а не в пространстве.. Edited January 28, 2013 by NewUse Вставить ник Quote
putnik Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 (edited) Какие наносы=) Ставите в центре Mikrotik Omnitik а в качестве клиентов Mikrotik SXT 5HPnD. Работает в 5ггц и показывает стабильность в разы лучше убнт. Для удаленной камеры сделаете отдельный канал на 2-х SXT. В будущем, когда камер станет больше, поставите в центре 2 SXTG 5HnD и направите в разные стороны, они будут работать в качестве баз и сможете получить скорости хоть 100мбит в секунду. Поддержу товарища Saab95 из личного опыта добавлю довелось поучаствовать в проекте с громким названием Безапасный город так вот схема на удаленных камерах была такая, точка-точка на Длинках 2100(перешитых в Блюбокс) и внешних антенах. Работает стабильно больше с камерами Акти промучелись чем с каналом. Сам час активно Mikrotiki и UBNT пользую принцепе доволен Edited January 28, 2013 by putnik Вставить ник Quote
vgrish Posted January 28, 2013 Author Posted January 28, 2013 и посоветуйте как если бы мне требовалось соединение этих точек в иных целях, для получения стабильного коннекта и хорошей скорости...)))что бы вы посоветовали? Из дешёвого -- ЭирГриды М5 в режиме п2п (только при условии прямой видимости), собственно, если интересует, могу скинуть в ЛС ссыль на таким образом подклённую IP камеру (AirCam) если да , то как далеко друг от друга требуется разнести ? 5ГГц -- широкий диаппазон, и есть возможность разноса по частоте, а не в пространстве.. прямая видимость это вроде понятно, я только вникаю еще) . Посчитал на калькуляторе радиус 1й зоны френеля - 2.5 м. т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет.... ссыль да интересно) Какие наносы=) Ставите в центре Mikrotik Omnitik а в качестве клиентов Mikrotik SXT 5HPnD. Работает в 5ггц и показывает стабильность в разы лучше убнт. Для удаленной камеры сделаете отдельный канал на 2-х SXT. В будущем, когда камер станет больше, поставите в центре 2 SXTG 5HnD и направите в разные стороны, они будут работать в качестве баз и сможете получить скорости хоть 100мбит в секунду. Поддержу товарища Saab95 из личного опыта добавлю довелось поучаствовать в проекте с громким названием Безапасный город так вот схема на удаленных камерах была такая, точка-точка на Длинках 2100(перешитых в Блюбокс) и внешних антенах. Работает стабильно больше с камерами Акти промучелись чем с каналом. Сам час активно Mikrotiki и UBNT пользую принцепе доволен микротик на штуку подороже airgrid, но по скорости заявленой шустрее 2раза, и антенна 2x2. еще не разобрался что это , но думаю тоже плюс) Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет.... Да, до 6 точек -- без проблем. Ссыль в ЛС. Вставить ник Quote
vgrish Posted January 28, 2013 Author Posted January 28, 2013 (edited) т .е. физически вешаю все рядом , разнос по частоте только пойдет.... Да, до 6 точек -- без проблем. Ссыль в ЛС. да , спасибо...уже посмотрел. что за модель AirCam? или она только одна уличная? Edited January 28, 2013 by vgrish Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 Одна, качество, для видеонаблюдения не приемлемо, у меня для развлекаловки висит :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 и как часто все вышеперечисленное в теме оборудование глючит? можно в свободной форме - там допустим раз в неделю, раз в месяц, раз в полгода... может есть тема с подобным обсуждением? спасибо! Оборудование UBNT глючит с того момента, как его из коробки вынули. Что самое страшное для системы видеонаблюдения? - потеря пакетов, из-за них картинка останавливается и рассыпается. На микротике можно прямо с устройств сделать туннель SSTP с гарантированной доставкой, и потерь пакетов не будет, просто в это время будет увеличиваться задержка. А на убнт в случае чего нет рычагов, для улучшения качества канала. За это вы и платите лишнюю тысячу рублей. Если вы покупаете оборудование и устанавливаете, то и винить во всем будут вас, а проблемы в любом случае возникнут. Вставить ник Quote
NewUse Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 Проблема задержки, куда более критична проблемы потери пакетов, ЮБНТ, если настроит QoS позволяет обеспечить задержку в пределах 2мс, но повторюс, ни ЮБНТ, ни МТ не годятся для построения систем видеонаблюдения. Даже, циски/мотороллы -- и то не всегда справляются. Если вы покупаете оборудование и устанавливаете, то и винить во всем будут вас, а проблемы в любом случае возникнут. Именно по этому, я, никогда не возьму на себя ответственность за сеть видеонаблюдения, построенную на технологии WiFi. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 28, 2013 Posted January 28, 2013 Проблема задержки, куда более критична проблемы потери пакетов, ЮБНТ, если настроит QoS позволяет обеспечить задержку в пределах 2мс, но повторюс, ни ЮБНТ, ни МТ не годятся для построения систем видеонаблюдения. Даже, циски/мотороллы -- и то не всегда справляются. Как же видеонаблюдение через 2 последовательных канала на ваймаксе работает, где задержка в угоду пропускной способности вообще под 112 мс получается=) Для видеонаблюдения страшна потеря пакетов, а задержка вообще никакого значения не имеет. Все на опыте отработано. Вставить ник Quote
p9160ff Posted January 29, 2013 Posted January 29, 2013 Че вы человека пугаете. 1. Не нужен ему MIMO 2х2 - у него поток в одну сторону. 2. По опыту знаю UBNT при правильной настройке (причем не сложной) годами работает без перезагрузок. 3. Еще раз повторю 8 Мбит/с - это FullFullFull HD 30 кадров в секунду, по опыту знаю что столько нигде не надо (кроме ЧМ по футболу) я на пром. объектах ставлю 3-6 кадров в сек.- итого 8000/8=1000 - 1 Мбит/сек. ЧТО - НЕ ПОТЯНЕТ WIFI ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.