Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi and WiMax можно ли строить или как? Вопрос по беспроводным сетя на начало 2013 как обстановка...

подключаться по типу логин пароль для каждого свой, ну и привязать их к билингу?

WPA2-Enterprice EAP(PEAP) с логином и паролем, протокол -- RADIUS

 

Кидаете 5ГГц WiFi радиомост до центра посёлка, на тех же NanoBridge M5, не абы что, но своих 80+дуплекса Вы получите без гемора в настройке .

Раскидывать тремя- 6тью секторами на тех же 5ГГц в по 20МГц с 10МГц интервалами. В качестве баз --Rocket M5, например, а по хорошему, если есть потенциал -- раздавайте медью/оптикой, чем угодно, но не вай-фай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскидывать тремя- 6тью секторами на тех же 5ГГц в по 20МГц с 10МГц интервалами.

А не мало ли 10 мгц? Для рядом стоящих убнт 100 в самый раз. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то уложиться в пол миллиона можно, я такое уже проделывал в пгт. Уренгой. Так там хватило и на оптику, и на биллинг, и радио было, и антивандальные ящики, и еще много чего. В результате за год в поселке с населением 3К квартир(домов) к сети было приобщено 2К квартир(домов).

Так что - 500К инвестиций и энтузиазм даст результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что - 500К инвестиций и энтузиазм даст результат.

 

А дешевле как то можно это всё сделать? с учётом того что билинг халявный сервак есть. у нас всего пока 10 мб/сек канал) и тот адсл... для теста смысла не вижу вкладываться в пол ляма... там для начала то надо 10-20 человек...

раздавайте медью/оптикой, чем угодно, но не вай-фай.

 

нет возможности... представляете себе частный сектор? ну вот представте что столбы и земля больших дядек которые будут против этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дешевле как то можно это всё сделать? с учётом того что билинг халявный сервак есть. у нас всего пока 10 мб/сек канал) и тот адсл... для теста смысла не вижу вкладываться в пол ляма... там для начала то надо 10-20 человек...

Дайте координаты объекта, глянуть.. 10-20 человек можно и в 20-40 Круб. уложить (я имею ввиду базовую станцию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на начальном этапе дома между собой с помощью Mikrotik SXT соединяют, а потом уже оптику тянут по мере надобности.

Спорный вопрос... сколько нонче будет проброс с дома на дом? с учётом всех расходников и материалов? около 500$. Та-же задача оптой (если дома стоят рядом и можно воздушку кинуть) будет стоить сравнимых денег... Микротики незаменимы, если клиент в доме уже есть, а опта до него по крышам не завтра допрыгает. Они ускоряют развёртывание, но остаются временным решением. ИМХО надо использовать и то и другое в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что оптика откидывается пока на неопределённый срок, так как мы находимся в такой глубинке что сварщика не найти, а если и найти запросит 20 руб минимум, а купить сварочник увы не по силам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дешевле как то можно это всё сделать? с учётом того что билинг халявный сервак есть. у нас всего пока 10 мб/сек канал) и тот адсл... для теста смысла не вижу вкладываться в пол ляма... там для начала то надо 10-20 человек...

 

Вот только никаких тестов - или Вы в себе уверенны, и тогда сможете сделать бизнес даже с рублём в кармане, или нет, и тогда нечего в это влезать. В телекоме невозможно оценить экономическую эффективность сети по 10-20 клиентам. Надо сразу ориентироваться на захват ВСЕГО города и планомерно идти к этой цели. Тем более что Вы писали об отсутствии в городе конкурентов.

Кстати, энтузиазм и целеустремлённость иногда заменяют миллионные инвистиции...

Изменено пользователем btr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что оптика откидывается пока на неопределённый срок, так как мы находимся в такой глубинке что сварщика не найти, а если и найти запросит 20 руб минимум, а купить сварочник увы не по силам...

 

Сварочник вам и не нужен, есть быстрые коннекторы, стоят 120р штука.

 

Обычно на начальном этапе дома между собой с помощью Mikrotik SXT соединяют, а потом уже оптику тянут по мере надобности.

Спорный вопрос... сколько нонче будет проброс с дома на дом? с учётом всех расходников и материалов? около 500$. Та-же задача оптой (если дома стоят рядом и можно воздушку кинуть) будет стоить сравнимых денег... Микротики незаменимы, если клиент в доме уже есть, а опта до него по крышам не завтра допрыгает. Они ускоряют развёртывание, но остаются временным решением. ИМХО надо использовать и то и другое в зависимости от ситуации.

 

Это если все согласования есть. А так повесить ящик и кинуть туда радио. Далее действовать по обстоятельствам. Или от одной точки сразу несколько домов подключить. Пока клиентов мало сгодится как временное решение, а на некоторые дома и как постоянное. Как протягивают оптику оборудование снимают и используют в других местах. Так что никаких потерь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет возможности... представляете себе частный сектор? ну вот представте что столбы и земля больших дядек которые будут против этого...

Просто я по опыту знаю, как работает дешёвый WiFi...

 

Если там действительно интересный "куст" -- тяните опту, если обычная фигня -- проще не связываться вообще(если я правильно понял, Вы -- домовой пров?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, Вы -- домовой пров

 

Нет немного не так, мы только начинаем деятельность, город поделен на 2 части, в одной пяти-этажки во второй часные дома... тот что с часными домами не когда не кем не займётся кроме нас) а тот что с многоквартирными домами занят уже злыми дядьками бандитами... короче туда нас 100% не пустят...

 

сли там действительно интересный "куст" -- тяните опту

 

Там пролёт через ЖД пути, не кто не даст этого... и тянуть как? по столбам? да завтра же за *опу схватят...

 

 

 

Пока клиентов мало сгодится как временное решение

 

Вот на это и расчитываем, с последующим расширением если попрёт, по подсчётам должно всё быть окайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот что с часными домами не когда не кем не займётся кроме нас)

А не догадываетесь, почему?

Хотите хороший совет, если собрались на этом зарабатывать -- ищите более рациональный способ потратить деньги...

Если нужен опыт организации сетей радиодоступа -- то вперёд.

 

Там пролёт через ЖД пути, не кто не даст этого...

Мост точка--точка по радио -- не вопрос; имелось ввиду -- способ разбрасывания конечным абонам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось ввиду -- способ разбрасывания конечным абонам...

 

Ну а как ты разбросишь то? кроме вайфая ни как...

 

 

А не догадываетесь, почему?

 

Догадываемся... но лакомый кусок уже забрали остались отходы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как ты разбросишь то? кроме вайфая ни как...

Оптика/медь да хоть PLC... на Ваш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика/медь да хоть PLC... на Ваш выбор.

 

Часные дома! как тянуть то? по штакетнику?) на столбы не дадут залезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арендная плата за 50 или 100 опор к 5-10-20 абонентам отобьет охоту заниматься проводами

 

Энергетики озвучили цифру стоимости аренды в краснодарском крае 360 руб/мес за опору.

 

, для собственных опор мало где есть возможность установки, после этого мы перестали рассматривать возможность проводного интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арендная плата за 50 или 100 опор к 5-10-20 абонентам отобьет охоту заниматься проводамиЭнергетики озвучили цифру стоимости аренды в краснодарском крае 360 руб/мес за опору.

 

+1 у нас ситуация была ещё плачевнее, когда эти столбы отошли от администрации (не помню кому они там принадлежат щас) они порезали даже провода радиостанции советской, которая работала и были эфиры, бабушки слушали... Администрация не стала связываться с ними, а может не хотела...

Так что я думаю UTP нам точно не дадут там кидать... неговоря уже о ВОЛС

Изменено пользователем shturmanz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остается строить сеть фиксированного ваймакса, по качеству не особо уступает проводам, разве что скорости меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, из всего прочитанного, что ваймакс становится безубыточен когда более 150-200 абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, из всего прочитанного, что ваймакс становится безубыточен когда более 150-200 абонентов

 

Везёт вы хоть что то поняли... я уже запутался и не чего понять не могу) вимакс дорого и безсмысленно так как скорости ооочень маленькие (насколько я понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, из всего прочитанного, что ваймакс становится безубыточен когда более 150-200 абонентов

 

Везёт вы хоть что то поняли... я уже запутался и не чего понять не могу) вимакс дорого и безсмысленно так как скорости ооочень маленькие (насколько я понял)

 

Вы рассматриваете тему однобоко.

 

Вайфай обещает высокие скорости и иногда показывает их, но только в тепличных условиях. И используется только без регистрации. Как только нужно дать рекламу, так сразу могут быть проверки, например конкуренты настучат, и весь бизнес могут легко прикрыть. Даже если не брать в расчет штрафы, то на определенной территории нельзя поставить много баз и всем продать по 10мбит, это технически не возможно. Если одна или 3 базы раздают по 50 мегабит каждая, это не значит что поставив еще можно так же линейно увеличить скорость. Ведь работа тут в полосе 40мгц а эфир не резиновый.

 

Никогда не думали почему сотовый интернет такой медленный и дорогой?

 

Поэтому нужно опуститься со скоростями, предоставлять гарантированные 1-2 мегабита и люди будут пользоваться и исправно платить деньги. А так можно сделать только на ваймаксе, который работает стабильно и не требует постоянного внимания для поиска неисправностей, как это происходит на вайфае.Так же не нужно забывать про эксплуатацию. На ваймаксе нужен один инженер и 2 монтажника, они могут вместе работать и подключать по 3-5 клиентов в день. На вайфае штат понадобится больше, т.к. 2 монтажника будут подключать новых клиентов, а еще 2 разбираться со старыми, а админ будет весь в поту разрываться между новыми и старыми подключениями, менять частоты на базах и не спать спокойно по ночам.

 

Возьмите для примера сравнение с грузоперевозками.

 

Раньше многие люди на ржавых газелях, купленных за 3000 долларов подрабатывали на перевозках, потом их стало много, потому что все стали покупать аналогичные машины, думая на этом заработать. Но со временем такие перевозчики пропали, т.к. клиентов уже не устраивало то, что на пол пути машина может сломаться и груз не будет доставлен в срок. Сейчас перевозками занимаются уже на новых и исправных автомобилях, потому что простой будет себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часные дома! как тянуть то? по штакетнику?) на столбы не дадут залезть...

да хоть в ПНД под землю зарывайте.

Ищите варианты, если это садовые товарищества, то можно с правлениями договариваться.

Варианты всегда есть.

 

А Вай-Фай для бизнеса -- это не вариант.

А для себя, в качестве хорошей игрушки -- вполне подойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а "конопля" не для бизнеса? Хотя бюджет играет роль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Делал дипломный проект по мобильному ваймаксу. Покрывал пару районов 3мя базухами (как раз большинство частный сектор) насчет разрешений не выяснял но насколько я знаю есть диапазоны частот где вполне можно получить разрешения. Зависит от города конечно, на таких частотах могут быть военные, но и там есть выход, правда дорогой. не помню во сколько уложился (покупку лицензии не считал) но окупаемость была чуть больше года. установку оборудования планировал на базе существующих базовых станций сотового оператора, подключал в кольцо на свободные волокна существующей транспортной сети. Впринципе почему бы у сотового оператора не взять в аренду часть площадок под свое оборудование. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.