Перейти к содержимому
Калькуляторы
На какие действия готова ваша организация, чтобы противостоять акту  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Действия

    • Потрепаться на форуме
    • Выделить ресурсы юриста нашей организации
    • Выделить специалистов для рабочей группы по внесению правок в закон
    • Собирать подписи от абонентов и граждан в своем офисе
    • Пиарить компанию по пересмотру закона со своего сайта
  2. 2. Готова ли ваша организация финансировать проект по отмене/коррекции закона

    • разово до 10000р
    • разово до 50000р
    • разово до 100000р
      0
    • регулярно 10000 в месяц
    • регулярно 30000р в месяц
    • любые деньги
  3. 3. Ваше отношение к ситуации вцелом

    • Безразлично. У нас свой бизнес
    • Тревожная тенденция. Хрен знает что они захотят завтра
    • Горячо поддерживаю. Государство должно взять сеть под контроль
    • Все равно ничего не сделаешь. Бессмысленно даже пытаться повлиять на законодателя
    • Сделать ничего нельзя, но нужно хотя бы поерепениться


Готов ли я сделать что-то для противодействия?

Интересно, эта организация будет открыта для членства или там ростелеком будет безальтернативно доминировать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз сказали "до НГ" - значит люди уже подобранны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут есть два варинта развития событий:

1) Выпиливать критически важные адреса не будут, ибо есть понимание происходящего

2) Выпиливать будут наверняка, площадями, ибо есть понимание происходящего

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут есть два варинта развития событий:

1) Выпиливать критически важные адреса не будут, ибо есть понимание происходящего

2) Выпиливать будут наверняка, площадями, ибо есть понимание происходящего

=)

 

А оно есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть надежда, что участники интернет-отрасли будут разбираться в предмете лучше, чем роскомнадзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть надежда, что участники интернет-отрасли будут разбираться в предмете лучше, чем роскомнадзор

Я бы не расчитывал.

Если так будут топы больших операторов - то о-очень далеки они от предмета, в своем большинстве, и будут торговаться за свои интересы. Тут приводили уже ссылку.

Вопрос - а что же были эти люди и "представители интернтет-отрасли"? Кто-то что-то слышал? Знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в общем почитал их проект регламента. Появился ряд вопросов, может кто-то пояснит?

 

1) В тексте повсеместно используется словосочетание "указатель страницы сайта", например, в пункте 5а. Почему нельзя написать нечто вроде "URI в соответствии с RFC"? Это ненависть ко всему буржуйскому, как требование вместо "слайд" говорить "диапозитив"? =)

2) В пункте 8,7 говорится о включении в реестр сетевого адреса (адресов). Что под этим понимается, опять же, IP или URI, не особо ясно. Если IP, то почему не включается URL? И наоборот так же.

3) Пункт 58 "При проведении мероприятий по контролю также устанавливается наличие установленных оператором связи фильтров на пограничном маршрутизаторе и правил фильтрации IP-адреса с целью блокирования сетевого адреса (сетевых адресов), включенных в Реестр.". Вообще, складывается такое ощущение, что кто-то когда-то сказал всем госорганам словосочетание "фильтров на пограничном маршрутизаторе" и они им теперь пользуются. Что такое пограничный маршрутизатор в их понятии? А если DPI, то какие должны быть фильтры на пограничном маршрутизаторе?

4) Пункт 67б. "по запросу о конкретном доменном имени, указателе страницы сайта в сети "Интернет" или сетевом адресе (сетевых адресах)." Вопрос - а я могу запрашивать информацию о всех IPv4 адресах сразу? =)

 

ЗЫ Тут на хабре из фонда Навального сотрудник отписался, насколько я понимаю, у них есть желание немного пободаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в общем почитал их проект регламента. Появился ряд вопросов, может кто-то пояснит?

 

1) В тексте повсеместно используется словосочетание "указатель страницы сайта", например, в пункте 5а. Почему нельзя написать нечто вроде "URI в соответствии с RFC"? Это ненависть ко всему буржуйскому, как требование вместо "слайд" говорить "диапозитив"? =)

Закон не может ссылаться на какие-то RFC (тем более, что они на иностранном языке). Думаешь, откуда есть ГОСТ Р 9001:х ? Пришлось переводить с буржуйского и внедрять в правовое поле. Т.е., прежде чем ссылаться на RFC, необходимо этот RFC перевести и утвердить как ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон не может ссылаться на какие-то RFC

Закон не может быть техническим регламентом. Точнее, в идеале не должен (но, к сожалению, попытки есть). Но вот регламент отрасли, составленный в соблюдение закона - может, и даже должен ссылаться на RFC.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустое занятие. У меня есть довольно обширный опыт участия в разных рабочих группах по реформе законодательства. Так вот, каждый оператор стремится извлечь конкретную выгоду из новации закона. Рабочие группы рассматриваются как инструмент конкурентной борьбы.

Естественно, что в таких условиях создание законодательного акта в интересах всей отрасли практически невозможно. Лично я завязал с такой работой на корзину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.