Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 7,5 км в прямой видимости. Какое оборудование применить для моста на 7,5 км.

Здравствуйте!

Есть необходимость сделать бюджетный мост Wi-Fi на расстоянии 7,5 км. Одна точка на 9-ти этажном здании, другая на 4-х этажном, прямая видимость есть. Особых требований нет, в основном для раздачи интернета (небольшой район новостроек). Конечно желательно максимальный результат за минимальные деньги. Смотрел юбиквити на 900 МГц и микротик на 5 ГГц, но так как опыта нет, выбор сделать трудно. Знаком с настройкой микротиков роутеров и домашних Wi-Fi, а вот на дальние расстояния делать не приходилось. Спасибо всем за любые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411G + R52Mn + офсет 80/90 см + кроссполярный облуч

 

надежный скоростной линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют - ставьте выше озвученное с антеннами джирус, если нужно бюджетнее, то пару нанобриджей м5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411G + R52Mn + офсет 80/90 см + кроссполярный облуч

 

надежный скоростной линк.

Это на 2,4 или на 5 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5 ГГц микротик или пару Power Bridge M5 от Ubiquiti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411G + R52Mn + офсет 80/90 см + кроссполярный облуч

 

надежный скоростной линк.

Может сразу тазик в 3 метра??? куда там такой тазик?? на 7.5 км будет за глаза 60 см.. а вообще хватит Nanobridge M5. Заведется на максимальной скорости без всяких гиморов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на 2,4 или на 5 ГГц?

 

на что хотите, правда кросс облуч на 2,4 это дорого и редкость

 

 

Может сразу тазик в 3 метра??? куда там такой тазик?? на 7.5 км будет за глаза 60 см.. а вообще хватит Nanobridge M5. Заведется на максимальной скорости без всяких гиморов.

 

вы можете трахаться со своими бриджами далее, а человеку нужно работать без проблем, сейчас и в будущем

 

насчет антенны: будет работать и на 40 см, только на 90 см у мя мощность будет 10 Дб на радио интерфейсе а не 23 как вы на бридже поставите и тд и тп, да и толку спорить то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на что хотите, правда кросс облуч на 2,4 это дорого и редкость

Я спрашиваю. Спасибо за помощь.

Кросс облучатель порекомендуйте, пожалуйта. Не совсем понимаю, что это и сколько стоит.

Изменено пользователем k_leontev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыта с оффсетами нету, то лучше и не начинать с них, криво настроенный офсет - проблем будет куда больше.

варинат с джирусами куда надежнее ну и пигтейлы тоже нормальный надо и будет себе работать, пока эфир чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупаете 2 шутки http://www.wmd.ru/products/nanobridge-m2.html

И все. Если непрофессионал, то на 5ггц лучше не лезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мешать будите провайдерам которые работают на 5 Ггц, после появления юбиков на рынке эфир стал куда более загаженным, у меня на сети чуть ли не каждую неделю кто то помехи создает ужас просто я в роскомнадзор писать устал уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и говорю Профессионалам которые здесь, если новичок то давайте пускай они тусуются на 2,4ггц. Если профессионал- то 5ггц..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щяс Saab зайдёт он расскажет что лучше ...ждёмс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и говорю Профессионалам которые здесь, если новичок то давайте пускай они тусуются на 2,4ггц. Если профессионал- то 5ггц..

 

Аха, где профессионалов-то тут увидел. Пусть я не пират Карибского моря, а тока маленького клочка простор в России и куй забил на эти рекомендации.

Живу по принципу, кто раньше встал, того и тапки.

 

щяс Saab зайдёт он расскажет что лучше ...ждёмс)))

 

Не надо кого-то ждать, а внимательно прочитать что хочет ТС.

И рекомендовал бы от МТСа, есть хорошая штука для оленей скоростной модем.

 

 

 

Wi-Fi на расстоянии 7,5 км. максимальный результат за минимальные деньги.

 

Все выше рекомендации не вписываются в его бюджет. Клиентура сейчас тут прет, хочет примерно за 100000 копеек

создать себе линк, имея, ну скажем утрированно, мерседес, навороченый комп + ноутбук + последнюю модель айфона.

ТС лень глаза опустить по топикам вниз и почитать кучу информации про одно и тоже.

Туточки тока 2 вида устройстваю убунту и микротик. А чеп разобраться что почем, нуно басню Крылова перечитать

Про кукушку, которая хвалит петуха.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всетаки лучше использовать все без пигтейлы ,а это например Groove Metal http://www.inversionescgi.net/mitienda/media/catalog/product/cache/4/image/d150cf3e188b1c54d08da26c88966c66/r/b/rbmetal-5shpn.jpg

качественые рф кабеля ,разьемы ,стоят денег и немало , а если покупать в сборе, неизвестно во что это может вылится ,.

спутниковая антенна , облучатель , groove ,примерно 100 eur,цена и качество за 200 евреев за линк ,вот тут нехвает saaba,сколько можно получить скорости ,вообщем меньше разьемов, кабелей это надежность ,и меньше головных болей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всетаки лучше использовать все без пигтейлы ,а это например Groove Metal http://www.inversion...metal-5shpn.jpg

качественые рф кабеля ,разьемы ,стоят денег и немало , а если покупать в сборе, неизвестно во что это может вылится ,.

спутниковая антенна , облучатель , groove ,примерно 100 eur,цена и качество за 200 евреев за линк ,вот тут нехвает saaba,сколько можно получить скорости ,вообщем меньше разьемов, кабелей это надежность ,и меньше головных болей

У Metal/groove один недостаток - нет MIMO. У меня на 7км довольно гладко работает RB/711GA-5HnD с 0,9 зеркалами. Бьет где-то 140-150 мбит симплекса

Изменено пользователем Night_Snake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так можно 2х поляр облучатель прицепить ,вообще то скоростя у тебя очень высокие ,а что фул неполучается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна Jirous 24dB EX MIMO, корпус Jirous JR-200, плата Mikrotik RB711G-2HnD, 2 пигтейла, блок питания 24 вольта 1 ампер. Собираете в 2-х экземплярах. В итоге тысяч за 15-18 будет надежный канал с минимальной стоимостью. Никакие бриджи от УБНТ и рядом не стояли.

 

 

 

мешать будите провайдерам которые работают на 5 Ггц, после появления юбиков на рынке эфир стал куда более загаженным, у меня на сети чуть ли не каждую неделю кто то помехи создает ужас просто я в роскомнадзор писать устал уже.

 

Вместо бумажной писанины лучше оборудование поменять на ваймакс, ему помехи не так страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кросс облучатель порекомендуйте, пожалуйта

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=34&id_position=296

 

что то типа этого, я правда другими пользуюсь, заказываю напрямую у производителя

 

 

Антенна Jirous 24dB EX MIMO, корпус Jirous JR-200, плата Mikrotik RB711G-2HnD

 

ну я как бы и не разочаровался в ожиданиях, опять же те же джирусы, это предсказуемо, а вот 711 это диверсия )))))

 

хреново работают мамки, непредсказуемо, линки валяться на них и тд и тп, из десятка что стояли на линках магистральных 8-9 заменили уже

 

P/S/ 2 SAAB скажете что то про руки - плюну в вашу сторону.....))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что же тогда куча секстантов работает, где такие мамки стоят и ничего. И куча джириусов. Хотя я всем рекомендую чуть переплатить и внешнюю радиокарту R52Hn с платой RB433GL или RB433GL использовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна Jirous 24dB EX MIMO, корпус Jirous JR-200, плата Mikrotik RB711G-2HnD, 2 пигтейла, блок питания 24 вольта 1 ампер. Собираете в 2-х экземплярах. В итоге тысяч за 15-18 будет надежный канал с минимальной стоимостью. Никакие бриджи от УБНТ и рядом не стояли.

 

 

 

мешать будите провайдерам которые работают на 5 Ггц, после появления юбиков на рынке эфир стал куда более загаженным, у меня на сети чуть ли не каждую неделю кто то помехи создает ужас просто я в роскомнадзор писать устал уже.

 

Вместо бумажной писанины лучше оборудование поменять на ваймакс, ему помехи не так страшны.

 

на Alvarion BMAX сижу, а помехи есть и на ваймаксе какое бы железо не стояло если уже залезли на твою частоту то качество падает в разы, а любителей строить мосты 100 Мбит за копейки, только палкой больше ни как не выгнать ну еще РЧЦ можно сдать ежеле сам не поленился и нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что же тогда куча секстантов работает, где такие мамки стоят и ничего. И куча джириусов. Хотя я всем рекомендую чуть переплатить и внешнюю радиокарту R52Hn с платой RB433GL или RB433GL использовать.

А чем хуже RB411GL ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что же тогда куча секстантов работает, где такие мамки стоят и ничего. И куча джириусов. Хотя я всем рекомендую чуть переплатить и внешнюю радиокарту R52Hn с платой RB433GL или RB433GL использовать.

А чем хуже RB411GL ?

Cтоит дешевле :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.