Перейти к содержимому
Калькуляторы

EdgeRouter Новинка от Ubiquiti ;)

даже в коробке за 99$ у них asic

Пруф?

http://dl.ubnt.com/datasheets/edgemax/EdgeRouter_Lite_DS.pdf

стр. 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Processor Dual-Core 500 MHz, MIPS64

with Hardware Acceleration

for Packet Processing

 

Это чтоль теперь асиком называют? В домашнем роутере асуса на базе ралинка с hardware accelerated nat тоже скажете асик есть? о_О

Эх... "мы, сынок, так скоро до мышей доебемся" (с) анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

An application-specific integrated circuit, or ASIC /ˈeɪsɪk/, is an integrated circuit (IC) customized for a particular use, rather than intended for general-purpose use.

Т.е. любой SoC специального назначения это тоже ASIC. Samsung Eqinox - ASIC, Ралинк естественно тоже, он сам (Ralink SoC) и есть ASIC.

 

Изначально ASIC-ом называли FPGA, сейчас современные FPGA используются для прототипирования ASIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорьте как хотите -но UBNT покупают лучше по моему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но UBNT покупают лучше по моему опыту.

Потому что настройка попроще, это вроде логично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да оно и в работе отличается.... схема: 2 бекхола к базе, 1-й микротик с 24 дб антеннами 6 км, 2-й аиргриды 7км, это дело в OSPF с равными метриками. так вот траф основной идет через UBNT т.к пинг и джиттер луче да и скорость выще. Как Вам господин SAAB? ОСПФ неправильный или UBNT бракованный???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если поставить равные метрики трафик через какой-то один канал и пойдет=) Микротик тут не причем. На нем можно Nstreme включить и пинг так же будет 1мс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если метрики равные - будет балансироваться поровну в зависимости от cost.

 

Спорьте как хотите

Я просто стараюсь правльно использовать терминологию. А не понимать что-то свое под некими общепринятыми терминами.

 

Отнюдь не являюсь сторонником ни UBNT ни МТ.

 

и дома ими не пользуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛУЖА... у микротика. цифири дай по продажам твоего хваленого в сравнении с UBNT. у любого железа свои плюсы и минусы. А покупатель всегда прав!

 

 

Миллионы мух не могут ошибаться.

 

а можно мне увидеть того Чудака который купил убунту потом микротик и вернулся к первому с гордо поднятой головой......

Допустим, в моей компании сначала был Ubiquiti, затем попробовали Микротик, и теперь сидим снова на Ubiquiti. Просто поняли, что мосты - это мосты. А настройки - это от лукавого. Так, поиграться с умным видом и восхититься ррулезным Микротиком с его кучей настроек и схемами пробросов ВЛАНов - это конечно круто. Но можно просто, без крутости поставить Ubiquiti в виде моста и не париться. Работает уже полгода линк на 9 км, 50 Мбит/сек устойчиво в любых погодных условиях. Что еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает уже полгода линк на 9 км, 50 Мбит/сек устойчиво в любых погодных условиях. Что еще надо?

 

50 мбит???? ну ну чета маловато....да и не буду я спорить....по барабану уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фигня все это. Что толку. Если они умеют молотить трафик, их все равно никто на важные участки сети не поставит, т.к. функционал слабоват=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они умеют молотить трафик, их все равно никто на важные участки сети не поставит, т.к. функционал слабоват=)

Функционал по более любого микротика будет, там полноценный линукс (ваёта), с возможность установки сторонних пакетов.

И проц уделывает МТ по полной, и цена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они умеют молотить трафик, их все равно никто на важные участки сети не поставит, т.к. функционал слабоват=)

Функционал по более любого микротика будет, там полноценный линукс (ваёта), с возможность установки сторонних пакетов.

И проц уделывает МТ по полной, и цена....

 

Только вот настраивать его не удобно, а копаться в линуксе уже не модно, и нету MAC-telnet. Кто работает с микротиком тот знает сколько времени такая штука экономит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет мак-телнета? это неприкольно..

придумали бы чтото наподобии винбокса, вебинтерфейс затрахал.

по моему один хрен если нужна молотилка, лучше взять мамку микро-атх с двумя гигабитными сетевухами и купить лицензию за 1000р выходит в пределах 10 тыс руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нету MAC-telnet.

А кто мешает поставить?

http://aouyar.github.com/MAC-Telnet/

Повторюсь, там полноценный линукс, с возможностью установки стороннего ПО.

Да, действительно, МАК телнет оказался удобен, и микротик его популяризировал, за что ему огромное спасибо.

 

Кста, MAC-SSH из вышеозначенной ссылки представляется мне куда более интересным изобретением :)

 

и купить лицензию за 1000р выходит в пределах 10 тыс руб.

Ну как минимум Эдж-роутер дешевле

И производительность его архитектуры в сетевой части выше х86 за 10тыр (это же с двумя сетевухами?) А также точек отказа меньше.

 

ЭджРоутер логично сравнивать с Циской, Джунипером, Микротиком, Д-линклм, Экстриом, Ериксоном, ХП и т.д. но не со сборкой на х86

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучится работе с микротиком в разы проще, чем с линуксом.

 

ЭджРоутер не годится ни для каких серьезных задач, так дома локалку молотить. Функционал из коробки у него слабый, веб интерфейс тормознутый и в нем ничего нет. То, что в микротике делается 3-мя кликами мышки, тут нужно будет час настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видать с интерпраиз железом дел не имели. Как раз такое железо и следует ставить на ответственные места и веб-морду отрубать при первой загрузки.

 

Повторюсь, по аналоги производительности от икротика в 10 раз дороже (а возможностей меньше).

 

Один раз настроить в обще то можно и потратив время и ваёта -- как раз нацелена на работу из сли именно в сетевой асти и она не сильно сложнее того же МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вот также интересует данная железяка. Кто реально использует ее в своих сетях? Можно кратко написать во ее функцианал и возможностям, если не затруднит. И примеры решаемых задач. Можно-ли на нее прикрутить и биллинг. Как я понял там обычный дебиан со своим UBNT-шным веб интерфейсом? Можно-ли апгрейдить ее - например добавить оперативки и т.п. А также где ее можно купить в России. Юзером у меня около 300 в данный момент (LAN + Wi-fi UBNT (Начинаю строить в селе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял там обычный дебиан со своим UBNT-шным веб интерфейсом?

Это не Debian -- Это Debian-based vyatta http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=vajatta&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CEUQFjAC&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2FVyatta&ei=6RhYUZGPObKL4gSf-YGAAw&usg=AFQjCNFfBp7UiyTp2cyKiAuen6_4yQ52xw&bvm=bv.44442042,d.bGE

 

Ну и архитектура там тоже не x86, по этому надо пересобирать под неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял там обычный дебиан со своим UBNT-шным веб интерфейсом?

Это не Debian -- Это Debian-based vyatta http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=vajatta&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CEUQFjAC&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2FVyatta&ei=6RhYUZGPObKL4gSf-YGAAw&usg=AFQjCNFfBp7UiyTp2cyKiAuen6_4yQ52xw&bvm=bv.44442042,d.bGE

 

Ну и архитектура там тоже не x86, по этому надо пересобирать под неё...

Ну а по остальным вопросам можете ответить? Как я понимаю у вас данная железка имеется и активно используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а по остальным вопросам можете ответить? Как я понимаю у вас данная железка имеется и активно используется.

Нет, тоже приглядываюсь :)

Пока её роль играет PC-based роутер на FreeBSD.

 

Немного по отзывам владельца:

http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=169383&view=findpost&p=2013354

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет мак-телнета? это неприкольно…
Чем плох обычный ssh?
придумали бы чтото наподобии винбокса, вебинтерфейс затрахал.
Это чтобы ещё и виндовс был нужен, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я юзаю виндовс.

приемущество мак телнета ощущаеьтся когда я зашёл на девайс через винбокс, с винбокса зохожу на другой ssh в локалке, с него уже захожу на третий девайс по мак-телнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.