Jump to content
Калькуляторы

Автосоздание VPN

Всем привет.

А есть ли у кого исходники

hттp://portal.ttkdv.ru/faq/index.php?SECTION_ID=72 (автонастройка l2tp)

или как такое сделать?

Edited by Cramac

Самый правильный вариант - уйти на vlan-per-user и выдавать по DHCP внутрь влана один и тот-же ип.

уже работаем в этом направлении, а пока хочется сделать такую программку :)

Почитайте про The Windows Server Connection Manager Administration Kit

Самый правильный вариант - уйти на vlan-per-user ...

и превратить сопровождение линейного оборудования в кошмар?

Ivan_83, спасибо за продукт.

ichthyandr, а в чем проблема и кошмар? сейчас у нас влан на дом, проблем нет. на влан на абона пока оборудование не потянет в ядре :)

На форуме абиллса я как-то постил код создания подключения... Вполне себе работает. Только установку логина/пароля нужно другой ф-ей делать, RasSetCredentials вместо RasSetEntryDialParams, ну и rasEntry.dwSize устанавливать 2 разными способами для XP и ниже, и для висты и выше (майкрософт как всегда в своем репертуаре, апи меняется из версии в версию как бык поссал).

Наш конфигуратор выглядит так.

ichthyandr, а в чем проблема и кошмар? сейчас у нас влан на дом, проблем нет. на влан на абона пока оборудование не потянет в ядре :)

я про сопровождение, а не про то, что проблем нет, если оборудование настроено. влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

Влан на юзера требует более тчательной автоматизации и оптимизации, а вот непосредственно сопровождения он требует раз в 5 меньше.

влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

Влан на юзера требует более тчательной автоматизации и оптимизации, а вот непосредственно сопровождения он требует раз в 5 меньше.

при разработке любого ПО возникают ошибки. Ваши ошибки + ошибки софта обрудования и его несовершенство получаем в итоге бесконечно вкусный апельсин

ppp* еще более вкусный цитрус, в особенности для саппорта

Cramac, я писал такое когда-то. По опыту эксплуатации таких программ - это просто панацея для саппорта! Главное правильно продумать интерфейс и расставить галочки по умолчанию, что-бы абоненту оставалось только вбить имя пользователя и пароль. Пока писал и отлаживал было много подводных камней, но оно того стоило. Исходники урывками попадаются в разных частях интернета. Самый гемор был с созданием ярлыка...

у меня все делает инсталятор nsis ставит галки в зависимости от ОС. дело было только в создани подключения (моя предыдущая версия работала только на ХП)

Свою делал полностью на WinAPI + COM, сама определяет версию ОС, права пользователя и в зависимости от окружения производит те или иные действия ))). Очень удобно, не нужно ковырять непонятные для абонента настройки VPN-соединения.

Свою делал полностью на WinAPI + COM

Опубликовано будет? :)

предыдущая версия работала только на ХП

Решаемо, где грабли лезут - я выше написал. При наличии исходников ессно.

Галки к слову - вообще вещь необязательная. Вкомпилить в кишки пресеты, оставить поля для ввода логина-пароля - и делов-то.

Нет. Моя нелюбовь к открытому собствнному коду исходит ещё с институтских времён... но готов ответить на конкретно поставленные вопросы.

Галки к слову - вообще вещь необязательная. Вкомпилить в кишки пресеты, оставить поля для ввода логина-пароля - и делов-то.

Ну это исключительно для оперативности, мало-ли что.

Нет. Моя нелюбовь к открытому собствнному коду исходит ещё с институтских времён...

Я не про сорцы, а про бинарники.

Так там зашит адрес нашего vpn-сервера + специфические настройки соединения (шифрование, проверка подлинности). Прога-то не универсальная, такой цели предо мной не стояло.

Edited by lan-viper

Аналогично, есть своя софтина. Все "кишки" (создание VPN и прочее) от NiTr0, морда своя.

Вот так вот выглядит (на скриншоте - в KDE4, скрин сделан по приколу, сама программа под Win).

scm_running.png

Тупо две кнопки - "Сделать ***то" и "Reset Winsock". Проблем вот уже года два нет, саппорт доволен.

Я не стал связываться с созданием гуя.

Просто сделал запуск службы "подключения удалённого доступа" и всех зависимостей (не только запускает но и ставит на автозапуск), при админских правах, дальше создаётся соединение + ярлык на стол и запускается, вылазит стандартный виндовый дилог, куда нужно ввести логин с паролем.

Детект ОС тоже нафик не впёрся, размер структур сделан под хр (если правильно помню), всё что выше просто игнорит отсуствующие поля.

Создание ярлыков можно посмотреть тут: http://www.netlab.linkpc.net/download/software/SDK/Shortcut.h

это самое сложное. Соединения создаются просто.

Детект ОС тоже нафик не впёрся, размер структур сделан под хр (если правильно помню)

Да, ошибся немного, то было в RasEnumEntries - там двумя способами пришлось получать размер нужной структуры. 7-ка требовала указатель на пустую структуру с 0-м размером в dwSize когда ХР требовала NULL либо наоборот, не помню уже точно кто чего хотел, но пришлось городить костылик.

К слову, топик бы с этим склеить что ли...