Перейти к содержимому
Калькуляторы

Автосоздание VPN

Всем привет.

А есть ли у кого исходники

hттp://portal.ttkdv.ru/faq/index.php?SECTION_ID=72 (автонастройка l2tp)

или как такое сделать?

Изменено пользователем Cramac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый правильный вариант - уйти на vlan-per-user и выдавать по DHCP внутрь влана один и тот-же ип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже работаем в этом направлении, а пока хочется сделать такую программку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте про The Windows Server Connection Manager Administration Kit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый правильный вариант - уйти на vlan-per-user ...

и превратить сопровождение линейного оборудования в кошмар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, спасибо за продукт.

ichthyandr, а в чем проблема и кошмар? сейчас у нас влан на дом, проблем нет. на влан на абона пока оборудование не потянет в ядре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме абиллса я как-то постил код создания подключения... Вполне себе работает. Только установку логина/пароля нужно другой ф-ей делать, RasSetCredentials вместо RasSetEntryDialParams, ну и rasEntry.dwSize устанавливать 2 разными способами для XP и ниже, и для висты и выше (майкрософт как всегда в своем репертуаре, апи меняется из версии в версию как бык поссал).

Наш конфигуратор выглядит так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ichthyandr, а в чем проблема и кошмар? сейчас у нас влан на дом, проблем нет. на влан на абона пока оборудование не потянет в ядре :)

я про сопровождение, а не про то, что проблем нет, если оборудование настроено. влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

Влан на юзера требует более тчательной автоматизации и оптимизации, а вот непосредственно сопровождения он требует раз в 5 меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влан на юзера требует более тщательного сопросвождения

Влан на юзера требует более тчательной автоматизации и оптимизации, а вот непосредственно сопровождения он требует раз в 5 меньше.

при разработке любого ПО возникают ошибки. Ваши ошибки + ошибки софта обрудования и его несовершенство получаем в итоге бесконечно вкусный апельсин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ppp* еще более вкусный цитрус, в особенности для саппорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cramac, я писал такое когда-то. По опыту эксплуатации таких программ - это просто панацея для саппорта! Главное правильно продумать интерфейс и расставить галочки по умолчанию, что-бы абоненту оставалось только вбить имя пользователя и пароль. Пока писал и отлаживал было много подводных камней, но оно того стоило. Исходники урывками попадаются в разных частях интернета. Самый гемор был с созданием ярлыка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все делает инсталятор nsis ставит галки в зависимости от ОС. дело было только в создани подключения (моя предыдущая версия работала только на ХП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою делал полностью на WinAPI + COM, сама определяет версию ОС, права пользователя и в зависимости от окружения производит те или иные действия ))). Очень удобно, не нужно ковырять непонятные для абонента настройки VPN-соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предыдущая версия работала только на ХП

Решаемо, где грабли лезут - я выше написал. При наличии исходников ессно.

 

Галки к слову - вообще вещь необязательная. Вкомпилить в кишки пресеты, оставить поля для ввода логина-пароля - и делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою делал полностью на WinAPI + COM

Опубликовано будет? :)

Нет. Моя нелюбовь к открытому собствнному коду исходит ещё с институтских времён... но готов ответить на конкретно поставленные вопросы.

 

Галки к слову - вообще вещь необязательная. Вкомпилить в кишки пресеты, оставить поля для ввода логина-пароля - и делов-то.

Ну это исключительно для оперативности, мало-ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою делал полностью на WinAPI + COM

Опубликовано будет? :)

Нет. Моя нелюбовь к открытому собствнному коду исходит ещё с институтских времён...

Я не про сорцы, а про бинарники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там зашит адрес нашего vpn-сервера + специфические настройки соединения (шифрование, проверка подлинности). Прога-то не универсальная, такой цели предо мной не стояло.

Изменено пользователем lan-viper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, есть своя софтина. Все "кишки" (создание VPN и прочее) от NiTr0, морда своя.

Вот так вот выглядит (на скриншоте - в KDE4, скрин сделан по приколу, сама программа под Win).

scm_running.png

Тупо две кнопки - "Сделать ***то" и "Reset Winsock". Проблем вот уже года два нет, саппорт доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стал связываться с созданием гуя.

Просто сделал запуск службы "подключения удалённого доступа" и всех зависимостей (не только запускает но и ставит на автозапуск), при админских правах, дальше создаётся соединение + ярлык на стол и запускается, вылазит стандартный виндовый дилог, куда нужно ввести логин с паролем.

Детект ОС тоже нафик не впёрся, размер структур сделан под хр (если правильно помню), всё что выше просто игнорит отсуствующие поля.

 

Создание ярлыков можно посмотреть тут: http://www.netlab.linkpc.net/download/software/SDK/Shortcut.h

это самое сложное. Соединения создаются просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детект ОС тоже нафик не впёрся, размер структур сделан под хр (если правильно помню)

Да, ошибся немного, то было в RasEnumEntries - там двумя способами пришлось получать размер нужной структуры. 7-ка требовала указатель на пустую структуру с 0-м размером в dwSize когда ХР требовала NULL либо наоборот, не помню уже точно кто чего хотел, но пришлось городить костылик.

 

К слову, топик бы с этим склеить что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.