Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Вот интересно, а зачем делать столько функционала, если его нельзя включать, потому что процессор не тянет?

ну как это - зачем? чтобы продавать же. красиво написать в буклетике, сколько оно всего может, но скромно умолчать, что при этом более одной фичи включать нельзя - ибо будет глючить, и что половина фич сырые/недоделанные/тупят/крашат систему. в общем - сохо есть сохо.

Posted

Вот интересно, а зачем делать столько функционала, если его нельзя включать, потому что процессор не тянет?

 

На той же циске разве все, что доступно в настройках, можно включить и все потянет процессор?

 

Так же и тут - микротик предоставляет своим пользователям широкие сетевые возможности, при этом уже сам пользователь должен понимать что он и как использует, а так же знать, какие функции можно совмещать в пределах одного устройства, а какие следует разнести на несколько.

 

ну как это - зачем? чтобы продавать же. красиво написать в буклетике, сколько оно всего может, но скромно умолчать, что при этом более одной фичи включать нельзя - ибо будет глючить, и что половина фич сырые/недоделанные/тупят/крашат систему. в общем - сохо есть сохо.

 

Опять сообщение ни о чем - если есть какие-то проблемы - нужно их указать конкретно. А не писать уже неоднократно что он глючит и виснет, при этом не указывая никаких подробностей. Уже много раз было, когда малые провайдеры, или средние, включают микротик в сеть, не проведя основной комплекс настроек, и у них появляются разного рода глюки - на форуме даже были темы, что микротик отключает порт - оказалось дело было где-то в коммутаторе на сети, так же были темы о зависаниях, и опять проблемы оказались вне микротика, и таких примеров очень много.

 

При этом плюс микротика в том, что любой может почитать или изучить сетевые технологии и сразу их использовать, без необходимости ковыряния в линуксе.

Posted

какие функции можно совмещать в пределах одного устройства, а какие следует разнести на несколько.

Хотя бы классика - NAT, шейпер, терминация.

Posted

какие функции можно совмещать в пределах одного устройства, а какие следует разнести на несколько.

Хотя бы классика - NAT, шейпер, терминация.

 

CCR1036 до 800 pppoe сессий шейпер 3-5 фаерволов пролазит 600 МБ/с Нат трафик флоу. Нужно много чего отключить можно и 1к нагрузить возможно ловить приколы. Если разделить терминацию и нат то думаю можно за 2к легко переступить.

Posted

У меня есть х86 микротик и он мне не нравится т.к. у него свои причуды по сравнению с ССR и то что работает на CCR то не работает х86 имелось введу если одинаковая версия прошивок.

  • 8 months later...
Posted

Есть Mikrotik CCR1036-8G-2S+EM

Кто нибудь пробовал NAT на нем?

Реально ли отнатить пару гигабит дуплекса на нем?

Кроме ната не будет ничего.

Обычный абонентский нат для хомячков.

 

 

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...
Posted

Оно там всегда работало. Если сейчас у вас есть микротик, установлено определенное ПО и работает, то нет никакой необходимости что-то обновлять. На версии 6.42.7 оно работает исправно.

Posted
В 02.02.2019 в 18:40, Saab95 сказал:

NetFlow на микротике корректно работает, было несколько версий ПО с ошибкой, но все давно исправлено.

А возможность указать направление трафика на инт-се добавили уже или нет? Т,е. я могу сказать что слать только исходящий трафик?

Posted
20 часов назад, Saab95 сказал:

А что NetFlow так позволяет? Нужен исходящий - направьте только его в искомый порт и будет так, как вам требуется.

А причем тут НетФлоу? Нужно мне учитывать исходящий трафик на конкретном порту, на циске я могу этим рулить. Как сделать на микротике, чтобы он генерил флоу только для исходящего трафика на порту?

Posted
В 13.11.2017 в 17:46, Negator сказал:

Есть Mikrotik CCR1036-8G-2S+EM

Кто нибудь пробовал NAT на нем?

Реально ли отнатить пару гигабит дуплекса на нем?

Кроме ната не будет ничего.

Обычный абонентский нат для хомячков.

 

 

Если вдруг кому вдруг интересно.

Микротик уже год стоит и  натит 4 гигабита трафика физлиц.(4 Гбита  входящего и ~1Гбит исходящего)

Никаких проблем не было. Загрузка CPU ~40%

 

Сейчас взяли 1009, будем натить на нем 1-1.5 Гбита. Думаю проблем не будет.

Posted (edited)
21 час назад, Negator сказал:

Микротик уже год стоит и  натит 4 гигабита трафика физлиц.

спортивный интерес - gre nat нормально работает? в ситуации, когда из-под ната двое клиентов коннектятся по pptp к одному внешнему ip.

и какой у вас средний pps в чнн?

Edited by nixx
typo

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.