Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хорошо/Плохой клиентский Роутер. Ищем лучшее, выкидываем худшее.

Даже не спорю :)

Я всего на нескольких платформах фрю запускал, вторая была как раз дир 620, и запустилось только ядро.

Сравнивать их сложно, много разных фич влияющих на производительность.

 

 

Сегодня был на настройке тп-линк 743нд. После обновления прошивы он стал WISP роутером. Вот хер знает что это такое, но петля между lan-wan образовалоась, вайфай и ван потеряли часть настроек и адрес не выхватывался. Во встроенной справке справа описаны те пункты которых нет.

И заработало оно когда я переключил на варелесс ап/роутер режим.

Весьма нетривиально, как простой юзер такое настроит - хз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме бродкома и ралинка есть еще и лантик, который тоже предлагает SoC.

атерос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал микротики, буду сравнивать их по производительности и качеству, интересно будет поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марвел да, в новые топовые линксисы вообще зверский засунули с частотой 1.2ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случаем не 8861, который в NAS уже больше года?)

Там вроде как раз два хMII интерфейса для сети, и ещё куча всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2 GHz Marvell Processor(MRVL F6101AW 1114AA C120)

Switch Marvell 88E6171R 7 port Gigabit

RAM 128 MB

Flash 128 MB

2.4 GHz Radio - Marvell 88W8063 / 88W8366

- SiGe SE2598L 2.4 GHz P.A. (x3)

5 GHz radio - Marvell 88W8063 / 88W8366

- SiGe SE2567L 5 GHz P.A. (x3)

 

Это в модели E4200v2, а у меня есть v1 на более скромных бродкомовских чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас на 88F6 для клиента делаем. Гигабитные порты, hardware acceleration и прочие вкусняшки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме бродкома и ралинка есть еще и лантик, который тоже предлагает SoC.

И реалтек. Но у реалтека там с софтом все довольно печально, СДК кривой, утечки памяти в ядре и криво собирающийся юзерленд в СДК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И реалтек

Каждый поёт о том, что видит ;)

Мы не работаем с риалтеком (был один проект, но на него в итоге плюнул заказчик - слишком тормозная платформа оказалась) и атеросом (не было пока заказов), зато очень много работаем с лантиком, поэтому и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за Zyxel Keenetic.

Mikrotik хорош, но по уровню возможностей и сложности настроек он не для клиента.

 

Из дешевых - TP-Link TL-WRxxxND от 741 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik хорош, но по уровню возможностей и сложности настроек он не для клиента.

 

А зачем клиенту вообще заходить в его настройки? Если уж сильно надо - не так там все и сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем клиенту вообще заходить в его настройки?

Так ведь тема называется "клиентский роутер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обще после поста про Mikrotik, я реально задумал. может иногда проще обеспечивать также работу роутера у клиента.

К примеру, очень часто клиенту достаточно чтобы его роутер висел рядом со счетчиком света в квартире, у него пара ноутов и все, а так как хомяков пока не сильно много, и гемора хочется избежать, пол почему что да и как, ставить свой роутер и обеспечивать для клиента последнию милю так сказать.

мысль конечно, но интересно стоит ли её дальше прорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может иногда проще обеспечивать также работу роутера у клиента.

Что Вы называете обеспечением? Чтобы если что-то поломается, клиент не чинил своими силами, даже если умеет, а сразу вызывал вас?

Если не умеет, то он вас и так вызовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутеры должен раздавать и настраивать провайдер а пользователям нечего делать в их настройках. В офисе можно сразу вбить учетные данные для доступа. Клиент только кабель дома подключит.

 

Очень часто случается ситуация - клиент покупает какой-то длинк, который глючит, виснет и не прокачивает полную скорость тарифного плана. Пользователь не понимает что проблема в роутере, и ему нереально объяснить что нужно его заменить на другой, он ведь его только что в магазине купил и продавец уверял что он очень хороший.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при такой ситуации нечего не сделаешь,также как и покупка самого дешевого и загрузить его по полной, чтобы аж урчал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу настроек интересное вспомнил:

У нас телефонная компания, которая инфраструктуру дает (и роутеры тоже), сделала такую вещь: они настраивают дополнительное подключение (через отдельный PVC или VLAN, в зависимости от) для доступа к своему ACS-у. Клиенту, действительно, в большинстве случаев надо либо поменять SSID, либо настроить шифрование, либо сконфигурировать проброс портов. Так когда ему надо что-то подобное сконфигурировать - он открывает портал компании с объяснениями для дятлов, как это делать. Потом получает простое окошко с минимумом конфигурационных опций. И, собственно, там и настраивает. Причем, посколько все это делается через ACS и портал, то тип роутера значения не имеет - все всегда выглядит одинаково. Как-то так.

А один из наших заказчиков еще дальше пошел: у него в роутере вообще гуя нет. В принципе, как такового. Все настройки выполняются либо с помощью скриптов ACS-в, либо через специальный портал, похожий на описанный выше. Для саппорта есть более подробный экран, в котором можно поглядеть на статусы устройств, попинговать компьютеры в локалке и всякое такое. А клиенту - самый минимальный минимум настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутеры должен раздавать и настраивать провайдер а пользователям нечего делать в их настройках.

А если у меня роутер с dual wan, mimo, usb-диском и торрент-клиентом? Мне его выкинуть и поставить провайдерский хлам? Или держать включёнными оба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я про что и говорю.

 

С микротика можно клиентские компы попинговать, посмотреть что в сети подключено, загрузку самого роутера (а то бывает с компа на комп файлы качают, забивая всю полосу внутри своей домашней сети, а жалуются на медленный интернет). Про настройку через портал интересная мысль, на микротике это сделать можно.

 

А с длинков/асусов как? Изначально с инета доступ заблокирован, что бы посмотреть кто в сети там простенькое окошко, можно только пинг запустить, а снифера и прочих примочек нет.

 

А если у меня роутер с dual wan, mimo, usb-диском и торрент-клиентом? Мне его выкинуть и поставить провайдерский хлам? Или держать включёнными оба?

 

У микротика даже понятия такого нет как WAN порт, потому что им может быть любой, да и не один, хоть Quad WAN =) MIMO в нем тоже есть, на заказ можно любую конфигурацию собрать.

 

Если вы считаете себя достаточно образованным в области роутеров, то думаю сможете объяснить техническим специалистам провайдера что сами можете выбрать для себя нужный роутер и правильно его настроить. Поэтому никто не станет навязывать. Разговор же тут ведется в основном про тех, кто ничего не понимает в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с длинков/асусов как? Изначально с инета доступ заблокирован, что бы посмотреть кто в сети там простенькое окошко, можно только пинг запустить, а снифера и прочих примочек нет.

Все до единого СРЕ, которые раздает эта компания, поддерживают в той или иной степени TR-069. Поэтому портал и универсален.

 

Мне его выкинуть и поставить провайдерский хлам?

Между нами, я уверен, что далеко не всегда дорогие и навороченные раутеры тестируются настолько же хорошо, как "провайдерский хлам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика даже понятия такого нет как WAN порт, потому что им может быть любой, да и не один, хоть Quad WAN =) MIMO в нем тоже есть, на заказ можно любую конфигурацию собрать.

Спасибо, про функционал Микротиков я немного в курсе.

Как только сумеете запустить на RB/MRTG transmission или rtorrent - тут же ставлю его вместо Zyxel Keenetic.

 

С другой стороны, самый дешевый RB/751 стоит 2200р.

Большинству пользователей достаточно мыльницы за 900р.

Уверены, что они захотят оплачивать разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, самый дешевый RB/751 стоит 2200р.

Большинству пользователей достаточно мыльницы за 900р.

Уверены, что они захотят оплачивать разницу?

 

Самый дешевый RB/951 стоит 1550.

Пользователи конечно не хотят доплачивать разницу. Но почему то все дружно ходили в офис покупать преднастроенные диры-300 за 1700р. год назад, правда тогда микротик стоит подороже и планку более 2000 пользователи уже не брали.

 

Но разговор же идет про провайдеров, они не будут покупать роутеры по 2200, они купят то же самое по 1800р оптом сразу штук 200-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый RB/951 стоит 1550.

Надо же, как время летит. Ещё две недели назад стоил больше двух тысяч: http://www.mikc.ru/forum/topic.php?forum=8&topic=442

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем клиенту вообще заходить в его настройки? Если уж сильно надо - не так там все и сложно.

 

А зачем отдавать сверху +100% стоимости рядовой мыльницы за совершенно ненужный клиенту функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.