Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mini ADSS кабель смотрим, обсуждаем

Ооо.., откопал, как уже говорил раннее на каждом барабане есть "тестовый отчет" мы их последнее время выбрасываем.. НО на 2-х волоконный кабель за 2012 год получилось найти!

Scan.PDF

 

Смотрю, что более 7,5 метров избыточного волокна заложено на каждый км кабеля в этом барабане.

Это хорошо.

Раньше было 3,5-5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что большинство об этом забудет, как только будут подписаны акты приема-передачи :(

 

Так обычно и строят, к сожалению.

 

Тестирование кабеля было "НАРОДНОЕ" - проверка была в основном на стягивание креплением кабельной оболочки.

 

Вы тестировали с зажимом Telenco AC-68L, который во-первых предназначен для диаметров 6-9 мм, во-вторых под нагрузки до 4,5 кН. А если бы вы взяли не L, а AC68 на 1,5 кН все бы прекрасно стянулось ;)

 

Ооо.., откопал, как уже говорил раннее на каждом барабане есть "тестовый отчет"

 

Насчет отчета, опять манипулирование:

Максимальная нагрузка - что является критерием? Обрыв кабеля? Прирост затухания? Или допустимое удлинение волокна?

Напоминаю, что по IEC нужно при растяжении измерять именно удлинение волокна, но китайцы/индийцы и даже некоторые российские заводы тут лукавят, не указывая, что принимают за критерии.

К примеру, если бы так нормальные российские заводы маркировали, то у всех кН были бы раза в два больше, чем пишут. Так как пишут именно безопасное удлинение по волокну.

Что является критерием при раздавливании и операционной температуры? Наличие оптического сигнала или прирост до 0,05 дБ (в пределах погрешности прибора), как того требует IEC? И опять тут многие заводы лукавят.

 

Далее, 2 арамидных прутка по 0,5 мм диаметром дают всего лишь 0,4 мм2. Модуль упругости арамидного прутка: пусть даже 120 кН/мм2. Это значит, что при нагрузке в 1,2 кН, удлинение кабеля составит: 1,2 /(120*0,4) = около 2,5%. Мне кажется, там еще и стеклонити нагрузку должны на себя взять, ну пусть будет даже 1,5% в итоге. В кабеле, где избытка волокна составит вряд ли больше 0,5% (иначе получите в таком маленьком модуле дикие приросты по затуханию), то удлинение волокна будет не меньше 1% (дикое значение).

 

В общем, если есть желание можем испытать на нормальных стендах и выложить общедоступные объективные результаты.

 

Вообще мне это напоминает историю с китайскими автомобилями: да ездят, да красиво. Но попади, не дай бог, в них в аварию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тестировали с зажимом Telenco AC-68L, который во-первых предназначен для диаметров 6-9 мм, во-вторых под нагрузки до 4,5 кН. А если бы вы взяли не L, а AC68 на 1,5 кН все бы прекрасно стянулось ;)

На момент тестирования, в наличии от Telenco были 68L крепления, но Вы и сами прекрасно понимаете, что чем больше (длиннее) обхват кабеля, тем лучше его держит крепление, со всеми вытекающими. Это пускай производители креплений думают, как им получше обжимать кабель. Кабель то-тут причем?

Вот Timflooke делал вязки и не использовал вовсе крепления и кабель 6 лет уже висит.

Вязками можешь хоть 20 см обхвата кабеля сделать, хоть сколько душе угодно см.

А если сделать вязки 30 см. и кабель выдержит в пиках 2 Кн, то вопрос у Вас будет к кабелю тогда или к креплениям?

 

Ооо.., откопал, как уже говорил раннее на каждом барабане есть "тестовый отчет"

Насчет отчета, опять манипулирование:

Максимальная нагрузка - что является критерием? Обрыв кабеля? Прирост затухания? Или допустимое удлинение волокна?

...

Я не лаборатория, а у Вас на ИНКАБе, Я так понимаю она есть.

Думаю, Вам достаточно 1 км. кабеля на тестирование.

Но вот будет ли это тестирование, как говорят у нас в народе, независимым?

На Ваше тестирование может поехать представитель от производителя или доверенный его человек?

И насколько кабель TKO SM xxF - который не один год уже эксплуатируется в Украине, хуже разработанного,

но еще не эксплуатируемого ни где, кабеля топикстартера?

 

Возможно в каждой лаборатории свои тесты и свои единицы измерений (я не спорю)?

Ниже можно посмотреть заявленные Ватты всасывания пылесосами (Электролюкс 350 Ватт и Филипс 500 Ватт)

Изменено пользователем FOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне это напоминает историю с китайскими автомобилями: да ездят, да красиво. Но попади, не дай бог, в них в аварию...

Ну не все китайцы. Сегодня товарищ смеялся, новый год отмечали в коттедже у приятеля, в первых числах заморозки, ни мазерати, ни Z4, ни авдотья не завелись, а черри тиго и ховер с полоборота :) Это я к тому, что и китайцы уже давно достойные вещи делают, и индусы и ... вопрос лишь цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут полностью согласен!! Что когда покупаем придираемся, а в итоге пользуемся и все ок..

ну все понятно с вами :D

относительного явного затухания и обрыва волокна

затухание в 2 раза больше, чем должно быть. ну для вас, как я понял это нормально

глупый вопрос...

взаимно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что и китайцы уже давно достойные вещи делают, и индусы и ... вопрос лишь цены.

 

+1 Китайцы/индийцы могут и умеют делать очень качественно, но это, как правило, за такую же адекватную цену.

Как обычно бывает: "Вот посмотрите какой у нас замечательный кабель/приборы/оборудование". Русские: "Нуу, дороговато что то. Дешевле можете сделать?". Китайцы не могут в бизнесе говорить "нет". Ответ: "Да можем!". "О, круто! А вот вообще за копейки сделаете?". "Да, без проблем". Только вот сказок не бывает и в итоге получаем то, что потом называется "китайское г.но"

 

 

Это пускай производители креплений думают, как им получше обжимать кабель. Кабель то-тут причем?

 

Вы это производителям зажимов скажите :) ну или в ФСК ЕЭС или в Минсвязи.

В сетях аттестация производится системой "кабель+зажим"

Далее: чем больше зажим, тем он дороже :) И это еще вопрос будет: брать кабель чуток дороже, но который держит 68 или подешевле, но с которым придется тратиться на 68L.

 

 

Вот Timflooke делал вязки

 

С технологиями строительства мне все понятно... оставлю их без комментариев

 

Возможно в каждой лаборатории свои тесты и свои единицы измерений

 

Все российские заводы, аттестованные в ФСК ЕЭС, имеют лаборатории и тесты соответствующие стандартам IEC и российскому ГОСТ Р МЭК.

 

Я не выступаю сейчас противником ни кабеля топикстартера, ни украинского, ни китайского SNR. Это решения для сегмента "купить как можно дешевле", которые тоже имеют право на жизнь в нашей обезображенной экономике. Я оцениваю кабели с точки зрения соответствия требованиям, к ним предъявляемым.

Мы просто не делаем кабели такого типа, которые не будут соответствовать международным и российским стандартам. А если и будем делать, то он будет нормативным, а не просто "лишь бы сделать аналог" (с этим вообще проблем нет, хоть завтра можно начать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не выступаю сейчас противником ни кабеля топикстартера, ни украинского, ни китайского SNR. Это решения для сегмента "купить как можно дешевле", которые тоже имеют право на жизнь в нашей обезображенной экономике. Я оцениваю кабели с точки зрения соответствия требованиям, к ним предъявляемым.

Во многом с Вами согласен.

Я и сам противник всяческих воин.

 

Но возможно китайцы и индусы выбрали более правильный путь в бизнесе (продав 100 товаров по 1$, а не 1 товар за 100$)

Сначала они накормили всех (чем было и как смогли), а уже потом поднимают качество и цены понемногу.

У них и рабочие места появляются и развитие быстрее идет.

 

Кабель TKO SM xxF - это кабель начального уровня (бюджетный).

 

Посмотрите цены на интернет в России и в Украине.

Почитайте комментарии народа ниже на этом линке

 

Подключение к инету в Украине иногда стОят вообще копейки.

 

Стоимость инета в небольших городках:

Украина 8,5$ - 20 мбит гарантированных (в крупных городах за 6$ - 50 мбит + более 100 ТВ каналов)

Россия 20$ - 1 мбит. гарантированных

 

Может народ нужно вначале накормить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, 0.35/км это не ***ец.

ну... тут как посмотреть... я бы посмотрел как на это посмотрели бы те, ктро строят PON. Как им увеличение затухания в 2 раза при 100Н нагрузки =) ну или если 100Н не оказали такого влияния - то из коробки затухание в 2 раза выше, чем обычно в нормальном кабеле )

 

Я строю ПОН в Украине на этом кабеле. От момента запуска первого клиента прошло уже больше года. Первые линки висят уже вторую зиму.

Пережили и обледенение нехилое, и бури и сбитые столбы. Какие вопросы вас интересую по данному кабелю в разрезе строительства ПОН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может народ нужно вначале накормить ?

 

Может быть и нужно. Я же и пишу: сегменты разные. Клиенты разные и цели в закупках разные. Мы же не пересекаемся и не конкурируем.

Где Вы будете искать правды с мелкими фирмами, которые сегодня с одним названием, завтра с другим названием, с китайцами и индийцами, которым вообще на Вас плевать?

Мы рассматриваем свой бизнес как честный и долгосрочный. На заре были попытки экономить, да. 99% проходило на ура. А 1% рекламации давали такую брешь и урон имиджу, что потом не отмоешься. Особенно это критично для крупных операторов типа МТС, Вымпелкома, Мегафона, Ростелеком. Нам гораздо выгоднее сделать на отлично и спать спокойно. Если бы была цель отработать заказы и закрыться - да, можно было бы и низкобюджетом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может народ нужно вначале накормить ?

 

Может быть и нужно. Я же и пишу: сегменты разные. Клиенты разные и цели в закупках разные. Мы же не пересекаемся и не конкурируем.

Где Вы будете искать правды с мелкими фирмами, которые сегодня с одним названием, завтра с другим названием, с китайцами и индийцами, которым вообще на Вас плевать?

Мы рассматриваем свой бизнес как честный и долгосрочный. На заре были попытки экономить, да. 99% проходило на ура. А 1% рекламации давали такую брешь и урон имиджу, что потом не отмоешься. Особенно это критично для крупных операторов типа МТС, Вымпелкома, Мегафона, Ростелеком. Нам гораздо выгоднее сделать на отлично и спать спокойно. Если бы была цель отработать заказы и закрыться - да, можно было бы и низкобюджетом заниматься.

 

Сегменты действительно разные.

 

Приведу пример:

недалеко от большого супермаркета находится хлебная лавка.

Кому нужно хлеба только купить, то он не пойдет в супермаркет за ним.

 

Украинские кабельные производители уже несколько лет выпускают низкобюджетный (и особо низкобюджетный) кабель.

Наверное такая тяжелая Украинская доля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вопросы вас интересую по данному кабелю в разрезе строительства ПОН?

вы бюджет линии рассчитывали исходя из затухания 0.35дБ/km @ 1550nm? =) или просто 0.35 и для 1550 и для 1310? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вопросы вас интересую по данному кабелю в разрезе строительства ПОН?

вы бюджет линии рассчитывали исходя из затухания 0.35дБ/km @ 1550nm? =) или просто 0.35 и для 1550 и для 1310? :)

Через пару дней будет видео, заводского тестирования кабеля.

Там сможете увидеть 0.33дБ/km @ 1310nm и 0.2дБ/km @ 1550nm

На разных нагрузках, вплоть до 1200 ньютон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались сегодня разделать полученный кабель ТКО 8 волоконный как показано на видеоинструкции и нифига не получилось, не расходится он так ровно как на видео - несколько сантиметров и один из концов оболочки рвется... В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсуждать кабель TKO в другой теме, чтобы не мешать топикстартеру.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83621&st=0&p=819289entry819289

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались сегодня разделать полученный кабель ТКО 8 волоконный как показано на видеоинструкции и нифига не получилось, не расходится он так ровно как на видео - несколько сантиметров и один из концов оболочки рвется... В чем может быть проблема?

 

Как это сразу недогадались завести новую тему, чтобы не флудить эту.

 

Спасибо terraidn.

 

Но отвечу тут и перейду в новую тему.

 

Для lexusan

 

Возможно, Timflooke использовал еще прошлую версию кабеля или уже как-то наблатыкался чистить :)

В обновленной версии кабеля (с 2013 года) удалены рипкорды и добавлено (так хотели Украинские пользователи) в 2 раза большее количество стеклонитей (Glass Yarn).

Дейстивтельно, зачищать стало тяжелее, потому как стеклонити стали очень плотно обжимать модуль, но это в свою очередь дополнительно сдерживает растяжение кабеля при нагрузках (Tansile)

 

Я не знаю Ваш регион эксплуатации, но приймите во внимание, что температурные характерестики у кабеля от -35 до +70

Изменено пользователем FOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем кто уже пользовался Коробка распределительная оптическая SNR-FTTH-FDB-08 \ 16

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08775.SNR-FTTH-FDB-08

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/14585.SNR-FTTH-FDB-12F

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08776.SNR-FTTH-FDB-16

как насчет удобства сварки , укладки , введения абонентских отводов

Конечно в этой ветке обсуждали в основном кабель, но вот упомянули и муфты/коробки с абонентскими отводами. Наверное народ поднакопил опыта их использования с даты публикации цитируемого выше поста. Как коробочки? Удачные? У нас правда не ПОН, а ETTH, так что возможность размещения делителя не критична. Магистральный кабель вдоль улицы на 12 или 16 волокон с отводами к клиентам дроб-кабелями типа вот такого http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/04685.SNR-FOCD-F-02

Или есть что-то более удобное?

Поселок вот такой -

Коттеджный поселок1.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то SNR кабель эксплуатирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеуказанный поселок начали делать кабелями

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02701.Podvesnoj-odnomodulnyj/02876.SNR-FOCA-UT1-04

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02701.Podvesnoj-odnomodulnyj/02877.SNR-FOCA-UT1-06

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02701.Podvesnoj-odnomodulnyj/02878.SNR-FOCA-UT1-08

За 3 года проблем не было никаких. За исключением одной - РТ начал срезать наш кабель с опор и вешать свой. Привлекаем полицию и прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры естественно не их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждают, что частично их. Администрация города это не подтверждает. РТ документов не показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть несколько толковых юристов, которые вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не использует кабель Микро ДОТа (или Микро ДОТс) инкабовский? по цене вкусный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкаб вкусные цены !?

Озвучьте что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cross-r.ru/index.php?id=53

ДОТс (микро)-П-08У-3 кН

 

до повышения цен стоил меньше 30т.р. за 1 км. Выгодно отличается от ТКО и прочих, у которых максимальная нагрузка до 1кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.