Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

Только что, Алекъ сказал:

неужто без отключений работаете?

Ну дык...  Одну цепь могут изредка вывести, а две НИКОГДА. У меня в одном месте 400 метров ОКСН висит на опоре. Возле шлейфа крепеж. Я не могу снять его второй год уже. Нет возможности отключить даже на час. На 20 год в планах реконструкция этой линии, говорят жди, тогда и снимешь. Но там у нас район промышленный, тотальная нехватка мощностей. Даже ТЭЦ построили на два газовых котла. А все мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память на мобиле чем то занята непонятно.. Вроде 8 гигов, а свободно меньше одного.

Получилось снять только как хвост врезки крепили. В следующем году тут будет муфта.

 

 

 

Ну а потом как обычно. Помчали с лесенкой снимать ролики. Эта врезка готова. Скоро будет другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, zoro сказал:

Чего сейчас в шкафчики ставят? Eltex или циски?

Только православный элтех. Циски говорят ушли с началом импортозамещения. Шкафы ЦМО.

На этой ПС еще нет набивки. Транзитная ВОЛС только в следующем году будет.

 

На другой ПС скоро будем ковыряться. Пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Получилось снять только как хвост врезки крепили.

Половину посмотрел, дальше не стал. 

Иксперд тоскует на диване...

Опять ломают кабель через ролик маленького диаметра. Варианты ответов: больших не завезли, они тяжелые, «а чо ему будет-то, он же кабель!». :)

А чаво не лягушкой тянем? Ломать так ломать! Раньше-тянули. Неужели голос иксперда был услышан? Странно.:)

 Колюха был прав, когда хотел отцепить лебедку. Вы его слушайте иногда-лебедка целее будет, если ей не стучать по опорам ( а она падла ещё там зацепиться может, да так, что загребешься вытаскивать) :). По крайней мере, для противовеса она дороговата. Усё, иксперд покидает диван- пошел чай пить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно эксперду с дивана не видно :)

 

Колюха бы лебедку не отцепил бы. Пришлось бы вязку раскручивать или болт вытаскавать. Крюк не снимается с коуша. 

А если бы он не тормозил а делал бы свою работу, то он бы оттянул бы кабель и лебедка не испортила бы вам вечерний аппетит ;)

Просто он малый молодой, иногда засматривается на чужих девочек и от своей ему влетает похлеще, чем новичкам на боксерском ринге :)))

 

image.png.b12dbae9604520901f18aef2427be0cc.png

 

image.png.8feede832f674b4e66e375a459034172.png

 

image.png.7d378214a5b05530c198c3e779070910.png

 

А про ролики вопрос закрыт. Вам нужно колесо от циркового велосипеда, тогда будет все ок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

болт вытаскавать.

Да, это очень-очень долго... :). Вот когда у вас цепь от лебедки застрянет в углу стыка уголков и вы погребетесь ее оттуда вытаскивать, поймёте один из принципов монтажа « поспешай медленно».

1 час назад, Bachaa сказал:

А про ролики вопрос закрыт. Вам нужно колесо от циркового велосипеда,

Читайте РД по ВОЛС ВЛ, инструкцию по монтажу завода на кабель, можете ещё ОТУ почитать о методах испытаний кабеля-он не обязан выдерживать таких воздействий. Не обязан! Модули если раздавите или расщепите стеклопоуток- то сами себе Буратины.

Насчет циркового колеса-есть такой вариант для бедных и нежелающих поднимать тяжести-тандемный ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тандемный ролик не увеличивает радиус. Он только уменьшает сектор участка кабеля с малым радиусом изгиба. Но это можно достичь и с одним роликом, предусмотрев углы входа/ухода на/с ролик(а). Тут собственно вся соль в том, что если монтажить по рекомендациям производителя по минимальному допустимому изгибу кабеля, то это можно делать только на натяжных машинах, на которых диаметр барабана более полуметра. А с роликами монтажат абсолютно ВСЕ монтажные бригады в России и в том числе и вы. И вы ТАК ЖЕ нарушаете рекомендации производителя, но только на величину, которую вам позволяет ваше внутренне экспердное эго :)

 

Вот если бы Вы, учитывая тот скрупулезный подход к монтажу рассчитали допустимые радиусы изгиба в пропорциях к секторам.. уууу это было бы респект и уважение!

Тем более, помимо непосредственно радиуса изгиба очень важен поперечный радиус ручья, в котором лежит кабель.

 

Идеальный вариант, насколько я понимаю, чтобы он соответствовал радиусу кабеля. Тогда деформация сечения кабеля при монтаже будет минимальна.

 

А то если к примеру взять бочку допустимого диаметра и по ее плоской окружности тянуть кабель с максимальным монтажным усилием это будет КАК МНЕ КАЖЕТСЯ гораздо хуже, чем если бы радиус был несколько меньше, но под кабелем был бы придающий его сечению профиль.

 

Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

Тандемный ролик не увеличивает радиус. Он только уменьшает сектор участка кабеля с малым радиусом изгиба. 

Да что Вы говорите? Вы точно изучали теормех? Кабель- не веревка-обладает определенной жесткостью.

8 часов назад, Bachaa сказал:

Но это можно достичь и с одним роликом, предусмотрев углы входа/ухода на/с ролик(а)

Верно, только диаметр должен соответствовать углу захода. И при том угле, который у Вас там, надо ставить ролик 50-60 см. И все ответственные люди такой ролик ставят. В крайнем случае, от бедности, ставят стандартный-40 см. Он рекомендован для поддерживающих. Использовали как-то от нехватки на поддерживающих для ОКСН монтажные ролики с 23 см по ручью. Вы же такой ролик используете как натяжной. Это грубое нарушение. 

8 часов назад, Bachaa сказал:

Вот если бы Вы, учитывая тот скрупулезный подход к монтажу рассчитали допустимые радиусы изгиба в пропорциях к секторам..

Прекратите измышления и почитайте инструкции по монтажу. Причина измышлений банальна: у вас нет в достаточном количестве подходящих роликов, а Ваши орлы не готовы с ними работать- никто практически из монтажеров городских ВОЛС не готов нормально работать на ВОЛС ВЛ-другой уровень квалификации и нагрузок. Я пробовал заставить, переучить-не выходит, как правило.

Вы сами ещё этого не понимаете, извините:)То лебедка Вам тяжела, то ролики...А зимой, на себе готовы через ручей по мостику из трапа (зима, а он, сволочь течёт в глубокой канаве и не мёрзнет) по снегу по колено, в горку корячить 60-й ролик, потому что по другому-никак ? А лидер-трос таскать как бурлаки километр по пойме по самые сапоги в грязи поздней осенью? Про преодоление склонов рек на спецпереходах вообще молчу-жопа. (иксперд не всегда на диване лежал:))

8 часов назад, Bachaa сказал:

Тем более, помимо непосредственно радиуса изгиба очень важен поперечный радиус ручья, в котором лежит кабель.

Скорее в том плане, чтобы не выскочить из ролика и не сильно болтаться в нем. И пропустить через себя монтажные приспособления, в частности, вертлюг.

8 часов назад, Bachaa сказал:

Идеальный вариант, насколько я понимаю, чтобы он соответствовал радиусу кабеля. Тогда деформация сечения кабеля при монтаже будет минимальна.

Кабель-не стальной пруток и имеет не очень большое усилие раздавливания. Под каждый диаметр кабеля ролик не подберёшь. Профиль ручья, помимо скругления, должен учитывать удобство монтажа и универсальность. Поэтому важен радиус.

Итог-рассуждения не полностью учитывают конкретику задачи и не соответствуют практике.

Тандемный же ролик-вынужденный компромисс между требованиями к радиусу и массогабартами. Что в нем хуже-его надо тщательней ориентировать и подвешивать. И через него не пролезают некоторые вещи, которые проходят через большой ролик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, frol13 сказал:

Вы точно изучали теормех?

МГТУ им. Баумана. Выпуск 2001 го. Я единственный студент, который решил ВСЕ задачи курса теормеха за одну пару. Собственно я был единственным, кто без подготовки, прямо возле доски решал любую задачу из курса.

Профессор Емельянов Александр Витальевич, который доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН, в течении месяца предлагал мне пойти в аспирантуру под его началом. НО мое увлечение компьютерами, в том числе сетями пересилило.

К слову сопромат я тоже со всего курса сдал с первого раза. Так что когда вы мне предлагаете ставить рельс на трубостойку отношусь к этому с долей иронии.

 

Так что как только вы сказали, что тандемный ролик увеличивает радиус в точке соприкосновения вы расписались в своей технической безграмотности.

И коли вы заикнулись, что кабель не веревка и допускаете отклонения от рекомендаций, то будьте добры расчеты и цифры - иначе это пустая болтовня.

Ведь по большому счету это рекомендация и точные цифры по минимальному радиусу изгиба можно получить только учитывая конструкцию кабеля и его размеры.

 

Также большое значение имеет сила тяжения при монтаже. Одним радиусом отгородится не получится.

 

Ваша позиция по монтажу всем ясна и все и я в том числе относимся к ней с большим уважением.

Но вот эти байки, что делали, носили через снега и поля... ну это не серьезно.

Я не люблю таскать. А лучше притащу трактор и пробью дорогу. И довезу :)

 

Знания без поддержки и постоянного развития отпупляются, так что сейчас мне будет невероятно трудно посчитать то, о чем я просил выше.

И если вы в какой то мере занимаетесь научной работой, то будте добры, посчитайте.

 

Заодно посчитайте и скажите почему МОЖНО кабель возить на щеке барабана, вопреки общим рекомендациям этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

решал любую задачу из курса.

Я не могу похвастаться такими успехами. Сопромата у нас было мало, я им пренебрегал, думал он мне не понадобится. Потом сам изучал. К слову, закончил МИЭТ, изначально «дочку» Баумана и аспирантуру там же.

Не обижайтесь, но практический строительный сопромат не равен теормеху, также как и общий курс специализированному и практике. И вот это:

2 часа назад, Bachaa сказал:

ставить рельс на трубостойку

тому подтверждение. Рельс-это модифицированный двутавр. На  трубостойки идёт швеллер и уголок в добавок к трубам. Да, теория сечений говорит, что это неверно. Что швеллер плохо держит изгибную нагрузку в основной плоскости сечения и подвержен скручиванию. Но других сечений проката не завезли, извиняйте.

Скажу больше, небольшие швеллера часто варят в двутавр из-за металлоёмкости и большего момента сечения инерции за счёт большей ширины полки. 

Насчет учености и науки. 

2 часа назад, Bachaa сказал:

вы расписались в своей технической безграмотности.

Не берусь утверждать, что я светлый ум.

2 часа назад, Bachaa сказал:

будьте добры расчеты и цифры

Не буду добр. Труд большой. Если интересно, почитайте журнал ВНИИКП «Кабели и провода»- там  иногда пишут на эти темы. Раньше были ещё журналы. Скажу сразу- расчёт изгибной прочности кабелей сложный. Поэтому определяется экспериментальным путём. Цифр таких нет-есть испытания на перекатку на роликах, есть на изгиб и скручивание в конкретных условиях. Выдержал-хорошо. Ответственный производитель их всегда проводит.

2 часа назад, Bachaa сказал:

вы в какой то мере занимаетесь научной работой, то будте добры, посчитайте.

Пытаюсь заниматься, в основном, в свободное время. 

Смешно, ей богу. У меня другая область научных интересов ( хотя так говорят о состоявшихся ученых, к которым я не принадлежу) ближе к основной специальности-сигналы и их обработка. Наука весьма специализирована. Это Вам как раз по профилю:).

2 часа назад, Bachaa сказал:

Ваша позиция по монтажу всем ясна и все и я в том числе относимся к ней с большим уважением.

Спасибо. Но проявлением понимания является действие. Его не наблюдается.

2 часа назад, Bachaa сказал:

Но вот эти байки, что делали, носили через снега и поля... ну это не серьезно. Я не люблю таскать. А лучше притащу трактор и пробью дорогу. И довезу :)

Довезете, если найдёте такую технику и отвалите за неё уйму денег... Или дождётесь ее приезда. И технику, которая позволяла бы преодолевать склоны рек знаю-вертолёт называется...Но ни разу не летал им...

А наверх на опоры затаскивать-вертолетами? А тот ручей даже трактором не преодолеть было. Разве что МТЛБ какая-нибудь. Потом для массового завоза через него нашли объезд несколько км на снегоходе.

Конкретно Ваш случай на видео, с которого все началось: был ли смысл туда затаскивать вышку, а потом вытаскивать ее трактором-может было проще УАЗ с багажником и два комплекта лесенок? А натяжку давать через нормальный ролик? Все равно анкера монтируете с отпуском на землю. И хомут бы дополнительный не ставил для поднатяга - чалки на это дело есть.И нормальная сцепка включает ПТМ, за него можно тянуть лебедкой. Я бы наверное, так и сделал ( но иксперду с дивана не видно :)).

2 часа назад, Bachaa сказал:

и скажите почему МОЖНО кабель возить на щеке барабана, вопреки общим рекомендациям этого не делать.

Вот этого не понял. Уточните.

2 часа назад, Bachaa сказал:

будте добры, посчитайте.

Вы лучше, будьте добры, правила соблюдайте- они результат не только расчетов, но и испытаний, опыта, что гораздо ценнее.

P.S. Отступление. Вообще считаю неправильным, когда человек не работает по своей специальности-там он получил тот багаж знаний, который является фундаментом, на котором строится все остальное. С учётом того, что все меняется сейчас быстро-должен быть большой широкий пласт знаний, но для своей области-все невозможно преподать. И я никогда бы не пошёл в проектировщики-монтажники (пусть и объектов связи), если бы у меня была возможность остаться в специальности - разрабатывать р/э связи, обработки сигналов. Но 90-е годы такой возможности не предоставили. А теперь я уже со всех сторон прирос к этим чертовым волоконно-оптическим кабелям-в этом году 20 лет, как я с ними повстречался:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))) Вечером оьпишу. Гоняю сейчас трактор по траншее. 

 

Вам понравится. Трэш лютый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2019 в 11:33, Bachaa сказал:

Я не люблю таскать. А лучше притащу трактор и пробью дорогу. И довезу

Ленивым людям надо памятники ставить, иначе так бы и работали мотыгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sauroneg сказал:

Ленивым людям надо памятники ставить, иначе так бы и работали мотыгами.

Насчет монтажа и лени. Конечно, надо по максимуму использовать технику - пригнать нужную, арендовать, дороги почистить, если надо. Но тут есть три момента:

1. Экономическая целесообразность. Вертолет видел на стройке один раз- им высокое начальство прилетело для инспекции. 

2. Часто возникают неучтенные, нештатные ситуации, которые требуют либо что-то придумать, напрячься и не срывать график работ, либо где-то брать эту самую дополнительную технику и ждать ее.

И не всегда тот, кто ждет технику, может дождаться и выполнить работу. Так вот - должна быть готовность напрячься и среди начальства, которое должно дать пример и среди персонала, который должен этому примеру последовать.

В порядке байки - недавно мне зам. директора организации, которая строила ВЛ750 кВ, у которого техники было весьма много, рассказывал, как он с сотоварищи с рюкзаками, облачившись в защитные костюмы, преодолевали болотину, чтобы добраться до опоры и своевременно сварить очень ответственную муфту с усилителем. Нет такой готовности - объект не будет построен вовремя.      

3. Если по технологии работ предусмотрено работать определенными приспособлениями - обеспечьте эту работу. Положены большие ролики - поднимайте, ставьте. Один не управляется - пусть двое наверху сидят. Двое не могут веревкой поднять - втроем поднимайте. Совсем тяжелое- руками не поднять - машинку небольшую пригоните или шпилевую лебедку используйте. Но не стоните, что тяжелое.

Тяжелая работа на ВОЛС ВЛ. По идее, электромонтеры на ВЛ идут по сетке вредности и раньше на пенсию выходят. Этот труд официально признан тяжелым. Тяжело- не берись. Монтируй себе городские ВЛ.  Там легче.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С техникой все было проще. Когда дорогу пробили - было сухо. Можно было быстро проехать на вышке и смонтировать крепеж. Если бы линию не пробивали трактором, то пройти там пешком с лесенками было бы вообще никак. Ну а когда пробили дорогу и заехали, то пошел дождь. И лил до вечера. Было принято решение тащить и делать все с вышки. Тем более ее все равно к выезду из просеки надо было корячить. А на другой день приехали конечно с лесенками и сняли ролики.

 

Сегодня интересная работа случилась. Когда-то давно, когда был еще голден телеком они по ВЛ-10 кВ в сторону большого заказчика протянули ВОЛС. Заодно закинули электрикам заходы на подстанции. Но линии были в никуда как говорится. Голден почил, линии порвались и были утилизированы. Не все, где-то куски остались. Лет 6-7 это все висело под солнцем, а перед ЧМ мира по футболу пришлось на одной подстанции, которая подавала питание на тренировочное футбольное поле одной африканской команде делать охранное видеонаблюдение. И к делу подключился Ростелеком. Т.к бюджета у энергетиков не хватало, то РТ залезли на эту старую ВОЛС и через нее подали канал от ПС до стыка с УС энергетиков. Потом мы пытались разобраться пол года чья эта линия и кто чего там настроил. Тем более мы уже подтянули на эту ПС новую линию от ПС, на которой есть связь. И существующая от Ростелеком вроде как и не нужна более. Нужно было демонтировать, но там вроде как тросовой кабель, а исполнительной на эту линии нет, как понимаете. Решили залесть, демонтировать и завести уже в новый шкаф связи на постанции новый кабель от другой ПС. А эту чтобы не терять подворить в муфте за пределами подстанции. Сегодня мы это сделали, а кабель оказался с диэлектрическим выносным силовым элементом. Так что там все хорошо было сделано. Голден телеком денег не жалел. Арматура еще применялась теленко. 

 

Но нам все равно пришлось все переносить. Чем мы сегодня и занимались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на гуглокартах.  12 год. Оптика уже висит.

 

image.thumb.png.7fbe5b13fd1a97bba772ec21709d37ab.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мальца оконфузились... нее по своей вине, но ситуевина получилась не приятная. С давних пор, как только электросети начали практиковать оптические линии все кроссы делались на стенах. Ну оно и понятно, что ни шкафов ни оборудования в рэк небыло. Все на стенах висело. Та же телемеханика она как получится. Где-то на стене, где-то в открытых местах была смонтирована.

 

Сейчас сети почуть обрастают салом и ставят везде шкафы, а где и отдельные узлы связи. Так вот и у нас тут на одной ПС произвели модернизацию оборудования, и кросс на стене стал мешаться. Надо было перенести все в стойку. Ну оговорили время, заказали отключение защит различных и поехали. Допустились, созвонились и ОТРЕАЗЛИ кросс на стене. И тут началось. Отвалились половина подстанций вокруг города. Как, почему никто не может понять. Начали разбираться.

 

image.thumb.png.ed1a536868975509c289b285218caaca.png

 

На ПС заходят два кабеля. Должны быть по 8 волокон. Должно быть два кросса. По факту кросс один и кабели по 16 волокон.

На ПС отвели часть волоконна пигтейлы, а другую часть сварили транзитом на кассете.

А в исполнительной указано, что транзит сварен за территорией ПС в муфте.  Вот такой вот косяк.

 

Вобщем пока бугры мена дергали, да пытались выяснить что к чему, сварной сам разобрался, что дело труба и быстро проварил транзитные волокна.

Связь поднялась. Мы как бы и ни причем.

 

Ну и вот я думаю, а насколько правильно транзиты варить в кроссах. Ведь так многие делают. Мегафон тот же, ростелеком...   

Мне кажется это не очень правильно. Вдруг че, и чтобы обслужить да поремонтировать надо дергать кросс..

Не хорошо как то.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa Просто Ваш инженер и сварной - долбое..ы.

 

1. Если сказано что будет 2 восьмерки, а по факту две 16-ки ЛЮБОЙ ответственный сотрудник обязан связаться с руководителем работ.

 

2. ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ сварщик ПЕРЕД проведением работ по переносу/переварке кроссов вскрывает кросс и проверяет расцветовки волокон, ФОТОГРАФИРУЕТ и ДУМАЕТ сперва, т.к ОЧЕНЬ часто то, что написано в ИД не совпадает с жизнью (время идет сети меняются). да и цвет волокон зачастую не всегда совпадает.

 

Если бы ваши работники соблюдали п.1 или п.2. - ничего бы не было. Если конечно их руководитель сам не долбо..б.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow   Долбое.. тут только ты. Следи за языком.

 

Наше дело малое. Сказали делать, мы делаем. В документах написано, что 8. Значит 8.

В кабеле может быть и 96 волокон. Это ничего не значит. Делалось под надзором местных связистов.

 

Тот, кто делал исполнительнеую был не прав. Или ему не сообщили или просто проморгал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Ну и вот я думаю, а насколько правильно транзиты варить в кроссах. Ведь так многие делают. Мегафон тот же, ростелеком... 

Мы делали. Сейчас стараюсь не делать, все выварить на проходные адаптеры. Так гибче. Правда иногда получается, что приходится через 5-6 кроссов патчкордами проключать линию - не всегда удобно. Ну и потери на соединениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrei сказал:

Правда иногда получается, что приходится через 5-6 кроссов патчкордами проключать линию

Энергетики это часто зарубают. Если линия под РЗА, то никаких транзитных патчей, только сварки по требованиям надежности. Так-то иногда хрен поймешь, где искать повреждение- понаделают всяких "штанов", транзитов, ищи все это потом, катайся по их площадкам. Одна радость была - в основном сами это и строили, только благодаря этому находили быстро. А если попадаешь на чужие участки - то придется повозиться. Но это все равно пустяки по сравнению с сетями сотовиков - вот где иногда черт ногу сломит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что все зависит от ситуации.

Тут наверное случай такой, что на ПС попасть проще чем заказать отключение на какой нить 110-ке, поэтому и сварили в кроссе.

Кому охота было бы 2 кабеля заводить на ПС.

В исполнительной не отразили эт плохо.

А вот кросс перед демонтажом надо было действительно вскрыть и отсветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы попросили разобраться, то так и было бы. Но задача была конкретная. Отрезать и сварить в стойке.

На месте был представитель, который показал кросс и кабели, которые отрезать и шкаф в который все завести и сварить. 

У них там целый отдел бабки за это получает, пусть думают и перепроверяют. Наше дело малое.

 

Я вот сейчас думаю будь я на месте, то вероятно тоже бы не полез бы разбираться в кросс. С какой стати? Это не мое хозяйство. Лазать там, что-то смотреть.

Мне сложно представить ситуацию, что если я нанимаю кого-то у себя варить с ставлю четкую задачу, а человек вдруг полезет шарить кабели, разглядывать кроссы и т.д.

 

У нас в конторе бурильщики на БКМ никогда сами не принимают решение где бурить лунку. Ответственный всегда мастер. И меня так приручили.

Я когда ставлю опоры, то бурила всегда спрашивает ГДЕ, покажи лопатой куда упирать бур. Ну как то так. Он не ходит с рамками и не проверяет есть ли там что в земле или нет.

Он делает свою работу.

 

К слову сварщик довольно быстро разобрался, что дело труба.

И уже после того, как мне позвонил начальник и сообщил "что что-то пошло не так" буквально через 15 минут связь подняли.

 

image.thumb.png.8bb6c3f4e176be801e561bcdf9366ce6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня кросс переносил.

Тех. надзор попросил отсветить. Да и сами хотели это сделать.

Открываем документы написанно красный, желтый, зеленый, синий

Открываем кросс опа, а там коричневый, черный, оранжевый, фиолетовый.

и никакого намека на красный желтый и нет.

Вот так чуть сами не совпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Если бы попросили разобраться, то так и было бы. Но задача была конкретная. Отрезать и сварить в стойке.

На месте был представитель, который показал кросс и кабели, которые отрезать и шкаф в который все завести и сварить. 

У них там целый отдел бабки за это получает, пусть думают и перепроверяют. Наше дело малое.

 

Я вот сейчас думаю будь я на месте, то вероятно тоже бы не полез бы разбираться в кросс. С какой стати? Это не мое хозяйство. Лазать там, что-то смотреть.

Мне сложно представить ситуацию, что если я нанимаю кого-то у себя варить с ставлю четкую задачу, а человек вдруг полезет шарить кабели, разглядывать кроссы и т.д.

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

@Bachaa Просто Ваш инженер и сварной - долбое..ы.

 

1. Если сказано что будет 2 восьмерки, а по факту две 16-ки ЛЮБОЙ ответственный сотрудник обязан связаться с руководителем работ.

 

2. ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ сварщик ПЕРЕД проведением работ по переносу/переварке кроссов вскрывает кросс и проверяет расцветовки волокон, ФОТОГРАФИРУЕТ и ДУМАЕТ сперва, т.к ОЧЕНЬ часто то, что написано в ИД не совпадает с жизнью (время идет сети меняются). да и цвет волокон зачастую не всегда совпадает.

 

Если бы ваши работники соблюдали п.1 или п.2. - ничего бы не было. Если конечно их руководитель сам не долбо..б.

 

Вот с этим что сказал sdy_moscow соглашусь!

Тем более в Энергетике... Это не их профиль- они многие вещи не понимают... Bachaa - прикинь если это не оптический кабель а кабель 6 или 10кВ ? - Режте- ок, бах отрезазал с БАхом или 2-3 трупа :) Вот весело было бы...

Ты же когда на опоры лезешь проверяешь наличие напряжения? Ставишь переносные заземлители? Хотя думаю ваше дело малое... РЭС сказали делайте- полезете сразу на опору и на фазные провода... Там же дядя Ваня за тебя все проверил и заземление поставил... Ваше дело малое... 

"Мне сложно представить ситуацию, что если я нанимаю кого-то у себя варить с ставлю четкую задачу, а человек вдруг полезет шарить кабели, разглядывать кроссы и т.д."

 Я четко представляю Сделайте концевую муфту в ячейке 10кВ, человек приходит- не убедившись в отключенной и заземленной линии начинает резать кабель. зачищать и работать... 

Когда мне ставят Четкую задачу- Демонтировать и сварить заново- я как раз и делаю что говорит  sdy_moscow - Пункт 2... Это моя работа, Я вскрываю старый кросс- убеждаюсь что все что находится на бумаге соответствует реальности, и только потом начинал резать/переносить...

ВЫ выполняете не Сварку, а комплекс работ Демонтаж-обрезка кабеля- и последующий монтаж... Как раз на этом и проявляется профессионализм... 

 

8 часов назад, frol13 сказал:

Энергетики это часто зарубают. Если линия под РЗА, то никаких транзитных патчей, только сварки по требованиям надежности. Так-то иногда хрен поймешь, где искать повреждение- понаделают всяких "штанов", транзитов, ищи все это потом, катайся по их площадкам. Одна радость была - в основном сами это и строили, только благодаря этому находили быстро. А если попадаешь на чужие участки - то придется повозиться. Но это все равно пустяки по сравнению с сетями сотовиков - вот где иногда черт ногу сломит...

это на основании каких НД :)? Нормально так транзитиком ДЗЛ и УПАСК и собираем, вот сегодня на одной линии 6 волокон в 3х кроссах соединили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, frol13 сказал:

Энергетики это часто зарубают. Если линия под РЗА, то никаких транзитных патчей

Тогда заказчик должен дать проект, по которому и делать сварки.

Я писал про свой опыт строительства для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.