Перейти к содержимому
Калькуляторы

uplink: 1x30 или 3x10 mbit?

Здравствуйте, имеем небольшую сетку в 300 абонов. Аплинк от ростелекома - 30 мбит, выкладываем за него круглую сумму, т.к. находимся глубоко на Дальнем востоке :).

На данный момент нам выдана сетка /30, на неё смаршрутизированно две /24 белых адресов. В роли бордера/роутера/шейпера выступает PC с микротиком, пользователям выдаются белые адреса посредством pptp.

Поступило предложение брать 3 аплинка по 10 мбит, по цене в два раза меньшей, чем мы отдаем сейчас.

Собственно вопрос, а надо ли?

Допустим выдадут мне 3 по /30, на каждую завернут по одной /24, а дальше что? Как равномерно утилизировать аплинки, продолжая выдавать пользователям белые адреса? Это вообще возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьи сейчас адреса? есть ли у вас своя АС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможно равномерно загрузить каналы.

Если какой-то из аплинков перегружен - Вы нескольким абонентам назначаете адреса от других каналов, которые свободнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможно равномерно загрузить каналы.

Если какой-то из аплинков перегружен - Вы нескольким абонентам назначаете адреса от других каналов, которые свободнее.

Адреса раздает биллинг, вручную перекидывать абонов никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно скорее всего будет научить биллинг выдавать адреса на все 3 /24 равномерно. Чтобы хотябы кол-во выданных адресов в каждой подсети было примерно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант с LACP прокатит?

Между аплинком и нами? Скажем так, аплинк не знает, что все 3 канала будем юзать мы, а если узнает, то чуда не произойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в такой ситуации вам и собственная АС не поможет. Потому что настройка BGP - вещь двусторонняя, а не тихо сам с собою...

 

Или занимайтесь головняком с переназначением адресов, или не связывайтесь с 3х10... В вашей ситуации экономия может сьесться на затратах на управлением всем этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в такой ситуации вам и собственная АС не поможет. Потому что настройка BGP - вещь двусторонняя, а не тихо сам с собою...

 

Или занимайтесь головняком с переназначением адресов, или не связывайтесь с 3х10... В вашей ситуации экономия может сьесться на затратах на управлением всем этим...

экономия в 60к рублей. Лично мне 3х10 видится не правильным, даже не потому, что с моей стороны потребуются какие-то теледвижения по настройке. Может в силу неопытности, но я не вижу способа равномерно нагрузить каналы. Как не раскидывай абонов, а всегда какой-нибудь аплинк будет под полку, а другой наполовину свободен. Нужны веские доводы для инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в силу неопытности, но я не вижу способа равномерно нагрузить каналы. Как не раскидывай абонов, а всегда какой-нибудь аплинк будет под полку, а другой наполовину свободен. Нужны веские доводы для инвесторов.

Такая ситуация всегда возможна. Лучше 1 x N чем N x 1 - это факт... Так и устроено мультиплексирование тарифов, в общем-то)

120 т.р. за 30 Мбит/c мне казалось что даже для РТ это сильно жадно, где бы это не находилось... Попробуйте найти альтернативный аплинк? Частичное резервирование трафика спутником не получается? Например, HTTP/HTTPS/торрент всякий по спутнику принимать, тогда 3 канала по 10 Мбит могут нормально быть загружены (если на них только правильный трафик выводить - голос, игровые сервисы, VIP-ов)...

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти альтернативный аплинк? Частичное резервирование трафика спутником не получается? Например, HTTP/HTTPS/торрент всякий по спутнику принимать, тогда 3 канала по 10 Мбит могут нормально быть загружены (если на них только правильный трафик выводить - голос, игровые сервисы, VIP-ов)...

Есть ТТК, могут отдать нам 8 мбит через G.703 немного дешевле. 8 мбит нас уже не интересует, а чтобы отдать нам больше, просят много денег на модернизацию узла...и даже после модернизации будут отдавать нам 16 мбит, все теми же G.703, эзернет давать не хотят.

Дрянной у нас спутниковый интернет, да и хватает нам 30 мбит, пару раз в неделю может проседает на часок вечером, а в целом нагрузка до 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 т.р. за 30 Мбит/c

ПлАчу горючими слезами, готовы рвать такой аплинк с руками и ногами (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какие тарифы предлагаете.. если до 2х мбпс по можно сеть разбить на три сегмента (как отдельные 3 сетки) и выпускать отдельно каждую (влан-ом)

балансировку я бы не делал - она коряво работает, хорошо выставить не получится. либо бить юзеров на 3 части по 100 на один канал - либо оставлять как есть. только так я вижу

 

вообще на вашем месте я бы потроллил провайдера у кого сейчас берете линк и написал письмо туда-сюда нам предлагают тут дешевле, мы думаем уходить итпд конечно мы бы остались если цену сделали бы такуюже )))) у нас два магистрала у одного долго сидели, он борзый сильно, потроллил, результат ноль - ушли. и никапли не жалею )

Изменено пользователем vladimirslk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

- подумать о своей AS и двуногости;

- поторговаться с ростелекомом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное делали с помощью ip route weight и NAT. Распределялось достаточно равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим выдадут мне 3 по /30, на каждую завернут по одной /24, а дальше что? Как равномерно утилизировать аплинки, продолжая выдавать пользователям белые адреса?

Можно попробовать выдавать подключающимся клиентам не фиксированные IP-адреса,

а динамические, поочерёдно из каждого пула.

Тогда каждым каналом будет пользоваться треть клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможно равномерно загрузить каналы.

Если какой-то из аплинков перегружен - Вы нескольким абонентам назначаете адреса от других каналов, которые свободнее.

Адреса раздает биллинг, вручную перекидывать абонов никто не будет.

Руками никто и не раздает, само собой. Биллинг или радиус научить вполне реально.

 

Задача балансировки непростая даже с применением AS и BGP. Я бы даже сказал, что через BGP сложнее получить точный результат.

Ваши префиксы, например, могут чистить от препендов. Локальный приоритет у Вашего аплинка может пробивать любое количество Ваших препендов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPN в МСК и multi-ppp спасут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.