Перейти к содержимому
Калькуляторы

#184. IP-телевидение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересная тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересная тема!

угумс, вот в соседнем треде уже потрепались, теперь вот прочел оригинал. К нему из того что в глаза бросилось - моторолер недешовый пропертарный ацтой. Мне более симпатишны медиапроцы на армовом ядре, да еще и на которых линух живет.

Более того мне кажется перспективней не просто конвертер эзер-тв, а двд-плеер-рекордер с эзернетом, да еще-бы и с нормальным тв-тюнером, а то все писюковые какие-то недоделки, уж не знаю с чем связанно. Эфирный тайм-шифтинг рулез немерянный.

у амины есть еще одна беда - максимум s-video, через него нормальную картинку на тв не передашь. Даже то, что здесь назвали дешевой порнухой на 3мбитса заметно портится на 39" по сравнению с RGB.

ну и сцылки по теме из того что уже можно счупать здесь:

http://www.sigmaplayer.ru

http://www.gooddvdstuff.com/kissdvd/

коммьюнити правда уже успело попритухнуть, первичный интузизихм прошел... :(

эх, наших бы иликтронщиков раскрутить на производство аналога....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порыл даную тему на буржуинских сайтах. полностью готовые комплексы ip-вещания для мультисервисных сетей. тихий ужас по зелени выходит.

кодер, биллинг, индексаторы, сетуп-боксы. эти решения не для продвижения в малых сетях при наших скромных бюджетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порыл даную тему на буржуинских сайтах. полностью готовые комплексы ip-вещания для мультисервисных сетей. тихий ужас по зелени выходит.

кодер, биллинг, индексаторы, сетуп-боксы. эти решения не для продвижения в малых сетях при наших скромных бюджетах.

ну ктош при скромных бюджетах готовых решений ищет? :)

потихоньку-полегоньку, силами своих програмистов-администраторов.

стартануть можно на какой-ть фрревой платформе-бытовом железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того мне кажется перспективней не просто конвертер эзер-тв, а двд-плеер-рекордер с эзернетом, да еще-бы и с нормальным тв-тюнером, а то все писюковые какие-то недоделки, уж не знаю с чем связанно. Эфирный тайм-шифтинг рулез немерянный.

 

По обхору будет небольшое продолжение. Как раз в эту сторону. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю прайс cosanostra.ru:

MB VIA Epia-ME6000 (w/CPU VIA 600MHz, w/o Fan), VIA CLE266, DDR, VGA [DVD/MPEG2 decoder], TV-out, Sound 6-ch, LAN, ATA133, FDD, IEEE1394, USB2.0, Mini-ITX, Retail

3 709р. ($124)

добавляем сюда корпус

Case Mini-ITX Morex CUBID 2699RSB, внешний БП 12V, 62W

2 692р. ($90)

http://www.morex.com.tw/2699.htm

либо вот такой

Case Mini-ITX Morex CUBID 3688B, внешний БП 12V, 62W, for slim CD-ROM, 2.5" HDD, для VIA EPIA M/EPIA V, черный

2 632р. ($88)

http://www.morex.com.tw/3688.htm

 

вставляем винт гигов эдак на 40, ставим линукс с красивой менюшкой, вместо заглушки для флоппика - ик порт, по желанию - сидюк(дивиди-рв, благо щас недорого). по желанию туда же небольшой лцд экранчик графический или текстовый (радуйтесь, моддеры :) )

 

получаем:

аппаратный декодер двд (пишущий :) )

поддержка iLink (aka IEEE 1394 aka FireWare) + USB2.0 (видеокамеры цифровые, цифровухи и т.д.)

удалённое управление (пульт от телека запрограммировать например)

0 (!) вентиляторов (шумит только хард и/или сд/двд)

5.1 звук

порт эзернет 100 мбит

корпус - ну обычный корпус, как у многих двд, конечто не особо красивый, но и так ничего., а если взять корпус #2 (без FireWare порта конечно, зато какой красавец)...

 

по деньгам выходит $124 + $90 + $80(hdd) + $50 (не знаю сколько точно слим сд/двд) + $20 (LCD экран + ик порт) ~= $364

можно попробовать попросить скидку до 350 :) либо юзерам за 400 продавать.

помоему дело того стоит (учитывая что дешёвый двд проигрыватель стоит долларов 150-200, а по функциональности ему до этого ещё далеко, никакой тайм-шифтинг и запись видео ему не грозят). да и то что это полноценный комп - тоже хорошо, софт можно обновлять например :) главное - разработать удобный интерфейс, который юзер и будет наблюдать, а на задней панели можно заглушку изобразить, которая лишние порты спрячет.

а ещё туда можно прикрутить гарнитурку и ип-телефон таким образом замутить. или в корпус от телефона обычного запихнуть, а мож такое уже и есть..... в общем тут уже раздолье для фантазии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кстати. в матери есть 1 пси слот (можно вставить полноценное решение с тв-ин/аутом). и можно вместо харда использовать Disk-on-Module. тогда записывать конечто нельзя будет на него, зато конструкция удешевляется и становится надёжнее и прохладнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вместо харда использовать Disk-on-Module

может по сети грузить? всегда актуальное ПО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фих... не канает. Если девайс узера для декодирования будет стоить более 100$ он распространения не получит. в идеале -малентькая коробка с каким нить чипом - езернет на входе - композит на выходе. ПДУ нужен . в флешку зашита команда уникальная для каждого "бокса". она шлет на сервер вещания запрос, раз в 1 минуту, например. Если в пакете не пиходит подтвержления на запрос (бобы кончились) , выход или отключается или что-то еще происходит. Сбивается синхронизация , звук пропадает.. короче чего хочешь.

во как нужно.

железки подобные есть. сам юзаю такую. netgator называется. только там дочерта лишнего. а нужен кандидатский минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и за 100$ оно нафиг ни кому не надо. ПРоще подключится к кабельному или поставить тарелку. А сдавать в аренду тоже нет выгодно. Вот и получается что пока идея хорошая, но это только идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssnet, да ну, не нужно.

К НТВ за 200 баксов подключаются, да еше 30 баксов в месяц платят.

Тарелок НТВ на домах поболее, чем клиентов интернет. Причем они слабо пересекаются между собой.

Так что рынок в перспективе не такой и кислый, как кажется на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сети грузить - имхо плохой вариант. так система автономной остаётся. я просто верхний вариат из легкодоступной комплектухи показал. если впихнуть туда двд+-рв, то хардверные агрегаты отдыхают :) а так надо подсмотреть как в тех хе хорах сделан декодер :) мб даже его можно заюзать как-нибудь. ему же в принципе всё равно, откуда он будет поток мпег4 получать, с компакта или по сети ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, в сентябре у меня будет хардварная железка. Мпег-4. видео на входе, езернет на выходе 10/100. есть плеер заточенный под поток. все ку -)

будет обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня к примеру пугает вопрос, что потоковое видео будет перегружать сеть.....тоесть даже при оптимистических прогнозах 1 м на юзера то макс на направлении 100 а реально не больше 20-30 и на сколько будет такое видео натуплять тачку я думаю достаточно сильно(так как даже когда 5 фильмов копируют то комп уже начинает тормозить, а когда 30 то он ползать будет)

 

Кто-то считал какой комп необходим для потокового видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-4 мбпс в локалке. на 100 не заметно.

если магистраль гиг - вообще не парится. мультикаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а реальное решение по железу кто нибудь может написать?

для сервера на 8-12 каналов? который бы эти каналы загонял в поток и вещал в сеть...

соответственно:

1. требования по компу - проц, память, винт, ОС?

2. какие железки для оцифровки можно использовать? ток не надо предлагать "поставь тв тюнер и будет тебе счастье" - интересует именно несколько каналов на одном сервере (если это вообще реально)

 

ПО насколько я понимаю - самое простое это MMS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качесве по можно например юзать VLC/VLS - опенсорс стриминговые сервер и клиент. уже под кучей ос работает, а т.к. исходники прилагаются, то можно и хардверно реализовать будет. атлон бартон 3200+ легко отдаёт 250-300 мбит/сек с хардов, если каналы ловить чем-нибудь типа твтюнера, который бы аппаратно кодировал в нужный формат, то тут уже будет шина пси тупить. у неё потолок 133 мегабайта/сек. чтобы загонять полученное видео в поток ресурсов почти не требуется, оно ж не перекодируется...ну а если надо в реалтайме кодировать, то думаю то же бартон с трудом потянет 2 потока в реалтайме. то есть выгоднее гнать двб поток со спутника, там сразу много каналов и 25-27 мбит/сек общий поток. вполне реально, если шейперы юзать и магистрали гигабитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст не интересно. Поскольку пользователь может подключится к КТВ за 100-500р и платить в месяц 30-150р за те же 30 каналов (На КТВ могут и больше каналов, но желания платить больше за это у абонентов нет) . А ЦИФРОВОЕ качество мало кому пока нужно, тем более на <21" его трудно отличить от КТВ.

 

Интересно видео по требованию - как видео прокат так и ТВ с задержкой(например просмотр передачи идущей неделю назад).

Почему 8-12 каналов на комп? Можно 15-30 дешевых компов(500-1000$) по 1-4 канала.

 

Расчет показывает, что это выгодно при 30 абонентов на канал.Например 30 абонентов*120$/год=3600$. Как было выше написано сервер 500-1000$+прочие расходы. 30каналов*30абонентов=900абонентов.С учетом, что потенциальных ТВ зрителей больше, чем пользователей ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так конкретное железо кто нибудь может написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Boosh,

атлон бартон 3200+ легко отдаёт 250-300 мбит/сек с хардов.

1. При скорости 1 канала 1-5мбит получается 50-250(без перекодирования) пользователей одновременно и в 3раза больше в среднем. (Хотя сомнительно про 250, но 30-60 возможно). м.б. достаточно бартона 2600+.

 

2.Память 1024МБ т.к. время позиционирования винчестера 0.01с - поэтому нужен кеш хотя бы на 10с/пользователь.

 

3. Карта ДВБ+тарелка

 

4. Винчестер 7дней*24часа*3600сек*0,5мбайта/с=300ГБ. Райд 4HDD по 80-200Гб+BOOT диск.

 

5. Сетевая Гбит.

 

6. прочее

 

1+2+3+4+5+6=100$+200$+150$+400$+100$+150$=1100$

 

Конфигурация теоретическая, но по первым прикидкам достаточная на 1-2 канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на разных языках говорим...

1. скорости ты зачем считал? ведь писали - потоковое видео... около 1-1,5 Мбит/сек на канал.. 8-10 каналов - около 15 Мбит...

 

2. 10с/пользователь - а это откуда? может 10с/канал ???

 

3. ага, но можно и кабельное ТВ обычное подогнать...

 

4. зачем???? на кой ляд хранить? вопрос был по потоковому видео... хотя сама идея во принципе разумна - потом по запросу выдавать... но надо ли?

 

5. а почему именно гигабит....

 

6. если использовать платы оцифровки - то какие?...

 

посмотрите тут - http://www.telenet.ru:8000/viewtopic.php?t=12010

около 10 каналов, все с одного ип-адреса, судя по всему это не сервер провайдера, это кто то из пользователей запустил - и я очень сомневаюсь что он себе поставил 10 компов... вот меня очень интересует - на каком железе он это сделал? в плане оцифровки видеопотока?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно видео по требованию - как видео прокат  

Какой видеопрокат, Вы о чем. Тут во всю обсуждаются такие преимущества ДС, как бесплатный внутренний траффик и большие файловые архивы, в т.ч. пиратского видео. Вот Вам готовый бесплатный видеопрокат.

как видео прокат так и ТВ с задержкой(например просмотр передачи идущей неделю назад).  

Ну розовые очки снимите. Какова, по вашей оценке, бутет востребованность такого архива, в %% по времени, т.е. пишем, скажем 20ч в сутки/канал, храним пусть 2 недели, а читаем - сколько? И сколько за это будут платить?

Это если считать, что запись по таймеру есьт в любом "классическом" видеомагнитофоне VHS и практически в любом TV приемнике для компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Boosh,

1. Как я написал выше потоковое видео реального времени не очень интересно с экономической точки зрения т.к. по более низким ценам можно подключиться к КТВ.

Не уверен, что перекодирование из МПЕГ2 в МПЕГ4(и аналоги) будет проще чем отправлять на прямую. Поэтому скорость 5мбит. Не знаю как утверждение о том, что 80 процентов не замечают потерю качества, но я замечаю разницу между DivX(CD) и MPEG2(DVD). Хотя это не принципиально.

2. См. пункт 1.(Каждому пользователю свое видео)

3. Зачем ухудшать качество до кабельного. Тем более исходный материал должен быть очень хорошего качества- помехи очень плохо сжимаются и будут сильно жрать ресурсы кодека. Плюс см. пункт 1(про отсутствие перекодирование).

4. см пункт 1(про КТВ).

5. 100мбит чтобы получить поток 250мбит. Серверные 100мбит стоят не намного дешевле 1000, а реалтек не прокатит. Хотя какой кошелек, такой и ...

6. Я пробовал FlyVideo 98. В принципе комп 500Мгц справляется с кодированием среднего качества и раздачей по сетке на 1-3 пользователя(больше не пробовал).

 

Посмотреть ТВ через интернет меня жаба задушила-4 копейки секуна!!! Поэтому ни чего по качеству не могу сказать.

 

Про десять каналов на комп - а сколько клиентов одновременно? Те же 30?Ради 30 затевать нет смысла. А ради 900 надо 7-30 компов и в принципе это окупаемо на сегодняшний день, а через год подавно - только надо приставку за 50$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2doubtpoint

 

послушайте... давайте экономику вообще чуть в сторонку отодвинем...

 

мы опять о разных вещах - если вопрос "подскажите как загнать видео в сеть - какое для этого железхо надо" - так давайте не будем втюхивать что "поток это фигня, по запросу - это круто - и и поэтому я вам расскажу про видео по запросу..... бред, мне это просто не интересно.

 

кого какая жаба душит - давайте не будем считать деньги в чужом кармане...

у нас люди смотря фильмы с сервера по такой же цене - и ничего, радуются, так как итоговая стоимость получается в 2-5 раз ниже, чем идти и покупать диск/кассету или сходить в кино.

 

еще раз конкретный вопрос - какое железо надо для он-лайн вещания 8-12 телеканалов в сеть? примерный конфиг компа и какие платы оцифровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.