DarkLord Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Не смог дозвониться на ростелекомовский номер 8-800-4500150 с фиксы билайна. В ответ слышу "Этот телефон не имеет доступ в набранном направлении". Билайн говорит, что "номер 8 800 450 не предназначен для звонков с фиксированной сети". При этом звонки на номер проходят как с мобильников (в т.ч. билайновских), так и с городских МГТС. В чем прикол? Вставить ник Quote
telematic Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Билайн говорит, что "номер 8 800 450 не предназначен для звонков с фиксированной сети". Врёт как Троцкий. Вставить ник Quote
karpa13a Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 подсуетились бы ростелекомовцы) да бучу в стакане подняли) Вставить ник Quote
DarkLord Posted February 10, 2012 Author Posted February 10, 2012 Врёт как Троцкий. Тоже так думаю, только нафига это? Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 (edited) "Не смог дозвониться на ростелекомовский номер 8-800-4500150 с фиксы билайна." Уже месяца два звонки на Ростелекомовские городские (центртелеком) с билайна приходят через voip-биржу. Т.е. с постоянной подменой аона на номера разных клиентов комстара и вероятностью дозвона в 75%. При этом комстару честно ответили, что им это выгодней. Про то, что нарушают закон - ответили, что это не они, а какая-то компания, название который они разглашать не обязаны, к которой они присоединились. Далее по цепочке. У комстара междугороднего работает lcr роутинг, и вымпелком им выставляет цену меньше чем ростелеком на прямом стыке. А у Ростелекома междугороднего станция в семизначных номерах в коде 495 умеет маршрутизировать только по первой цифре. Получается, что при звонке из других стран на номера 49557xxxxx звонок идет по невообразимой цепочке: Ростелеком МГ/МН - Комстар (мг) - Вымпелком (зональный или мг) - компания_название_которой_никто_не_собирается_говорить - облако voip терминаторов - мгтс - центртелеком. Ну и кто после это сможет пнуть билаин? Edited February 10, 2012 by Дегтярев Илья Вставить ник Quote
telematic Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Врёт как Троцкий. Тоже так думаю, только нафига это? Точно не знаю, но предполагаю, что проблема в интерконнекте. Не договорились где-то. Вставить ник Quote
BorodaSpb Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 DarkLord Можете сказать с какого аона вы пытаетесь дозвонится? Вставить ник Quote
Дятел Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 я думал АОН - услуга, а с него, оказывается, звонить можно.... Вставить ник Quote
BorodaSpb Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 я думал АОН - услуга, а с него, оказывается, звонить можно.... Не привязыайтесь к словам, вы же прекрасно понимаете о чём я спросил. Вставить ник Quote
Дятел Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 честно? не понимаю. "с какого автоматического определителя номера вы пытаетесь дозвониться?". Вставить ник Quote
LionSprings Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Ну, я скорее эту фразу понимаю как "какой CallerID был использован в процессе совершения звонка", хотя и тут тоже можно докопаться :) Вставить ник Quote
rm_ Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 LionSprings если бы всё было так просто, можно было бы написать "с какого номера вы звонили". :) Вставить ник Quote
Captain Uncertainty Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Пока в законодательстве не пропишут конкретно какую ответственность несёт оператор или иная организация за использование подставных номеров, такая схема будет продолжаться. Сейчас ещё объёмы уменьшились. три года назад вообще чёрт-те что творилось. В правилах прописано о необходимости передачи "а" номера, но нет ни слова о том, что будет если его не передавать или передать некорректно, в том числе и подставляя несуществующий. Вставить ник Quote
vIv Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Кстати, это один из якорей-костылей ТФОП: почему я при звонке по лоукостеру не могу в А подставить тот номер, который я хочу, чтобы определился как МОЙ? Единственный дебильный итог - это мои звонки идущие мимо российских операторов, чтобы я получил нужную мне услугу. Гнобим отечественного производителя услуг? Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 (edited) Кстати, это один из якорей-костылей ТФОП: почему я при звонке по лоукостеру не могу в А подставить тот номер, который я хочу, чтобы определился как МОЙ? Единственный дебильный итог - это мои звонки идущие мимо российских операторов, чтобы я получил нужную мне услугу. Гнобим отечественного производителя услуг? Ростелеком на международных стыках пропускает любые значения в поле А. Даже если там российский же номер. Поэтому у меня есть договор с одним оператором из германии, который роутит все от меня жестко на Ростелеком и пропускает любой номер А. Можно позвонить себе на мобилку со своего же номера. Но при звонке на городские номера аон доходит 8107495... Edited February 10, 2012 by Дегтярев Илья Вставить ник Quote
AlexBT Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 Роскомнадзор расслабился. Демократизация пошла по терминации пакетного трафика? Вызовы на 800 могут не проходить, если не подписаны договора на оплату инициирования на данную нумерацию. Номер бесплатный, но за него платит принимающая сеть. Нет оплаты - нет пропуска трафика. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.