Перейти к содержимому
Калькуляторы

За этот год их придирки дошли до абсурда. Я чуть ли не ругаюсь уже с ними, когда получаю IPшники.

 

Ситуация, в принципе, понятная. Есть дефицитный ресурс, который кому попало раздавать не следует :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ню-ню..

Вы сами-то просить пробовали? RIPE тупит с упорством кондового советского бюрократа.

 

Если уж у самих не получается, то наверное можно воспользоваться услугами некоторых организаций, которые за короткое время помогут? По цене выходит /17 как 2-3 гигабитных сервера NAT.

каких-каких сервера? Если к примеру у вас зоопарк трафик ходит через сервера, зачем по железу советы давать полезли? Сначала постройте или переделайте пионернет в нормальную правильную по дизайну и масштабируемости сеть потом милости просим.

А услуги быстро это конечно хорошо, но есть чуйка что контора сомнительна. Не может быть что бы было все так просто. Тысячи месяцами а одна опа и за неделю. Райп если что заподозрит в момент вернет блоки. Да и интуитивно не доверяю конторам, сотрудники которых пишут с ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж нада так не любить своих абонентов...Натить 20 тысяч человек.....

20к?

10 Гбит f/d выгребают 5-6к юзеров со средним ТП 50-60 Мбит.

 

Хм....у меня 25К абонентов, 100М безлимит стоит 1000р, и сумма аплинки+пиры 8-9Г....Интересно, чего я не так делаю?

Думаю вы согласитесь что есть некоторая разница между средним ТП и тем что стоит 1000р. Мой процент ТП с указанной скоростью около 90%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вы согласитесь, что Ваш тезис о том, что 5-6К юзеров в состоянии утилизировать 10Г полосу - художественное преувеличение? причем сильно художественное....)))

 

да и по-поводу 90% абонентов на ТП 100М безлимит - есть у меня некоторые обоснованные сомнения. Вы ж не зря имеете 5 ТП....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вы согласитесь, что Ваш тезис о том, что 5-6К юзеров в состоянии утилизировать 10Г полосу - художественное преувеличение? причем сильно художественное....)))

 

да и по-поводу 90% абонентов на ТП 100М безлимит - есть у меня некоторые обоснованные сомнения. Вы ж не зря имеете 5 ТП....

Это расчетное значение, которое пока подтверждается, 1-1,5 Мбита на юзера в онлайне при тарифе Стандарт официально 40 Мбит, реально 56. 90% сидят на нем. Остальные тоже немного завышены кроме 100. Есть еще факторы которые имеют влияние - например погода. Резкое ухудшение и получите +25-30% к полосе. И это я учитываю.

Расчетно 5-7к примерно при таком соотношении юзеров и скорости ТП. Но т.к. параметры не постоянны а скорости еще будут расти, в том числе и за планку в 100 Мбит, потому сильно сомневаюсь в цифре 20к. Мои цифры в моих условиях мне кажутся более реальными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7К онлайн и 7К всего - две большие разницы, как говорят у вас в Одессе )

56% на вашем Стандарте - в это верю....

А вот зачем вы в ТП режете исходящую, когда за НАТом она и так особо не разгоняется - не очень понимаю....или я не прав? НАТ не дает уменьшения исходняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7К онлайн и 7К всего - две большие разницы, как говорят у вас в Одессе )

56% на вашем Стандарте - в это верю....

А вот зачем вы в ТП режете исходящую, когда за НАТом она и так особо не разгоняется - не очень понимаю....или я не прав? НАТ не дает уменьшения исходняка?

Кроме ната даем и статику, для директконекта и uTP например если второй участник не за натом есть риск что будет занята полоса полностью, хоть 100 хоть Гбит.

А в целом - ну в два раза меньше примерно исходящий в симметричном канале за натом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каких-каких сервера? Если к примеру у вас зоопарк трафик ходит через сервера, зачем по железу советы давать полезли? Сначала постройте или переделайте пионернет в нормальную правильную по дизайну и масштабируемости сеть потом милости просим.

построил, 45000 абонентов устраивает, что составляет 40% от всего рынка в городе. а что с серверами не маштабируемо получается? =)

 

Вы что,думаете, что вы здесь самый умный? :-))))

Обращались к организациям. Организации били себя пяткой в грудь, рвали на груди тельняшки и клялись за две недели всё оформить. Через месяц в зашитой тельняшке в извиняющемся тоне просили ещё кучу информации, которую уже ранее предоставляли в ином виде. Причём некоторые запросы выглядели просто издевательски. Например, прислать темпы роста задействованных адресов в виде графика MRTG. Или копии договоров со всеми абонентами, которых мы планируем подключить в течение года.

Правда мы были настойчивы и через 4 месяца адреса всё-таки получили. Но всё это время пара ведущих инженеров вместо эксплуатации сети занимались подготовкой ответов на долбанутые запросы RIPE.

 

может не к тем обращались? я лишь написал так, как было у меня и моих знакомых, которые обращались за получением новых блоков.

по поводу отчетности для райпа - это святое дело, чем больше документации, тем меньше мозг выносят и легче в дальнейшем получать блоки. а по поводу графика MRTG - нормальное дело у них, для них это тоже, что и для вас графики загрузки каналов.

 

А услуги быстро это конечно хорошо, но есть чуйка что контора сомнительна. Не может быть что бы было все так просто. Тысячи месяцами а одна опа и за неделю. Райп если что заподозрит в момент вернет блоки. Да и интуитивно не доверяю конторам, сотрудники которых пишут с ошибками.

дада, в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

зы аср 1000 без проблем натит 10г и выполняет функции бордера. Так для расширения кругозора вам сообщаю.

пруф про нат 10г в студию, пожалуйста.

 

 

MX80 - сильный бордер и даже как MPLS роутер (но только транзитный P, не PE).

А можно аргументацию, почему не РЕ? Ибо МХы как РЕ позиционируются на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На встроенных 4х10G всего по 8 очередей на порт. О каком PE может идти речь без возможности нормального QoS?

На роль PE можно только модульный MX80 рассматривать при условии покупки MIC, там 16К очередей. Встроенные порты при этом будут core, а на MIC - edge.

Изменено пользователем Bambuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На встроенных 4х10G всего по 8 очередей на порт. О каком PE может идти речь без возможности нормального QoS?

На роль PE можно только модульный MX80 рассматривать при условии покупки MIC, там 16К очередей. Встроенные порты при этом будут core, а на MIC - edge.

 

ну вот вариант же на РЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

caz

построил, 45000 абонентов

 

На чем, если не секрет абонентов терминируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки ушли от темы

 

мое по повду девайса с возможностью впихнуть туда кучу функционала

это экономически не оправдано

по следующим причинам

1 - вам нельзя будет иметь в штате разнофункциональных спецов (например один занимается роутинго, а другой сроит/следить за транспортами)

2 - если у вас ложится этот мегодевайс то у вас ложится все, а не только бордер. Не знаю как у вас, а у нас интернет и транспорт это совершенно разные и независимые услуги и например банкам часто насрать на интернет - лиж бы транспорт в отделения работал.

 

и если вы к этому не пришли то либо вы ещё молоды, либо у вас соверщенно другая структура бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

caz

построил, 45000 абонентов

 

На чем, если не секрет абонентов терминируете.

SCE 8000. на нем же и считаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется небольшая организация, 30 рабочих станций и 5 вебсерверов. общий входящий трафик 10М исходящий примерно такой-же. Необходимо подключение к двум аплинкам. Можно ли использовать в качестве бордера Juniper SRX210B, или все-таки стоит сделать бордер отдельно, а фаервол отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.