Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технология доступа Модернизация существующей сети

1. Идентификацию пользователя в розетке при подключении.

Обеспечивается ключем входной двери квартиры, где розетка стоит. Все что через розетку прошло - его.

 

2. Те же самые действия после ремонтных работ, когда монтажники повтыкали кабела "просто так" в новый или другой роутер.

В процессе 802.1x коммутатор доступа отошлет на RADIUS сервер запрос с MAC-ом розетки и номером порта, куда ее воткнули. Это если действительно нужно знать порт. Если розетка пользовательские кадры/пакеты раскрашивает нужным образом, это может быть не обязательно.

 

Она же для того и нужна, чтобы было кому сказать "эта линия такого-то абонента". Ну и для того, чтобы сеть провайдера от MAC-ов пользовательского оборудования заизолировать.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное, что привязано к порту (ip, mac) - закрепляется за клиентом без участия администратора. В принципе, любой механизм подойдет. Если монтажники перепутают порты - миграцию ip, mac можно отследить смену порта.

Нашим абонентам разрешено иметь до 8 MAC и IP-адресов на порту, привязки к которым (к IP/MAC) нет. Тут отслеживать что-либо бесполезно. Потому порт является единственным идентификатором абонента, который не меняется (всякие ID в биллинге не в счет, т.к. коммутатор о них не знает, а DHCP они не нужны). Ситуация с монтажниками решается просто: при замене коммутатора порты перетыкаются "один-в-один". Если же что-то напутано, то бригада едет снова и наводит порядок, но такого что-то давно не было. :)

 

Минус тут, конечно, в необходимости контроля со стороны админов/диспетчеров, но по другому не получается.

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: кто как отслеживает смену порта абонента при opt.82?

Видел у нескольких провайдеров, при смене порта абонента редиректят на страницу биллинга, где нужно пройти авторизацию (ввести логин + пароль), после чего Интернет снова работает.

Только не могу понять как это отслеживаеться, без участия администратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка на стене, из которой я и получаю услугу и по которой оператор меня узнает подходит практически полностью.

 

Осталось автоматизировать два момента.

1. Идентификацию пользователя в розетке при подключении.

2. Те же самые действия после ремонтных работ, когда монтажники повтыкали кабела "просто так" в новый или другой роутер.

 

Вот ни когда не интересовался темой использования управляемого железа. 7 лет все крутилось на обычных

мыльницах и никаких проблем типа того, что написано в этой теме. Какая на хрен разница в какой порт

какой кабель забубенел. Пользователь авторизовывается по логину и паролю + привязан по маку.

Ну поменял карту,не сообщил, хрен получит инета, остается помощь зала или звонок другу.

Сейчас что-то решили переходить на управляемое железо, и думаем, после прочтения этой темы,

а стоит игра свеч, с начало тупо создать себе проблемы, а потом с умной рожей ее покорять.

А потом такое понятие как N монтажников штурмовать один хаб, не круто заварено?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 1 вопрос - как пользователь смог сменить порт в который он подключен вместе с адресом по которому оказывается услуга ? А если монтажники при смене оборудования напутали - тогда бить по рукам монтажникам. А так Опт 82 рулит и педалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все кабеля биркуются, номером квартиры и номером порта, при замене оборудования кабеля включаются согласно биркам, при каких либо ремонтных работах бригада получает список подключенных квартир и соответствующие им порты на оборудовании. Если по каким то причинам нет возможности определить какой кабель из какой квартиры, то обходят нужные квартиры и таким образом вычисляют кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE и никаких проблем. Так называемый IPoE подходит только для предприятий. Для провайдера эта технология весьма идиотская и создает дополнительные проблемы для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE и никаких проблем. Так называемый IPoE подходит только для предприятий. Для провайдера эта технология весьма идиотская и создает дополнительные проблемы для всех.

Холиварное утверждение.

Тысячи раз спорили уже...

(новое поколение одминов пришло? : )

В итоге каждый останется при своем.

Пробовал в реальной жизни оба варианта - оба работают без проблем.

Но с IPoE - звонков в саппорт гораздо меньше (ибо не надо - ни пароль, ни какие-то там настройки непонятных PPTP/PPPoE/L2TP etc)

Всунул в розекту и все дела. надо о юзерах глупеньких думать, а не о своих каких-то привычках...

 

P.S. Перепутывать провода в ящике провайдера со свичом доступа - было может 2-3 раза за несколько лет. Не смертельно.

Не так страшно - как если водитель автобуса не туда повернет и упадет в пропасть в египте с русскими туристами, или сотрудники черноб. АЭС чего напутают...

Так это о чем я? А, о том, что люди конечно, ошибаются, но есть инструкции, регламент, бирочки , "пряники и кнуты" - чтобы меньше ошибались.

Каждый монтажник знает - номер порта - это важно, именно по нему определяется однозначно абонент.

Короче Opt82 (VLAN/свич/port) и розетка с надписью "Интернет" - это очень удобно и просто, и нет никаких дополнительных граблей.....

(а вот тунели в 21 веке с безлимитами и скоростями на уровне порта Ethernet - для провайдера - это и есть "идиотизм" : )

(тунели даже не для этого совсем придумали : )

И не надо снова аргументы - что "кто-то врежится в линию" соседа и что-то страшное сделает

(ага, подключится к телефонным проводам соседа и позвонит в израэль на 2000 долларов : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ни когда не интересовался темой использования управляемого железа. 7 лет все крутилось на обычных

мыльницах и никаких проблем

Везучий вы человек.

Сколько интересно у вас абонентов?

 

На сети в десятки, сотни тысяч юзеров - иметь мыльницы - "не удобно" : )

Мне больше нравиттся управляемый доступ, там я:

вырезаю левые DHCP сервы, левые PPPoE сервы,

там саппорт может зайти на свич и глянуть в каком состоянии порт клиента, сколько ошибок, какой трафик, какой адрес и когда он получил, и прочее

Там же режется мусор (типа MS (135-139, 445)

Там же легко управляем доступом к TVoIP (MVR, Multicast Filtering/Snooping) c автоматизацией.

Там же защита от петель, броадкаст штормов, ARP спуфинга, зашита от прописывания чужого IP (и даже своего) - только получение с нашего DHCP.

Там же скорость трафика на каждом порту индивидувльно с шагом 64k от 0 до 100M

Там же раздатчикам чужого инета в своей сети можно аккуратненько подрезать скорость для PPPoE/L2TP/PPTP : ) (если чувак нагло и открыто рекламирует перепродажу инета)

Там же мониторинг доступности по SNMP, открываение ящика, температура...

Все это связано с биллингом.

Короче, удобно я вас скажу (свичи Zyxel, если цикаво - вся их линейка упраялемых...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холиварное утверждение.

Тысячи раз спорили уже...

(новое поколение одминов пришло? : )

В итоге каждый останется при своем.

Пробовал в реальной жизни оба варианта - оба работают без проблем.

Но с IPoE - звонков в саппорт гораздо меньше (ибо не надо - ни пароль, ни какие-то там настройки непонятных PPTP/PPPoE/L2TP etc)

Всунул в розекту и все дела. надо о юзерах глупеньких думать, а не о своих каких-то привычках...

 

Согласен по поводу PP*. А вы в каждом подъезде ставите по свитчу с поддержкой 82?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2-3 подъезда ставится один ящик.

Когда первый свич заполняется, ставиться еще один свич "сверху" (потом еще один).

Схема - VLAN на дом. Все свичи - управляемые, т.е. тупых нет совсем...

"Услуга на порт" - т.е. один порт - значит один клиент - никаких гирлянд, типа один умный + 4 тупых : )

 

P.S. Я все еще юзаю тунели, потому что:

с них начинали, когда были совсем маленькими и очень привыкли (начинали с нуля - чисто попробовать : ).

Теперь перевалили за 12 тыс физиков, рост продолжается...

Чтобы поменять схему, нужно очень много переделать:

Сейчас очень легко раздавать динамически белые ipv4 в тунели.

NAT не юзается. С "дядей майором" очень удобно - они тебе запрос твоего адреса и время - ты смотришь лог радиуса и даешь ответ (адреса назначения - не дают, поэтому если NATить - то как-то красиво 1 в 1 надо - а я не умею).

Если переходить на IPoE - нужно юзать либо NAT , что очень не хочется по многим причинам (тоже кстати холивар), либо перелопатить внтреннию серую маршрутизацию - на белую.

Но - это огромная работа, и тут большой перерасход белых адресов. И тут я уже задумываюсь - может уже потом сразу на IPv6 переходить : ) (а пока "работает - не трогай!")

Но и тут тоже проблема - свичи поддерживают ipv6 - на уровне "типа есть", но далеко не все важные фишки. Фактически не пригодно для реально работы... И боюсь - прошивкой тут не исправишь - тут аппаратные ограничения.

А денег вложено прилично.

Вот так пока на тунелях и живем - хотя DHCP Опц82 - тщательно протестировано, изучено и вылизано и автоматизировано за 2 года в реальной жизни - работает замечательно у всех абонов сейчас, но в инет все равно пускаем через l2TP - вот такой вот винигред). Хочется уходить от тунелей, ибо звонки в саппорт - 90% - ошибка 800, 807, 619, 691, 734 - короче тунели, такие тунели - то шифрование включат, то адрес сервера не тот, то логин или пароль не тот, то вообще изумление - какой такой еще логин пароль и ВПН :)

жуть короче...

Бедные юзеры...и суппорт...

И уровень юзеров все ниже - проникновение услуги во все слои...

Хотя дело не в слоях - имхо, юзер ничего не должен про это знать, ему должно быть просто и удобно, пусть каждый делает свою работу, я делаю тупую трубу, а они пусть пекут хлеб, водят троллейбусы, бьют оппозицию дубинками,

летают в космос, учат детей алгебре, продают мазь от геммороя, изобретают третью ступень космического корабля и нановундервафли и т.д. : )

 

P.S. А еще хочется пощупать "взрослые" железки, чтобы не голословно учавствовать в холиварах типа "тазики против специализированных девайсов от именитых вендоров".

Но кто ж мне денег даст - когда писюк стоит штуку баков и все работает(и три тазика жуют эти несчастные пару гигабит входящего - на них шейпер, L2TP, netflow, DNS, Firewall, BGP, syslog, snmp и т.д.) - короче все цыгане и медведи в одном флаконе (он и NAS/BRAS и бордер : ). И все это, кстати, на MikroTik ROS. Тобишь наследие пионер-нет : )

Вот принесу я счет на девайс на несколько тыся баков - и мне владельцы бизнесов скажут - "зачем" ? "Что-то не работает" ?

А я такой - "таки работает..., но нужно ведь по -взрослому, а не тазики : )))"

Но не поймут...

(аргументы мне нужны посерьезней. Вроде кто-то тут писал - - до 10G тазики рулят, после - маршики узкозаточенные - та что буду ждать....)

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

white_crow

Благодарю за развернутый ответ. Я несколько поменял свое мнение относительно Opt82 =)

В бытность моей работы в провайдинге(не админ) везде использовались тупые свитчи с нетегированными VLAN (D-link DES-1008D), доступ по PPPoE и все это было просто, понятно и относительно недорого. Никаких привязок к портам и MAC-адресам. Легко свитчи менять можно, если сгорел или портов не хватило. Но саппорт конечно зашивается с туннелями, это есть.

 

Вопрос следующий: дороже или дешевле строить сеть на основе IPoE? И на сколько. А также насколько снижается нагрузка на BRAS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простого ответа нет.

Строить IPоE можно сильно по разному, так же как и PPPoE строить можно по-разному (и там и там есть много решений).

Если сравнивать схему с тупым доступом + PPPoE на писюках - это дешево, но Вы сами понимаете, что есть недостатки (которые обсудили выше).

За простоту для юзеров (отказ от тунелей), за управляемость и надежность - конечно нужно заплатить (умный доступ стоит прилично). И тут вы сами выбираете - платить за это или нет, есть такая возможность и желание конкретно у Вас или нет.

Нагрузка на BRAS - я бы сказал, что в общем объеме - ppp не особо то и много кушает ресурсов, гораздо больше тянет шейпинг, firewall, NAT (если есть).

 

Но в целом конечно - строить сеть на основе IPoE - дороже.

И тут от масштабов зависит. Если юзеров десяки тысяч - суппорт охреневает по телефону объяснять про ВПН каждому юзеры, переустановившему венду : )

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко свитчи менять можно, если сгорел или портов не хватило

С умным доступом это тоже делается очень легко -

Все свичи пронумерованы по порядку (и наклейка на них вешается).

Копии конфигов храняться на корпоративном FTP.

Залить конфиг - 2 минуты - пару кликов мыхой.

Все автоматизировано и связано с биллингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех были такие случаи в жизни?, кто до сих пор юзает ВПН:

звонит чел в саппорт, через слово "***".

- "Ни*уя ваш инет не пашет, гандоны"

- Давайте проверим настройки ВПН, нажмите "пуск - подключения - отобразить все подключения - новые подключения - мастер... - далее - тип подключения - ... -.... - ввести логин"

- "Я - сварщик, а не программист, ***, - я не разбираюсь, где тут пуск, и где тут логин, и где тут дабл ю и энтер!!! Придите мне и настройте, суки - за что я Вам такие деньги плачу!!!!"

... и трубку об землю кидает

И так каждые 5 минут кто-нить звонит...

 

Вы все еще юзаете тунели? : )

 

P.S. Автоконфигугратор ВПН на сайте ситуацию ничуть не спасает. сварщик все равно либо не асилит зати на сайт скачать и запустить и потом найти ярлык,

либо по-любому ниасилит логин и пароль свои ввести : )

(Но и не должен. Он должен тока тиснуть на ярлык IE - тыкнуть в закладочку яндекса и в нем набрать - ризультаты мачча Рига - стамбул

 

P.S. В случае с IPoE - юзер по порту определяется - и получает автоматом параметры по DHCP - у него Инет работает на любой ОСи - из каропки - без всяких телодвижений, и переустанваливают пусть хоть каждый день...

И ноуты любые пусть меняет и сетевухи - MACи принципиально не собираем.

И юзаем патч DD к ISC DHCP (на этом форуме нашел - добрый человек изменил пару строк в исходнике, чтобы игнорить маки)... Дай бох ему здоровья...

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий: дороже или дешевле строить сеть на основе IPoE? И на сколько. А также насколько снижается нагрузка на BRAS?

У нас в сети первоначально использовались pptp и pppoe.

Затем была добавлена поддержка ipoe.

У саппорта, подключальщиков, клиентов и сервиса была возможность выбора.

Результат - все дружно выбрали ipoe.

Нагрузка на шлюзы сократилась примерно вдвое, плюс существенно упростились настройки.

 

Хотя определённые достоинства у pppoe есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя определённые достоинства у pppoe есть.

Конечно есть. Но только для самого провайдера, а не для юзера : )

 

Единтсвенный нюанс - если у вас пока еще дорогой инет, и есть помегабайтные тарифы - иметь логин и пароль - для юзера это "спокойней"

(этот тот пресловутый эффект "причастности" юзера к факту подключения/отключения к мировой паутине, о котором тоже много раз говорили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и папа может запретить дочке юзать инет за плохое поведение (пароль сменить). Хотя с IPoE должна быть такая же возможность (входишь в кабинет - и отключаешь инет - но опять же нужено запоминать логин и пароль : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как реализуется схема DHCP opt.82 с WEB-авторизацией при смене MAC-адреса?

 

Насколько я понимаю:

1. На DHCP-сервере реальный IP-адрес выдается при match DHCP opt.82 + MAC-адреса.

2. В остальных случаях выдается IP-адрес из другой подсети и делается редирект на

страницу авторизации, где после ввода логина и пароля пользователем на

DHCP-сервере удаляется старая запись match.

3. Далее на BRAS'e ищем MAC-адрес который соответствует IP-адресу с формы WEB-авторизации.

4. В БД ищем какая DHCP opt.82 соответствует етому пользователю.

5. Вносим ету запись на DHCP-сервер, удаляя старую dhcp-lease.

6. Ждем пока пользователь получит новые настройки.

Изменено пользователем mlevel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас тоже используем L2TP VPN, встает вопрос о переходе на что-то "новое". Основная причина этого - низкая производительность роутеров при данном типе авторизации. Или может быть мы как-то неправильно готовим L2TP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встает вопрос о переходе на что-то "новое".

Если железо управляемое - аутентификация на порту, дхцп с опцией 82 + сорс гард. Если не везде управляемое - то пппое хотя бы юзать. л2тп вроде как по производительности еще печальнее пптп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

л2тп вроде как по производительности еще печальнее пптп...

наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

л2тп вроде как по производительности еще печальнее пптп...

При использовании accel-ppp и новых рутеров Zyxel и D-Link с модифицированным pptp на борту они примерно равны, а на старье всяком l2tp был заметно шустрее.

 

Zyxel вообще свои рутеры позиционирует как оптимизированные для pptp.

 

На компах под Windows лучше pptp. Проще и гарантированно работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dlink.ru/ru/products/5/1357_b.html

Читаем раздел Максимальная скорость Интернета* и так там почти по всем роутерам.

IPoE или PPPoE, всё остальное грузит и БРАС и клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.