Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

492 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая OS установлена на вашем основном воркстейшине?

    • Linux
      142
    • Windows
      278
    • MacOS
      50
    • FreeBSD
      14
    • Solaris
      1
    • Windows 8
      7


Популярность продукции Apple среди работников телекома.

Открываю кучу любимых сайтов под линуксом и вижу вырвиглаз, открываю под маком и виндой - все отлично.

А потом слушаю теоретиков о том, что надо мне на линукс возвращаться.

Щаз!

Под линуксом выглядит, как под андроидом. А в убунте вообще все проприетарные шрифты есть в репозитории и их можно доставить, если хочется привычных шрифтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, colinux умел пусть линуксовые appls на windows давно! А писали его два калеки... PR для windows 10, только и все..

Больно уж хорошо поставленный PR. Оно даже не отдельным приложением ставится, а прямо в дистрибутиве включается в качестве Windows Feature.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под линуксом выглядит, как под андроидом.

Скриншоты сделать? За бутылку вина могу.

А в убунте вообще все проприетарные шрифты есть в репозитории и их можно доставить, если хочется привычных шрифтов.

Еще раз говорю - оно и со шрифтами и infinality выглядит ужасно. Вот у меня три ноутбука - с виндой, с mac os, c linux - ставлю их рядом и вижу на линуксе ужасный хинтинг.

 

Весь ужас, на который линукс встал в 1999 году, когда на freetype наехала Apple - я видел. До сих пор у них там плохо все.

 

Оно даже не отдельным приложением ставится

Subsystem for UNIX-based Applications ставилась аналогично. И у меня стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз говорю - оно и со шрифтами и infinality выглядит ужасно. Вот у меня три ноутбука - с виндой, с mac os, c linux - ставлю их рядом и вижу на линуксе ужасный хинтинг.

Это, кажется, из разряда "развидеть нельзя" и "не ищи недостатки - найдешь". Я вот последний раз страшние шрифты видел пару недель назад в виндовом хроме. Что-то у них временно поломалось.

А так - ну, по разному слегка выглядит и там и там. Ничего страшного. Возможно, если меня пальцем ткнуть - то я тоже ужасный хинтинг видеть начну. Но.. смотри первое предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного.

Да-да, особенно с учетом того, что разные toolkits на линуксе выглядят по разному, а никакого gui guidelines не существует.

В сад - раз уж допили nextstep (а я ей пользовался в 90е активно, даже видеокарту купил ради нее), то там и сидеть будем.

Ну и винда, без нее нынче никак (как и без офиса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сравним.. На бутылку попал.

windows-shit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так на линуксе шрифт:

 

0Ef063m.png

Мутновато как-то, у меня чётче.

 

Вот так, это масштаб увеличил немного, в штатном режим шрифт меньше.

 

Может хинтинг шминтинг не включен и оно не размазывает, но мне и так хорошо.

Главное, что весь текст интерфейса масштабируется лучше винды.

Однако, всё равно встречаются проги, где что-то не влезает в отведённое место.

Но на винде, это гораздо чаще попадалось.

ss.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутновато как-то, у меня чётче.

При этом - Уже.

В итоге - все оформление едет к чертям красноглазым.

 

Нафиг! Все, уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой картинке разрешение не сохранено. Вот по порядку мое, thodin, картуччо:

DVN6nxk.png

 

Так что хинтинга никакого, а кернинг лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вендой многие проги, в том числе платные являются просто обёртками вокруг открытых либ.

Это глубоко безразлично, сколько там портов библиотек и какие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - попробуй откатить на линуксе на предыдущую версию прогу, у которой в репозитории лежит только самая свежая с глюками.

А на винде это элементарно.

Ubuntu? Тогда - легко!

 

1) Качаем пакет от прошлой версии из вебморды репы и ставим "dpkg -i pkgname.deb". Если не хватает библиотек - ищем в oldlibs и доставляем недостающее.

 

2) Если нормальный пакет был в текущей версии, то aptitude в помощь. Ентером в пакет и выбираем нужную версию. После установки холдим пакет знаком =.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал в этой теме - конкретно программа SMPlayer.

В версии 16.6.0 в ней перестала работать блокировка скринсейвера,

начало ломаться меню настроек, как раз шрифты тоже стали хуже и мельче,

судя по всему из-за перехода на Qt5.

Каким образом его можно откатить на версию 16.4, где всё было в порядке ?

Буду благодарен за подсказку.

В стандартной репозитории Минта была какая вообще древняя версия, поэтому используется та,

которая ставится через PPA репозиторий, указанные на официальном сайте плейера.

DEB файла нужной версии я найти не смог, зато виндовых EXE хоть задом ешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, в данном случае вам aptitude поможет. Или через вебморду: в репу ppa идите, потом Package details, Any status in (ubuntu version).

Оттель качаете и ставит руками. Потом пакет захолдить! Чтоб не обновлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

launchpad.net/~rvm/+archive/ubuntu/ppa/+builds?build_state=built

 

А лучше так: sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer-qt4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что хинтинга никакого, а кернинг лучше.

Ну и жульничество! Мои шрифты как увеличивались, прошу прощения?!

Без наличия оригинальной винды??

 

О чем спорить то? Линукс - это херня на постном масле. Я вот сейчас закончил рисовать дизайн квартиры

в ArchiCAD. А как это делать в линуксе? Как 3D посмотреть?

 

У линуксоидов не бывает дизайна квартиры, вот в чем дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аптитюд не осилил, в поиске он только смплейер скин находит.

А через URL репозитории я смотрел, там именно 16.4 нет. Про qt4 да, тоже только что заметил, сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас закончил рисовать дизайн квартиры в ArchiCAD. А как это делать в линуксе? Как 3D посмотреть?

Не знаю, а зачем это делать в линуксе? Мне линукса и ос х хватает для всего, виндоус не видел уже очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, с qt4 всё встало на свои места. И скринсейвер не работает во время воспроизведения, и шрифты в норме, и меню настроек не ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а зачем это делать в линуксе? Мне линукса и ос х хватает для всего, виндоус не видел уже очень давно.

У меня в винде есть конфигурилка базовых станций. Под эмуляцией в crossover она падает.

Все, на этом разговоры - зачем винда? считаю законченными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админов мало и никакого отношения к обычным пользователям они не имеют.

Они авторитет для юзеров.

Админ на работе может пропихнуть использование не венды для экономии и безопасности.

Админ в быту посоветует и поставит попробовать знакомым линух.

Я свою готовлю к тому, что через года 4 она перейдёт на фрю, потому что вин10 я ставить не буду, а вин7 закопают совсем.

при этом фря текущие потребности в принципе закрывает.

 

Какая-то полная ерунда. Под винду есть все те же самые открытые программы. Причём, как ранее писал, там это проще и удобнее. На официальном сайте куча инсталляторов под много версий назад и 32 и 64 бит, в отличии от заглюкавленной последней версии в репозитории под линукс.

Ну кой чего есть, но не всё.

Я вот сегодня попытался найти бесплатную прогу чтобы DVB под вендой посмотреть, прогдвб я знал но не хотел, потом с трудом что то вроде бесплатное нашлось, но тоже с пол пинка не взлетело, а потом я пошёл ужинать и забил.

 

Меня больше интересует, для чего обычному пользователю нужна консоль. А это всё переписка ни о чём.

Вопрос не правильный.

Я писал что консоль познакомит винадминов с линухом.

Юзерам по вкусу придётся гуй к репозиториям где можно написать что ты хочешь и тебе может найтись бесплатная прога для этого. Без вирусов. Без рекламы. Без СМС.

 

А вот, кстати, да. За столько лет в винде не появилось нормальной системы обновления и репозиция/пакетных менеджеров. Каждая прога сама свои файлики раскладывает, сама свой апдейт проверяет, да еще наровит постоянно висящий сервис в систему повесить для этих целей.

Я думал о такой системе лет 12 назад, хотел написать.

Но мотивации не хватило. Потом видел пару сторонних таких систем, хз может они ещё живы, сам не пользовался.

 

 

Где-то с 2000 года держать линукс на десктопе стало невозможно - именно тогда мир поменялся и винда победила.

Вероятно речь про прожорливость.

Ну вот с выходом висты венды догнала и обогнала линух.

 

JAVA?! Вы серьезно?! Девелоперы на Java спокойно сидят на виндах и в ус не дуют.

Это как посмотреть.

Всегда пишут в вакансиях что знание линух будет плюсом, но ни разу такого не видел про винду, кроме виндовых эникеев :)

Мне, как разработчику, сильно проще на фре. Жизнь конечно не совсем сахарная, в том плане что не всегда самые распоследние либы есть или вообще есть что нужно в портах, но сколько епли с теми же либами у коллег под вендой у меня никогда не бывает :)

Под венду большинство либ/прог делается по остаточному принципу: находится желающий и допиливает чтобы оно хоть как то собиралось.

 

 

Почти все мейнстрим языки программирования заточены под линуксы/юнискы, а на виндоус с ними всеми много гемороя.

Как посмотреть.

Си не важна платформа, с ним везде хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.