Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

492 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая OS установлена на вашем основном воркстейшине?

    • Linux
      142
    • Windows
      278
    • MacOS
      50
    • FreeBSD
      14
    • Solaris
      1
    • Windows 8
      7


Популярность продукции Apple среди работников телекома.

У фри в портах 20к всякого никому не нужного говна. сколько из этих портов ты сам реально используешь регулярно?

На десктопе стоит порядка 700 портов.

Там конечно много не программ: всякие либы, шрифты, курсоры, дрова...

отлично. 19300 ненужного барахла.

 

 

 

вайн

 

вайн

 

вайн

 

мне нужен VMware vSphere client например. не падучий RDP. файловый менеджер аля VC и FAR2 (а ваш злоеб забавный линукс перехватывает удобные комбинации горячих клавиш). узкоспециальные MT admin, SWIFT admin не будем брать в расчет..

Файловых манагеров тут хватает, остальное хз, вероятно опять вайн.

Если использовать ВАЙН - в чем вообще тогда смысл использовать НЕ виндовс?

 

линуксовые файловые менеджеры для выполнения даже элементарных операций требуют извращенных противоестественных действий.

при этом каждый из них по своему полностью игнорирует общепринятые комбинации горячих клавиш.

 

Но вообще проблема в том, что ты не знаешь альтернатив своему софту либо он какой то сильно специализированный.

проблема в том, что то, что предлагается в качестве альтернативы не является таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще проблема в том, что ты не знаешь альтернатив своему софту либо он какой то сильно специализированный.

проблема в том, что то, что предлагается в качестве альтернативы не является таковой.

У нас же, кажется, тут срач Apple против всего остального? Как же маководы живут и особо не чирикают, что у них <список-очень-нужного-софта> на их машине не запускается/не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, страшно новое инди. Предустановленных серверов нет как класса.

инди сейчас смузи выпьют и замутят стартап с облачными серверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линуксовые файловые менеджеры для выполнения даже элементарных операций требуют извращенных противоестественных действий.

Ну да "mv <ProjectName>*[TAB].pdf ~/Arc[TAB]hive/<ProjectName>/". Ну или похоже так. В общем, как-то так получается, что именно на линуксе файловый менеджер мне нужен сильно реже. Хотя в линуксе я обычно и живу.

 

при этом каждый из них по своему полностью игнорирует общепринятые комбинации горячих клавиш.

Просто общепринятые комбинации - другие. И "спасибо", я подозреваю, нужно говорить патентным офисам разных компаний, которые когда-то засудить за тот же набор хоткеев и похожий интерфейс грозились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас же, кажется, тут срач Apple против всего остального? Как же маководы живут и особо не чирикают, что у них <список-очень-нужного-софта> на их машине не запускается/не существует.

нужный софт на мак либо портирован, либо имеет полноценный функциональный аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто общепринятые комбинации - другие.

да пусть они будут другие. но одинаковые!

 

И "спасибо", я подозреваю, нужно говорить патентным офисам разных компаний, которые когда-то засудить за тот же набор хоткеев и похожий интерфейс грозились.

кокретный хоткей нельзя запатнентовать. более того, есть ANSI стандарт, рекомендущий, использовать в определенных ситуациях определенные комбинации.

но линуксоидам же западло соблюдать рамки, ограничения и стандарты, они же свободные изобретатели велосипедов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постоянно использовать Wine, то для чего вообще уходить с винды ?

У меня Wine стоит ровно для одной программы - Winbox.

 

О прикольно, в курсе что есть товая сборка?

http://joshaven.com/resources/tools/winbox-for-mac/

Зачем мне винбокс под мак, если у меня линукс? Да и устраивает полностью через вайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под досом/виндой прошёл через нортон-волков-фар, а под линукс минт хватает штатного Немо, который сильно лучше виндо проводника. Вот миднайт командер после фара кажется каким-то инвалидом, но говорят дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично. 19300 ненужного барахла.

А ты загляни в свежей венде в её папку и програмфилес, там мусора ещё больше.

 

Если использовать ВАЙН - в чем вообще тогда смысл использовать НЕ виндовс?

Не виндовс при очередном обновлении не меняет радикально интерфейс на уродское говно, да и вообще обновления проходят более плавно.

 

линуксовые файловые менеджеры для выполнения даже элементарных операций требуют извращенных противоестественных действий. при этом каждый из них по своему полностью игнорирует общепринятые комбинации горячих клавиш.

В RFC нет вот и делают кому как удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В линукс альт вроде занят под чтото, вот и не работают все привычные виндовые комбинации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В RFC нет вот и делают кому как удобнее.

"вы не приняли стандарта, по этому мы делаем говно!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же любо линуксойд или макоюзер может сесть за венду и сказать что всё через жопу, не могли как у людей сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча приложений написана на .NET COM VBA и не портируется в инородные среды.

Сейчас куча гораздо больше, откуда ничего не портируются на виндоус или работает на нем плохо, кому нахер нужен этот .NET COM VBA. И речь не о каких-то несчастных тысячах пакетов в дистрах, а о миллионах репозиториев разных библиотек и модулей и огромных денег в это все вливающихся годами. Не, я понимаю, что есть еще народ, застрявший в мире винды и не знает, сколько всего за ее пределами происходит. Но даже майкрософт уже очнулся и побежал пилить нативную поддержку линукса в ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И речь не о каких-то несчастных тысячах пакетов в дистрах, а о миллионах репозиториев разных библиотек и модулей и огромных денег

ты еще в качестве аргумента посчитай сколько триллиардов строк написано.

 

не нужны ни кому, даже самим авторам, эти библиотеки и модули.

так же как одиночный кирпич на стройке. и даже одиночный дом построенный из этих кирпичей посреди пустыни.

в современном мире ценность имеет конгломерат, объединение, соединение, взаимодействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же как одиночный кирпич на стройке. и даже одиночный дом построенный из этих кирпичей посреди пустыни.

в современном мире ценность имеет конгломерат, объединение, соединение, взаимодействие.

Вот именно про это все эти пакеты и фреймворки и написаны. Просто они пользователю не видны. И да, часто работают ну совсем не под Windows. Точнее, не только на нем. Для проверки - сколько книжек и курсов выходит про 'Написание GUI приложение под...', а сколько - 'Как создать полезный сервис который будет доступен на чем угодно'. Я тут недавно попробовал по старой привычке - так оказалось, что с учебными материалами про написание именно standalone десктопных приложений - как-то дефицит наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно про это все эти пакеты и фреймворки и написаны. Просто они пользователю не видны.

значит и не надо приводить их количество в качестве аргумента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но даже майкрософт уже очнулся и побежал пилить нативную поддержку линукса в ядро.

Да поздно уже и оно во зло им же будет, юзеры попривыкнут к консоли и тому сколько там всяких вкусных вещей есть, и снесут нахер венду в которой почти всё не работает.

 

 

не нужны ни кому, даже самим авторам, эти библиотеки и модули. так же как одиночный кирпич на стройке. и даже одиночный дом построенный из этих кирпичей посреди пустыни. в современном мире ценность имеет конгломерат, объединение, соединение, взаимодействие.

Ты просто немного не в курсе.

Под вендой многие проги, в том числе платные являются просто обёртками вокруг открытых либ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзеры попривыкнут к консоли и тому сколько там всяких вкусных вещей есть

Да не нужна никому консоль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужна никому консоль :)

Ок.

Но админам то она нужна?

Админы и начнут перетягивать юзеров, но процесс длительный, лет 5.

 

Плюс в тех же виндах хоть типа и сделали какой то там маркет, но на линухах по крайней мере простые приложения с гуем все бесплатные, а на винде всё тоже самое за деньги, а ещё часто с мусором в нагрузку.

Я ещё помню какой ад было найти какое то приличное приложение под венду: нужно было прошерстить кучу файлопомоек, поставить в систему на попробовать кучу мусора который шёл со всякими барами в лучшем случае, потом это всё снести из системы, при этом оно всё равно оставляло кучи мусора за собой в реестре и на диске...

Как то я удалял почти все порты из системы, кажется ради эксперимента, на диске после удаления 600+ портов осталось примерно с десяток файлов, почти все которые я сам поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но админам то она нужна?

Админы и начнут перетягивать юзеров, но процесс длительный, лет 5.

Админов мало и никакого отношения к обычным пользователям они не имеют.

Что можно делать в консоли пользователю и зачем ?

Я без малого год пользуюсь линуксом. В консоли практически ничего не делаю.

Файрфокс, опера, либреофис калк, смплейер, кюбитторент, реммина, телеграм, аудасиос, вайн-винбокс, немо,

граф редактор пинта, пасьянс айслериот. Вот востребованный набор программ.

Самая ходовая операция в консоли это смонтировать и размонтировать контейнер трукрипт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё помню какой ад было найти какое то приличное приложение под венду: нужно было прошерстить кучу файлопомоек, поставить в систему на попробовать кучу мусора который шёл со всякими барами в лучшем случае, потом это всё снести из системы, при этом оно всё равно оставляло кучи мусора за собой в реестре и на диске...

Как то я удалял почти все порты из системы, кажется ради эксперимента, на диске после удаления 600+ портов осталось примерно с десяток файлов, почти все которые я сам поменял.

А вот, кстати, да. За столько лет в винде не появилось нормальной системы обновления и репозиция/пакетных менеджеров. Каждая прога сама свои файлики раскладывает, сама свой апдейт проверяет, да еще наровит постоянно висящий сервис в систему повесить для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на винде всё тоже самое за деньги, а ещё часто с мусором в нагрузку.

Я ещё помню какой ад было найти какое то приличное приложение под венду

Какая-то полная ерунда. Под винду есть все те же самые открытые программы.

Причём, как ранее писал, там это проще и удобнее. На официальном сайте куча инсталляторов под много версий назад

и 32 и 64 бит, в отличии от заглюкавленной последней версии в репозитории под линукс.

Под винду трудно найти свежии версии совсем не пользовательских прог типа ррдтул или вгет,

так они пользователю и не нужны.

 

А вот, кстати, да. За столько лет в винде не появилось нормальной системы обновления и репозиция/пакетных менеджеров. Каждая прога сама свои файлики раскладывает, сама свой апдейт проверяет, да еще наровит постоянно висящий сервис в систему повесить для этих целей.

Ещё раз - попробуй откатить на линуксе на предыдущую версию прогу, у которой в репозитории лежит только самая свежая с глюками.

А на винде это элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то с 2000 года держать линукс на десктопе стало невозможно - именно тогда мир поменялся и винда победила.

Так и остались - Mac OS и Винда, годы идут, ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до 2000 было возможно ?

Пробовал в начале 2000х разные версии линуксов (редхэт, мандрейк, суси, ещё какую-то), это было неюзабельно совсем.

Сейчас же убонтоминт вполне нормален. Конечно, кому как. Автокадов, фотошопов и свежих скайпов тут нет и не предвидится.

Так их не было и до 2000 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до 2000 было возможно ?

Да, он у меня был на десктопе где-то с конца 1996 до конца 2000го, так что я знаю о чем говорю.

Пробовал в начале 2000х разные версии линуксов (редхэт, мандрейк, суси, ещё какую-то), это было неюзабельно совсем.

Ээ.. Какая разница, какая версия? Софт ведь один. Ядро одно.

Сейчас же убонтоминт вполне нормален.

С проблемами в антиалиасинге и кривыми шрифтами?! Смотреть же невозможно.

А если нельзя смотреть, то и пользоваться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.