Перейти к содержимому
Калькуляторы

DGS3627 - BGP на нем живет?

Пожалуй цена нового Extreme Summit x460 будет даже в 3 раза дороже того же D-Link DGS-3610-26G.

Зато с последние пару месяцев сплю крепким сном, и не страдаю "сверхурочными отладками" - один раз настроил, поставил, забыл. Нервы и личное время как то дороже, чем эти ваши "в 3 раза". Даже свежие DGS-3610-26G/A2A и DGS-3620-28SC исключительно как L2 подкидывали головняка сполна. честно? нахер... Нравится каждый вечер в гараже под жигулями трахаться? трахайтесь, я же предпочту машину в которой достаточно раз в полгода/год ТО пройти и наслаждаться комфортом.

У меня например стоит DGS-3610-26G принимает BGP default route + локальний OSPF(до 2000 маршрутов) уже год, и проблем не было.

И как L2 тоже нормально агрегирует 20 портов.

Может про D-Link и не принято так говорить, но у меня вариант - поставил и забыл.

Да, я не спорю, задачи тривиальные, но мне больше и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что там арп...

ena igmp_s в неподготовленной сети (читай "среднестатистический доступ") порой вызывает лютый восторг

 

Ну вы уж что-то совсем палку то перегибаете. Мы используем DGS-3610 для агрегации вланов как L3, мультикаст даем. Не знаю, проблемы конечно были (например у 7210 неожиданно кончился ткам, поэтому таблица маршрутов в конфиге и в FIB/RIB стала не совпадать), но не так уж прямо "поставил ничо не работает, длинк отстой". 3610/7210 более удачное железо чем 3627 и иже с ними, и не знаю, если у вас на L2 только включили и сразу все лежит, может надо сконфигурировать коммутатор? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3610/7210 более удачное железо чем 3627 и иже с ними, и не знаю, если у вас на L2 только включили и сразу все лежит, может надо сконфигурировать коммутатор? :-)

Первый 3627 у нас в сети появился в конце июня 2008. Вы думаете за прошедшие 3 года мы его не конфигурировали? Первый год помнится еще Демин самолично давал рекомендации по его конфигурации, ох помню задергали мы его тогда.

Не спорю, 3610 более удачным оказался нежели 3627 по части начинки и функциональных возможностей, но даже с последним софтом его уже дважды приходилось передергивать когда он просто отказывался согласовывать сходимость rstp - тупо процесс спанинга выжирал весь процессор подчистую и железка уходила в астрал.

Может про D-Link и не принято так говорить, но у меня вариант - поставил и забыл.

видимо, вам улыбнулась госпожа удача.

но не так уж прямо "поставил ничо не работает, длинк отстой"

да вот проблема то не в том что "поставил ниче не работает", а в том что некоторое время работает без проблем, а потом бац и в какой-нибудь субботний вечер целый кусок сети нокаутировало. те же 35/37/49 кошки в этих же условиях отрабатывают годами без нареканий, да и экстримы с момента установки еще ни разу не потребовали какого-либо внимания.

Опять же, проблем на длинках не наблюдается пока загрузка аплинка не превышает 3G. Как только график приближается к этой цифре - на готове уже держится экстрим, ибо тратить драгоценное время и нервы абонентов на отладки не шибко хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, вам улыбнулась госпожа удача.

но не так уж прямо "поставил ничо не работает, длинк отстой"

Ребят,по моему в этом весь корень зла.

Это не техническое ,это по-моему психологическое.

Как циска и экстрим,то "работает нормально годами" типа..

(в подтексте "есть мелкие косяки, но незначительные")

А как д-линк, то вам "улыбнулась госпожа удача". ;)

 

 

P.S.Насчет же пережевывания трафика,то прошу прощения, но просто на слово верить не готов.

Так же считаю, что проблему надо решать комплексно, фильтруя пакеты не только на агрегации, а начиная с оборудовании доступа, чтобы паразитный трафик не "забивал каналы" и не мешал другим абонентам.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на этом же форуме моя тема, когда я беру обычный DGS-3627G, подключаю консоль, вливаю конфиг, сохраняю, перегружаю, даю одну команду "delete link aggregation group 1" и получаю висящий коммутатор... И до сих пор никто не ткнул меня носом в то место, где я не прав....

И украинское представительство на мое прямое предложение "приезжайте, дорогу и проживание оплачиваем" начинает рассказывать, что вот, вы понимаете, мы тут все заняты, протестировать не можем... и т.д. и т.п.

Висящий - это в смысле в CPU Exeption сваливается ?

С последней прошивкой юзали на этом тесте (2.84 ветки)?Давно?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71782&st=0&p=666385&fromsearch=1entry666385

Никуда он не сваливается. Просто ждет. Чего ждет - не признается.

 

Проверьте, мой конфиг там есть, версия прошивки есть...

 

видимо, вам улыбнулась госпожа удача.

но не так уж прямо "поставил ничо не работает, длинк отстой"

Ребят,по моему в этом весь корень зла.

Это не техническое ,это по-моему психологическое.

Как циска и экстрим,то "работает нормально годами" типа..

(в подтексте "есть мелкие косяки, но незначительные")

А как д-линк, то вам "улыбнулась госпожа удача". ;)

 

 

P.S.Насчет же пережевывания трафика,то прошу прощения, но просто на слово верить не готов.

Так же считаю, что проблему надо решать комплексно, фильтруя пакеты не только на агрегации, а начиная с оборудовании доступа, чтобы паразитный трафик не "забивал каналы" и не мешал другим абонентам.

 

Да какая психология... Год назад я тоже сидел и смотрел на всех кто ругался на длинк с мыслями "вот криворукие, ничего настроить не могут"... А как выросла сеть, увеличилось к-во людей - все, приехали. Глюки необъяснимые, странные проблемы... То пинг на клиента за этим свичом растет до 2000 мс, причем соседний клиент, включенный в тот же свич доступа работает нормально, то ospf постоянно рвется (в нем 782 маршрута), то еще что нить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так нормальная железка за свои деньги.

У нас уже очень давно и как L2 и как L3 стоят больше 25 штук. Бывают, конечно, нарекания, но как-то всё решается. Так чтоб кто-то умирал по процу бывает раз в пятилетку. Больше 3G прокачивали через него - даже не чихнул. Но пока только в качестве эксперимента - на пару дней.

И BGP на них крутится и OSPF и RIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74

Вот вот.

Я как раз о том же. Что Длинк может работать, и хорошо, и годами, и без косяков.

Но когда "что то пошло не так" выяснить что и починить - это уже настоящяя сетевая магия.

 

Конечно есть масса инсталяций где длинк работает, и с этим глупо спорить. Но вот почему-то если проблема возникала, с Л3 на длинке, то "сколько я ни старался, сколько я ни стремился", в конце концов Л3 с длинка снимали и утаскивали на другую железку.

 

Просто потому что дебагать на живой сети никто не будет, а "у нас на стенде проблема не подтвердилась" - так, блин, я тоже стенд собирал и тестил перед тем как в продакшен ставить. И таки да, на стенде не было )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане дебага мне нравится huawei, если что-то сломалось, но железка ещё жива, то туда могут зайти китайцы(при условии наличия сервисного контракта), посмотреть регистры чипов и прочие низкоуровневые штуки, написать хот-патч(или хотя бы найти проблему и писать колд-патч/софт) и применить его без перезагрузки железа. Конечно не всегда всё так гладко, но главное что такой механизм есть и для больших железок он актуален. И даже если повисло полностью, то есть blackbox(данные из него присутсвуют в show tech), из которого можно вытащить ассерты, а не отмазываться тем, что "у нас на стенде не повторяется". +к этому юзер-спейс дебаги у них не хуже, чем у cisco, очень много диагностики можно и самому накопать, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как циска и экстрим,то "работает нормально годами" типа..

(в подтексте "есть мелкие косяки, но незначительные")

А как д-линк, то вам "улыбнулась госпожа удача". ;)

Вы это называете мелкими косяками?

У нас сеть проколбасило больше месяца, пока Длинк не соизволил выпустить обновление.

 

В этом июне поймали проблему - фальшивые транзитные DHCP-ответы со скоростью 1kpps

(словами: тысяча пакетов в секунду, адресованная постороннему получателю)

устраивали DGS-3627 100% загрузку CPU (DES-3828 по умолчанию проблемы не имеет).

Естественно, с пингами >1000мс, отваливанием шлюза у клиентов и т.д.

Заменили на Саммит - проблема исчезла.

 

Кроме того, сразу же в несколько раз уменьшилось количество жалоб на iptv.

 

Специально проверяли - при 100% загрузке CPU все функции в Саммите продолжают

работать без сбоев, и есть команды, позволяющие разобраться, чем она вызвана.

При повседневной работе загрузка 50-100% - нонсенс на Саммите и норма на Длинке.

 

В общем, для >1k клиентов imho лучше Саммит за 200т.р., чем DGS-36xx за 80т.р. + проблемы.

А до 1k справится софтроутер с агрегатором за 20+20т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на этом же форуме моя тема, когда я беру обычный DGS-3627G, подключаю консоль, вливаю конфиг, сохраняю, перегружаю, даю одну команду "delete link aggregation group 1" и получаю висящий коммутатор... И до сих пор никто не ткнул меня носом в то место, где я не прав....

И украинское представительство на мое прямое предложение "приезжайте, дорогу и проживание оплачиваем" начинает рассказывать, что вот, вы понимаете, мы тут все заняты, протестировать не можем... и т.д. и т.п.

Висящий - это в смысле в CPU Exeption сваливается ?

С последней прошивкой юзали на этом тесте (2.84 ветки)?Давно?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71782&st=0&p=666385&fromsearch=1entry666385

Никуда он не сваливается. Просто ждет. Чего ждет - не признается.

 

Проверьте, мой конфиг там есть, версия прошивки есть...

Проверил, подтверждаю. Будем думать, искать.О новостях по вашей проблеме соообщу.

Если не трудно cкажите свой e-mail или напишите его в личку, чтобы не плодить нашу переписку в это форум.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так всегда, чуть чтоинтересное - в личку) А нам тоже интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане дебага мне нравится huawei, если что-то сломалось, но железка ещё жива, то туда могут зайти китайцы(при условии наличия сервисного контракта), посмотреть регистры чипов и прочие низкоуровневые штуки, написать хот-патч(или хотя бы найти проблему и писать колд-патч/софт) и применить его без перезагрузки железа. Конечно не всегда всё так гладко, но главное что такой механизм есть и для больших железок он актуален. И даже если повисло полностью, то есть blackbox(данные из него присутсвуют в show tech), из которого можно вытащить ассерты, а не отмазываться тем, что "у нас на стенде не повторяется". + к этому юзер-спейс дебаги у них не хуже, чем у cisco, очень много диагностики можно и самому накопать, было бы желание.

 

То есть я правильно понял, что вся проблема у общественности в основном с дебагом трудных ситуаций.

Т.е как выявить, если непонятки какие-то идут, но непонятно что это и вообще откуда ноги растут.

 

Дебаг то и у нас есть.. но он не юзер-спейс... теже регистры и прочее.

Для CPU загрузки как раз рассылался документ именно по такому дебагу.

 

P.S.Заметьте хуавэй делает это за сервисный контракт,т.е за деньги? А вы готовы платить за сервис-контракт от D-link?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы готовы платить за сервис-контракт от D-link?

огласите прайс, иногда очень хочется спихнуть весь головняк на другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я правильно понял, что вся проблема у общественности в основном с дебагом трудных ситуаций.

Т.е как выявить, если непонятки какие-то идут, но непонятно что это и вообще откуда ноги растут.

И это тоже, но не только.

Не устраивало, что у Длинка трудные ситуации регулярно возникали там, где с оборудованием других вендоров их не возникало вообще.

Не устраивало, что после дебага трудной ситуации, когда уже всё ясно, прошивку приходится ждать неделями.

 

А вы готовы платить за сервис-контракт от D-link?

Для layer3 - уже нет. Genug. Enough. Теперь d-link - только на агрегацию и на доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы готовы платить за сервис-контракт от D-link?

огласите прайс, иногда очень хочется спихнуть весь головняк на другого

Пока этот вопрос (с контрактами) только прорабатывается.

Cами видите, народ это воспринимает далеко не однозначно.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебаг то и у нас есть.. но он не юзер-спейс... теже регистры и прочее.

Для CPU загрузки как раз рассылался документ именно по такому дебагу.

 

P.S.Заметьте хуавэй делает это за сервисный контракт,т.е за деньги? А вы готовы платить за сервис-контракт от D-link?

 

Да, сервисный контракт у huawei это деньги. Если оборудование+сервисный контракт у dlink будет стоить меньше или столько же, сколько у других производителей, то кто-то согласится на контракт, кто-то нет, с хуавеем тоже не все заключают СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так всегда, чуть чтоинтересное - в личку) А нам тоже интересно )

А че интересного-то. Просто пришлю человеку прошивку новую с исправлением.

Могу написать ее номер в этот форум, что бы можно было запрашивать.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока этот вопрос (с контрактами) только прорабатывается.

Cами видите, народ это воспринимает далеко не однозначно.

жаль, очень жаль. как показывает опыт, лучше переплатить за контракт и спать спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы DLINK вводить плату за сервис-контракт Dlink надо стать на уровень бренда того же huawei.

От глюков оборудования в первую очередь страдают абоненты и главное бизнес, а головная боль у сисадмина это следствие,

перекладывание головной боли на dlink не устранит проблемы от глюков.

Лично я буду платить за сервис контракт huawei, cisco но не когда не dlink'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я буду платить за сервис контракт huawei, cisco но не когда не dlink'у.

 

Зарекаться не надо только. Нам то что с того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От наличия сервис контракта dgs не станет лучше работать.

Будут быстрее делать костыли типа cpu_rx_rate_control,

что бы потом героически устранять очередной уход процессора 100% загрузку или проблемы у пользователей,

которые появились при введении этого костыля.

 

Для DGS достаточно написать правильный функционал по защите CPU, посмотрите как это сделано у других вендоров.

Проинспектировать soft на предмет левого мусора направляемого софтом на CPU.

И будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для DGS достаточно написать правильный функционал по защите CPU, посмотрите как это сделано у других вендоров.

Команда top всяко не помешает.

У Саммита была 100% загрузка CPU. Это ни на что не влияло, но после Длинка настораживало.

 

top показал, что виноват snmpd - после перевешивания ip-интерфейсов с нескольких Длинков

все мониторинги продолжали опрашивать их как отдельные устройства.

 

Даже такой примитивной диагностики у Длинков за $3k нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже такой примитивной диагностики у Длинков за $3k нет.

в 3610 уже есть )

DGS-3610#sh cpu

=======================================

CPU Using Rate Information

CPU utilization in five seconds: 24.40%

CPU utilization in one minute : 24.55%

CPU utilization in five minutes: 25.94%

NO 5Sec 1Min 5Min Process

0 5.00% 4.85% 4.87% LISR INT

1 0.41% 0.85% 0.94% HISR INT

2 0.21% 0.20% 0.20% ktimer

3 0.07% 0.07% 0.07% atimer

4 0.00% 0.00% 0.00% printk_task

5 0.00% 0.00% 0.00% waitqueue_process

6 0.00% 0.00% 0.00% tasklet_task

7 0.00% 0.00% 0.00% kevents

8 0.00% 0.00% 0.00% Tsnmpd-pkt

9 0.11% 0.05% 0.05% snmpd

10 0.01% 0.00% 0.00% snmp_trapd

11 0.00% 0.00% 0.00% mtdblock

12 0.00% 0.00% 0.00% gc_task

13 0.00% 0.00% 0.00% Context

14 0.00% 0.00% 0.00% kswapd

15 0.00% 0.00% 0.00% bdflush

16 0.00% 0.00% 0.00% kupdate

17 0.00% 0.00% 0.00% UPGRADE_TASK

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, значит не я идиот...

 

А насчет исправления.. Спасибо конечно, но уже не сильно интересно...

 

PS. Длинк с этим конфигом был одним из ospf neighbor Cisco 4510. Пока я на нее ядро переводил. Так вот, загрузка проца на кошке - под 100% ;) Как только выкинули этот длинк - загрузка на кошке до 15% упала ;) Стало интересно, посидел ночью в двух консолях. Оказалось длинк постоянно переполучал ospf маршруты. И постоянно ребутил сессию с кошкой....

 

PPS. Мыло в профиле, если что.

 

Хотя вот что интересно. Конфиг для длинка был сделан либо через консоль, либо через вебинтерфейс. Т.е. получается, что я используя легальные средства управления коммутатором, сгенерил правильный конфиг, выдал правильную и легальную команду и в результате коммутатор ушел...

Интересно, много вообще такого железа? Можно такую ситуацию повторить на другом вендоре?

Вопрос не типа "давайте заплюем длинк", просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3627G sh cpu нету,

 

Согласен диагностика нужна,

но что вы будете делать когда увидите проблему,

ограничите абонентам услуги, со словами вы вгоняете мой dlink в 100% загрузку

или притащите cisco?

 

К диагностике нужен нормальный функционал настройка которого убрало бы часть проблем до их появления, другую часть после диагностики.

Именно поэтому здесь и пишут убрал dgs поставил cisco и стало всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.