Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вообще-то испытание очень странное .

Зачистили оранжевую пару - и били шокером по белооранжевому проводу .

смотрите увеличенную фотографию внимательно в вернем правом углу .

Маразм , это даже не дифференциальное напряжение - так как никакого потенциала вообще нигде не создаеться ;-))).

 

Это все равно что поставили человека к стенке , и долго били ногами по стенке - а он даже не застонал ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел по 12 грн (2.3 бакса) грозозащиту с неоновой лампочкой вместо разрядника. Державл в руках переделанную розетку 5кат. с неоновой лампочкой за 10 баксов...  От статики оно еще защитит, а на внешний линк такое ставить не хочется.

 

не знаю, не знаю.

http://shop.nag.ru/images/pp/Groza/nagclb.png

Вот защита, схема АРС, диодный мост + ограничитель,

нормальный разрядник.

Удобный, гибкий патч, экранированный разъем и т.п.

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...&id=1211&cat=34

В четырехпортовом варианте -

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...&id=1813&cat=34

Тут уже цена оптом как раз $2,6 за порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал APC PROTECTNET WITH GIGABIT PROTECTION - http://www.apc.com/resource/include/techsp...ase_sku=PNET1GB отпишитесь. Очень интересует работа брендовой железки на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такую защиту юзал кто-нить?

http://www.zelax.ru/uz.html

 

Говорят, одна из лучших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовала цена и самовосстанавливающиеся предохранители :) Пока такой сработает, сгорит всё на свете уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовала цена и самовосстанавливающиеся предохранители :) Пока такой сработает, сгорит всё на свете уже :)

Это про которые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно порадовала цена и самовосстанавливающиеся предохранители :) Пока такой сработает, сгорит всё на свете уже :)

Это про которые?

 

http://www.zelax.ru/uz.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут самовосстанавливающиеся предохранители?

Там ведь указано время срабатывания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут самовосстанавливающиеся предохранители?

Там ведь указано время срабатывания...

ну ты сравни время с APC. У ZElax время реакции на перенапряжение: < 10 наносекунд; у APC ровно 1 наносекунда. Вот и сравнивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ВЫ-Воды делать будем, коллеги? Уж нашим дебатам годков два в общей сложности стукнуло,

и все никакого Sum-up-а. ТИПА:

... опту землим..

... с UTP такой-то протект почти MUST...

...если зануляем....... тогда не применяем (обязательно используем)... ,etc

(с внятной констатацией метода и учетом всех релевантных характеристик LAN)

 

ЕСТЬ КТО, способный к аналитике ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте придем к какому-то оптимальному решению (пусть даже 2-м или 3-м) для

более или менее стандартной сети начала 21-века пространства СНГ или России как таковой.

Не исключая возможности ряда опшенов.

 

 

[Anonimous] Надежда.. на истину.. умирает последней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите пожалуста где мона нарыть схему установки грозозащит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал APC PROTECTNET WITH GIGABIT PROTECTION - http://www.apc.com/resource/include/techsp...ase_sku=PNET1GB отпишитесь. Очень интересует работа брендовой железки на практике.

Работает, что еще сказать, гигабитные линки держит. Нашел им еще нестандартное применение - защита SHDSLных линков, там же все 4 пары работают, в т. ч центральная. Можно, конечно было бы переобжать коннектор RJ-45 и использовать обычную защиту на 10/100, но лень ;). Недостаток - дороги они, и перестали их в наших краях возить по нескольку штук, только партии от 2 десятков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал APC PROTECTNET WITH GIGABIT PROTECTION - http://www.apc.com/resource/include/techsp...ase_sku=PNET1GB отпишитесь. Очень интересует работа брендовой железки на практике.

Работает, что еще сказать, гигабитные линки держит. Нашел им еще нестандартное применение - защита SHDSLных линков, там же все 4 пары работают, в т. ч центральная. Можно, конечно было бы переобжать коннектор RJ-45 и использовать обычную защиту на 10/100, но лень ;). Недостаток - дороги они, и перестали их в наших краях возить по нескольку штук, только партии от 2 десятков.

Давно бы один такой раздраконили -- зарисовали схему. Аккуратно ножом кусочек за кусочком срезается ПВХ. Потом можно залить клеем.

Там деталей от силы на 4$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно бы один такой раздраконили -- зарисовали схему. Аккуратно ножом кусочек за кусочком срезается ПВХ. Потом можно залить клеем.

Там деталей от силы на 4$.

Проснулись. :-)

Это чудо я лично расковырял в 1998 году.

Тогда же выложил в инет схему.

И наладил производство защит-клонов. :)

За 8 лет оно трансформировалось до такого - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...&id=1211&cat=34

 

ЗЫ. Гигабит не держит, потому что там только 2 пары разведены (из экономии).

Если уж так уперся гигабит - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...&id=1155&cat=34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Nag:

 

Иммелось ввиду гигабитный. 10/100, bnc я тоже в свое время расковырял (в 1999).

APC гигабитный чем-нибудь отличается от APC 10/100 ?

Изменено пользователем kuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто так... из любопытства, а хоть кто-нибудь из ваятелей сабжевых устройств (кроме АПЦ) имеет представление о разводке ВЧ п/п!?

 

про всякие нексты фэксты фигексты слышали? или "Лампачка мыргает, значит работает!" ???

 

Павел! В твоих железках пачка сидакторов заменена перемычкой/сапрессором (нужное подчеркнуть). Кроме того тобой, как я понял, приводится цена 2х-парного порта. По сему не надо равнять сие устройства. И вообще название "Клон АПЦ" не корректно. Потому как даже схема принципиальная не идентична.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто так... из любопытства, а хоть кто-нибудь из ваятелей сабжевых устройств (кроме АПЦ) имеет представление о разводке ВЧ п/п!?
Не считай себя самым умным. ;-)

Ничего там нет хитрого и сложного, частоты в 100МГц не требуют каких-либо сверх знаний и сверхмер.

То что делается сейчас вносит такие же потери, как оригинальный АПЦ (проверялось куском витой пары, совпадение до пары метров, зависит больше от образца, а не типа).

 

Павел! В твоих железках пачка сидакторов заменена перемычкой/сапрессором (нужное подчеркнуть). Кроме того тобой, как я понял, приводится цена 2х-парного порта. По сему не надо равнять сие устройства. И вообще название "Клон АПЦ" не корректно. Потому как даже схема принципиальная не идентична.
До 2004 года делась 100% копия платы, только цепочка менялась на разрядник (что лучше, хоть и дороже), отюда и название. Собственно, счас схема прежняя, есть и сапрессор, и разрядник. В отличии от АРС выкинуты только два диода, так как используется 3-х полюсный разрядник, в них нет никакого смысла.

 

На счет 2-х пар и 4-х пар... У 100 мегабитах используются все равно 2 пары. А делать медный гигабит на воздушки - на столько тонкое извращение, что пусть эту нишу обеспечивают какие-нибудь самоделкины (запускать еще одну модель ради 0,1% потребителей не выгодно)... У меня гигабит только на офисном варианте (с шасси который). :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считай себя самым умным. ;-)

Ничего там нет хитрого и сложного, частоты в 100МГц не требуют каких-либо сверх знаний и сверхмер.

То что делается сейчас вносит такие же потери, как оригинальный АПЦ (проверялось куском витой пары, совпадение до пары метров, зависит больше от образца, а не типа).

потери это только одна характеристика.

сверх не сверх.... рекомендую присмотреться к п/п модулей для розеток/п.панетей. есть не совсем очевидные элементы. (В ГЗ от АПЦ таких нет).

 

На счет 2-х пар и 4-х пар... У 100 мегабитах используются все равно 2 пары. А делать медный гигабит на воздушки - на столько тонкое извращение, что пусть эту нишу обеспечивают какие-нибудь самоделкины (запускать еще одну модель ради 0,1% потребителей не выгодно)... У меня гигабит только на офисном варианте (с шасси который). :-)
я говорю про себестоимость. ты сравниваешь себестоимость двух разных устройств.

 

только цепочка менялась на разрядник (что лучше, хоть и дороже)
интересно чем лучше.
Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потери это только одна характеристика.

сверх не сверх.... рекомендую присмотреться к п/п модулей для розеток/п.панетей. есть не совсем очевидные элементы. (В ГЗ от АПЦ таких нет).

Во-первых, розеток сотни типов. Патчпанелей то же полно.

Куда смотреть будем? ;-)

Во-вторых, испытание кабелем показывает все проблемы. Вам шашечки или ехать?

 

я говорю про себестоимость. ты сравниваешь себестоимость двух разных устройств.
Различие на 2 пары и на 4 - только в 8-ми диодах. ;-)

Можешь прикинуть сам, сколько они стоят... Вместе с кусочком монтажа - хорошо если 0,5 бакса потянут.

 

только цепочка менялась на разрядник (что лучше, хоть и дороже)

интересно чем лучше.

Лучше:

Прежде всего надежнее намного. Разрядники почти никогда не выходят из строя, а вот цепочка в АРС - выгорает постоянно и массово. Я насмотрелся.

Более того - практически во всех стандартных схемах - разрядники. Цепочка элементов использовалась АРС, верочтно, из экономии - разрядники штука достаточно дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда смотреть будем? ;-)

 

да хоть сюда

hp.gif

с другой стороны не менее чудесато. если приглядеться то видно нижний слой.

 

Различие на 2 пары и на 4 - только в 8-ми диодах. ;-)

и 6 сидакторах.

 

Можешь прикинуть сам, сколько они стоят... Вместе с кусочком монтажа - хорошо если 0,5 бакса потянут.

 

а шесть сидакторов?

 

 

Лучше: Прежде всего надежнее намного. Разрядники почти никогда не выходят из строя, а вот цепочка в АРС - выгорает постоянно и массово. Я насмотрелся.

Более того - практически во всех стандартных схемах - разрядники.

 

Да, выгорает, но пока не сгорело порт жив . Выгорает потому как у этих сидакторов рассеиваемая энергия меньше. Да и ВАХ у них сильно другая.

 

За то с голимым защитным диодом дохнет порт. Конечно можно опустить напряжение срабатывания, но это до конца проблему не решает, но за то добавляет кучу новых!

 

Цепочка элементов использовалась АРС, верочтно, из экономии - разрядники штука достаточно дорогая.

ты, похоже, не открывал даташит на них :) а зря. Вместо того, чтобы отвести часть энергии другим элементом (низкочастотную составляющую) взял и выкинул из схемы хорошую вещь :) а может просто сэкономил? :)

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть сюда

И дальше, дальше? :-)

Рассказывай, что так хорошо по твоему на фотке. А то говорить по прежнему не о чем.

Компенсировать разную длину проводников шириной в защитах не нужно, там проще сделать

именно равную длину.

 

и 6 сидакторах.

Это очень дешевые по сравнению с разрядником элементы. :-)

И - вполне заменяемые этим разрядником.

Если бы сидакторы были на самом деле хороши - их бы и использовали все,

так как дешевле...

 

Да, выгорает, но пока не сгорело порт жив .

Не надо рассказывать сказок. ;-)

Статистика этого не подтверждает - еще в 99 году выяснено на собственном опыте.

И, повторюсь, практически все справочные схемы защит идут именно с разрядниками.

 

Выгорает потому как у этих сидакторов рассеиваемая энергия меньше. Да и ВАХ у них сильно другая.

Причина сгорания элементов очевидна и без этого откровения. ;-)

Только вот от этого ни грамма не легче - редкая АРС переживет сезон на длинной воздушке.

 

За то с голимым защитным диодом дохнет порт.

За каким таким голимым диодом? Какой-то дикий сленг.

 

ты, похоже, не открывал даташит на них :) а зря. Вместо того, чтобы отвести часть энергии другим элементом (низкочастотную составляющую) взял и выкинул из схемы хорошую вещь :) а может просто сэкономил? :)

А ты приведи даташит, и на нем покажи все рассказанное...

 

Только вот не надо тут упоминать низкочастотную составлющую вообще. :-) Она не является поражающим фактором. Проверка элементарна - берешь и включаешь на порт 220 вольт из розетки (например фазу на 1,2) - порт живет и здравствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсировать разную длину проводников шириной в защитах не нужно, там проще сделать

именно равную длину.

Гыгыгы... не угадал :) шириной чего? приглядись к фото, там есть, например, тупиковые проводники. Кроме буковки "R" есть еще "C" и "L". Ну и еще всякие тонкости есть. Собрать их все вместе и обсчитать не так просто. Не надо с законом ома лезть в ВЧ/СВЧ.

 

Это очень дешевые по сравнению с разрядником элементы. :-)

И - вполне заменяемые этим разрядником.

Если бы сидакторы были на самом деле хороши - их бы и использовали все,

так как дешевле...

я щас напрягаю память и пытаюсь вспомнить что горело в АПЦшных ГЗ, и по-моему, сидакторы шли уже после корпуса :) Но во-первых, могу ошибаться, во-вторых не думаю что ты признаешь факт, а доказать на форуме что-то нереально.

 

В теории же быстрее сидакторов ничего нет, мало того этот элемент по определению не может быть повреждён напряжением.

 

Не надо рассказывать сказок. ;-)
взаимно :)

 

 

Статистика этого не подтверждает - еще в 99 году выяснено на собственном опыте.

И, повторюсь, практически все справочные схемы защит идут именно с разрядниками.

 

Причина сгорания элементов очевидна и без этого откровения. ;-)

Только вот от этого ни грамма не легче - редкая АРС переживет сезон на длинной воздушке.

 

За каким таким голимым диодом? Какой-то дикий сленг.

не менее дикий сленг чем "разрядник". А "sidactor" (защитный тиристор, он же тиристорный короткозамыкатель) и [Transient Voltage] Suppressors (он же защитный диод или просто супрессор) вполне такие понятные названия... а вот что такое разрядник? искровой зазор на плате? или то что чаще принято называть "газоразрядник"?

 

 

А ты приведи даташит, и на нем покажи все рассказанное...
В таких случаях принято просить денег, т.к. я это уже для себя сделал и мне это больше не надо. А тебе для общего развития повторить не помешает, тем более что берешься претендовать на производителя ГЗ. А выкинуть из схемы все детальки... ой, прости "элементы" :) которые тебе и гуглу не знакомы не есть правильно.

 

Только вот не надо тут упоминать низкочастотную составлющую вообще. :-) Она не является поражающим фактором. Проверка элементарна - берешь и включаешь на порт 220 вольт из розетки (например фазу на 1,2) - порт живет и здравствует.
Подай фазу на все жилы своей ГЗ и АПЦшной (заземлить не забудь). И посмотри что является поражающим фактором.

 

К стати, само по себе заземление убирает именно низкочастотную составляющую. Хотя в том, что именно убивает порт я с тобой полностью согласен.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыгыгы... не угадал :) шириной чего? приглядись к фото, там есть, например, тупиковые проводники. Кроме буковки "R" есть еще "C" и "L". Ну и еще всякие тонкости есть. Собрать их все вместе и обсчитать не так просто. Не надо с законом ома лезть в ВЧ/СВЧ.
Знаешь чем отличается инженер от техника?

Техник знает буквы...

А инженер - знает буквы, а так же когда их надо использовать, а когда не надо. ;-)

В общем, твои потуги рассказать инженеру-электрику, какие бывают сопротивления, выглядят забавно.

 

я щас напрягаю память и пытаюсь вспомнить что горело в АПЦшных ГЗ, и по-моему, сидакторы шли уже после корпуса :) Но во-первых, могу ошибаться, во-вторых не думаю что ты признаешь факт, а доказать на форуме что-то нереально.
Можешь не напрягать. Я знаю точно, и даже в ранних обзорах есть пара фоток - вполне целая защита АРС, и угольки на месте этих сидакторов (от них остаются одни "ножки"). Более того, в 99 был термин "погремушка" - это АРС со сгоревшими и отпавшими сидакторами. Монтажники приходили и "трясли" :-)))

 

В теории же быстрее сидакторов ничего нет, мало того этот элемент по определению не может быть повреждён напряжением.
Хреновая теория. Или там не сидакторы. ;-)

 

В таких случаях принято просить денег, т.к. я это уже для себя сделал и мне это больше не надо. А тебе для общего развития повторить не помешает, тем более что берешься претендовать на производителя ГЗ. А выкинуть из схемы все детальки... ой, прости "элементы" :) которые тебе и гуглу не знакомы не есть правильно.
Да как бы производил, произвожу, и буду производить.

Как-то 8 лет обходился без "умных" советчиков - и еще столько же обойдусь. :-)

Вот в этом году примерно 40 килопортов сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь чем отличается инженер от техника?
мне всё равно у кого длиннее :)

 

А инженер - знает буквы, а так же когда их надо использовать, а когда не надо. ;-)
понятно, т.е. разработчики модулей сами не знают что делают, фигню какую-то на PCB рисуют от балды... Только один Павел знает что можно просто сделать дорожки одной длинны и всё будет как надо :).

 

Хреновая теория. Или там не сидакторы. ;-)
они самые, а то всё "элементы" :)

Теория нормальная, ГЗ отлично работает при относительно небольшой энергии импульса. Просто мощи не хватает. Я уже писал что надо делать, но в таком случае 3 бакса за порт никак не получится.

 

А инженер - знает буквы, а так же когда их

Да как бы производил, произвожу, и буду производить.

Как-то 8 лет обходился без "умных" советчиков - и еще столько же обойдусь. :-)

Вот в этом году примерно 40 килопортов сделано...

Дурное дело - не хитрое. Для снижения вероятности отказа порта ты пошел по пути уменьшения напряжения пробоя на землю. И получил грабли, которые порой всплывают на этом и других форумах (а сколько не всплывают?). Да, вероятность выгорания порта снижается. Но еще больше снижается вероятность его нормальной работы.

 

Лично мне, всё равно, я подвальные ГЗ не покупал, и не буду. Лучше уж самому спаять, если денег жалко будет на АПЦ + их апгрейд. С другой стороны можно и твои перепаивать :)

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.