Jump to content

Помогите с выбором почки доступа для высокнагруженной сети


Recommended Posts

Posted

Добрый день! Подскажите пожалуйста пару вариантов беспроводных роутеров или как вообще лучше выполнить примерно такое ТЗ:

Нужно предоставить доступ в интернет жителям целого здания. Здание кирпичное, 5 этажей, примерное колличество пользователей-200. В здание на 3-й этаж будет заведена оптика. А дальше можно раздавать интернет только с помощью беспроводных сетей, так как строить дешевую, надежную, пожаробезопасную и быструю проводную сеть нельзя =( Пользователи-студенты, качающие торренты, сидящие в контактике, смотрящие потоковое видео.

Подскажите, какие бы выбрать ТД, что бы они могли выдержать таких прожорливых юзеров. На каждую точку нужно повесить минимум 8-10 ноутов. Думал о таких точках доступа, как ZyXEL nbg460n EE. Что скажете о них? Или лучше ставить Линксусы?

Если все получится, то по мере постройки сети буду писать отчеты и выкладывать фото.

Posted

По вашему ТЗ только кабель. Кстати выйдет дешевле в итоге.

 

А понавешаете беспроводных точек, будут постоянные проблемы, а звонить вам будут с ними?

Posted

По вашему ТЗ только кабель. Кстати выйдет дешевле в итоге.

 

А понавешаете беспроводных точек, будут постоянные проблемы, а звонить вам будут с ними?

Кабели класть нельзя. А не подскажите какие проблемы могут возникнуть? И в смысле "звонить вам будут с ними"? Будут ли мне звонить с проблемами связанными с ТД? Да, будут приходить ко мне.

Я забыл уточнить, что пользователи-девушки и ломать сети они не будут.

 

микротики связаные витухой. или унифай от убнт связаный тоже витухой.

Микротики? Какие модели выдерживают такую нагрузку? Юнифай не нужен наверное-дорого и мне не нужно что-бы сеть была бесшовной.

Posted

Каждая ТД к примеру на микротике, прокачает 20 мегабит максимум при учете что клиент будет на ноутбук и при хороших сигналах. Если туда подключить 5 ноутбуков, следовательно поделите скорости на 5, будет уже 4 мегабита на каждого. Теперь представьте, что клиенты не только получают данные, но и отдают их, отнимим еще по мегабиту. Уже 3 мегабита на каждого. Поделим полученный результат на 3, чтобы привести к реальным условиям и получим по 1 мегабиту на каждый ноутбук.

 

При такой скорости никакие торренты, клипы и т.д. особо не попользовать. Клиенты будут звонить вам, чтобы исправить положение, но ничего поделать с этим будет нельзя. Ведь даже в одной комнате в разных местах ноутбук может иметь как отличный сигнал, так и очень плохой, особенно если сидеть с ноутбуком на коленях спиной к точке доступа.

 

Поэтому чтобы все работало нормально, нужно протянуть на каждый этаж интернет по кабелю, поставить там коммутатор, и от него к каждой беспроводной точке протянуть линию. А самих точек должно быть как минимум по 6-10 на этаже. Стоимость будет очень высока, тем более кабели все равно придется прокладывать.

 

А по кабелю вы могли бы протянуть с 3-го этажа по витухе на каждый этаж, там поставить по коммутатору с 2-мя гигабитными портами и цеплять их друг за дружкой по этажу, и от каждого выводить витуху к клиентам. В этом случае вообще никто звонить не будет.

Posted

Поэтому чтобы все работало нормально, нужно протянуть на каждый этаж интернет по кабелю, поставить там коммутатор, и от него к каждой беспроводной точке протянуть линию. А самих точек должно быть как минимум по 6-10 на этаже. Стоимость будет очень высока, тем более кабели все равно придется прокладывать.

 

 

Так примерно и планируется сделать. Только витуха будет протянута по фасаду здания, и будет заходить в комнаты, в которых и будут стоять ТД. Насчет стоимости: за подключение будет платить каждый клиент-на точке будет висеть 8 человек, значит стоимость ТД разделиться на 8, это примерно 10 баксов на каждого. Что есть не много. Ну, это в идеале.

Posted

Вот так же по фасаду здания в коробах тяните витуху в каждую комнату.

Ахах! Да нельзя так! Короб будет очень паливно выглядеть на фасаде. Я максимум что могу-это положить маленький, тоненький кабель для внешней прокладки под подоконниками.

Наверное стоит уточнить,что наше здание-это студенческая общага. И никто не разрешает нам проводить сети по зданию. (Да, вот такой ***к тот, кто за это отвечает)

Posted

Послать его лесом. Или тягать сеть из комнаты в комнату, посверлив в стене отверстие, или использовать систему отопления - трубы проложены между этажами или комнатами, проковырять отверстия рядом с трубами и протянуть кабели.

Posted

ZyXEL nbg460n -забудьте про эти железки для данной задачи. А еще вообще лучше забудьте.

 

Вашу задачу можно решать кабелем.

Можно и точек понавешать, чем больше тем лучше.

Если абонов 200 - то все заведется ибо не все пользуют интернет одновременно.

Но скорости будут как повезет.

5 этажей= 40 абонентов на этаж.

Я бы делал по 4-5 точек на этаж, но тут нужно смотреть конфигурацию здания.

 

И готовьтесь к проблемам, они будут.

Posted

ZyXEL nbg460n -забудьте про эти железки для данной задачи. А еще вообще лучше забудьте.

 

А про какую нужно помнить?

Кстати спасибо за все сообщение =) Я примерно так и планировал сеть строить.

Posted
А про какую нужно помнить?

тут очень любят микротик. Не скажу что именно это верно, но я бы строил на промышленных точках доступа с POE.

Модели не скажу, ибо проектов по вайфаю уже очень давно не делал.

С zyxel в плане вайфая вообще лучше не связываться.

Все что умеет делать зухель - только домашние роутеры zyxel keenetic и то потому что к ним прошивки пишут русские а не китайцы, что редкость.

а все что с надписью nbg глючное вдвойне.

Posted

Negator

Большое спасибо. Подумываю о том, что бы попробовать протянуть провода по вентиляционным шахтам. Это чем-то чревато? Часто ли запутываются?

Posted

Ainy

Я ценю Ваше мнение, но если позволите, я бы хотел прочитать немного полезной инфы по прокладке кабеля в шахте вентиляции, если конечно кто-то такое извращение производил.

Posted

Тут еще зависит как эти шахты вентиляции сделаны. Если они расположены группами и каждый канал идет в одну комнату, то не трудно будет спустить туда витуху, прикрепив к одному концу небольшую гирю. А вот если используется общий канал с отводами, то просто так витуху протянуть не получится, нужно будет светить мощным фонарем в канал, опускать витуху, а из комнаты в канал протягивать проволоку с колечком на конце. Как только попали в кольцо даете команду и ее тянут в комнату. Но когда у вас в канале будет проложено много кабелей, такой способ может перестать работать, т.к. проволока с кольцом будет тянуть уже проложенные вниз кабели и прокинуть новый уже не выйдет.

Posted

Ну, канал у нас довольно широкий, но вот как кабель тянуть на другое крыло и как протянуть витуху с третьего этажа на пятый? Ставить на каждом этаже по два свича, что бы по одному на крыло?

Posted

Ок, а еще подскажите чем поднять радио мост примерно мегабит на 50 на 40 метров? Воздушку тоже желательно не кидать, потому что ее нельзя бросить на чердак или крышу, а комнату не удобно и уж слишком палевно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.