Перейти к содержимому
Калькуляторы

Struggling network infrastructure vendor Nokia Siemens Networks is planning to cut 17,000 jobs worldwide, as it aims to cut €1 billion (US$1.35 billion) from its annual costs by the end of 2013, the company said Wednesday.

 

оригинал

 

Hi, European NSN employee here. The company is selling or putting into "permanent maintenance mode" basically all of its R&D business units with the exception of CDMA/LTE Mobile Broadband unit. This means that Packet Networks (Carrier Ethernet + MPLS), Optical Networks and Microwave Transport are being cut. Hopefully the B.U. will be sold (it already happened with Microwave Transport) and the engineers won't be fired.

 

кто следующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось... Есть у нас такая небольшая контора - Комверс. Они традиционно раз в год-полтора увольняют 300 человек. Типа, экономия и "оздоровление". Потом, через месяц-два, начинают набирать новых, потому, что людей-то не хватает, а работы полно. Вот такой вот забавный цикл наблюдаем уже лет 8... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нокии в целом и НСН в частности наверняка за жирные годы штат раздулся до невменяемых размеров, при этом далеко не все сотрудники заняты до невозможности. Поэтому ничего удивительного в нынешних экономических условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а тем временем в БиЛайн технический персонал полным ходом выводят в NSN на аутсорсинг :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это никак не связано, режут подразделения, связанные с проводными сетями. Вайрлес и сервис вроде никто резать не собирается, потому что как раз они - быстрорастущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТС уже давно что-то около 300 человек перевела в NSN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режут подразделения, связанные с проводными сетями. Вайрлес и сервис вроде никто резать не собирается, потому что как раз они - быстрорастущие.

До меня дошли сведения, что выводят всех и wireless тоже. Впрочем, настаивать на достоверности этих данных не буду.

Изменено пользователем dansoftware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось... Есть у нас такая небольшая контора - Комверс. Они традиционно раз в год-полтора увольняют 300 человек.

 

В итоге - люди отвечающие за SMS центры у них вообще слабо адекватны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге - люди отвечающие за SMS центры у них вообще слабо адекватны..

Есличо - я их выгораживать не собирался ;)

Была, говорят, приличная контора. Лет несколько назад :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а тем временем в БиЛайн технический персонал полным ходом выводят в NSN на аутсорсинг :-(

 

Этот процесс идет и в сфере нефтедобычи, более емком для России по кол-ву сотрудников )

Зарплаты на эксплуатации скважин подошли к 40, вахта месяц через месяц, не ближе Сургута, 6 дней в пути из месяца отдыха, большинство разведено.

А бойцы из NSN на местах получают на руки 15-20, график не нормированный, лазают на высоту, оптимизация удалась на славу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен реальный профсоюз для ИТ работников или ещё можно терпеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующие - AMD.

-10%

 

source: http://www.amd.com/us/press-releases/Pages/pr-3-11-11.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту общения с НСН скажу так:

1. Сегодняшние сотрудники НСН в регионах ( знакомых мне ) - это бывшая эксплуатация МТС. Просто переподписали трудовые соглашения, без изменения зарплат и функционала.

2. В сотовых компаниях полным ходом идет замена оборудования на Nokia.

3. В нашем городе Нокия - собирается открыть (или открыла уже, точно не скажу - единый колл-центр). Город выбран из-за обилия тех. персонала достаточно высокой квалификации ( в городе со времен СССР - очень много наукоемких предприятий, ВУЗы - до сих пор выпускают инженеров с пригодной для сотовых компаний квалификацией).

 

PS: Думаю, в течении года-двух, вся эксплуатация сотовых будет под Нокией. Как эта тема поставлена у Нокии - есть ряд вопросов, на которые снаружи ответов не найдешь. ИМХО - слабо для таких как у Нокии амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в течении года-двух, вся эксплуатация сотовых будет под Нокией

Не будет. А если будет, то не вся и не у всех.

Не буду утверждать, но думаю, что нет у NSN достаточных компетенций чтобы обслуживать всё сотовое крайне мультивендорное барахло.

Даже в МТС я не уверен, что они обслуживают полностью всё, от БС до биллинга, колцентров и всякой VAS требухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет. А если будет, то не вся и не у всех.

Скорее - не везде. Логика простая: это становится выгодным только тогда, когда ты обслуживаешь больше одного клиента. Поэтому стратегия НСН - географическая, подбирают максимум в определенном списке регионов. Потом ВОЗМОЖНО идут в другие.

 

Вот такой тренд на что-угодно-шаринг. Один из способов расшарить ресурс обслуживания сети ;)

 

2. В сотовых компаниях полным ходом идет замена оборудования на Nokia.

НИКАК не связано с обслуживанием. Обслуживать НСН берется любой бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду идеальный вариант: сидят манагеры, продуктологи, коммерсанты и выдают хотелки - такой-то тариф, такую-то услугу, а NSN в ответ - будет исполнено. И ни одного технаря, программиста и т.п. в штате.

Такого по-моему не будет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду идеальный вариант: сидят манагеры, продуктологи, коммерсанты и выдают хотелки - такой-то тариф, такую-то услугу, а NSN в ответ - будет исполнено. И ни одного технаря, программиста и т.п. в штате.

Есть функционал технического развития, а есть функционал эксплуатации. Путать их ни в коем случае не следует, хотя они чуть ли не в 80% компаний совмещены. Первый на аутсорс передать можно, но чревато. Ибо здесь НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких SLA. Второй имеет четкие метрики и может быть описан в терминах контракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда остаётся, реагирование на аварии, застой. У меня в голове такая работа не укладывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда остаётся, реагирование на аварии, застой.

Ну если в вашем понятии эксплуатация - только реагирование на аварии, то да ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизация, расширение, добавление новых функций/сервисов это развитие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизация, расширение, добавление новых функций/сервисов это развитие ?

Безусловно. Но оптимизация может базироваться только на статистике и данных мониторинга. А их сбор и накопление, так же, как оперативный маневр ресурсами там и тогда, когда он возможен - это задачи текущей эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реагирование на аварии это тоже результат мониторинга.

Но тут есть вопрос. Мониторинг в сотовом операторе это обширная тема, очень много разных систем.

Разделение функций между NOC и другими подразделениями. Мониторинг систем, которые скорее всего нельзя передать на аутсорс.

Как это передать в NSN я не очень представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторинг систем, которые скорее всего нельзя передать на аутсорс.

Например?

 

Видишь ли, очень многие непонятки происходят от отсутствия в голове и на бумаге архитектурных моделей. Если ты говоришь про "сервер биллинга" - то это и демонстрирует именно эту проблему. Потому что есть а) транспортная среда б) вычислительная платформа в) ИТ-платформа г)Базовая СУБД и д)непосредственно приложение. И за эти пять компонент могут (да и зачастую - должны) отвечать совершенно разные люди ;) А когда архитектурная модель есть - ты понимаешь что на что опирается, что откуда берется и где на каких стыках какие должны быть параметры. А уже отсюда идет разделение функций, ответственности и прочая СЛАтина ;) Компроме ву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не скажу "сервер биллинга" потому что знаю что такое биллинг не понаслышке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не ты лично, а вообще ;) Не надо принимать персонально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.