Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите системы кэширования контента уровня оператора, ~20 тыс. абонентов.

Задолбали магистралы - требуется экономия полосы.

Есть ли такие системы на рынке? Или все пользуются "стандартными" прозрачными прокси для избранных направлений, типа контента и т.п.?

Дайте информацию, кто в курсе.

Изменено пользователем ThreeDHead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое вообще работает?

 

Ну думаю почему бы и нет. Алгоритм достаточно четкий и понятный, вот выдержка из перевода:

1. Абонент запрашивает данные с удаленного сервера или сайта. Редиректор (маршрутизатор, коммутатор или устройство DPI) отправляет запрос в UltraBand кэш. Анализ файлового запроса основывается на информации содержащейся на 4 или 7 уровне запрашиваемых пакетов данных.

2. Сессия транслируется удаленному сайту или P2P клиенту без вмешательства UltraBand. Любые процедуры авторизации или отслеживание использования со стороны удаленного сайта проходят без изменений.

3. После того как удаленный узел принял решение о передаче объекта к абоненту, и началась передача, UltraBand проверяет объект. Если запрошенный файл существует в массиве хранения данных, то запрос на передачу файла с исходящего сервера/сайта останавливается.

4. UltraBand доставляет файл или объект абоненту абсолютно прозрачно - как будто из исходного сервера или сайта. Доставка содержимого осуществляется на физической скорости передачи данных внутри сети, предоставляя пользователю наилучшее качество опыта (quality of experience).

 

Анкету заполнили, отправили, ждем ответа.

А сами, пока, попытаемся прокэшировать некоторые направления серверов по отдаче картинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите системы кэширования контента уровня оператора, ~20 тыс. абонентов.

Задолбали магистралы - требуется экономия полосы.

Есть ли такие системы на рынке? Или все пользуются "стандартными" прозрачными прокси для избранных направлений, типа контента и т.п.?

Дайте информацию, кто в курсе.

Oversi

ценник от 250к$ за 1Гбит/с устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oversi

ценник от 250к$ за 1Гбит/с устроит?

За один гигабит - чересчур сильные хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите системы кэширования контента уровня оператора, ~20 тыс. абонентов.

Задолбали магистралы - требуется экономия полосы.

Есть ли такие системы на рынке? Или все пользуются "стандартными" прозрачными прокси для избранных направлений, типа контента и т.п.?

Дайте информацию, кто в курсе.

Oversi

ценник от 250к$ за 1Гбит/с устроит?

Этого не может быть.

По сегодняшним ценам за такие бабки можно Гигагбит полосы на 6 лет вперед оплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не может быть.

По сегодняшним ценам за такие бабки можно Гигагбит полосы на 6 лет вперед оплатить.

Я надеюсь вы про "нерезиновую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeerApp UB5000 до 2 гбит нам предложили за 214 тыс. долл.

 

+ 16 тыс. долл. ежегодно за техподдержку. Техподдержку оператор обязан покупать однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeerApp UB5000 до 2 гбит нам предложили за 214 тыс. долл.

+ 16 тыс. долл. ежегодно за техподдержку. Техподдержку оператор обязан покупать однозначно.

Мне так "нравится" участники B2B в телекоммуникационной отрасли :) Что СОРМ, что эти, с кэшированием.

И там, и там - стандартное железо, да я даже уверен на 90% что у них там-же стандартные программные средства, грамотно собранные и объедененные некими консолями и интерфейсами.

Но ценообразование там явно не от себестоимости продукта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они честно признались, что железо стоит 7 тыс. Остальное - стоимость эксклюзивного закрытого программного обеспечения + профессиональная техподдержка. Я, конечно, тоже чуть со стула не упал, когда цену увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeerApp UB5000 до 2 гбит нам предложили за 214 тыс. долл.

+ 16 тыс. долл. ежегодно за техподдержку. Техподдержку оператор обязан покупать однозначно.

Мне так "нравится" участники B2B в телекоммуникационной отрасли :) Что СОРМ, что эти, с кэшированием.

И там, и там - стандартное железо, да я даже уверен на 90% что у них там-же стандартные программные средства, грамотно собранные и объедененные некими консолями и интерфейсами.

Но ценообразование там явно не от себестоимости продукта ;)

 

Сейчас тестируем железку PeerApp UB5000 на 2Гбит/с (кстати это суммарная полоса, которая может проходить через нее, то бишь грубо 1 Гбит входящего и 1 Гбит исходящего (отсюда ценник еще более ужасен)).

Внутри как раз не набор стандартных средств, а бинарник размером в 60 Мбайт с базами сигнатур на 2-3 Гбайта и с XML-файлом лицензии.

Все пишет на raid из 10 дисков по 1Тб.

Крутится на openSUSE Linux.

Изменено пользователем Stranix1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне так "нравится" участники B2B в телекоммуникационной отрасли :) Что СОРМ, что эти, с кэшированием.

И там, и там - стандартное железо, да я даже уверен на 90% что у них там-же стандартные программные средства, грамотно собранные и объедененные некими консолями и интерфейсами.

Но ценообразование там явно не от себестоимости продукта ;)

Стоимость обслуживания и апдейтов, ну и конечно софта. А геммороя по моему опыту предостаточно, меньше брать нет смысла.

 

Блюкот около 110 вечнозеленых

Кешмара (внутри сквида, но ОЧЕНЬ много сделали сами, в итоге там от их софта эффективность намного выше стоковой сквиды) - дешевле где-то на 30%

 

Stranix1979 - скажете о результатах?

У меня на Блюкоте вышло около 50% кеша на HTTP траффике. Реально 50%, но тут арабы (фейсбук, ютуб, порнушка)

Кешмара в схожих условиях 40-45%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне так "нравится" участники B2B в телекоммуникационной отрасли :) Что СОРМ, что эти, с кэшированием.

И там, и там - стандартное железо, да я даже уверен на 90% что у них там-же стандартные программные средства, грамотно собранные и объедененные некими консолями и интерфейсами.

Но ценообразование там явно не от себестоимости продукта ;)

Стоимость обслуживания и апдейтов, ну и конечно софта. А геммороя по моему опыту предостаточно, меньше брать нет смысла.

 

Блюкот около 110 вечнозеленых

Кешмара (внутри сквида, но ОЧЕНЬ много сделали сами, в итоге там от их софта эффективность намного выше стоковой сквиды) - дешевле где-то на 30%

 

Stranix1979 - скажете о результатах?

У меня на Блюкоте вышло около 50% кеша на HTTP траффике. Реально 50%, но тут арабы (фейсбук, ютуб, порнушка)

Кешмара в схожих условиях 40-45%

 

Ок, как наберем статистику - отпишусь в этой теме.

Только вторые сутки пошли.

Изменено пользователем Stranix1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я так чувствую, ставить систему в центральной части России, где цены на магистральный трафик снижаются за год в 2 раза, смысла особого нет. По подсчетам, окупаемость системы стоимостью 200 000 долл. (6 млн в рублях) для провайдера средней руки около 4-5 лет.

 

PeerApp заявляет о реальной средней экономии полосы в 35%. При гигабитном канале экономия полосы составит 350 мбит или в наших текущих ценах около 190 тыс. руб. в месяц. В год это около 1,5 миллиона (потому как 450 тысяч нужно платить за техподдержку). То есть 4 года отбивки. С учетом снижения цен на полосу этот срок может увеличиться до 5-6 лет, потому как сейчас не очевиден профит от такой экономии полосы, а что будет с технологиями и трафиком через 5 лет вообще никто не скажет. Считаю, такие системы выгодны или при очень высоких ценах на каналы, или при больших объемах трафика (сети на несколько десятков или сотен тысяч абонентов).

 

Да, кеш очень красиво показывает работу, скажем, с ютубом, абоненты в восторге из-за мгновенно загружающихся роликов. Но при таком ценовом раскладе лояльность абонентов стоимостью 6 миллионов себе могут позволить лишь более-менее крупные операторы.

Изменено пользователем Justas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не может быть.

По сегодняшним ценам за такие бабки можно Гигагбит полосы на 6 лет вперед оплатить.

Я надеюсь вы про "нерезиновую"?

Это цена нормального магистрального канала в регионе Украины. В столице вообще цена порядка $1000/Гбит в месяц.

Тоесть такое "кеширование", даже если оно будет экономить до 50% полосы, окупится не ранее чем через 40 лет (и это без учета стоимости техподдержки кэша). :)

Изменено пользователем lm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цена нормального магистрального канала в регионе Украины. В столице вообще цена порядка $1000/Гбит в месяц.

Тоесть такое "кеширование", даже если оно будет экономить до 50% полосы, окупится не ранее чем через 40 лет (и это без учета стоимости техподдержки кэша). :)

Завидую я вам. Я бы при такой стоимости каналов, поленился бы даже этот топик читать.

Вот у нас стоимость этого "гигабита" обходится в сумму, чуть меньшую чем 200 тысяч вечнозеленых, в месяц.

Задумаешься тут о кэшировании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уже некоторые подвижки есть, предложили стоимость порядка ста тысяч за пятьсот мегабит кэширующей системы, разумеется с возможностью увеличения емкости за доп. оплату.

Чешем репу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное помните, что 500 мегабит - это для обоих направлений. То есть, реально вход/выход 400/100 или 300/200 или 250/250 в зависимости от текущей утилизации канала. Если скорости не будет хватать, система автоматически пропускает трафик без обработки. То есть нельзя покупать систему "впритык" по скоростям, ее эффективность резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное помните, что 500 мегабит - это для обоих направлений. То есть, реально вход/выход 400/100 или 300/200 или 250/250 в зависимости от текущей утилизации канала. Если скорости не будет хватать, система автоматически пропускает трафик без обработки. То есть нельзя покупать систему "впритык" по скоростям, ее эффективность резко падает.

Я уже понял ваше предостережение на счет симметрии трафика. Но нам не надо кэшировать аплоад. Как они считают загрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, промазал наш парень, неправильно интерпретировал наши графики. Надо, видимо, ставить три ноды, ну и цена наверно вырастит раза в три. Ждем пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тестируем железку PeerApp UB5000 на 2Гбит/с (кстати это суммарная полоса, которая может проходить через нее, то бишь грубо 1 Гбит входящего и 1 Гбит исходящего (отсюда ценник еще более ужасен)).

Внутри как раз не набор стандартных средств, а бинарник размером в 60 Мбайт с базами сигнатур на 2-3 Гбайта и с XML-файлом лицензии.

Все пишет на raid из 10 дисков по 1Тб.

Крутится на openSUSE Linux.

Слейте образ системы, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слейте образ системы, если не трудно.

[сарказм]Только сперва не забудьте проверить, на месте ли файл лицензии ;)[/сарказм]

 

TheUser - Ну если конечно вы желаете оплатить половину, то почему бы и не слить образ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[сарказм]Только сперва не забудьте проверить, на месте ли файл лицензии ;)[/сарказм]

Хабрадрочерствуете?

Подобный софт слабо защищен от нелицензионного использования. Обычного битхака должно хватить.

Да и основная ценность - обновление базы сигнатур по подписке.

 

TheUser - Ну если конечно вы желаете оплатить половину, то почему бы и не слить образ :)

При чем тут "оплатить половину"? Stranix1979 написал, что они тестируют железку, а не внедряют в эксплуатацию, т.е. денег за нее еще не платили. И тот факт, что указан размер бинарника говорит, что в систему они таки влезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.