Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

пришел ко мне микротик 751U-2HnD, так как это мой первый микротик, лазил там, в общем изучал, после очередного ресета, перестал загружатся, горят все диоды, линков нет, после несокльких рестартов эзернет линк поднимается но винбокс не видит роутер, пробовал ресетить, эфекта нет, прошил нетинсталом ничего не поменялось, что с ним стало? как его вылечить? помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно посмотреть на работу Groove 2Hn,кто-нибудь уже юзал это устроиство?интересна работа в режиме моста!?

Изменено пользователем какаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно посмотреть на работу Groove 2Hn,кто-нибудь уже юзал это устроиство?интересна работа в режиме моста!?

Их еще в продаже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstreme Dual не работает с картами N серий. Поэтому вам нужно настроить 2 параллельных радиоканала в режиме NV2 шириной 40мгц с разносом по частотам минимум в 200мгц, далее настроить OSPF. В итоге по одному каналу будет идти трафик в одну сторону, по другому в обратную. Получите в идеальных условиях до 200мбит дуплекса.

Попробовал на столе, nstream dual работает, но дает максимум 90мбит дуплекса. Попробовал бондинг, получил около 180 мбит дуплекса. Будем теперь пробовать на местности. ospf не осилил, сложновато, с учетом того что надо L2 мост в итоге. На данный момент имеется одна проблема - не работает link monitoring на бондинге. Как только включаю его - трафик перестают проходить. Делал так: wlan1 и wlan2 в bonding1, bonding и ether1 в bridge1, на него вешаю ip, этот ip ставлю как arp ip target в настройках бондинга на другой стороне. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного нетривиально - дурацкая задача.

Есть Rb411+R52HnM

Есть антеннобокс с антенной 5ггц 15 дби мимо.

 

И есть Локо М2 на раздаче.

 

Расстояние 100 метров. Нужно поднять линк пока не привезут секстант из ремонта.

 

Линк завелся, сигнал -80.

 

Но очень нестабильно.

Карточка вроде как цепляется, и висит постоянно.

Интернет то проходит то не проходит.

 

Экспериментировал с с режимами, запрещал высокие модуляции. Только хуже.

С каналами, 0 и 1 на примем, только 0 передача -

вроде как самый стабильный режим.

 

Может я с настройками че-то намудрил...

Но, я только создал бридж, добавил туда два интерфейса, и выставил ДХЦП клиент на вай-фай порту.

 

При этом, пинги вроде как проходили... но сейчас нет доступа к борду извне (со стороны локи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного нетривиально - дурацкая задача.

Есть Rb411+R52HnM

Есть антеннобокс с антенной 5ггц 15 дби мимо.

 

И есть Локо М2 на раздаче.

 

Расстояние 100 метров. Нужно поднять линк пока не привезут секстант из ремонта.

 

Линк завелся, сигнал -80.

 

Но очень нестабильно.

Карточка вроде как цепляется, и висит постоянно.

Интернет то проходит то не проходит.

 

Экспериментировал с с режимами, запрещал высокие модуляции. Только хуже.

С каналами, 0 и 1 на примем, только 0 передача -

вроде как самый стабильный режим.

 

Может я с настройками че-то намудрил...

Но, я только создал бридж, добавил туда два интерфейса, и выставил ДХЦП клиент на вай-фай порту.

 

При этом, пинги вроде как проходили... но сейчас нет доступа к борду извне (со стороны локи).

 

Конечно не то намудрили, смотрите сейчас сгорит ваша радиокарточка и придется ее выкидывать. Антенна на 5ггц не может излучать в эфир на частоте 2ггц, следовательно бОльшая часть мощности отражается обратно в передатчик радиокарты, он перегревается и очень скучает по секстанту=)

 

Если уж хотите использовать этот антеннабокс - максимально уменьшайте мощность на передачу, а еще лучше прицепите к нему пигтейл и повесьте хотя бы круговую 2дби антенку.

 

Попробовал на столе, nstream dual работает, но дает максимум 90мбит дуплекса. Попробовал бондинг, получил около 180 мбит дуплекса. Будем теперь пробовать на местности. ospf не осилил, сложновато, с учетом того что надо L2 мост в итоге. На данный момент имеется одна проблема - не работает link monitoring на бондинге. Как только включаю его - трафик перестают проходить. Делал так: wlan1 и wlan2 в bonding1, bonding и ether1 в bridge1, на него вешаю ip, этот ip ставлю как arp ip target в настройках бондинга на другой стороне. В чем может быть проблема?

 

Если бондинг работает, тогда лучше на радиокарте режим NV2 включать. Link Monitoring в этом случае не нужен. Вы на столе попробуйте поотключать радиокарты, при отключении одной весь трафик должен заворачиваться на оставшийся канал. Если он заворачивается - значит все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конечно не то намудрили, смотрите сейчас сгорит ваша радиокарточка и придется ее выкидывать. Антенна на 5ггц не может излучать в эфир на частоте 2ггц, следовательно бОльшая часть мощности отражается обратно в передатчик радиокарты, он перегревается и очень скучает по секстанту=)

А изза чего я не могу к ней подключиться?

Я взял чистый борд, с прошивкой 5.9

Воткнул в него карточку. ввел навзвание-ключ сети.

Создал бридж, внес в него два порта.

 

И все, больше ничего не делал. С ноута, который висит на этой-же локе подключиться не могу. Пинги не идут ни на комп, ни на айпи карточки, ни на айпи сетевушки.

 

Причем, интернет на компе вроде как есть.

К сожалению на 2.4 даже пипетки свободной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас устройство подключается к соседнему? На вкладке Status показывает что соединилось? Должно показать модуляции на прием и передачу. Если качество связи очень плохое и высокое количество ошибок - данные через канал могут совсем не передаваться, не смотря на то, что соединение вроде как установилось.

 

Включайте режим B\G, отключайте скорости B режимов со вкладки Data Rates, включайте оба канала на передачу/прием на вкладке HT и пробуйте изменять мощность радиокарты делайте попытки подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бондинг работает, тогда лучше на радиокарте режим NV2 включать. Link Monitoring в этом случае не нужен. Вы на столе попробуйте поотключать радиокарты, при отключении одной весь трафик должен заворачиваться на оставшийся канал. Если он заворачивается - значит все в порядке.

На картах конечно же включен nv2 (nstreme дал на 30% меньше прокачку), но при отключении одной карты весь линк падает, т.к. бондинг в режиме balance_rr

Изменено пользователем ASemenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел ко мне микротик 751U-2HnD, так как это мой первый микротик, лазил там, в общем изучал, после очередного ресета, перестал загружатся, горят все диоды, линков нет, после несокльких рестартов эзернет линк поднимается но винбокс не видит роутер, пробовал ресетить, эфекта нет, прошил нетинсталом ничего не поменялось, что с ним стало? как его вылечить? помогите

Похоже это брак, многие жалуются, вот вам и микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дешевое устройство за 2500р. Самосборы на базе RB411AH или RB433 очень редко выходят из строя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница сколько стоит, качество должно быть в любом продукте, а не в дорогом качественно, а у бюджетного говно, жаль что первый опыт негативен, по первому опыту и сложилось отношение к этому производителю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница сколько стоит, качество должно быть в любом продукте, а не в дорогом качественно, а у бюджетного говно, жаль что первый опыт негативен, по первому опыту и сложилось отношение к этому производителю

 

Вы же не убедились что устройство именно вышло из строя, может быть это следствие ваших действий, или не исправен блок питания. У устройства на нижней стороне корпуса есть отверстие, за ним кружок из двух половинок. Выключите питание и надежно замкните их отверткой, включите питание и продолжайте замыкать половинки отверткой в течении 30 секунд. После этого попробуйте подключиться винбоксом через 2-5 порты, если не найдет - перезагрузите устройство и попробуйте снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница сколько стоит, качество должно быть в любом продукте, а не в дорогом качественно, а у бюджетного говно, жаль что первый опыт негативен, по первому опыту и сложилось отношение к этому производителю

 

Вы же не убедились что устройство именно вышло из строя, может быть это следствие ваших действий, или не исправен блок питания. У устройства на нижней стороне корпуса есть отверстие, за ним кружок из двух половинок. Выключите питание и надежно замкните их отверткой, включите питание и продолжайте замыкать половинки отверткой в течении 30 секунд. После этого попробуйте подключиться винбоксом через 2-5 порты, если не найдет - перезагрузите устройство и попробуйте снова.

 

если из-за моих манипуляции в менюшке винбокса он вышел из-строя, тогда я не знаю что это вообще за производитель, блок менял толку нет, половинки замыкал, никак не реагирует, нетинсталом прошивается но после перезагрузки, все так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да за 7 тыр взять а 3,5 подключить. Как-то не совсем логично. За большую просто уже щимятся.

Только я спросил кто-нибудь уже опробовал эти железки, повторяю, цена сровнялась c SXT, цены уронили

до о@издинения. А про расстоянии я спросил, что у SXT стоит 10км у Sextant 5.

 

Там просто ошибка в описании. SXT работает на 3-4км с максимальными скоростями, далее уровни сигналов падают, с ними и скорость. Sextant работает до 5км с максимальными скоростями, далее так же все падает. Если вам нужно более 5км сделать канал в MIMO с максимальными скоростями работы - следует уже использовать антенны с намного большим усилением.

 

А если их но в фокус офсета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там просто ошибка в описании. SXT работает на 3-4км с максимальными скоростями, далее уровни сигналов падают, с ними и скорость. Sextant работает до 5км с максимальными скоростями, далее так же все падает. Если вам нужно более 5км сделать канал в MIMO с максимальными скоростями работы - следует уже использовать антенны с намного большим усилением.

 

А если их но в фокус офсета?

 

Если только вот такого:

 

Рефлекторная решётка Reflector SXT 25

Рефлекторная решётка Reflector SXT 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если из-за моих манипуляции в менюшке винбокса он вышел из-строя, тогда я не знаю что это вообще за производитель, блок менял толку нет, половинки замыкал, никак не реагирует, нетинсталом прошивается но после перезагрузки, все так же

 

Причина может быть любая. Вплодь до проблемы на компьютере, с которого на него пытаются заходить. Если вы считаете что все в порядке - откройте корпус и посмотрите плату на предмет вздувшихся конденсаторов (для открытия нужно сперва отклеить наклейку с боку). Из многих сотен микротиков, которые прошли через мои руки, бракованных или не исправных было не больше десятка, процент брака очень и очень маленький.

 

Посмотрите вот это сообщение - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=675749 - так же лампочки сетевых портов не горят, через винбокс не заходит и не загружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал ага, в общем оживил, манипуляции следующие, патч между микротиком 2 порт и компом, на компе запущенный винбокс, вырубаем микротик, замыкаем половинки контактов, зажимаем ресет, включаем, ждем пока не замигает акт, отпускаем ресет, половинки не отпускаем, ждем, в винбоксе появился микротик, отпускаем половинки, подключаемся винбоксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему в system\health пусто? у железки нет датчиков? или включить где надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему в system\health пусто? у железки нет датчиков? или включить где надо?

 

После захода в этот раздел надо подождать некоторое время для отображения информации, иногда 5-15 секунд. Если там пусто после этого времени - значит у устройства нет датчиков. Не все модели оборудованы ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да я так и подумал, подождал, пусто, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем может быть дело, подключаюсь буком к микротику, ссq 98-100, начинаю закачку ccq падает до 10-15, стоит остановить закачку ccq снова растет до 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем может быть дело, подключаюсь буком к микротику, ссq 98-100, начинаю закачку ccq падает до 10-15, стоит остановить закачку ccq снова растет до 100

Помехи как вариант, или отсутсвие видимости. Зажмите скорость на минимум и пробуйте, если сск не падает увеличьте скорость, и так до тех пор пока не найдете "рабочую скорость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшите мощность на микротике и отключите скорости B режимов. Это основная проблема устройств типа RB751 с выставленной мощностью в Default.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. Проблема такая. Есть мост на двух 5hnd.

Для теста скорости использовал такую схему.

пк1 (192.168.1.1) --- mikrotik sxt 5hnd 1 (192.168.1.2) --- mikrotik sxt 5hnd 2 (192.168.1.3) --- пк2 (192.168.1.4).

 

тестировал софтом микротика btest для windows и встроенным софтом микротика

 

Результаты тестов.

 

1) пк1 (192.168.1.1) --- mikrotik sxt 5hnd 1 (192.168.1.2) около 100 мегабит что прием что передача

2) пк1 (192.168.1.1) --- mikrotik sxt 5hnd 1 (192.168.1.3) около 100 мегабит что прием что передача

3) mikrotik sxt 5hnd 1 (192.168.1.2) --- mikrotik sxt 5hnd 2 (192.168.1.3) около 180 мегабит что прием что передача

4) mikrotik sxt 5hnd 2 (192.168.1.3) --- пк2 (192.168.1.4) от микротика 100 мегабит на микротик 50

5) пк1 (192.168.1.1) --- пк2 (192.168.1.2) от пк1 100 мегабит на пк1 50 мегабит.

 

 

В реальных условиях скачивал с фтп на пк2 на скорости 100 мегабит. а заливал на этотже фтп уже всего лишь на скорости 10 мегабит.

 

 

получается 10 метров кабеля от пк2 до микротика гадят. но кабель уже менял. тестером проверял все хорошо. все пары целые. все звонится. подскажите куда копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.